Способ изготовления рефлекторной лампы

 

Изобретение относится к производству источников света, в частности к усовершенствованию способов изготовления рефлекторных ламп, используемых в лампах-фарах для обеспечения освещения. Техническим результатом является повышение качества и срока службы ламп. Технический результат достигается тем, что в способе изготовления рефлекторных ламп совмещение тела накала, заключенного в стеклянную колбу, с фактическим оптическим центром отражателя рефлекторной лампы осуществлено с помощью лазерного излучателя, формирующего световое пятно. Формированное расположение тела накала источника света в зеркализированном параболическом отражателе обеспечивает оптимально высокие и стабильные светотехнические параметры рефлекторных ламп. 2 ил.

Изобретение относится к производству источников света, в частности к усовершенствованию способов изготовления рефлекторных ламп, используемых в лампах-фарах для обеспечения освещения.

Известны способы изготовления ламп накаливания, включающие операцию фокусирования ламп [1]. Для того, чтобы с максимальной точностью прикрепить наружную деталь цоколя к внутренней, пользуются аппаратом фокусирования, состоящим из укрепленной на металлической плите оптической системы. При фокусировании сначала устанавливают наружную деталь в патрон аппарата и закрепляют ее нажатием педали. Далее вставляют лампу в тот же патрон так, чтобы внутренняя деталь вошла в наружную. Перемещением лампы в горизонтальной и вертикальной плоскостях добиваются того, чтобы геометрический центр тела накала совместился с точкой пересечения осевых линий обоих экранов.

Наиболее близкой по технической сущности является способ изготовления ламп накаливания, включающий следующие операции: вваривание металлических колпачков с токовводами в стеклянный алюминированный отражатель колбы, фокусировку тела накала с применением кондуктора, сварку тире тела накала с токовводами колбы, заварку отражателя со стеклянным рассеивателем, отжиг заваренной лампы в печи, вакуумную обработку, наполнение газовой смесью, пайку контактных пластин к металлическим колпачкам, обжиг ламп [2].

Выполнение операции фокусировки тела накала позволяет совмещать световой центр лампы со световым центром осветительного прибора с точностью до 0,25-0,5 мм, что позволяет обеспечивать взаимозаменяемость лампы и прибора и требуемое светораспределение прибора.

Недостатками известных способов являются сложность фокусирования тела накала, невозможность гарантированного размещения тела накала в фокусе отражателя, при этом необходимо отметить, что к главному из недостатков относится неприемлемость их при фокусировании галогенных ламп, тела накала которых заключены в стеклянные колбы.

Задачей изобретения является усовершенствование способа изготовления рефлекторных ламп путем совмещения тела накала с фактическим центром отражателя и соответственно повышение качества рефлекторных ламп, обеспечивающих высокие и стабильные светотехнические параметры.

Поставленная задача достигается тем, что в способе изготовления рефлекторных ламп, включающем операции вваривания металлических колпачков с токовводами в стеклянный алюминированный отражатель колбы, фокусировку тела накала источника света, сварку электрических контактов лампы с токовводами колбы, заварку отражателя со стеклянным рассеивателем, отжиг заваренной лампы, вакуумную обработку, наполнение газовой смесью, пайку контактных пластин к металлическим колпачкам, обжиг ламп, фокусировку тела накала источника света осуществляют совмещением его тела накала со световым пятном от лазерного излучателя, образованным пересечением двух параллельных падающих лучей на отражающую поверхность колбы рефлекторной лампы, лежащую на ее фронтальной плоскости, при этом лазерный излучатель перемещают по горизонтальной плоскости и контролируют длину светящегося отрезка как влево от фокуса, так и вправо, при достижении равенства удаления точки пересечения лучей от фокуса до отражателя фиксируют источник света в рефлекторной лампе.

Отличительным существенным признаком предложенного технического решения является совмещение тела накала, заключенного в стеклянную колбу, с фактическим оптическим центром отражателя рефлекторной лампы с помощью лазерного излучателя, формирующего световое пятно.

Предлагаемый способ фокусировки рефлекторных ламп иллюстрируется чертежами.

На фиг.1 представлена установка для фокусировки тела накала, реализующая описываемый способ, на фиг.2 - схема фокусировки рефлекторных ламп.

