Механизм загрузки устройства для переработки зерна

 

Изобретение относится к области пищевой промышленности и может быть использовано при разработке автоматических устройств, предназначенных для прямой переработки крахмалосодержащего зерна в готовый к употреблению в пищу продукт. Механизм загрузки устройства для переработки зерна в готовый к употреблению пищевой продукт в виде зернового ломтика, характеризующийся тем, что он содержит бункер, связанный с приводом и оснащенный упором, выбрасыватель с отверстием для подачи зерна в зону между верхней и нижней нагревательными головками и пересыпания зерна на рабочую поверхность нижней нагревательной головки, а также подпружиненный относительно выбрасывателя шибер с фиксатором, при этом механизм снабжен ограничителем начального и конечного положения шибера. Изобретение позволяет уменьшить время срабатывания механизма загрузки и повысить его надежность. 3 ил.

Изобретение относится к области пищевой промышленности и может быть использовано при разработке автоматических устройств, предназначенных для прямой переработки крахмалосодержащего зерна в готовый к употреблению в пищу продукт.

Известен механизм загрузки устройства для переработки зерна (заявка Великобритании 2165437, 1985), содержащий бункер и выбрасыватель с отверстием, связанный с приводом. Механизм работает следующим образом. После окончания выпечки очередного зернового ломтика ломтик оказывается в свободном пространстве между верхней нагревательной головкой (поз. 43) и нижней нагревательной головкой (поз. 34) устройства для переработки зерна. Выбрасыватель (поз. 52) находится в исходном положении. Причем имеющиеся в нем отверстия (поз. 51) находятся под бункером (поз. 54) и заполнены зерном. Затем приводом (поз. 55, 56) выбрасыватель перемещается в зону между нагревательными головками, сбрасывает оттуда готовый зерновой ломтик и перемещает находящееся в его отверстиях зерно на нижнюю головку. Затем нижняя головка отводится вниз (фиг.6 описания к патенту Великобритании), образуя совестно со стаканом (поз. 31) рабочий объем для выпечки нового ломтика. При этом отверстия выбрасывателя освобождаются от зерна. Далее выбрасыватель возвращается приводом в исходное положение, где отверстия выбрасывателя заполняются новым зерном из бункера. При кажущейся простоте конструкции механизма он имеет существенные недостатки, а именно усложняет конструкцию устройства для переработки зерна и снижает его производительность.

Поскольку доставка зерна выбрасывателем на нижнюю головку осуществляется перемещением зерна по элементам конструкции устройства для переработки зерна, то в этой зоне элементы конструкции устройства должны представлять собой одну плоскость без выемок и желательно без стыков. Выполнение этих требований приводит к усложнению конструкции устройства и росту его габаритов и веса. Кроме того, поскольку перед отводом выбрасывателя в исходное положение необходимо отвести нижнюю головку вниз, на что необходимо время, снижается производительность устройства и усложняется его конструкция.

Известен механизм загрузки устройства для переработки зерна (заявка ЕПВ 0006575, 1979, прототип), содержащий бункер, выбрасыватель с отверстием, оснащенный упором, подпружиненный относительно выбрасывателя шибер с отверстием, связанный с приводом. Механизм работает следующим образом. После окончания выпечки очередного зернового ломтика ломтик оказывается в свободном пространстве между верхней нагревательной головкой (поз. 1) и нижней нагревательной головкой (поз. 5) устройства для переработки зерна. Выбрасыватель (поз. 37) находится в исходном положении, причем имеющееся в нем отверстие (поз. 40) находится под бункером (поз. 42) и заполнено зерном. Шибер (поз. 38) размещен в направляющих, выполненных в выбрасывателе, подпружинен относительно выбрасывателя пружиной сжатия (поз. 49) и связан с приводом (поз. 55). При этом отверстие (поз. 41) в шибере не совпадает с отверстием в выбрасывателе.

Механизм работает следующим образом. Включается привод и начинает перемещать шибер, который через пружину двигает выбрасыватель. В ходе этого движения выбрасыватель сбрасывает готовый зерновой ломтик, а в тот момент, когда отверстие выбрасывателя с находящимся в нем зерном оказывается над нижней головкой, выполненный на выбрасывателе упор (поз. 45) упирается в бункер, и движение выбрасывателя прекращается. В то же время перемещение шибера продолжается, происходит сжатие пружины, и по мере совмещения отверстий выбрасывателя и шибера зерно из отверстия выбрасывателя, через отверстие в шибере перегружается на нижнюю головку. В момент полного совмещения отверстий выбрасывателя и шибера привод выключается. Затем привод включается в обратном направлении, шибер начинает двигаться к исходному положению. Отверстие шибера сдвигается относительно отверстия выбрасывателя. В это время пружина продолжает удерживать выбрасыватель в конечном положении, с момента, когда свободный ход пружины выбран, шибер начинает перемещать к исходному положению выбрасыватель. При совмещении отверстия выбрасывателя с отверстием бункера зерно из бункера заполняет отверстие выбрасывателя. Привод при этом отключается.

Этот механизм также имеет существенные недостатки, а именно значительное время срабатывания и пониженную надежность. Легко видеть, что после достижения выбрасывателем конечного положения, для выгрузки зерна на нижнюю головку, шибер необходимо продолжать сдвигать вперед до совмещения отверстий выбрасывателя и шибера. Аналогично, началу отвода выбрасывателя в исходное положение предшествует сдвиг шибера назад. Вследствие этого время срабатывания механизма загрузки завышено, что уменьшает в целом производительность устройства для переработки зерна. Кроме того, поскольку в процессе эксплуатации возможно заклинивание выбрасывателя относительно бункера (например, из-за загрязнения направляющих), то в этой ситуации, при заклинивании выбрасывателя в исходном положении, в результате движения шибера относительно выбрасывателя, произойдет совмещение отверстий выбрасывателя и шибера и, как следствие, сброс всего зерна из бункера в зону рабочих органов устройства для переработки зерна, что недопустимо.

Задачами создания изобретения является уменьшение времени срабатывания механизма загрузки и повышение его надежности.

Решение поставленных задач достигается тем, что механизм загрузки устройства для переработки зерна содержит бункер, выбрасыватель с отверстием, связанный с приводом и оснащенный упором, подпружиненный относительно выбрасывателя шибер с фиксатором и ограничитель начального и конечного положения шибера.

Суть изобретения поясняется чертежами, где изображены: на фиг.1 - вид сбоку на механизм в исходном положении, на фиг.2 - поперечный разрез механизма, на фиг.3 - вид сбоку на механизм в конечном положении.

Механизм загрузки устройства для переработки зерна (фиг.1-3) содержит бункер 1, размещенный в направляющих бункера 1 выбрасыватель 2 с отверстием 3, связанный с приводом 4 и оснащенный упором 5, подпружиненный пружиной 6 относительно выбрасывателя 2 шибер 7 с фиксатором 8 и установленные на бункере 1 ограничители начального положения 9 и конечного положения 10 шибера 7. Рабочая зона механизма загрузки, где при его исходном положении находится готовый зерновой ломтик 11, размещается между верхней нагревательной головкой 12 и нижней нагревательной головкой 13 со стаканом 14 устройства для переработки зерна. Бункер 1 заполнен зерном 15.

Механизм устройства для переработки зерна функционирует следующим образом. В конце цикла изготовления зернового ломтика 11 он оказывается в зоне между верхней нагревательной головкой 12 и нижней нагревательной головкой 13 устройства для переработки зерна. Включается привод 4 и начинает перемещать относительно бункера 1 выбрасыватель 2 вместе с размещенным на направляющих выбрасывателя 2 шибером 7. Выбрасыватель 2 выбрасывает готовый зерновой ломтик 11 из зоны между нагревательными головками 12 и 13. При этом зерно 15, размещенное в отверстии 3 выбрасывателя 2, подается выбрасывателем 2 в зону между нагревательными головками 12 и 13. В результате взаимодействия фиксатора 8 с ограничителем конечного положения 10 шибера 7 фиксатор 8 выходит из зацепления с упором 5, пружина 6 смещает шибер 7 относительно выбрасывателя 2 на величину свободного хода шибера 7, в результате чего зерно 15 из отверстия 3 выбрасывателя 2 пересыпается на рабочую поверхность нижней головки 13. Одновременно происходит выключение привода 4. Затем привод 4 включается в обратном направлении и начинает перемещать выбрасыватель 2 вместе с шибером 7 к исходному положению. В процессе этого движения закрепленный на шибере 7 фиксатор 8 упирается в ограничитель начального положения 9 шибера 7, при продолжающемся движении выталкивателя 2 шибер 7 остается неподвижным и происходит натяжение пружины 6. При совмещении отверстия 3 выбрасывателя 2 с отверстием бункера 1 фиксатор 8 входит в зацепление с упором 5 выбрасывателя 2, а привод 4 отключается. На этом цикл работы механизма завершается.

Предлагаемая конструкция механизма загрузки для переработки зерна позволяет за меньшее время в сравнении с прототипом произвести выброс из рабочей зоны готового ломтика и произвести заправку в рабочую зону порции зерна для изготовления следующего ломтика. Это обеспечивается тем, что установка шибера в исходное положение относительно выбрасывателя происходит в процессе отвода выбрасывателя в исходное положение, в то же время в конструкции прототипа в начале шибер устанавливается в исходное положение, а затем в исходное положение отводится выбрасыватель. Снижение времени работы механизма загрузки уменьшает длительность цикла изготовления ломтика и, следовательно, увеличивает производительность устройства для переработки зерна. Кроме того, в сравнении с прототипом увеличивается надежность механизма. Например, в случае заклинивания выбрасывателя невозможен сброс зерна из бункера благодаря тому, что привод связан не с шибером, а с выбрасывателем. Таким образом, механизм загрузки предлагаемой конструкции обеспечивает выполнение поставленных целей и отличается существенной новизной.

Формула изобретения

Механизм загрузки устройства для переработки зерна в готовый к употреблению пищевой продукт в виде зернового ломтика, характеризующийся тем, что он содержит бункер, связанный с приводом и оснащенный упором выбрасыватель с отверстием для подачи зерна в зону между верхней и нижней нагревательными головками и пересыпания зерна на рабочую поверхность нижней нагревательной головки, а также подпружиненный относительно выбрасывателя шибер с фиксатором, при этом механизм снабжен ограничителем начального и конечного положения шибера.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к пищевым композициям на основе экструдата из зернового сырья и/или панировочных сухарей

Изобретение относится к пищевому машиностроению и может быть использовано в установках для изготовления макарон

Изобретение относится к способу регулирования мягкости таких пищевых продуктов, как зерновых и выпечных изделий с наполнителем, батончиков для завтрака, питательных и кондитерских батончиков, кристаллизуемых продуктов
Изобретение относится к кондитерской промышленности, а именно к производству жевательной резинки
Изобретение относится к инкапсулированию вкусовых, ароматических веществ, эфирных масел, различных пищевых добавок и пищевых продуктов, а также может использоваться при капсулировании различных биологически активных, химических и фармацевтических компонентов
Изобретение относится к инкапсулированию вкусовых, ароматических веществ, эфирных масел, различных пищевых добавок и пищевых продуктов, а также может использоваться при капсулировании различных биологически активных, химических и фармацевтических компонентов
Изобретение относится к области производства вкусоароматических пищевых добавок для различных отраслей пищевой промышленности, например мясоперерабатывающей, пищеконцентратной и других

Изобретение относится к производству пищевых продуктов

Изобретение относится к области переработки зернового сырья и может использоваться предприятиями пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к пищевым композициям на основе экструдата из зернового сырья и/или панировочных сухарей
Изобретение относится к технологии производства сухих питательных смесей на зерновой основе с вкусовыми добавками
Изобретение относится к технологии производства сухих питательных смесей на зерновой основе с вкусовыми добавками
Изобретение относится к технологии производства сухих питательных смесей на зерновой основе с добавками фруктов, орехов и семян
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при изготовлении готовых к употреблению продуктов из вспученных семян
Изобретение относится к пищевой промышленности, к изготовлению пищевых продуктов из зерна

Изобретение относится к пищеконцентратной промышленности, а именно к производству продуктов, не требующих варки

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для разработки автоматических устройств, предназначенных для прямой переработки крахмалосодержащего зерна в готовый к употреблению в пищу продукт (зерновые ломтики)

Изобретение относится к производству вспученных (взорванных) пищевых продуктов типа пористых палочек из отрубей хлебных злаков и их смеси с другими продуктами растительного происхождения

Изобретение относится к оборудованию для тепловой обработки зерновых продуктов электрофизическими методами и может быть использовано в комбикормовой и пищевой промышленности

Изобретение относится к хлебопекарным печам, через которые транспортируют состоящие каждая из двух полуформ, открываемые и закрываемые формы для выпечки, в которые в открытом состоянии помещают исходный продукт, превращаемый в закрытых формах в тонкостенные формованные изделия, каждое из которых по своему виду соответствует полости, ограниченной обеими полуформами закрытой формы
Наверх