Геофизический коаксиальный кабель

 

Изобретение относится к кабельной технике и может быть использовано для проведения работ и исследований в нефтяных и газовых скважинах. Геофизический коаксиальный кабель содержит изолированные друг от руга центральную токоведущую жилу, выполненную из повивов медной проволоки, токоведущую медную оплетку и двухповивную проволочную броню, центральная токоведущая жила выполнена с площадью поперечного сечения не менее 1,5 мм2 и равной по величине площади поперечного сечения токоведущей оплетки, при этом соотношение размеров кабеля выражается определенной формулой. Конструкция геофизического коаксиального кабеля позволит обеспечить передачу высокой электрической мощности, что расширяет функциональные возможности кабеля за счет его использования не только в качестве измерительного (или сигнального), но и в качестве силового. 1 ил.

Изобретение относится к кабельной технике и может быть использовано для проведения работ и исследований в нефтяных и газовых скважинах.

Известна конструкция каротажного кабеля, содержащая изолированные друг от друга центральную токоведущую жилу и токоведущую медную оплетку, концентрично наложенную на жилу оболочку из изоляционного материала, при этом соотношение между толщиной оболочки и изоляции равно 5-8. Диаметр центральной токоведущей жилы равен 1,7 мм, наружный диаметр кабеля составляет 8,8 мм (см. авторское свидетельство СССР 551707, МПК2 Н 01 B 7/00, опубл. 25.03.77 г., б. 11).

Перечисленные особенности конструкции кабеля не позволяют использовать его в качестве силового. Площадь поперечного сечения центральной токоведущей жилы кабеля мала, что определяет его низкую пропускную способность.

Наиболее близким аналогом является геофизический коаксиальный кабель КРК-2, содержащий изолированные друг от друга центральную токоведущую жилу, выполненную из повивов медной проволоки, токоведущую медную оплетку и двухповивную проволочную броню.

Центральная токоведущая жила кабеля скручена из семи медных проволок, диаметр которых равен 0,35 мм, по системе 1+6. Фактическая площадь сечения жилы равна 0,673 мм2. Наружный диаметр кабеля составляет 10 мм. Описанный кабель является сигнальным и может пропустить высокочастотный ток, равный 20-100 мА (см. Л. А.Горбенко, "Каротажные кабели и их эксплуатация", изд. "Недра", М., 1978, с.28).

Недостаток известного кабеля заключается в низкой пропускной способности и невозможности использования его в качестве силового из-за невозможности передачи по кабелю требуемой электрической мощности, что объясняется малой величиной площади поперечного сечения токоведущей центральной жилы. Простое увеличение величины радиуса поперечного сечения центральной жилы (исходя только из необходимого значения плотности пропускаемого тока) не обеспечит нормальную работоспособность кабеля в качестве силового, т.к. приведет к уменьшению толщины изоляционных слоев, снижению электрической прочности кабеля и выходу его из строя.

В основу изобретения положена задача создания конструкции геофизического коаксиального силового кабеля с высокой пропускной способностью при габаритах, допускающих его использование в нефтяных и газовых скважинах, обеспечивая нормальную работоспособность и электрическую прочность кабеля.

Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей за счет передачи больших мощностей без нагрева брони кабеля при приемлемом для работы в скважине наружном диаметре.

Технический результат достигается тем, что в геофизическом коаксиальном кабеле, содержащем изолированные друг от друга центральную токоведущую жилу, выполненную из повивов медной проволоки, токоведущую медную оплетку и двухповивную проволочную броню, центральная токоведущая жила выполнена с площадью поперечного сечения не менее 1,5 мм2 и равной по величине площади поперечного сечения токоведущей оплетки, при этом соотношение размеров кабеля выражается формулой где R1 - радиус центральной токоведущей жилы, задаваемый с учетом требуемой величины передаваемой мощности и заданной величины наружного диаметра; R2 - внутренний радиус токоведущей оплетки, R3 - наружный радиус токоведущей оплетки.

Поскольку в условиях заданной величины наружного диаметра кабеля площадь поперечного сечения центральной токоведущей жилы составляет не менее 1,5 мм2 и равна по величине площади поперечного сечения токоведущей медной оплетки, при этом соотношение размеров кабеля выражается заявляемой формулой, то при задаваемой величине R1 значения внутреннего R2 и наружного R3 радиусов токоведущей медной оплетки определяют исходя из системы уравнений Выполнение центральной токоведущей жилы с площадью поперечного сечения не менее 1,5 мм2 дает возможность использовать геофизический коаксиальный кабель в качестве силового за счет обеспечения передачи большей электрической мощности.

