Способ и устройство для укоренения черенков тропических и субтропических растений

 

Изобретение относится к разведению цитрусовых и трудноукореняемых тропических и субтропических растений в комнатных условиях. Технический результат достигается тем, что нарезанные и обработанные стимулятором роста удлиненные черенки высаживают в субстрат, обработанный питательным раствором, после опрыскивания ящики плотно обвязывают полиэтиленовой пленкой и устанавливают на стеллажи, оснащенные лампами дневного освещения, полки которых расположены на расстоянии S, при этом S=t1+t2+(0,1...0,15) м, где t1 - высота ящика; t2 - высота лампы. Затем проводят ежедневное досвечивание в течение 8-9 ч, контрольные проверки осуществляют через 15-20-25 дней, во время которых производят опрыскивание и по мере высыхания влаги на листьях - увлажнение грунта. Изобретение позволяет сократить трудо- и энергозатраты. 2 с. и 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области декоративного садоводства и цветоводства в закрытом грунте и может быть использовано для разведения цитрусовых и других субтропических и тропических растений, в том числе и трудноукореняемых в комнатных условиях.

Известны способы укоренения черенков цитрусовых, включающие нарезку черенков, обработку нижнего среза стимулятором роста, посадку в емкости, заполненные субстратом и ежедневное опрыскивание теплой водой [1, 2].

Известно применение для лучшего укоренения черенков установок "искусственного тумана" с подогревом субстрата [3].

Известны устройства для укоренения черенков в виде стеллажных парников с пленчатыми рамами, электроподогревом субстрата посредством нагревательных элементов и автоматическим дождевальным поливом [4].

Известен способ укоренения черенков цитрусовых, включающий: нарезку черенков, обработку нижнего среза черенка стимулятором роста и толченым углем, посадку в ящики, заполненные субстратом, опрыскивание листьев сразу после посадки, укрытие ящика сверху прозрачным материалом, ежедневное опрыскивание, подогрев субстрата [5].

Известно также использование для укоренения черенков устройства в виде стеллажа, имеющего подпочвенный подогрев и пленочное укрытие, требующее ежедневное опрыскивание черенков 2-3 раза в день [6].

Недостатком известного способа и устройства являются большие трудозатраты, связанные с регулярным опрыскиванием, и энергозатраты, связанные с подогревом субстрата.

Изобретение позволяет сократить трудо- и энергозатраты.

Технический результат достигается тем, что заявляемый способ укоренения черенков включает нарезку черенков, обработку нижнего среза стимулятором роста, например, в спиртовом растворе гетероауксина с продолжительностью обработки до 15 секунд и толченым древесным углем, посадку в ящики, заполненные субстратом, опрыскивание листьев сразу после посадки, укрытие ящиков прозрачным материалом, при этом новым является то, что черенки для улучшения товарного вида саженца нарезают длиной 10-20 см, делая срез над почкой или в любом месте междоузлия, в качестве стимулятора роста используют также корневин с толченым древесным углем в соотношении 1:1, посадку в субстрат на глубину до 3 см, в качестве субстрата используют смесь торфа и песка в соотношении 5:1 с предпосадочной обработкой субстрата питательным раствором, содержащим, например: на 10 литров воды 1 столовую ложку (20 г) двойного суперфосфата; или то же с добавлением 1 столовой ложки (15 г) золы; или улучшенный состав раствора на 10 литров воды - 1 столовая ложка двойного суперфосфата, 1 столовая ложка (15 г) извести, 0,5 таблетки (50 мг) комплексного микроудобревия ((Микра-7)); после опрыскивания листьев ящики плотно обвязывают полиэтиленовой пленкой и устанавливают на стеллажи под лампы дневного освещения таким образом, чтобы расстояние от ящика до лампы не превышало 10-15 см, затем проводят досвечивание укореняющихся черенков в течение 8-9 часов в сутки, контрольные проверки осуществляют через 15-20-25 дней, во время которых производят опрыскивание и при необходимости увлажнение грунта.

Для укоренения черенков используют устройство, представляющее собой стеллаж со съемными пластмассовыми ящиками, причем новым является то, что нижние поверхности полок стеллажа снабжены лампами дневного освещения, а расстояние между полками равно S=t1+t2+(0.1...0,15)м, где t1 - высота ящика; t2 - высота лампы дневного освещения.

Способ осуществляется следующим образом. Примеры конкретного выполнения способа.

Однолетние побеги цитрусовых срезают для черенкования только после вызревания, полного формирования верхнего листа (лучше определить на ощупь пальцами) или в начале пробуждения точек роста в любое время года. Лучший период для черенкования - весна и лето.

При черенковании в осенне-зимний период незначительно увеличивается период укоренения. Побеги срезают длиной 10-20 см для лучшего товарного вида. Срез делают под почкой или в любом месте междоузлия. Мы же делаем срез над почкой. В этом случае черенки получаются длиннее и увеличивается товарный вид, но незначительно на 5-10 дней увеличивается срок укоренения. Листья не удаляют и не укорачивают.

Нижние срезы смачивают водой, обмакивают в стимулятор роста и осторожно высаживают в субстрат на глубину 1,5-3,0 см.

Почвенная смесь.

1 вариант. Чистый промытый крупнозернистый речной песок.

В пластмассовый ящик (без отверстий) насыпается высушенный песок толщиной 3-4 см. Смачивается питательным водным раствором, с тщательным перемешиванием до влажного состояния (не сырого). После каждого укоренения (периода) песок промывается холодной или горячей водой из-под крана. После 4-5 раз использования песок прокаливается или заменяется свежим (т.к. накапливаются споры патогенных грибов). Пластмассовый ящик промывается и дезинфицируется горячей водой. После каждого черенкования полиэтиленовая пленка, используемая для укрытия ящика, промывается.

2 вариант. Смесь торфа и песка в соотношении 5:1 наиболее оптимальный вариант для цитрусовых и многих других комнатных культур.

При таком субстрате образуется разветвленная мочковатая корневая система. Смесь заменяется после 2-3 черенкований. Добавив питательный перегной, эту смесь можно использовать для посадки укорененных черенков для реализации. Для черенкования растений, растущих на кислых почвах, используется субстрат с кислой средой. Для цитрусовых и лавра рН 6-7,5.

Состав раствора для смачивания почвенной смеси или песка.

1 вариант. 1 столовую ложку (20 г) двойного суперфосфата растворить в 10 л воды.

2 вариант. Улучшенный состав раствора. 1 столовая ложка двойного суперфосфата. 1 столовая ложка (15 г) золы. Все компоненты растворить в 10 л воды.

3 вариант. Улучшенный состав раствора. 1 столовая ложка двойного суперфосфата. 1 столовая ложка извести. 0,5 таблетки (50 мг) комплексных микроудобрений ((Микра-7)). Все компоненты растворить в 10 л воды.

Варианты стимуляторов роста.

1. Корневин.

2. Смесь - корневин и уголь молотый в соотношении 1:1.

3. 0,4% спиртовой раствор гетероауксина (400 мг гетероауксина на 100 г 40%-ного спирта).

Продолжительность обработки в спиртовом растворе очень короткая от мгновенного погружения до 5-15 сек. Но не более. После обработки в спиртовом растворе черенки высаживаются на укоренение в субстрат на глубину 1,5-3 см, не ополаскивая водой.

Располагать черенки в ящике можно почти горизонтально, заполняя расправленными листьями всю площадь поверхности ящика. Затем листья увлажняются водой из пульверизатора. Ящик с черенками плотно завязывается полиэтиленовой пленкой и устанавливается под лампами дневного освещения. На ящик ложится бирка с датой черенкования и наименованием культуры или сорта. Некоторые комнатные культуры (фейхоа, азалия, инжир и т.п.) лучше черенковать без увлажнения листьев.

Контроль за черенками осуществляют только через 15-20-25 дней, т.е. до частичного укоренения. Если почвенная смесь при проверке недостаточно увлажнена, - увлажнить.

Отсутствие капелек воды (конденсата) на полиэтиленовой пленке с внутренней стороны требует дополнительной проверки влажности почвенной смеси и состояния черенков.

Черенки опрыскивают (увлажняют) водой только во время черенкования и проверки.

Ежедневная работа с череночником заключается во включении и выключении ламп освещения.

Продолжительность освещения укореняющихся черенков 8-9 часов в сутки.

Устройство для укоренения черенков изображено на чертеже.

Устройство представляет собой стеллаж 1 с полками 2, на нижних поверхностях полок 2 установлены лампы дневного света 3. Ящики 4 с высаженными черенками укореняемых культур устанавливают на полки 2 стеллажа 1. Высота стеллажа 1 может достигать высоты помещения.

Эффект от использования заявленного изобретения.

1. Рациональное использование отапливаемого помещения для черенкования. Площадь проекции череночника - шкафа равна 0,7 м2, общая полезная площадь увеличивается до 4,9 м2.

2. Круглогодичная эксплуатация череночника.

3. Рационально используется инсоляция и тепло ламп дневного освещения для обогрева субстрата в ящиках. Температура в череночнике составляет 22-28o,что оптимально для большинства комнатных культур.

4. Плотное обвязывание пластмассовых ящиков полиэтиленовой пленкой, за счет этого образуется тепличный эффект, оптимальная влажность.

5. Исключается ежедневное трудоемкое опрыскивание укореняющихся черенков.

6. Экономия рабочего времени. Продолжительное время до 1-2 месяцев ящики с черенками не открывают. Основная ежедневная работа от черенкования до укоренения заключается во включении и выключении ламп освещения.

7. Возможность укоренения трудноукореняемых культур в течение продолжительного времени до 1 года и более без дополнительных затрат, без опрыскивания.

8. Увеличивается процент укоренения. Пример: укореняемость пяти сортов лимона составляет 100%.

9. При черенковании с плотным укрытием полиэтиленовой пленкой укореняются черенки любой длины, не требуется укорачивание листьев, за счет этого ускоряется процесс корнеобразования, сохраняется декоративный вид укорененного черенка, что отражается на стоимости саженца.

10. Ускоряется период от черенкования до реализации. Он равен 1,5-3 месяца: 2 месяца укоренение, 1 неделя - закалка после посадки под пленкой, 1 неделя закалка в комнатных условиях, затем реализация.

Источники информации 1. Левандская П.И., Мерло А.С. Комнатные цветочные растения. - 2-е изд., перераб. и доп. Минск.: Ураджай, 1978, - 128 с., 32 л. ил.

2. Тавлинова Г. К. Цветы в комнате и на балконе. - 2-е изд. Перераб. и доп. Л.: Агропромиздат. Ленингр. отд-ние, 1985, - 272 с., ил.

3. Бекетт К. Растения под стеклом. Предисл. И.В. Дрягиной. - М.: Мир, 1992, - 199 с., ил. ISВN 5-03-002400-Х.

4. Плотникова Л. С. Хромова Т.В. Размножение древесных растений черенками. М.: Наука, 1981, 56 с.

5. Дадыкин В.В. Цитрусовый сад в комнате. М.: Агропромиздат, 1991, 188 с., (8) л. ил. - прототип способа.

6. Н.Н. Юскевич, Л.В. Висящева, Т.Н. Краснова. Промышленное цветоводство России. М.: Росагропромиздат, 1990, 300 стр. - прототип устройства.

Формула изобретения

1. Способ укоренения тропических и субтропических растений, включающий нарезку черенков, обработку нижнего среза стимулятором роста и углем толченым, посадку в ящики, заполненные субстратом, опрыскивание листьев сразу после посадки, отличающийся тем, что черенки нарезают длиной 10-20 см, делая срез над почкой или в любом месте междоузлия, посадку в субстрат осуществляют на глубину 1,5-3 см с предпосадочным поливом субстрата питательным раствором, после опрыскивания ящики плотно обвязывают полиэтиленовой пленкой и устанавливают на стеллаж под лампы дневного освещения, затем проводят ежедневное досвечивание укореняющихся черенков в течение 8-9 ч; контрольные проверки осуществляют через 15-20-25 дней, во время которых производят опрыскивание по мере высыхания влаги на листьях и увлажнение грунта.

2. Способ укоренения по п. 1, отличающийся тем, что в качестве стимулятора роста используют корневин с древесным углем толченым в соотношении 1: 1.

3. Способ укоренения по п. 1, отличающийся тем, что в качестве субстрата используют смесь торфа с песком в соотношении 5: 1.

4. Способ укоренения по п. 1, отличающийся тем, что питательный раствор содержит 1 столовую ложку (20 г) двойного суперфосфата на 10 л воды или то же с добавлением 1 столовой ложки золы.

5. Способ укоренения по п. 1, отличающийся тем, что питательный раствор содержит 1 столовую ложку двойного суперфосфата, 1 столовую ложку извести и 0,5 таблетки (50 мг) комплексного микроудобрения (Микра-7) на 10 л воды.

6. Устройство для укоренения черенков тропических и субтропических растений содержит стеллаж со съемными ящиками, отличающееся тем, что на нижних поверхностях полок стеллажа установлены лампы дневного освещения, а расстояние между полками равно S= t1+t2+(0,1. . . 0,15), м, где t1 - высота ящика; t2 - высота лампы дневного освещения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании овощных и ягодных культур, преимущественно земляники, как на равнинных участках, так и на склонах до 45o

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для выращивания овощных культур в условиях искусственного микроклимата

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а точнее к сооружениям защищенного грунта, в частности к теплицам и парникам

Парник // 2067815
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к парникам

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к климатическому оборудованию теплиц и парников

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам парников и теплиц, а именно к конструкции рам, расположенных под углом к горизонту в парниках или теплицах
Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для выращивания декоративных продовольственных и других культур в жилых, служебных помещениях, теплицах и на открытом воздухе

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для выращивания сельскохозяйственных культур в закрытом грунте

Изобретение относится к теплично-парниковому хозяйству, а именно к изготовлению теплиц или парников из пластмассовых, преимущественно полых пластмассовых, трубок

Изобретение относится к теплично-парниковому хозяйству, а именно к изготовлению теплиц или парников из пластмассовых, преимущественно полых пластмассовых, трубок

Изобретение относится к устойчивой к ультрафиолетовому излучению пластмассовой пленке или покрытию на другом материале-носителе, предназначенным для защиты от климатических воздействий, например для использования в связи с выращиванием растений, в частности в шторках для теплиц, в пленке для теплиц и в материале для прикрывания растений при выращивании в открытом грунте, в навесах и т.п

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к растениеводству защищенного грунта

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к грунтам для растениеводства

Теплица // 2194383
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к конструкции теплиц с покрытием из прозрачной для света пленки

Теплица // 2192123
Изобретение относится к сельскохозяйственным сооружениям, в частности к теплицам, и может быть использовано для выращивания растений в защищенном грунте
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к выращиванию растений в защищенном грунте
Наверх