Способ модификации поверхности металлов

 

Способ модификации поверхности металлов относится к технологии финишной обработки поверхности металлических деталей и может найти применение в машиностроении, металлургии и т.д. Способ заключается в том, что проводят микролегирование поверхностного слоя магнитно-абразивной обработкой при скорости магнитно-абразивного резания не менее 500 м/мин, напряженности магнитного поля в рабочем зазоре между полюсами 0,4-0,7 Тл и величине этого зазора 2-5 мм. Магнитно-абразивную обработку поверхностного слоя металла проводят порошками, содержащими карбиды переходных металлов IV-VI групп Периодической системы. Способ позволяет в одной операции совместить механическую очистку и выглаживание поверхности с микролегированием поверхностного слоя переходными металлами, улучшающими коррозионную стойкость металлов. При обработке по предложенному способу в поверхностном слое всегда создаются сжимающие напряжения, улучшающие защитные свойства образующейся на нем оксидной пленки. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к технологии финишной обработки поверхности металлических деталей и может найти применение в машиностроении, металлургии и т. д.

Известен способ лазерной обработки поверхности металлов, который заключается в расплавлении предварительно нанесенного различными способами слоя, необходимого для микролегирования элемента под действием лазерного излучения большой мощности, образования пересыщенного раствора элемента покрытия и металла подложки и последующего быстрого его затвердевания (De Damboronea J. Surface and Coat. Technol. - 1998. - 100-101, N1-3. С. 372-377). По другому методу после напыления тонкой пленки поверхность металла облучается пучком ионов высокой энергии. В процессе ионного перемешивания часть атомов распыляется, а другая внедряется в материал подложки, тем самым изменяя ее состав и структуру (Onate J.I., Alonso F., Garia A. Thin Solid Films - 1998.- 317, N1-2. С. 471-476).

Наиболее близким по технической сущности является способ плазменной обработки металлов (заявка ЕР 0908535 ЕПВ, МПК 6 С 23 G 5/00, Н 01 J 37/34; - N97203/36.3), заключающийся в бомбардировке плазмой и положительными ионами поверхности металла. Описанный способ позволяет проводить травление, окисление металла, а также формировать пленки других продуктов взаимодействия с металлом подложки. Недостатком плазменной технологии является сложность необходимой для осуществления описанных способов аппаратуры - вакуумной установки с магнетронной системой формирования плазмы, которая требует высоковольтных источников тока большой мощности. Кроме того, при оплавлении поверхностного слоя металла вблизи модифицированного слоя возникают растягивающие напряжения, которые в случае нержавеющих сталей приводят к уменьшению усталостной прочности. В дополнение к этому перед обработкой необходимо проводить предварительную очистку поверхности обрабатываемого металла.

Задачей предлагаемого изобретения является устранение этих недостатков.

Поставленная задача решается тем, что по предлагаемому способу модификация поверхности включает микролегирование поверхностного слоя с помощью магнитно-абразивной обработки (МАО) металла в условиях, способствующих локальному повышению температуры в зоне обработки, а именно повышение магнитной индукции до 0,4-0,7 Тл, уменьшение ширины рабочего зазора между магнитными полюсами до 2-5 мм, повышение линейной скорости обработки до величины не менее 500 м/мин и отказ от применения смазывающе-охлаждающей жидкости (СОЖ). Одновременно в результате однородного режущего воздействия "щетки" из абразива в обработанном поверхностном слое металла возникают напряжения, которые в отличие от других видов абразивного шлифования и полирования жестко закрепленным абразивным зерном всегда являются сжимающими. Для осуществления модификации поверхности в состав абразива помимо всегда присутствующей ферромагнитной матрицы должны входить элементы, перенос которых в поверхностный слой при обработке металла способствует улучшению механических, химических и коррозионных свойств материала в целом. Для большинства конструкционных металлов благоприятным является микролегирование переходными металлами IV-VI группы Периодической системы с размером частиц от 5 до 630 мкм. Среди известных соединений переходных металлов наилучшим сочетанием химических и механических свойств обладают карбиды.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами: Пример 1.

Трубки из сплава Zr - 1%Nb обрабатывают на установке МАО по а.с. X" 1216907 с помощью магнитно-абразивного порошка, содержащего дробленый колотый чугун (ДЧК) с фракцией 630-315 мкм без СОЖ. В отличие от обычного режима МАО по предлагаемому способу величину рабочего зазора уменьшают до 2 мм, а линейную скорость вращения магнитных полюсов повышают до 500 м/мин. Магнитная индукция в рабочем зазоре не меняется и составляет 0,4 Тл. Поверхность металла после МАО в таком режиме в отличие от обычной серебристо-матовой выглядит слегка загорелой. Уровень поверхностных микронапряжений повышается до 138,5 МПа по сравнению с исходным - 32,5 МПа. Толщина наклепанного слоя составляет не более 10 мкм, так как после фиксированного стравливания этого слоя микронапряжения снижаются до уровня исходного металла. С помощью лазерного микроанализатора в поверхностном слое металла после МАО обнаруживается повышение содержания железа от 17 до 27 мкг/см2.

Образующийся модифицированный поверхностный слой заметно изменяет электрохимические и коррозионные свойства металла. При анодном оксидировании циркония после МАО возникает значительный инкубационный период, понижается скорость формовки оксидной пленки и повышается ее электронная проводимость. При коррозионных испытаниях в воде при 350o С через 5000 час привес составляет 32,6 мг/дм2, сравнимый с привесом 35,3 мг/дм2 для образцов после обычного травления во фтористоводородной ванне. На различия в способах обработки указывает только внешний вид коррозионной оксидной пленки: темная матовая после МАО и черная блестящая после травления.

Пример 2 Пластины из сплава Zr - 2,5%Nb обрабатывают с помощью магнитно-абразивного порошка, содержащего 20% карбида титана и 9% кремния, с фракцией 630-315 мкм по следующему режиму: магнитная индукция в зазоре - 0,4 Тл, линейная скорость вращения магнитных полюсов - 500 м/мин; при длительности обработки 2 мин толщину зазора для различных образцов меняют от 5 до 2 мм. С уменьшением величины зазора поверхность пластины после обработки выглядит слегка загорелой. Величина электролитической емкости поверхности составляет 1,1 мкФ/см2 вместо 8-10 мкФ/см2, типичной для поверхности сплава после электрополировки, что указывает на образование поверхностного слоя диэлектрической фазы. Содержание титана в поверхностном слое линейно повышается с уменьшением толщины зазора, что положительно сказывается на коррозионном поведении сплава.

Пример 3 Пластины из сплава Zr - 1%Nb обрабатывают с помощью магнитно-абразивного порошка, содержащего 15% карбида тантала и 9% кремния, с фракцией 630-315 мкм по следующему режиму: магнитная индукция в зазоре - 0,7 Тл, линейная скорость вращения магнитных полюсов - 500 м/мин. При толщине зазора 2 мм за 1 мин обработки на поверхности металла образуется слой темно-желтого цвета, электролитическая емкость которого (1,0 мкФ/см2) указывает на хорошие диэлектрические свойства. За 500 час испытаний в воде при 350oС на поверхности сплава образуется темная матовая пленка с хорошими защитными свойствами.

Пример 4 Пластины сплава Zr - 1%Nb обрабатывают с помощью магнитно-абразивного порошка, содержащего 5% карбида вольфрама и 5% карбида молибдена, с фракцией 315-250 мкм, по следующему режиму: магнитная индукция в зазоре - 0,7 Тл, линейная скорость вращения магнитных полюсов - 500 м/мин. При толщине зазора 2 мм за 1 мин обработки на поверхности сплава образуется слой темно-синего цвета, электролитическая емкость которого (1,5 мкФ/см2) указывает на хорошие диэлектрические свойства. За 500 час испытаний в воде при 350oС на поверхности сплава образуется темная матовая пленка с хорошими защитными свойствами.

Как видно из приведенных примеров, при обработке поверхности металлов по предложенному способу в зоне обработки возникает короткоживущая "трибоплазма", в результате действия которой на поверхности возникают соединения, включающие элементы абразива, металла подложки и окружающей атмосферы, происходит микролегирование поверхностного слоя. В отличие от известных плазменных технологий для осуществления предложенного способа не требуется сложной вакуумной установки и высоковольтного источника тока. Применение обычной магнитно-абразивной оснастки позволяет в одной операции совместить механическую очистку и выглаживание поверхности с микролегированием поверхностного слоя переходными металлами, улучшающими коррозионное поведение металлов. При обработке по предложенному способу в поверхностном слое всегда создаются сжимающие напряжения, улучшающие защитные свойства образующейся на нем оксидной пленки.

Формула изобретения

1. Способ модификации поверхности металлов, заключающийся в микролегировании поверхностного слоя атомами металлов и окружающей атмосферы, отличающийся тем, что микролегирование поверхностного слоя проводят магнитно-абразивной обработкой металла при скорости магнитно-абразивного резания не менее 500 м/мин, напряженности магнитного поля в рабочем зазоре между полюсами 0,4-0,7 Тл и величине этого зазора 2-5 мм.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что магнитно-абразивную обработку поверхности металлов проводят порошками, содержащими карбиды переходных металлов IV-VI групп периодической системы с размером частиц от 50 до 630 мкм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, а именно к технологии изготовления контактов вакуумной дугогасительной камеры
Изобретение относится к способам обработки поверхностей узлов трения и может быть использовано в различных отраслях машиностроения и на транспорте при ремонте и профилактике механического износа различного оборудования

Изобретение относится к способу покрытия полос из электростали порошком оксида в качестве разделителя для отжига путем нанесения водного раствора, содержащего главным образом MgO и дополнительно, по крайней мере, одну добавку, в том числе хлорсодержащее соединение

Изобретение относится к области упрочняющей обработки деталей и может быть использовано для повышения износостойкости поверхностей трения

Изобретение относится к обработке поверхностей деталей, в частности к нанесению покрытий, а также к поверхностному упрочнению деталей машин и оборудования
Изобретение относится к электронной и другим областям техники, где по технологии необходимо наличие проводящего покрытия на диэлектрическом материале, и может быть использовано в микроэлектронной технологии, в частности, при изготовлении микрополосковых СВЧ-устройств

Изобретение относится к области нанесения покрытий фрикционно-механическим способом и может быть использовано для нанесения покрытий на внутренние цилиндрические поверхности, например, гильзы цилиндров двигателей

Изобретение относится к области технологии машиностроения, в частности к способам нанесения антифрикционных покрытий при поверхностном пластическом деформировании, и может быть использовано для обработки высокоточных внутренних цилиндрических поверхностей, например отверстий в стыковых узлах крепления консолей крыла самолета, внутренних поверхностей гидроцилиндров и др

Изобретение относится к способам обработки узлов трения

Изобретение относится к машиностроению, в частности к формированию микротопографии пар трения

Изобретение относится к модификации поверхностей узлов трения и предназначено для увеличения долговечности трущихся металлических поверхностей в двигателях внутреннего сгорания, агрегатов, трансмиссий, ходовой части транспортных средств и др

Изобретение относится к нанесению покрытия из пластмассы на металлическую основу и может быть использовано в промышленности для изготовления консервных банок
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в узлах трения

Изобретение относится к триботехнике, в частности к самоорганизующимся процессам при фрикционном взаимодействии на основе природных тонкодисперсных минералов

Изобретение относится к области нанесения металлического адгезионного слоя для термически напыленных керамических теплоизоляционных слоев на металлические конструкционные детали
Изобретение относится к машиностроению и преимущественно может быть использовано для создания металлокерамических покрытий на поверхностях деталей из черных и цветных металлов и сплавов

Изобретение относится к области нанесения пленок или покрытий на субстрат

Изобретение относится к износостойким и трибологически оптимизированным рабочим поверхностям цилиндров
Наверх