Определенные из заявленных условий значения внутреннего и наружного радиусов токоведущей оплетки обеспечивают возможность изготовления геофизического коаксиального силового кабеля, способного передавать большие электрические мощности при минимально необходимых толщинах изоляционных слоев и габаритах, не превышающих заданную величину наружного диаметра кабеля, допускающую его использование в нефтяных и газовых скважинах с сохранением нормальной работоспособности и электрической прочности кабеля.

Изоляционные слои между центральной токоведущей жилой и токоведущей медной оплеткой и между токоведущей медной оплеткой и двухповивной проволочной броней, при заявляемом соотношении радиусов центральной токоведущей жилы и токоведущей медной оплетки, имеют достаточную для обеспечения электрической прочности толщину.

Условие равенства площадей поперечного сечения токоведущих центральной жилы и токоведущей медной оплетки, а также заявленное соотношение размеров кабеля позволяет обеспечить электрическую прочность кабеля при передаче большей электрической мощности при заданном наружном диаметре кабеля путем достижения оптимальных размеров упомянутых площадей и толщин их изоляционных слоев в ограниченном пространстве кабеля, что допускает его использование в нефтяных и газовых скважинах и расширяет его функциональные возможности за счет использования не только в качестве измерительного (или сигнального), но и в качестве силового.

Заявляемый геофизический коаксиальный кабель представлен на чертеже и содержит следующие элементы: 1 - центральная токоведущая жила; 2 - первый изоляционный слой; 3 - токоведущая медная оплетка;
4 - второй изоляционный слой;
5 - двухповивная проволочная броня.

Центральная токоведущая жила 1 скручена из стренг, состоящих из повивов медных проволок. Следующий за центральной токоведущей жилой 1 первый изоляционный слой 2 выполнен, например, из полиэтилена или полипропилена. Токоведущая оплетка 3, расположенная за первым изоляционным слоем 2, выполнена из мягкой медной проволоки диаметром, например, 0,2 мм. На токоведущую медную оплетку 3 нанесен второй изоляционный слой 4, в качестве которого также использован, например, полиэтилен или полипропилен. За вторым изоляционным слоем 4 расположена двухповивная проволочная броня 5, повивы которой выполнены, например, из стальной проволоки.

Исходя из того, что геофизический коаксиальный кабель рассчитывается для работы, например, при номинальном напряжении до 600 В и переменном токе до 20 А частотой до 20 КГц с плотностью 5 А/мм2 и без нагрева, площади сечения центральной токоведущей жилы и токоведущей медной оплетки должны составлять 4 мм2 и быть равными между собой.

Используемая в центральной токоведущей жиле 1 проволока диаметром 0,26 мм, при которой коэффициент заполнения для данного типа проволоки равен 0,5083, для заданных условий работы кабеля, определяет величину радиуса поперечного сечения центральной токоведущей жилы 1 (R1), равную 1,58 мм, при этом площадь ее составит 3,98 мм2.

Токоведущая оплетка 3 выполнена из мягкой медной проволоки диаметром 0,2 мм. Коэффициент заполнения для данного типа проволоки равен 0,589. Внутренний радиус (R2) токоведущей медной оплетки 3, с учетом необходимой толщины изоляционного слоя 2, которая должна быть не менее 0,9 мм, будет равным 2,5 мм.

Зависимость изменения наружного радиуса R3 токоведущей оплетки 3 от изменения радиуса R1 центральной токоведущей жилы 1 носит нелинейный характер, при расчете значения R3 необходимо вносить поправку, учитывающую цилиндрическую геометрию кабеля.

Фактическое значение наружного радиуса (R3факт) токоведущей оплетки 3 определяется с учетом коэффициентов заполнения и значений радиусов токоведущих центральной жилы 1 и оплетки 3 (R3факт.=2,9 мм). При этом учитываются минимально необходимая толщина изоляционного слоя 4 и значение заданного радиуса двухповивной проволочной брони 5, равного, например, 3,8 мм. R3факт.= f(R1, R2, Кц.т.ж., Коп.),
где Кц.т.ж. - коэффициент заполнения центральной токоведущей жилы, Коп. - коэффициент заполнения токоведущей оплетки.

Значение наружного радиуса токоведущей оплетки 3, с учетом поправки на цилиндрическую геометрию кабеля R3corr=f(R3факт., R1), определяется через коэффициенты корреляции, выведенные авторами, и равно 2,75 мм.

Таким образом, при радиусе центральной токоведущей жилы 1, равном R1= 1,58 мм, значение наружного радиуса токоведущей оплетки может быть выбрано из диапазона 2,75-2,9 мм.

При заданном значении радиуса двухповивной проволочной брони 5, например, 3,8 мм наружный радиус токоведущей медной оплетки 3 (R3) выбирается равным 2,9 мм. Тогда площадь поперечного сечения токоведущей медной оплетки 3 составит 3,99 мм2, т.е. фактически будет равняться площади поперечного сечения центральной токоведущей жилы 1, равной 3,98 мм2.

Заданная величина радиуса центральной токоведущей жилы 1 и подобранные величины внутреннего и наружного радиусов токоведущей медной оплетки 3 соответствуют заявляемому соотношению


При этом соблюдается равенство площадей поперечного сечения токоведущих центральной жилы 1 и оплетки 3, что обеспечивает нормальную работоспособность кабеля. Толщина изоляционного слоя 4 при этом составляет 0,9 мм, что является достаточным для обеспечения электрической прочности кабеля (см. Д. С. Бачелис "Электрические кабели, провода и шнуры", справочник, М., 1971).

Таким образом, при соответствии размеров кабеля заявляемому соотношению соблюдается равенство площадей сечения токоведущих центральной жилы и оплетки, обеспечивается работоспособность кабеля, выдерживается необходимая толщина изоляционных слоев, обеспечивающая электрическую прочность кабеля при заданном наружном диаметре двухповивной брони кабеля.

Заявляемая конструкция геофизического коаксиального кабеля позволит обеспечить передачу высокой электрической мощности, что расширяет функциональные возможности кабеля за счет его использования не только в качестве измерительного (или сигнального), но и в качестве силового.


Формула изобретения

Геофизический коаксиальный кабель, содержащий изолированные друг от друга центральную токоведущую жилу, выполненную из повивов медной проволоки, токоведущую медную оплетку и двухповивную проволочную броню, центральная токоведущая жила выполнена с площадью поперечного сечения не менее 1,5 мм2 и равной по величине площади поперечного сечения токоведущей медной оплетки, при этом соотношение размеров кабеля выражается формулой

где R1 - радиус центральной токоведущей жилы, задаваемый с учетом требуемой величины передаваемой мощности и заданной величины наружного диаметра;
R2 - внутренний радиус токоведущей медной оплетки;
R3 - наружный радиус токоведущей медной оплетки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кабельной технике и может быть использовано для передачи сигналов от датчиков, служащих для измерения различных физических параметров, например температуры, и установленных, главным образом, на объектах техники, эксплуатирующихся в экстремальных условиях

Изобретение относится к электротехнике, в частности к линиям передачи энергии от импульсных источников, и может использоваться, например, в импульсной энергетике, а также на различных физических установках

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для обеспечения бесконтактной связи с абонентами и в качестве излучателя в системах антенн

Изобретение относится к технологии изготовления коаксиального кабеля

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к конструктивному выполнению жестких коаксиальных линий передачи

Изобретение относится к производству жаростойких кабелей с полой токопроводящей жилой и минеральной изоляцией путем сборки трубчатой заготовки жилы и оболочки, заполнения промежутка между ними минеральной изоляцией, трамбуемой до плотности 1,5-1,6 г/см3, многократного волочения заготовки кабеля с периодическим отжигом (см

Изобретение относится к области геофизических исследований скважин и может найти применение при определении электрического сопротивления окружающих скважину пластов горных пород и его изменения в радиальном направлении относительно оси скважины, вызванного проникновением бурового раствора в пласт

Изобретение относится к области промысловой геофизики и предназначено для контроля глубинных параметров в процессе эксплуатации скважин и передачи регистрируемых параметров на поверхность

Изобретение относится к геофизической аппаратуре, предназначенной для обнаружения ствола скважины

Изобретение относится к области исследований нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к геофизическим исследованиям скважин на стадиях разведки, подсчета запасов и проектирования разработки

Изобретение относится к измерителям электрических свойств горных пород в скважинах, бурящихся на нефть и газ

Изобретение относится к геофизическим исследованиям наклонных и горизонтальных скважин приборами на кабеле

Изобретение относится к области геофизической аппаратуры и может быть использовано во всех разновидностях электрического каротажа сухих скважин или скважин, заполненных нефтью, газом или специальным раствором

Изобретение относится к геофизическим исследованиям скважин, в частности к определению электрического сопротивления пород в скважинах
Наверх