Способ цементирования обсадной колонны в наклонно- направленных скважинах

 

Изобретение относится к бурению скважин, в частности к способам цементирования обсадной колонны в наклонно-направленных и горизонтальных скважинах. Обеспечивает повышение качества цементажа и предотвращение аварий при его выполнении путем предотвращения разрывов столба цементного раствора под действием гидростатического давления в процессе закачки цементного раствора в обсадную колонну на основе математического описания физического процесса перетока цементного раствора в затрубное пространство под действием перепада давления и количественной оценки интенсивности перетока, которая, в свою очередь, определяет необходимую величину объемного расхода закачки цементного раствора при цементаже. Сущность изобретения: способ включает спуск обсадной колонны, закачку цементного раствора в обсадную колонну, сброс разделительной пробки, закачку промывочной жидкости и продавливание цементного раствора в затрубное пространство. Согласно изобретению перед закачкой цементного раствора определяют по аналитическому выражению минимальную величину объемного расхода закачки цементного раствора в обсадную колонну с учетом кривизны ствола скважины и выбирают производительность закачки цементного раствора больше этой величины. 1 табл., 4 ил.

Изобретение относится к области бурения скважин, в частности к способам цементирования обсадных колонн в наклонно-направленных скважинах.

Известен способ цементирования обсадных колонн, включающий спуск и цементирование обсадной колонны, при этом задаются значения скоростей подъема цементного раствора в затрубном пространстве, а объемный расход закачки продавочной жидкости определяют с учетом заданных величин скоростей подъема цементного раствора в кольцевом пространстве (1).

Однако данный способ не учитывает возможность разрыва столба цементного раствора в процессе его закачки и как следствие этого самопроизвольное увеличение объемного расхода при движении столба цементного раствора в обсадной колонне, что может привести к разрыву столба цементного раствора, а следовательно, к некачественному цементированию.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ цементирования обсадной колонны, включающий спуск обсадной колонны, закачивание цементного раствора в обсадную колонну, сброс разделительной пробки, закачивание цементного раствора в затрубное пространство (пат. РФ 2095545) (2).

Однако известный способ не предотвращает возможность разрыва столба цементного раствора в процессе его закачивания в обсадную колонну, а так же самопроизвольное увеличение объемного расхода закачки цементного раствора в обсадную колонну, что приводит к некачественному цементированию и авариям.

Целью настоящего изобретения является повышение качества цементажа и предотвращение аварий при его выполнении путем предотвращения разрывов столба цементного раствора под действием гидростатического давления в процессе закачки цементного раствора в обсадную колонну на основе математического описания физического процесса перетока цементного раствора в затрубное пространство под действием перепада давления и количественной оценки интенсивности перетока, которая в свою очередь определяет необходимую величину объемного расхода закачки цементного раствора при цементаже.

Поставленная цель достигается тем, что перед процессом закачки цементного раствора определяют минимальную величину объемного расхода закачки цементного раствора в обсадную колонну, которую рассчитывают по формуле: где c, p - плотность цементного и бурового растворов, кг/м3; h1 - высота столба цементного раствора, закаченного в обсадную колонну, по вертикали, м; L - общая длина обсадной колонны, м; d - наружный диаметр обсадной колонны, м; D - диаметр ствола скважины, в который спущена обсадная колонна, м; Dv - внутренний диаметр обсадной колонны, м; dc - внутренний диаметр обратного клапана, м; Db - диаметр башмака обсадной колонны, м,
и выбирают объемный расход закачки цементного раствора в обсадную колонну больше расчетной величины Q1(hx).

Сущность изобретения заключается в следующем.

Во время закачки более тяжелого цементного раствора в обсадную колонну, по мере увеличения высоты его столба создается перепад давления P(hx), определяемый в наклонно-направленной скважине следующей формулой:

где c, p - плотность цементного и бурового раствора, кг/м3;
hx - глубина уровня цементного раствора в обсадной колонне по вертикали, м;
1, 2 - начальный и конечный зенитный угол ствола скважины, град;
R - радиус кривизны ствола скважины, м;
Lv - вертикальный участок ствола скважины, м;
P(hx) - перепад давления в обсадной колонне скважины, возникающий за счет разности плотностей жидкостей в колонне и затрубном пространстве.

Высоту столба цементного раствора в наклонном стволе определяют по формуле:
Ls = (Lv-hx)+R(sin2-sin1) (2)
где Lv - вертикальный участок ствола скважины, м;
1, 2 - начальный и конечный зенитный угол ствола скважины, град.

Давление закачки в это время снижается на величину создаваемого перепада.

Величиной перепада определяется интенсивность перетока раствора из трубного пространства в затрубное.

Во время промывки, при движении в скважине с определенным расходом гидросопротивления P определяются следующим образом:
P = Pt+Pz,
где Pt - гидросопротивления в трубах;
Pz - гидросопротивления в затрубном пространстве.


где Q - расход жидкости при прокачке, м3/с;
- плотность жидкости, кг/м3;
L - длина колонны обсадных труб, м;
Dv - внутренний диаметр обсадных труб, м;

где D - диаметр скважины, м;
d - наружный диаметр обсадных труб, м.

Суммарные гидросопротивления будут равны:

Следовательно, при прокачке жидкости в скважине с заданным объемным расходом Q мы будем иметь определенные гидросопротивления P.

Или, говоря иначе, чтобы прокачать жидкость через скважину с заданным расходом Q, необходимо создать давление равное P.

Исходя из этого, задаваясь давлением P из формулы (5), определим объемный расход закачки цементного раствора

Переходя к нашим условиям задачи, имеем
P=P - перепад давления из-за разницы плотностей растворов в трубном и затрубном пространствах.


где ср - средняя плотность жидкости в трубах, кг/м3.


где hc - высота столба цементного раствора в трубах, м,

Подставляя ср из формулы (8) в (7) и сокращая L, получаем:
для затрубного пространства:

при условии, что цементный раствор не вышел в затрубное пространство:

Отсюда находим интенсивность перетока (обозначив ее Q1) при известном перепаде P:

Подставляя выражение P из формулы (1) с учетом потерь давления в обратном клапане, получим основную рабочую формулу для определения количественной оценки интенсивности перетока:

где Dc - внутренний диаметр обратного клапана, м.

Если интенсивность перетока Q1 станет больше объемного расхода закачки Q и произойдет разрыв столба цементного раствора, или после остановки циркуляции, например, во время сброса пробки - в трубах возникает опорожненная часть внутритрубного пространства при самопроизвольном движении раствора вниз. Обозначим эту величину hx.

По мере увеличения hx перепад давления будет закономерно уменьшаться за счет снижения гидростатики в трубном до равновесия давлений в трубном и затрубном пространстве.

С учетом величины hx выражение для определения Q1 примет вид:

Ниже приведен пример расчета интенсивности перетока для реальных условий цементирования эксплуатационной колонны скважины в зависимости от продолжительности остановки циркуляции и глубины уровня цементного раствора.

На фиг. 1 представлен график зависимости объемного расхода перетока цементного раствора от глубины его уровня; на фиг.2 - зависимость во времени объемного расхода перетока цементного раствора; на фиг.3 - зависимость глубины уровня во времени, а именно с увеличением глубины уровня цементного раствора увеличивается время его закачки до равенства давлений в трубном и затрубном пространстве; на фиг.4 - начальные и конечные углы границ пачки цементного раствора.

Полученные расчетные результаты (Q1=27,6 л/с) позволяют сделать однозначный вывод о том, что не учитывать данный фактор при расчете цементажей просто недопустимо.

Объемный расход закачки цементного раствора и его продавки в затрубное пространство должен быть всегда больше интенсивности перетока.

Использование предлагаемого изобретения позволит повысить качество цементажа наклонно-направленных и горизонтальных скважин и предотвратить аварии при его выполнении.

Данный способ предотвращает разрыв столба цементного раствора в наклонно-направленных и горизонтальных скважинах.

Предлагаемый способ позволяет математически описать физический процесс перетока цементного раствора в затрубное пространство под действием перепада давления и дать количественную оценку интенсивности этого перетока, которая определяет необходимую величину объемного расхода закачки цементного раствора при цементаже наклонно-направленных и горизонтальных скважин.

Источники информации:
1. K.B. Иогансен. Спутник буровика - М.: Недра, 1990, с.176.

2. Патент РФ 2095545, 6 Е 21 В 33/14, опубл. 10. 11. 1997 г.


Формула изобретения

Способ цементирования обсадной колонны в наклонно-направленных скважинах, включающий закачку цементного раствора в обсадную колонну, сброс разделительной пробки, закачку промывочной жидкости и продавливание цементного раствора в затрубное пространство, отличающийся тем, что перед процессом закачки цементного раствора рассчитывают минимальную величину объемного расхода закачки цементного раствора (Q1) с учетом кривизны ствола скважины, которую определяют из выражения

где c, p - плотность цементного и бурового растворов, кг/м3;
h1 - высота столба цементного раствора, закачанного в обсадную колонну, по вертикали, м;
L - общая длина обсадной колонны, м;
d - наружный диаметр обсадной колонны, м;
D - диаметр ствола скважины, в который спущена обсадная колонна, м;
Dv - внутренний диаметр обсадной колонны, м;
hx - глубина уровня цементного раствора в обсадной колонне по вертикали, м;
dc - внутренний диаметр обратного клапана, м;
Db - диаметр башмака обсадной колонны, м,
и выбирают объемный расход закачки цементного раствора в обсадную колонну больше расчетной величины Q1.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бурению скважин, в частности к способам цементирования обсадных колонн

Изобретение относится к области бурения нефтяных и газовых скважин, в частности к способам ступенчатого цементирования скважин, когда продуктивные пласты представлены трещиноватыми или высокопроницаемыми коллекторами

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть применено при ступенчатом цементировании скважин, когда продуктивные пласты представлены трещиноватыми или высокопроницаемыми коллекторами

Изобретение относится к бурению скважин, в частности к способам крепления скважин и устройствам для их осуществления
Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано при ремонтно-изоляционных работах по ликвидации заколонных перетоков в обсаженных эксплуатационной колонной нефтяных и газовых скважинах

Изобретение относится к области строительства скважины и может быть использовано при креплении нефтяных и газовых скважин при наличии в них проницаемых пластов

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, к технологии строительства скважин и предназначено для крепления скважин, пробуренных на нефть, газ и воду

Изобретение относится к области тампонирования (цементирования) скважин различного назначения, в частности тампонирования нефтяных и газовых скважин
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам изоляции пластов с помощью вязкопластичных материалов, и может быть использовано при разобщении пластов в скважине

Изобретение относится к буровой технике, в частности к устройствам для крепления нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к области строительства скважин различного назначения, например, нефтяных или газовых, в частности к установке (спуску) в эти скважины хвостовиков обсадных колонн с их последующим цементированием

Изобретение относится к строительству скважин, в частности к технологии цементирования обсадных колонн, и может быть использовано при креплении скважин, пробуренных на нефть, газ и воду

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и используется при цементировании обсадных колонн

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и применяется для крепления нефтяных и газовых скважин потайными обсадными колоннами
Изобретение относится к области цементирования водяных, нефтяных и газовых скважин и может быть использовано при заканчивании скважин в процессе бурения или при проведении ремонта скважин для борьбы с выносом песка из слабосцементированных и несцементированных продуктивных пластов
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при строительстве и заканчивании скважины

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при цементировании обсадных колонн в две стадии в нефтяных и газовых скважинах

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к строительству и ремонту скважин, обсадные колонны которых пришли в негодность

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности, в частности к промывке скважин, а также может быть использовано при цементировании обсадной колонны для вращения потока жидкости и при очистке скважин
Наверх