Вяжущее

 

Изобретение относится к составу гипсового вяжущего и может быть использовано в производстве бесцементных строительных материалов для изготовления гипсовых перегородок, гипсовых декоративных изделий, гипсокартона и т.д. Вяжущее содержит, мас. %: строительный гипс 70-80 и золу-унос от сжигания антрацита 20-30. Технический результат - повышение прочности на сжатие. 1 табл.

Изобретение относится к составу гипсового вяжущего и может быть использовано в производстве бесцементных строительных материалов для изготовления гипсовых перегородок, гипсовых декоративных изделий, гипсокартона и т.д.

Известно вяжущее на основе каменноугольной золы, содержащее известь - кипелку, хлорид щелочного или щелочноземельного металла, гипс и ПАВ (а.с. 1837053, заявл. 10.10.90 г., опубл. 30.08.93, кл. МПК С 04 В 7/28 "Способ приготовления вяжущего"). Такое известьсодержащее вяжущее имеет хорошую прочность только для определенного вида строительных материалов. Кроме того, для его приготовления требуется большой расход дефицитных и дорогостоящих компонентов.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому положительному эффекту является вяжущее, содержащее строительный гипс и высококальциевую золу-унос от сжигания сланца-кукерсита (а.с. СССР 1715744, заявл. 12.11.87 г., опубл. 29.02.92 г., "Вяжущее"), которое применяют только для изготовления гипсовых прокатных перегородок, т.к. прочность при сжатии 12,6 МПа недостаточна для других строительных материалов, что ограничивает область его применения. Наличие в составе золы-уноса несгоревшей органической части горючего сланца делает ее токсичной. Золу-унос получают из сланца, добываемого в Эстонии, поэтому зола-унос является дефицитным компонентом вяжущего.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является повышение прочности при сжатии.

Поставленная задача решается тем, что вяжущее, включающее строительный гипс и золу-унос, содержит золу-унос от сжигания антрацита при следующем соотношении компонентов, мас.%: строительный гипс 70-80, указанная зола-унос 20-30.

Для приготовления вяжущего используют следующие компоненты.

Строительный гипс марки Г-4-Б-11 по ГОСТ 125-79, химического состава в пересчете на окислы и воду, %: SiO2 - 1,8, Al2O3 - 1,0, Fе2О3 - 0,4, CaO - 30,6, MgO - 4,2, SO3 - 35,9, Н2О - 16,2.

Золу-унос, например, Новочеркасской ГРЭС, плотностью 1,58 г/см3, удельной поверхностью 2570 см2/г, химического состава %: SiO2 - 53,45, Аl2О3 - 17,0, Fе2О3 - 11,0, CaO - 2,8, MgO - 0,95, TiO2 - 0,65, SO3 - 0,15, К2O+Na2O - 3,0; потери при прокаливании 11,64%. Золу-унос улавливают на электрофильтре и перед приготовлением вяжущего прокаливают.

Вяжущее готовят следующим образом.

Смешивают в мас.% строительный гипс 70-80, и золу-унос 20-30, полученную смесь тщательно перемешивают и затворяют водой до получения массы однородной консистенции.

Для проведения исследования прочностных свойств вяжущего, были взяты его смеси с различным содержанием строительного гипса и золы-уноса.

Предел прочности при сжатии определяется по ГОСТ 310,4-81.

Соотношение исходных компонентов вяжущего и прочностные свойства его представлены в таблице.

Пример 1. Смешивают в мас.% строительный гипс - 75 и золу-унос 25, полученную смесь тщательно перемешивают и затворяют водопроводной водой 15 до получения однородной массы вязкой консистенции.

Примеры 2-6. Вяжущее готовят аналогично примеру 1, с использованием соотношения компонентов, указанных в таблице Как видно из таблицы предлагаемое вяжущее имеет более высокую прочность при сжатии по сравнению с прототипом. Содержание в вяжущем строительного гипса 70-80 мас.% и золы-уноса от сжигания антрацита 20-30 мас.% (примеры 1, 2, 3) обеспечивают ему высокие прочностные свойства, т.к. при взаимодействии компонентов вяжущего образуются низкоосновные алюминаты, силикаты и ферриты кальция. Повышенное содержание в вяжущем строительного гипса, более 80 мас.% и низкое содержание золы-уноса менее 20 мас. % (примеры 5, 6) приводит к существенному снижению прочности при сжатии. Содержание в вяжущем золы-уноса более 30 мас.%, а строительного гипса менее 70 мас. % (пример 4) также приводит к снижению прочности при сжатии.

Использование предложенного вяжущего позволит решить утилизацию золы-уноса ГРЭС и расширить ассортимент бесцементных строительных изделий.

Формула изобретения

Вяжущее, включающее строительный гипс и золу-унос, отличающееся тем, что оно содержит золу-унос от сжигания антрацита при следующем соотношении компонентов, мас. %: Строительный гипс - 70-80 Указанная зола-унос - 20-30

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Вяжущее // 2108308
Изобретение относится к составам вяжущих и может быть использовано при изготовлении кладочных, штукатурных растворов, а также при изготовлении бетонных и железобетонных изделий

Изобретение относится к производству гипсовых вяжущих и может быть использовано в промышленности строительных материалов для изготовления различных строительных изделий

Вяжущее // 1414822
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к воздушным вяжзгщим, содержащим гипс

Изобретение относится к технологии приготовления вяжущих веществ и может быть использовано в производстве строительных материалов и изделий , например конструктивных и конструктивно-теплоизоляционных легких бетонов
Изобретение относится к технологиям получения композиционных гипсовых вяжущих на основе технического (высокопрочного) гипса, шлака и молотой негашеной извести, которые сочетают скоростное схватывание и твердение со способностью твердеть во влажных условиях
Изобретение относится к составам водостойких гипсовых вяжущих, содержащих активные минеральные добавки, включающие оксиды кальция, алюминия, кремнезем

Изобретение относится к получению строительных материалов

Изобретение относится к составу композиционного гипсового вяжущего и может найти применение в промышленности строительных материалов

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано в производстве портландцементов. Технический результат заключается в повышении прочности на сжатие, ускорении сроков схватывания. Сырьевая смесь для сульфатированного цемента состоит из двуводного гипса, известняка и силикатной добавки, отличается тем, что в качестве силикатной добавки содержит алюмосиликатную породу - гранодиорит - при следующем соотношении компонентов, мас.%: гранодиорит 20,00-23,00, двуводный гипс 23,40-34,00, известняк - остальное. 1 табл.
Изобретение относится к производству композиционных вяжущих на основе гипса и минеральных добавок и может быть использовано при изготовлении строительных материалов для внутренней отделки помещений. Технический результат заключается в повышении прочности при сжатии, удешевлении и экологичности. Способ получения гипсового вяжущего включает совместную механоактивацию двуводного гипса и нефелинсодержащей добавки при массовом соотношении двуводного гипса и добавки 1:0,43-4,0. В качестве нефелинсодержащей добавки используют нефелиновый концентрат или отходы обогащения апатито-нефелиновых руд при массовом содержании нефелина соответственно 75-80 и 50-55%. Механоактивацию ведут в планетарной мельнице в течение 2-5 минут при интенсивности энергоподвода не менее 5 кДж/с на 1 кг смеси до обеспечения величины удельной поверхности частиц вяжущего 900-1300 м2/кг. 2 з.п. ф-лы.

Группа изобретений относится к устройству для смешивания сыпучей горной породы изменяющегося минерального состава, способу смешивания сыпучей горной породы изменяющегося минерального состава. Техническим результатом является улучшение гомогенности минерального состава. Устройство для смешивания сыпучей горной породы изменяющегося минерального состава имеет различные минеральные компоненты для получения смешанной горной породы, имеющей заданные доли различных минеральных компонентов. Устройство содержит: конвейер для транспортировки сыпучей горной породы в направлении перемещения и ее расположения в направлении перемещения вдоль конвейера, первый контейнер, выполненный с возможностью загрузки горной породы изменяющегося минерального состава на конвейер, второй контейнер и третий контейнер. Оба контейнера, второй и третий, выполнены с возможностью отдельной загрузки горной породы из различных индивидуальных компонентов горной породы на перемещаемую горную породу. Устройство содержит блок акустического детектора минералов, расположенный на конвейере в направлении перемещения после первого контейнера и перед вторым и третьим контейнерами. Блок акустического детектора минералов выполнен с возможностью обнаружения долей различных минеральных компонентов в перемещаемой горной породе и регулировки количества различной индивидуальной горной породы, загружаемой отдельно из второго или третьего контейнера на основании обнаруженных долей для получения смешанной горной породы, имеющей заданные доли различных минеральных компонентов. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх