Электрогидравлический привод

 

Электрогидравлический привод предназначен для преобразования электромагнитной энергии в механическую. Электрогидравлический привод содержит цилиндрическую камеру с эластичными стенками, частично заполненную ферромагнитной жидкостью, и две электрические обмотки, размещенные с одной из сторон боковой поверхности камеры вблизи ее торцов, при этом в устройство введена цилиндрическая фрикционная передача, установленная с противоположной от обмоток стороны боковой поверхности камеры и состоящая из двух колес, обращенные к камере участки рабочих поверхностей которых введены в контакт с боковой стенкой камеры в местах, расположенных напротив соответствующих обмоток, а торцы камеры установлены в упругих опорах с возможностью продольных осевых смещений последней. Технический результат - расширение функциональных возможностей привода. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам преобразования электромагнитной энергии в механическую и может быть использовано в электрических машинах, в приводах манипуляторов, в качестве двигателей колебательного и вращательного движений.

Известен электродинамический двигатель вращения, содержащий подвижную часть в виде двух гибких изолированных проводников, одни концы которых размещены на подвижной пластине, а другие закреплены на неподвижном основании и подключены к зажимам источника питания /см. а.с. СССР 1092673, кл. Н 02 К 33/00, 1984 [1]/.

Недостатком известного устройства является сложность конструкции и низкие функциональные возможности из-за ограниченного числа степеней свободы выходных перемещений и их малой амплитуды.

Известны электромагнитные двигатели непрерывного вращательного движения, содержащие цилиндрический ферромагнитный якорь с винтовой системой зубцов и правой и левой нарезкой, и цилиндрический ферромагнитный статор с зубцами той же системы и шага и концентрическими обмотками управления /см. а.с. СССР 1377975, кл. H 02 К 33/18, 1988 [2]/.

Недостатком известных устройств также являются ограниченные функциональные возможности и предельная сложность конструкции.

Известны также электрические двигатели вращательного и возвратно-поступательного движения, включающие статор с катушками прямого и обратного хода, размещенный между ними несущий трехфазную обмотку магнитопровод, и ротор, установленный в статоре с возможностью его вращения вокруг статора и возвратно-поступательного движения относительно катушек /см. а.с. СССР 843123, кл. H 02 К 33/12, 1981 [3]/.

Недостатком данных устройств является предельная сложность конструкции.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков является электрогидравлический привод, содержащий камеру с эластичными стенками, заполненную ферромагнитной жидкостью, внутреннюю камеру и две электрические обмотки, состоящие из последовательно включенных катушек индуктивности, расположенных вдоль камеры /см. а.с. СССС 901611, кл. F 03 G 7/00, H 02 К 41/00, 1982, [4]/, принятый за прототип.

Недостатками данного устройства являются его ограниченные функциональные возможности, что объясняется малыми амплитудами выходного сигнала - колебаниями упругих стенок камеры, а также отсутствием возможности получения на выходе угловых перемещений значительной амплитуды.

Сущность изобретения заключается в создании электрогидравлического привода простой конструкции и с широкими функциональными возможностями, а именно - возможностью получения на выходе как колебательного движения значительной амплитуды, так и интенсивного вращения в обоих направлениях за счет преобразования импульсных электромагнитных воздействий с различными местами приложения в механические гидравлические воздействия с однонаправленным воздействием вращающих моментов.

Технический результат - расширение функциональных возможностей электрогидравлического привода.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известном электрогидравлическом приводе, содержащем цилиндрическую камеру с эластичными стенками, частично заполненную ферромагнитной жидкостью, и две электрические обмотки, размещенные с одной из сторон боковой поверхности камеры вблизи ее торцов, особенность заключается в том, что в устройство введена цилиндрическая фрикционная передача, установленная с противоположной от обмоток стороны боковой поверхности камеры и состоящая из двух колес, обращенные к камере участки рабочих поверхностей которых введены в контакт с боковой стенкой камеры в местах, расположенных напротив соответствующих обмоток, а торцы камеры установлены в упругих опорах с возможностью продольных осевых смещений последней.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где схематично изображен предлагаемый электрогидравлический привод.

Электрогидравлический привод содержит цилиндрическую камеру 1 с эластичными стенками, частично заполненную ферромагнитной жидкостью 2 и упруго установленную по торцам в закрепленных на неподвижном основании 3 витых цилиндрических пружинах растяжения-сжатия 4, 5 с возможностью продольных осевых смещений камеры 1; две электрические обмотки 6, 7, подключенные к генератору импульсов (не показан, причем характер импульсов не играет роли) и размещенные с одной из сторон боковой поверхности камеры 1 вблизи ее торцов; цилиндрическую фрикционную передачу, установленную с противоположной от обмоток 6, 7 стороны боковой поверхности камеры 1 и состоящую из двух колес 8, 9, обращенные к камере 1 участки рабочих поверхностей которых введены в контакт с боковой стенкой камеры 1 в местах, расположенных напротив соответствующих обмоток 6, 7.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

В исходном состоянии обмотки 6, 7 обесточены, камера 1 установлена по своим торцам в недеформированных пружинах 4, 5, ферромагнитная жидкость 2 частично заполняет камеру 1 и ориентирована в камере 1 под действием собственного веса (пустота в верхней части камеры 1), обращенные к камере 1 рабочие поверхности колес 8, 9 расположены вплотную к близлежащей стенке камеры 1, но с возможностью проскальзывания колес 8, 9 относительно стенки камеры 1 (такая предварительная установка колес 8, 9 достигается точной регулировкой взаимных расположений осей вращения колес 8, 9 друг относительно друга и относительно камеры 1).

В первый полупериод работы импульс тока с генератора импульсов подается, например, в левую на чертеже обмотку 6 /сплошная линия/. При этом ферромагнитная жидкость 2 скачком смещается в левую крайнюю часть эластичной камеры 1, в результате чего за счет давления на левый торец камеры 1 вся камера 1 движется влево /сплошная стрелка/, сжимая пружину 4 и растягивая пружину 5. Одновременно с этим за счет давления жидкости 2 левый конец камеры 1 раздувается, ее боковая стенка вступает в плотный контакт с натягом с рабочей поверхностью колеса 8, в результате чего последнее вращается против часовой стрелки, вращая одновременно колесо 9 за счет фрикционного зацепления колес по часовой стрелке. Естественно, что правый конец камеры 1 не раздут, колесо 9 свободно проскальзывает относительно камеры 1, то есть последняя не мешает вращению колеса по часовой стрелке.

Во второй полупериод (пунктирные линии) импульс тока подается в обмотку 7, жидкость 2 и соответственно камера 1 двигаются вправо, одновременно с этим правый конец камеры 1 раздут и находится в контакте с натягом с колесом 9, в результате чего последнее опять получает вращающий момент в направлении по часовой стрелке и также опять прикладывает к колесу 8 вращающий момент в направлении против часовой стрелки, левая же часть камеры 1 в этот полупериод проскальзывает относительно колеса 8.

Таким образом в результате периодической поочередной подачи импульсов тока в обмотки 6, 7 возникают три одновременных и непрерывных движения: линейные колебания камеры 1 в упругих опорах, вращения колеса 8 против часовой стрелки и колеса 9 по часовой стрелке. Функциональные возможности устройства предельно широки: здесь можно получать уже не микроколебания за счет деформаций стенок камеры, как в устройстве-прототипе, а колебания значительной амплитуды. Кроме того, одновременно получаем вращения вокруг двух осей, причем число и направления вращений можно как угодно варьировать типом и характером зацепления.

Конструкция устройства предельно проста, регулировка элементарна и проводится вручную, не требуется никаких специальных элементов и узлов.

Формула изобретения

Электрогидравлический привод, содержащий цилиндрическую камеру с эластичными стенками, частично заполненную ферромагнитной жидкостью, и две электрические обмотки, размещенные с одной из сторон боковой поверхности камеры вблизи ее торцов, отличающийся тем, что в устройство введена цилиндрическая фрикционная передача, установленная с противоположной от обмоток стороны боковой поверхности камеры и состоящая из двух колес, обращенные к камере участки рабочих поверхностей которых введены в контакт с боковой стенкой камеры в местах, расположенных напротив соответствующих обмоток, а торцы камеры установлены в упругих опорах с возможностью продольных осевых смещений последней.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике, а именно к получению электроэнергии с помощью МГД-генераторов

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано в магнитогидродинамических генераторах, преимущественно вырабатывающих электрическую энергию в десятки или сотни кВт

Изобретение относится к способу и конструкции устройства, предназначенного для получения электроэнергии

Изобретение относится к автомобильному транспорту

Изобретение относится к области прикладной магнитной гидродинамики и предназначено для перекачивания жидких металлов и сплавов

Изобретение относится к машиностроению и, в частности, к конструированию электродвигателей постоянного тока

Изобретение относится к машиностроению и, в частности, к конструированию электродвигателей постоянного тока

Изобретение относится к усовершенствованию магнитогидродинамического электрического генератора и к его применению в двигателе на гибридном топливе для преобразования тепловой энергии топлива и/или тепловой энергии, сохраняемой в воздухе, в электрическую энергию с высоким термодинамическим коэффициентом полезного действия и высоким показателем преобразования энергии

Изобретение относится к гидромашиностроению, а именно к водным герметичным гидроприводам

Изобретение относится к прецизионному машиностроению, а конкретно к позиционирующей и виброизолирующей системе, которая может быть использована в технологическом и исследовательском оборудовании: в системах адаптивной оптики, в установках ионной, электронной, рентгеновской и оптической литографии, в координатно-измерительных машинах, в сканирующих зондовых микроскопах, в оборудовании для механообработки и др

Изобретение относится к приводной технике и может быть использовано при создании термосорбционных приводов. Линейный привод выполнен в виде цилиндра, внутри которого установлен поршень со штоком, совмещенный с блоком генераторов-сорберов, объединенных термоэлектрическим модулем, кабели электропитания которого герметично выведены наружу цилиндра через шток. Изобретение направлено на повышение надежности, уменьшение значений габаритно-массовых характеристик и упрощение конструкции термосорбционного линейного привода. 4 ил.

Изобретение относится к области создания высоких и сверхвысоких статических давлений в больших объемах и может быть использовано для испытания различных узлов и агрегатов перспективных авиационных гидросистем высокого давления, а также для исследования свойств новых конструкционных материалов и создания устойчивых кристаллических структур. Способ создания высоких и сверхвысоких давлений включает заполнение водой компрессионной камеры и охлаждение ее ниже температуры фазового перехода, при этом охлаждение компрессионной камеры производится участками, начиная с крайнего, причем охлаждение каждого последующего участка производится после заморозки предыдущего. Устройство для создания высоких и сверхвысоких давлений состоит из корпуса, рабочей камеры и каналов для циркуляции хладагента. Корпус выполнен в виде двух или более коаксиальных цилиндров, вставленных друг в друга с зазорами, заполненными водой и закрытыми с торцов заглушками, при этом каналы для циркуляции хладагента выполнены кольцевыми и установлены на корпусе с возможностью термического контакта. Технический результат - упрощение конструкции устройства. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Способ и устройство предназначены для создания высоких и сверхвысоких статических давлений в больших объемах и может быть использовано для испытания различных узлов и агрегатов. Устройство содержит корпус, рабочую камеру и каналы для циркуляции хладагента, при этом корпус выполнен симметричным в виде двух или более коаксиальных цилиндров, вставленных друг в друга с зазорами, заполненными водой и закрытыми с торцев заглушками. Каналы для циркуляции хладагента выполнены кольцевыми и симметрично установлены на корпусе с возможностью термического контакта. Технический результат - обеспечение герметичности устройства и повышение его надежности при эксплуатации. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к машиностроению. Магнитореологический привод прямого электромагнитного управления характеристиками потока верхнего контура гидравлической системы золотника предназначен для автоматического управления гидравлическим или пневматическим последующим нижним контуром системы посредством золотника. Принцип прямого электромагнитного управления характеристиками потока основан на магнитореологических эффектах изменения внутренней энергии частиц магнетика и энергии взаимодействия частиц между собой в магнитном поле, а также взаимодействия частиц с магнитным полем и законах гидродинамики. Технический результат - повышение быстродействия, точности, надежности и долговечности верхнего контура системы, следовательно, гидравлической системы в целом за счет применения гидроаппаратуры с конструкцией, исключающей подвижные механические элементы. 5 н. п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к машиностроению. Магнитореологический привод прямого электромагнитного управления характеристиками потока верхнего контура гидравлической системы с гидравлическим мостиком предназначен для автоматического управления гидравлическим последующим, нижним контуром системы или исполнительным механизмом посредством гидравлического мостика. Принцип прямого электромагнитного управления характеристиками потока основан на магнитореологических эффектах изменения внутренней энергии частиц магнетика и энергии взаимодействия частиц между собой в магнитном поле, а также взаимодействия частиц с магнитным полем. Технический результат - повышение быстродействия, точности, надежности и долговечности верхнего контура системы, следовательно, гидравлической системы в целом, за счет применения гидроаппаратуры с конструкцией, исключающей подвижные механические элементы. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к энергетике, а именно к проблемам преобразования тепловой энергии в кинетическую энергию вращающегося рабочего тела

Изобретение относится к напорному оборудованию для перекачивания расплавов металлов и может быть использовано для удаления алюминия и его сплавов (алюмоцинка, алюмокремния) из ванны агрегата покрытия стальной полосы
Наверх