Биологически активная пищевая добавка

 

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в качестве пищевой биологически активной добавки для профилактических продуктов питания. Предложена биологически активная добавка, содержащая в качестве биологически активного компонента хлорофиллин натрия хвойный. При этом добавка также содержит аскорбиновую кислоту или ее производные и воду. Компоненты добавки представлены в определенном соотношении. Изобретение позволяет расширить ассортимент биологически активных добавок, в частности, применяемых для профилактики ожирения. 1 з.п.ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в качестве пищевой добавки для профилактики и коррекции химического состава пищи людей, склонных к ожирению и имеющих избыточный вес.

Известна биологически активная пищевая добавка - натуральный поливитаминный комплекс "Элтон", содержащий цветочную пыльцу, элеутерококк, аскорбиновую кислоту, -токоферол ацетат, прополис, стеарат кальция, тальк, лактозу (RU 2062585, А 23 L 1/302, 20.10.1996).

Известна биологически активная добавка, которая в качестве макро- и микроэлементов, адаптогена и/или детоксиканта содержит концентрат производных хлорофилла и сопутствующие вещества, где производные хлорофилла составляют 3300 мг%, сопутствующие вещества: каротиноиды - до 1500 мг%, витамин Е - до 360 мг%, жирные кислоты - до 30%, причем дополнительно может содержать растительное и животное сырье (RU 2147203, A 23 L 1/30, 29.09.1998 г.).

Наиболее близким аналогом является биологически активная добавка к пище, содержащая в качестве микро- и макроэлементов, адаптогена и/или детоксиканта концентрат хвои, где производные хлорофилла составляют 230-2000 мг%, каротиноиды 10-180 мг%, витамин Е 20-80 мг%, фитостерин 0,5-4,0 мг%, натриевые соли жирных и смоляных кислот 30-90% (RU 2143212, А 23 L 1/30, 27.12.1999).

Задача, на решение которой направлено изобретение, заключается в расширении ассортимента пищевых добавок для профилактики и коррекции химического состава пищи людей, склонных к ожирению и имеющих избыточный вес.

Поставленная задача решена следующим образом. Биологически активная пищевая добавка содержит биологически активный компонент и отличается тем, что в качестве биологически активного компонента она содержит хлорофиллин натрия хвойный при следующих соотношениях компонентов, мас.%: хлорофиллин натрия хвойный - 1-10, аскорбиновая кислота или производные аскорбиновой кислоты - 3-60, вода - остальное. В качестве производных аскорбиновой кислоты пищевая добавка содержит калиевые соли аскорбиновой кислоты, или натриевые соли аскорбиновой кислоты, или пальмитат аскорбиновой кислоты в пересчете на аскорбиновую кислоту.

Пищевая добавка представляет собой водный раствор хлорофиллина натрия и аскорбиновой кислоты или ее производных: калиевой или натриевой соли аскорбиновой кислоты или пальмитата аскорбиновой кислоты.

Хлорофиллин натрия хвойный производят по ОСТу 56-33-85. Его выделяют из хвои ели. Он содержит хлорофилл и его производные.

Пищевую добавку приготавливают следующим способом.

Аскорбиновую кислоту растворяют в воде до определенной концентрации (от 3 до 60 мг/мл), затем нейтрализуют водным раствором бикарбоната натрия (NaHCO3) или содой (Nа2СО3) до рН 7. В приготовленный раствор добавляют навеску хлорофиллина натрия и получают раствор, содержащий производные хлорофилла (от 1 до 10 мг/мл).

Если вместо аскорбиновой кислоты используют ее производные - калиевую или натриевую соли аскорбиновой кислоты или пальмитата аскорбиновой кислоты, то пищевую добавку приготовляют следующим способом. Приготавливают водный раствор хлорофиллина натрия с определенной концентрацией (от 1 до 10 мг/мл) производных хлорофилла. Затем при перемешивании добавляют расчетное количество калиевой или натриевой соли аскорбиновой кислоты или пальмитата аскорбиновой кислоты и получают раствор, содержащий 3-60 мг/мл в пересчете на аскорбиновую кислоту.

Прием пищевой добавки - по 20 капель на 1/4 стакана воды 2 раза в день - утром и вечером, после приема пищи в течение 14 дней с повторными курсами 2-3 раза в течение года.

Проведенные исследования пищевой добавки (препарат Аскофил) показали, что она обладает антиоксидантными свойствами (см. таблицу).

Из данных таблицы следует: в контрольной смеси, генерирующей активные формы кислорода (система Фентона) и, использующейся для выявления атиоксидантных свойств исследуемых соединений или препаратов, по величине снижения светосуммы хемилюминесценции (величине снижения активных форм кислорода), снижения последнего значения кривой светосуммы (скорость снижения активных форм кислорода) и величине пика хемилюминесценции (концентрация активных форм кислорода). В последнем случае при добавке к системе Финтона с определенным значением пика хемилюминесценции соединения или препарата увеличение пика указывает на возможность вещества в определенный момент времени увеличивать свободные формы кислорода, а при одновременном снижении светосуммы хемиолюминесценции и снижать активные формы кислорода как от генерации системы Фентона, так и своих собственных. Все три величины по сравнению с исходными показателями системы Фентона указывают на антиоксидантные или прооксидантные свойства исследуемых соединений или препаратов.

Анализ таблицы позволяет сделать следующие выводы: 1) хлорофиллин натрия и аскорбиновая кислота так же, как и ее натриевая соль при рН7 (колонка таблицы "аскорбиновая кислота + NаНСО3"), являются антиоксидантами - снижение светосуммы хемилюминесценции по сравнению с "чистой" системой Фентона; 2) антиоксидантное действие составляющих компонентов препарата "Аскофил" и самого препарата проявляется по-разному: увеличение пика хемилюминесценции в определенный момент времени при добавлении к системе Фентона хлорофиллина натрия указывает на генерацию активных форм кислорода вероятно за счет генерации ОН радикалов, но общее снижение светосуммы и скорость снижения хемилюминесценции указывают на суммирующее антиоксидантное действие. Аскорбиновая кислота и ее соль снижают общую светосумму хемилюминесценции, но меньше, чем хлорофиллин натрия, т.е. являются антиоксидантами при снижении пика, но увеличении времени по сравнению как с "чистой" системой Фентона, так и хлорофиллина натрия. В то же время препарат "Аскофил" по своему антиоксидантному действию отличается как от составляющего хлорофиллина натрия, так и от аскорбиновой кислоты (ее соли). Общее антиоксидантное действие препарата "Аскофил" более ярко выражено по снижению светосуммы хемилюминесценции; отсутствует выраженный пик хемилюминесценции, что говорит о крайне низкой возможности генерирования активных форм кислорода системой Фентона в присутствии препарата "Аскофил" по сравнению с индивидуальными компонентами. Резко снижено последнее значение хемилюминесценции или скорость гашения активных форм кислорода при добавке препарата "Аскофил" к системе Фентона по сравнению с увеличением времени жизни активных форм кислорода при добавке только аскорбиновой кислоты или ее соли.

Действие отдельных компонентов и препарата "Аскофил" можно объяснить следующим образом. Хлорофиллин натрия с одной стороны активизирует систему Фентона с более активной генерацией активных форм кислорода в виде ОН радикалов (19,9 против 6,4), но и более активно их "поглощает" - 2,2 против 3,6 (снижение последнего значения и светосуммы хемилюминесценции при одновременном увеличении величины пика хемилюминесценции). Аскорбиновая кислота и ее производные "тормозят" активность системы Фентона по генерации активных форм кислорода (снижение пика хемилюминесценции - 4,9 против 6,4) при увеличении жизни появившихся активных форм кислорода (последнее значение 4,6 против 3,6). Такое увеличение времени жизни активных форм кислорода связано с появлением новых форм активного кислорода за счет реакции активных форм кислорода, генерируемых системой Фентона, с аскорбиновой кислотой (R-О, где R - аскорбиновая кислота). Тем самым "увеличивается" время жизни активных форм кислорода. При добавке препарата "Аскофил" к системе Фентона появляется качественно новая антиоксидантная система. Аскорбиновая кислота или ее производные влияют на снижение активности самой системы Фентона и на влияние хлорофиллина натрия на систему Фентона по генерации активных форм кислорода в виде ОН-радикала, снижение величины пика хемилюминесценции препаратом "Аскофил" (0,9 против 6,4; 19,9 и 4,9 соответственно системы Фентона, хлорофиллина натрия в системе Фентона и аскорбиновой кислоты в системе Фентона). В тоже время препарат "Аскофил" снижает время жизни активных форм кислорода, в том числе и образующихся при взаимодействии аскорбиновой кислоты и активных форм кислорода системы Фентона или блокирует эту реакцию (1,0 против 3,6; 2,2 и 4,6). Препарат "Аскофил" проявляет более ярковыраженное антиоксидантное действие по сравнению с отдельными составляющими препарата (светосумма 5,9 против 37,5; 22,1 и 24,5). Исследования показали, что взаимное влияние двух используемых продуктов в препарате "Аскофил" на антиоксидантное действие явно отличается от антиоксидантных эффектов каждого в отдельности в положительную сторону, т.е. продукт обладает новыми свойствами. Хлорофиллин натрия хвойный, как следует из данных таблицы, обладает другими свойствами, чем "Аскофил". Величина пика (19,9) позволяет даже отнести его к прооксидантам, т. е. генерирующим или способствующих генерировать активные формы кислорода (ОН радикалы), хотя по суммарному эффекту - к антиоксидантам (величина светосуммы). Известно, что аскорбиновая кислота может явиться синергистом по отношению к некоторым соединениям (А. Булдаков "Пищевые добавки") и способствует увеличению их антиоксидантных свойств.

В случае препарата "Аскофил" речь не может идти о синергизме аскорбиновой кислоты или только об антиоксидантных свойствах производных хлорофилла. Эти два соединения вместе образуют новую систему, оказывающую совместное влияние более сильное, чем по отдельности эти компоненты, на систему Фентона и соответственно на антиоксидантные свойства добавки. Так как хлорофиллин натрия хвойный имеет рН > 7, то добавляемая аскорбиновая кислота превращается в соль и снижает рН и растворимость производных хлорофилла в воде. При низких концентрациях добавки аскорбиновой кислоты рН изменяется незначительно, при высоких может потребоваться добавка щелочного агента для поддержания нужного рН раствора. При проведении исследований (см. таблицу) было рассмотрено и влияние NaHCО3 на систему, генерирующую активные формы кислорода.

ПРИМЕР 1.

Были проведены исследования лечебно-профилактических свойств пищевой добавки, представляющей собой водный раствор хлорофиллина натрия с концентрацией 5 мг/мл и аскорбиновой кислоты с концентрацией 10 мг/мл на группе из 10 человек, которые страдали избыточной массой тела и ожирением с различной сопутствующей патологией. Группа находились на обычной гипокалорийной диете, но дополнительно получала 2 раза в сутки пищевую добавку по 20 капель на 1/4 стакана воды 2 раза в день - утром и вечером, после приема пищи в течение 2-х недель. Контрольной группой были взяты также 10 человек с аналогичной основной и сопутствующей патологией такого же возраста, пола и статуса питания, которые находились в аналогичных условиях, но не получали в комплексной терапии пищевую добавку. Комплексное клинико-лабораторное обследование опытной и контрольной групп проводилось в динамике (при поступлении в клинику и после проведенного курса приема пищевой добавки).

На основании проведенных клинических наблюдений установлено благоприятное действие пищевой добавки на организм человека. Так при анализе клинической симптоматики людей, употреблявших в комплексном лечении пищевую добавку, наблюдалась положительная динамика у 7 человек. Это проявлялось уменьшением болевого синдрома в области кишечника, уменьшением диспептических нарушений, уменьшения слабости, увеличения работоспособности. При проведении "пробы щипка" в опытной группе уменьшилось количество петехий у 6 человек, у 2 человек петехи и исчезли совсем и у 2 человек динамики не наблюдалось. В контрольной группе - "проба щипка" наблюдалась положительная у 8 человек после проведенного курса лечения и у 2 человек наблюдалось уменьшение количества петехий по сравнению с данными до приема пищевой добавки.

При анализе клинических показателей крови у опытной группы по сравнению с контрольной группой улучшились показатели гемоцитограммы, что выражалось в повышении уровня гемоглобина с 130,47,4 до 135,87,0 г/л, некоторое снижение содержания лейкоцитов с 5,850,37 до 5,460,21109/л, лимфоцитов с 39,22,8 до 36,22,5% и моноцитов с 7,00,8 до 6,21,0%. При этом также наблюдалось снижение скорости оседания эритроцитов с 10,72,3 до 7,20,7. В контрольной группе уровень гемоглобина снижался с 134,666,0 до 129,335,35 г/л, а остальные показатели гемоцитограммы остались на прежнем уровне. При проведении биохимических показателей крови у обеих групп людей определено снижение содержания холестерина и бета-липопротеидов, увеличение содержания ионов калия и кальция. Более значительное увеличение ионов калия наблюдалось на фоне приема пищевой добавки. Клинический анализ мочи показал, что в опытной группе наблюдалось некоторое увеличение, в пределах нормы, удельного веса, снижение эритроцитов и лейкоцитов. В контрольной группе при проведении клинического анализа мочи после проведенного курса лечения изменений не наблюдалось, все показатели оставались на прежнем уровне, как до лечения. В процессе применения пищевой добавки не были выявлены неблагоприятные воздействия на организм человека.

ПРИМЕР 2 Были проведены исследования лечебно-профилактических свойств пищевой добавки, представляющей собой водный раствор хлорофиллина натрия с концентрацией 5 мг/мл и пальмитата аскорбиновой кислоты 6 мг/мл в пересчете на аскорбиновую кислоту с концентрацией 10 мг/мл, проводились на опытной группе людей из 10 человек, которые страдали избыточной массой тела и ожирением с различной сопутствующей патологией. Условия приема пищевой добавки такие же, как и в первом примере.

На основании проведенных клинических наблюдений установлено благоприятное действие пищевой добавки на организм человека. Как и в предыдущем примере, наблюдалась положительная динамика у больных. Комплексные клинико-диетологические исследования выявили благоприятное общеукрепляющее профилактическое действие пищевой добавки. Так пищевая добавка оказывает некоторое положительное влияние на изменения показателей красной крови, увеличивает содержание гемоглобина и эритроцитов, зрелых гранулоцидов, не вызывает неспецифических воспалительных реакций (СОЭ снижается, лейкоцитоз не нарастает), не вызывает раздражающего действия на паренхиму почек, что подтверждается отсутствием нарастания лейкоцитоза, снижением содержания эритроцитов, отсутствием белка и цилиндров в моче, способствует нормализации липидного состава крови, улучшает электролитный состав крови.

Таким образом, пищевую добавку можно рекомендовать для улучшения общего самочувствия, повышения работоспособности, улучшения обмена веществ.

Формула изобретения

1. Биологически активная добавка к пище, содержащая биологически активный компонент, отличающаяся тем, что в качестве биологически активного компонента она содержит хлорофиллин натрия хвойный при следующих соотношениях компонентов, мас. %: Хлорофиллин натрия хвойный - 1-10 Аскорбиновая кислота или производные аскорбиновой кислоты - 3-60 Вода - Остальное 2. Добавка по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве производных аскорбиновой кислоты она содержит калиевые соли аскорбиновой кислоты, или натриевые соли аскорбиновой кислоты, или пальмитат аскорбиновой кислоты в пересчете на аскорбиновую кислоту.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности и медицине, а именно к продуктам зондового и других видов энтерального питания

Изобретение относится к пищевой промышленности и медицине, а именно к продуктам зондового и других видов энтерального питания

Изобретение относится к фармацевтической, косметической и пищевой промышленности и может применяться для производства экстрактов из плодов шиповника
Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к области медицины, пищевой и сельскохозяйственной промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности и касается биологически активной добавки к пищевым продуктам жидкой группы

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно - к производству пищевых концентратов и приправ

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в фармацевтической и пищевой промышленности, сельском хозяйстве
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности и может использоваться как высокоэффективная профилактическая натуральная биологически активная добавка (БАД) к пище из гидробионтов
Наверх