Модификатор (стимулятор) для обработки растений и способ его использования

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к использованию химических средств при выращивании растений в открытом, закрытом грунте и в комнатной культуре. При замачивании семян, опрыскивании и поливе растений используют щавелевую кислоту в концентрации 0,001-0,03 вес.%, при этом производят отстаивание осадка в течение 0,5-1,0 ч при некорневой обработке растений, опрыскивают или поливают растения на протяжении всего периода вегетации. Изобретение позволяет усилить устойчивость растений к неблагоприятным факторам среды, изменять форму растений, повышать его декоративные свойства, замедлять процесс старения растений, подавлять в почве и на растении развитие вредных и нежелательных организмов, снижать отпад цветов и завязей овощных растений. 2 с.п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к использованию химических средств для выращивания растений в открытом и закрытом грунте.

Известен стимулятор роста растений (а.с. СССР 1119646, М.кл.(6) A 01 N 37/04). Согласно этому изобретению в качестве стимулятора роста растений используется щавелевокислый аммоний.

Предложенное техническое решение позволяет путем предпосевной обработки семян водным раствором щавелевокислого аммония концентрации 0,00047 моль/л увеличить рост растений, площадь листовой поверхности, урожайность зерна.

Состав стимулятора позволяет применять его для предпосевной обработки зерновых культур. Для этих же целей он рекомендован в кн. "Сельскохозяйственная биотехнология". /Под ред. акад. РАСХН В.С.Шевелухи. М. : Высшая школа, 1998 г.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является обработка семян с целью повышения энергии прорастания, всхожести и урожайности раствором янтарной кислоты (источник - указанная выше книга. С.408).

Состав стимулятора ограничивает его применение предпосевной обработкой семян. При этом воздействие на фенотип растения ограничено. Кроме того, янтарная кислота, так же как и щавелевокислый аммоний, - менее коммерчески доступные продукты, чем предлагаемый.

Изобретение направлено на расширение функциональных возможностей стимулятора роста растений.

Решение достигается тем, что в качестве модификатора развития растений используется щавелевая кислота и/или ее кальциевые и/или магниевые соли, образующиеся при растворении щавелевой кислоты в воде.

По сравнению с известным техническим решением предлагаемое решение позволяет не только производить предпосевную обработку семян, но и производить модификацию развития растений путем воздействия на корневую систему и на надземную часть растения.

Щавелевая кислота вносится в воду в сухом виде или может быть предварительно растворена в воде для объемного дозирования.

При некорневой обработке растений производят отстаивание осадка оксалатов кальция и магния. При корневой обработке отстаивание оксалатов не производится.

Модификация развития растения идет в нескольких направлениях одновременно: усиление устойчивости к неблагоприятным факторам среды, изменение формы растений, повышение их декоративных свойств, замедления процесса старения растений, подавления в почве и на растении развития вредных и нежелательных организмов, ликвидации отпада цветов и завязей овощных растений.

Усиление устойчивости к неблагоприятным факторам среды наблюдалось на примере растения алоэ. При выращивании в комнатной культуре это растение редко цветет даже в возрасте 10 лет. Растения алоэ, поливаемые с добавлением щавелевой кислоты, зацветают, начиная с 4-х летнего возраста и в те же сроки (декабрь), что и деревья алоэ, растущие в открытом грунте, например, в Алжире.

Изменение формы растения и повышение его декоративных свойств заключается в уменьшении межузлового расстояния.

Замедление процесса старения наблюдалось на растении огурца сорта "парижский корнишон". При выращивании этого однолетнего растения в тепличной культуре оно вегетировало в течение 18 мес и плодоносило 16 мес (модификация производилась путем замачивания семян, опрыскивания и полива растений 0,0011 вес.% раствором щавелевой кислоты). Причем продление жизни растений наблюдалось без применения таких приемов, как омоложение растения путем обрезки, укоренения молодых побегов и т.п.

В почве, орошаемой водой с добавлением щавелевой кислоты, отсутствуют такие вредители, как нематоды, проволочник, и нежелательные животные, как дождевые черви.

Несмотря на полезную функцию дождевых червей в почве наличие их вблизи корневой системы культурных растений нежелательно. Дождевые черви могут являться переносчиками болезней. Кроме того, продукты метаболизма червей могут всасываться корнями растений и попадать в растения и плоды. При этом органолептические свойства корне- и клубнеплодов и надземных плодов снижаются. Наличие дождевых червей нежелательно при выращивании декоративных растений в теплицах и в комнатных условиях.