Установка для фокусировки состоит из лазерного излучателя 1, узла регулировки 2, верхней платформы 3, штанги 4, патрона 5, токоввода-перемычки 6, посадочного гнезда 7, нижней платформы 8, источника света 9, токоввода 10 отражателя, отражателя 11, контакта узла сварки 12, сварочного трансформатора 13, светового пятна 14.

Предложенный способ изготовления рефлекторных ламп осуществляется с помощью установки для фокусировки тела накала источника света.

Установка работает следующим образом. Вначале включается лазерный излучатель 1, устанавливается отражатель 11 в посадочное гнездо 7, которое закреплено на нижней платформе 8. Затем производится регулировка лазерного излучателя 1 с целью формирования двух отраженных параллельных лучей. Источник света 9 закреплен в патроне 5. Узел регулировки 2 закреплен на верхней платформе 3. С помощью узла регулировки 2, к которому прикреплена штанга 4, совмещают тело накала источника света 9 со световым пятном 14, образованным пересечением двух отраженных параллельных лучей, излучаемых лазерным излучателем 1. Достигнув совмещения, включают трансформатор 13 и контактным узлом сварки 12 сваривают токовводы-перемычки 6 с токовводами 10 отражателя 11 рефлекторной лампы.

На операции фокусировки происходит совмещение тела накала источника света 9 со световым пятном 14, образованным пересечением двух параллельных лучей на отражающую поверхность отражателя 11, лежащую на ее фронтальной плоскости.

Лазерный излучатель 1 обеспечивает яркий концентрированный луч. Поскольку отражающая поверхность отражателя 11 рефлекторной лампы параболическая, то все отраженные лучи должны пройти через ее фокус. Световое пятно 14, образованное пересечением отраженных лучей от лазерного излучателя, показывает фокус параболического отражателя лампы. Тело накала источника света 9 совмещается с данным пятном, т.е. фокусируется. Условием пересечения отраженных лучей является равенство отрезков луча от фокуса до отражающей поверхности: а= а (фиг.2). Это равенство достигается при определенном положении лазерного излучателя 1 относительно отражателя 11 рефлекторной лампы. Лазерный излучатель 1 перемещается по горизонтальной плоскости, находящейся на определенном расстоянии от параболического отражателя. Этим перемещением контролируется длина светящегося отрезка как влево от фокуса, так и вправо. Положение источника фиксируется, когда достигается равенство удаления точки пересечения лучей от фокуса до отражателя: b=b и а=а (фиг.2).

Фиксированное расположение тела накала источника света в зеркализированном параболическом отражателе обеспечивает оптимально высокие и стабильные светотехнические параметры рефлекторных ламп.

Данный предложенный способ позволяет повысить в 1,5-2 раза осевую силу света рефлекторных ламп и, соответственно, их качество и срок службы на 25%.

Источники информации 1. Ульмишек Л. Г. Производство электрических ламп накаливания. М.-Л., изд-во "Энергия", 1966, с.545-548/ 2. Эспе В. Технология электровакуумных материалов, т. 2, Москва, "Энергия", 1968. С.223.

Формула изобретения

Способ изготовления рефлекторной лампы, включающий операции вваривания металлических колпачков с токовводами в стеклянный алюминированный отражатель колбы, фокусировку тела накала источника света, сварку электрических контактов лампы с токовводами колбы, сварку отражателя со стеклянным рассеивателем, отжиг заваренной лампы, вакуумную обработку, наполнение газовой смесью, пайку контактных пластин к металлическим колпачкам, обжиг ламп, отличающийся тем, что фокусировку тела накала источника света осуществляют совмещением его тела накала со световым пятном от лазерного излучателя, образованным пересечением двух параллельных падающих лучей на отражающую поверхность колбы рефлекторной лампы и лежащую на ее фронтальной плоскости, при этом лазерный излучатель перемещают по горизонтальной плоскости и контролируют длину светящегося отрезка как влево от фокуса, так и вправо, при достижении равенства удаления точки пересечения лучей от фокуса до отражателя фиксируют источник света в рефлекторной лампе.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах для многоручьевого отжига спиралей или проволоки в электроламповом производстве

Изобретение относится к электроламповому производству для изготовления тел накала и вводов для источников света и может быть использовано в электротехнике

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может найти широкое применение в производстве тепловых источников света разного назначения

Изобретение относится к области электроламповой промышленности и может быть использовано для автоматизации процесса заливки цоколей черным стеклом

Изобретение относится к области электроламповой промышленности и может быть использовано для автоматизации процесса заливки цоколей черным стеклом

Изобретение относится к электротехнике м может быть использовано в электроламповом производстве для автоматического контроля качества спиральных тел накала в процессе их изготовления

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в производстве источников света для их наполнения

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности усовершенствует процесс нанесения порошковых покрытий на колбы электрических ламп

Изобретение относится к области вакуумной техники и может быть использовано в лабораторных условиях для гашения вибраций в вакуумных установках при использовании различных ротационных откачивающих устройств

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для нанесения зеркального покрытия на часть внутренней поверхности колб при производстве электрических источников света

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для нанесения зеркального покрытия на часть внутренней поверхности колб при производстве электрических источников света

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может найти широкое применение в производстве источников света

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может найти широкое применение в производстве источников света с зеркальным отражающим слоем на колбе

Изобретение относится к светотехнике, а именно к источникам излучения. Электрическая лампа накаливания содержит цоколь, колбу, держатель, электроды, тело накала, состоящее из нескольких нитей накала, закрепленных на электродах, при этом нити накала подключены к электродам параллельно и установлены на их вершинах, каждый электрод выполнен в виде «Т». Техническим результатом является улучшение эксплуатационных характеристик. 1 ил.

Изобретение относится к светотехнике, а именно к источникам излучения. Электрическая лампа накаливания содержит цоколь, колбу, держатель, электроды, тело накала, состоящее из нескольких нитей накала, закрепленных на электродах, предпочтительно четырех, и установленных с возможностью очередного включения каждой из них. Нить накала выполнена состоящей как минимум из трех частей, одной центральной и двух периферийных, размещенных и закрепленных на упомянутых электродах. Центральная часть нити накала выполнена с сопротивлением, превышающим сопротивление каждой периферийной части. Тело накала содержит дополнительные периферийные нити накала, подключенные параллельно основным. Техническим результатом является улучшение эксплуатационных характеристик. 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении изделий с проволочной спиралью, предназначенных для ламп накаливания или датчиков анализаторов. Способ включает изготовление проволочных спиралей, перемещение спирали для соединения ее с элементами заготовки изделия и присоединение концов спирали к элементам заготовки изделия. В процессе изготовления проволочных спиралей осуществляют их упорядоченно ориентированное размещение путем поочередного наматывания проволоки на по меньшей мере три оправки, имеющие основание, и фиксации на основании концов спиралей, при этом перемещение спирали и присоединение концов спирали к элементам заготовки изделия осуществляют в зафиксированном положении спирали с последующим отделением присоединенной спирали от остальных спиралей. Обеспечивается возможность сохранения и корректировки геометрических параметров спирали в процессе соединения спирали к элементам изделия. 7 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении изделий с проволочной спиралью, предназначенных для ламп накаливания или датчиков газоанализаторов. Устройство содержит станину с размещенным на ней средством намотки спиралей на оправки в виде основания с по меньшей мере тремя ортогонально установленными на нем оправками, средства фиксации каждой из спиралей к основанию, установленные из условия формообразования непрерывного спиралевидного полуфабриката, и средство присоединения концов спирали к элементам изделия, выполненное в виде узла позиционирования элементов изделия относительно концов спирали и узла присоединения концов спирали к элементам изделия. Узел позиционирования элементов изделия выполнен в виде захвата, расположенного с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направлении, перпендикулярном оси оправки, перемещения в плоскости, параллельной оси оправки, и с возможностью размещения в нем изделия. Захват оснащен направителем, выполненным в виде двух элементов, в каждом из которых выполнено сквозное отверстие, ось которого перпендикулярна оси оправки, предназначенное для размещения в нем элементов изделия, и сквозной паз для размещения в нем конца спирали, выполненный с симметрично расположенными стенками, параллельными оси упомянутого отверстия. Обеспечивается возможность сохранения и корректировки геометрических параметров спирали при ее изготовлении и в процессе присоединения к элементам изделия. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх