Датчик-реле температуры с дополнительным переключателем

 

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано для регулирования температуры, например, бытовых холодильников. Техническим результатом является упрощение конструкции датчика-реле температуры с дополнительным переключателем и повышение его надежности, что достигается за счет того, что узел переключения контактов дополнительного переключателя выполнен в виде Г-образной тяги, жестко соединенной с ползуном и имеющей возможность взаимодействовать с одним из контактов дополнительного переключателя. 1 ил.

Предлагаемое изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано для регулирования температуры, например, бытовых холодильников.

К современным датчикам-реле температуры с дополнительным переключателем предъявляются высокие требования по конструктивному совершенству и надежности работы. Однако известные датчики-реле температуры с дополнительным переключателем не полностью удовлетворяют этим требованиям.

Известен датчик-реле температуры с дополнительным переключателем К-59, изготавливаемый фирмой RANCO (см. Каталог фирмы RANCO "Регуляторы температуры серии "К", ФРГ, март 1990 года, стр. 5, 15), узел переключения контактов дополнительного переключателя которого выполнен в виде шарнирно установленного в корпусе составного двуплечего углового рычага, имеющего возможность взаимодействовать одним плечом о подвижным контактом дополнительного переключателя, другим - со специальным выступом, выполненным на кулачке. Недостатком данного датчика-реле температуры являются сложная конструкция узла переключения и недостаточная его надежность из-за большого числа кинематически связанных элементов.

Наиболее близкий по технической сущности к предлагаемому устройству является датчик-реле температуры с дополнительным переключателем 077В62, изготавливаемый фирмой Danfoss, Дания (см. Каталог фирмы Danfoss "Evaporator thermostat types 077B", февраль 1986 года, CN 45. A4. 02, стр. 10), содержащий корпус, в котором размещены передаточный рычаг, взаимодействующий одним концом с термочувствительным элементом и пружиной настройки, другим - с контактами основного переключателя, ползун, взаимодействующий с кулачком, и узел переключения контактов дополнительного переключателя, выполненный в виде шарнирно закрепленного в корпусе двуплечего углового рычага, одним плечом взаимодействующего с ползуном, другим - с одним из контактов дополнительного переключателя. Недостатками данного датчика-реле температуры является сложная и ненадежная конструкция узла переключения контактов дополнительного переключателя, а следовательно, всего устройства в целом из-за большого числа кинематических связей и того, что изготовление узла переключения контактов дополнительного переключателя требует выполнения высокоточных конструктивных элементов.

Технической задачей предлагаемого изобретения является упрощение конструкции датчика-реле температуры с дополнительным переключателем и повышение его надежности.

Технический результат достигается за счет того, что в датчике-реле температуры с дополнительным переключателем узел переключения контактов дополнительного переключателя выполнен в виде Г-образной тяги, жестко соединенной с ползуном и имеющей возможность взаимодействовать с одним из контактов дополнительного переключателя.

Предлагаемый датчик-реле температуры с дополнительным переключателем изображен на чертеже в исходном состоянии.

Датчик-реле температуры с дополнительным переключателем содержит размещенные в корпусе 1 колодку 2 из электроизоляционного материала с контактами 3 основного и контактами 4 дополнительного переключателей, передаточный рычаг 5, шарнирно закрепленный в корпусе 1 и взаимодействующий одним плечом с термочувствительным элементом 6 и пружиной настройки 7, другим плечом с контактами 3 основного переключателя, ползун 8, контактирующий с кулачком 9, соединенным с осью 10, и узел переключения контактов 4 дополнительного переключателя, выполненный в виде Г-образной тяги 11, жестко соединенной с ползуном 8 и имеющей возможность взаимодействовать с одним из контактов 4 дополнительного переключателя.

Датчик-реле температуры работает следующим образом.

При понижении температуры контролируемой среды, а следовательно, давления наполнителя в термочувствительном элементе 6 передаточный рычаг 5 усилием пружины настройки 7 вращается против часовой стрелки и размыкает контакты 3 основного переключателя при заданной температуре.

При повышении температуры контролируемой среды повышается давление наполнителя в термочувствительном элементе 6, передаточный рычаг 5, преодолевая усилие пружины настройки 7, вращается по часовой стрелке и замыкает контакты 3 основного переключателя при заданной температуре.

При необходимости разомкнуть контакты 4 дополнительного переключателя, а следовательно, отключить все электрические цепи устройства, в котором может быть применен предлагаемый датчик-реле температуры с дополнительным переключателем, например, в бытовом холодильнике, ось 10 с кулачком 9 поворачивают против часовой стрелки, при этом Г-образная тяга 11, жестко соединенная с ползуном 8, перемещается вниз, взаимодействует с одним из контактов 4 дополнительного переключателя и размыкает их.

При необходимости замкнуть контакты 4 дополнительного переключателя ось 10 с кулачком 9 поворачивают в обратную сторону, при этом Г-образная тяга 11, жестко соединенная с ползуном, перемещается вверх и контакты 4 дополнительного переключателя замыкаются.

Замыкание и размыкание контактов 4 дополнительного переключателя узлом переключения, выполненным в виде Г-образной тяги 11, жестко соединенной с ползуном 8 и имеющей возможность взаимодействовать только с контактом 4 дополнительного переключателя, упрощают конструкцию и повышают надежность узла переключения контактов 4 дополнительного переключателя благодаря тому, что он выполнен с минимально возможным числом кинематических связей и совершает при замыкании и размыкании контактов только поступательные движения.

Таким образом, выполнение в датчике-реле температуры с дополнительным переключателем узла переключения контактов дополнительного переключателя в виде Г-образной тяги, жестко соединенной с ползуном и имеющей возможность взаимодействовать о одним из контактов дополнительного переключателя, позволяет упростить конструкцию, повысить надежность устройства и не требует высокоточного изготовления деталей.

Предлагаемая конструкция датчика-реле температуры используется на ЗАО "ОРЛЭКС" в серийных приборах 145-2М для морозильников и 133-1М для двухкамерных холодильников.

Формула изобретения

Датчик-реле температуры с дополнительным переключателем, содержащий корпус, в котором расположены передаточный рычаг, шарнирно соединенный с корпусом и взаимодействующий одним плечом с термочувствительным элементом и пружиной настройки, другим - с контактами основного переключателя, ползун, контактирующий с кулачком, и узел переключения контактов дополнительного переключателя, отличающийся тем, что узел переключения контактов дополнительного переключателя выполнен в виде Г-образной тяги, жестко соединенной с ползуном и имеющей возможность взаимодействовать с одним из контактов дополнительного переключателя.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в качестве терморегулятора для бытовых холодильников

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться в нагревательных электроприборах для их отключения при закипании нагреваемой жидкости

Изобретение относится к устройствам защиты водонагревадельных электроприборов

Изобретение относится к электротехнике , а именно к выключателям, используе - мым в системах защиты объектов в холодильной технике, кондиционирования и теплоснабжения

Изобретение относится к электротехнике , в частности к устройствам защиты от недопустимого нагрева электрическим током

Изобретение относится к устройствам для выключения кипящей жидкости

Изобретение относится к электротехнике , в частности к регуляторам для бытовых холодильников

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в устройствах регулирования температуры окружающей среды, например в холодильной технике

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в приборостроении в датчиках-реле температуры, например, для холодильной и жарочной техники

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в приборостроении в датчиках-реле температуры, например, для холодильной и жарочной техники

Изобретение относится к регуляторам температуры (РТ) прямого действия

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для обеспечения стабильных температурных режимов элементов электронной аппаратуры

Изобретение относится к системам терморегулирования и служит для поддержания постоянной температуры, например, в отсеках космического корабля

Изобретение относится к регулированию температуры среды путем изменения ее расхода

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в приборостроении в датчиках-реле температуры

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в приборостроении в аварийных устройствах для измерения и регулирования температуры окружающей среды

Изобретение относится к области автоматического регулирования и может быть использовано в системах централизованного теплоснабжения

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в приборостроении в датчиках-реле для поддержания и контроля температуры окружающей среды, а также безопасного отключения электронагревателя, например, в жарочных шкафах, водонагревателях, кондиционерах и т.д
Наверх