При поливе овощных растений 0,0011 вес.% раствором щавелевой кислоты ликвидируется или сводится к минимуму отпад цветов и завязей.

Приведенные сведения помещены в табл.1-4.

Почвенная смесь, в которой производилось выращивание алоэ, перца, огурца и картофеля, готовилась следующим образом. Берется огородная земля, где всегда имеется материал как минимум одного из вредных или нежелательных животных: проволочника, нематод, дождевых червей. Земля просеивается. Берется перегной и зола, которые также просеиваются. Кроме того, берется карбамид и суперфосфат. Компоненты перемешиваются в следующем соотношении, г: Огородная земля - 500 Перегной - 494 Зола - 2,5 Карбамид - 1,5 Суперфосфат измельченный - 2 Почва, орошение которой длительное время производилось раствором щавельной кислоты, становится структурированной, мелкокомковатой, рыхлой, подходящей для возделывания растений.

В целом отмечено благоприятное воздействие обработки почвы раствором щавельной кислоты на весь комплекс почва - растение.

При поливе растений раствором щавельной кислоты содержащиеся в почве карбонаты и гидрокарбонаты кальция и магния постепенно замещаются оксалатами кальция и магния, которые служат источником этих элементов в почве, в то же время не оказывают на корни растений вредного действия как карбонаты и гидрокарбонаты. Кальций и магний в виде оксалатов не подвержены вымыванию из почвы, как это происходит с карбонатами.

Формула изобретения

1. Модификатор (стимулятор) для обработки растений, содержащий двухосновную кислоту и/или образующиеся из нее соли, отличающийся тем, что в качестве двухосновной кислоты использована щавелевая кислота.

2. Способ обработки растений, включающий использование водного раствора щавелевой кислоты, отличающийся тем, что щавелевую кислоту разводят в концентрации 0,001-0,03 вес. %, производят отстаивание осадка в течение 0,5-1,0 ч при некорневой обработке растений и не производят отстаивание при корневой обработке растений, опрыскивают или поливают растения на протяжении всего периода вегетации растения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области защиты растений от возбудителей болезней путем предпосевной обработки семян и посадочного материала, обработки вегетирующих растений или внесения в почву композиций на основе водных растворов хитозана, содержащих различные органические кислоты и биологически активные вещества

Изобретение относится к области защиты растений от возбудителей болезней, точнее к защите риса от пирикуляриоза

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к химическим средствам предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для выращивания яровой пшеницы и других культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании различных сортов мягкой пшеницы

Изобретение относится к новым производным 2-циано-1,3-диона, способу их получения, композиции, содержащей их, и их применению в качестве гербицидов

Афицид // 2050776
Изобретение относится к средствам защиты сельскохозяйственных растений от вредителей, в частности от сосущих насекомых, в том числе от тли

Изобретение относится к химическим средствам защиты растений, конкретно к инсектицидной композиции на основе производных хризантемата

Изобретение относится к солям тиокарбоновых кислот, в частности к бис трис(2-; гидроксиэтил)-аммониевой соли 3,3 -тиодипропионовой кислоты, которая может быть использована в качестве стимулятора роста ячменного солода в пищевой промышленности

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству
Изобретение относится к области сельского хозяйства, конкретно к химическим средствам, стимулирующим рост растений, и может быть использовано как при предпосевной обработке семян, так и при выращивании растений в открытом и закрытом грунтах

Изобретение относится к области сельского хозяйства, конкретно к химическим средствам, стимулирующим рост растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам для предпосевной обработки сельскохозяйственных культур
Изобретение относится к бактериальной стабилизации водных составов
Изобретение относится к средствам защиты растений от вредителей. Изобретение представляет собой способ защиты растений от вредителей, преимущественно от личинок облепиховой мухи, гусениц выемчатокрылой моли, капустной белянки, лугового мотылька, капустной, грушевой и калиновой тлей, колорадского жука, включающий обработку растений рабочим раствором, содержащим инсектицид и янтарную кислоту. В рабочий раствор дополнительно добавляют щавелевую кислоту при следующем соотношении компонентов, мас.%: инсектицид (0,01-0,3), янтарная кислота (0,005-0,01), щавелевая кислота (0,001-0,003), вода - остальное. Изобретение позволяет сократить затраты, расширить спектр действия рабочих растворов со значительным стабилизирующим эффектом при любых погодных условиях и получать экологически чистую продукцию. 9 табл.
Наверх