Способ хирургического лечения сколиоза

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для лечения сколиоза. Выполняют ламинэктомию и вскрытие позвоночного канала. Замеряют капиллярный кровоток в спинном мозге с помощью игольчатого интраоперационного датчика на вершине деформации, краниально и каудально от нее. Выполняют дискотомию и повторно замеряют капиллярный кровоток. Вводят стержни-шурупы в позвонки, расположенные краниально и каудально от дискотомии. Производят монтаж устройства наружной транспедикулярной фиксации. При величине капиллярного кровотока до 20 мл/мин 100 г на вершине деформации и при величине кровотока от 18 до 40 мл/мин 100 г краниально от нее осуществляют дистракцию интраоперационно по вогнутой стороне не более 5 мм и проводят консервативную терапию, направленную на улучшение микроциркуляции спинного мозга. При величине кровотока на вершине деформации выше 25 мл/мин 100 г и величине кровотока в каудальном сегменте более 40 мл/мин 100 г осуществляют дистракцию от 5 до 20 мм. Способ позволяет предупреждать неврологические осложнения. 2 табл.

Изобретение относиться к медицине, а именно к ортопедии, в частности к способам хирургического лечения сколиоза, включающим интраоперационное измерение кровотока спинного мозга для прогнозирования и предупреждения неврологических осложнений при хирургическом лечении сколиоза как в процессе оперативного вмешательства, так и после него.

Известен способ интраоперационного электрофизиологического исследования состояния поврежденного отрезка и близлежащих сегментов обнаженного спинного мозга (Журавлева Н. Г. Методика интраоперационного электрофизиологического тестирования сохранности структур травматически поврежденного спинного мозга //Патология позвоночника. Сб. научн. тр. - Л.:, 1990. - С.54-59).

Известен способ предупреждения неврологических расстройств при хирургическом лечении больных с диспластическим сколиозом путем точной оценки строения и исследования состояния спинного мозга и позвоночника с помощью магнитного резонанса (Voronovich I.R. et. al. Peculiarities of the spinal canal state in severe scoliotic deformities \\ Management of spinal disorders: ST-PETERSBURG: 1999. - P.76).

Известен способ электрофизиологической оценки послеоперационных неврологических расстройств, связанных с оперативным вмешательством и дозированными тракционными нагрузками у больных с диспластическим сколиозом при лечении аппаратом наружной транспедикулярной фиксации, в котором при хирургическом лечении сколиоза после наложения накожных электрофизиологических датчиков тестировали неврологические расстройства в послеоперационный период при дистракции аппарата наружной транспедикулярной фиксации, однако известный способ не позволяет прогнозировать и предупредить неврологические осложнения, т.к. он предусмотрен только их констатировать (Шеин А.П. и др. Электрофизиологические характеристики травматичности оперативного лечения сколиоза. Ишемия мозга. Междунар. симпозиум: Санкт-Петербург, 1997, - с.283-286).

Задачей изобретения является разработка способа лечения сколиоза в сочетании с прогнозированием и предупреждением неврологических осложнений при хирургической коррекции деформации позвоночника путем интраоперационного определения состояния кровотока спинного мозга.

Поставленная задача решается тем, что в способе лечения сколиоза, включающем наложение устройства наружной транспедикулярной фиксации и коррекцию деформации, после выполнения ламинэктомии и вскрытия позвоночного канала, используя игольчатый интраоперационный датчик, замеряют капиллярный кровоток в спинном мозге на вершине деформации, краниально и каудально от нее, затем выполняют дискотомию и повторно замеряют капиллярный кровоток, после чего вводят стержни-шурупы в позвонки, расположенные краниально и каудально от дискотомии, производят монтаж устройства наружной транспедикулярной фиксации, при величине капиллярного кровотока до 20 мл/мин100 г на вершине деформации и при величине кровотока от 18 до 40 мл/мин100 г краниально от нее, вводят сосудистые препараты и осуществляют интраоперационно дистракцию по вогнутой стороне не более 5 мм, а при значениях кровотока на вершине деформации выше 25 мл/мин100 г и зачениях кровотока в каудальном сегменте более 40 мл/мин100 г осуществляют дистракцию от 5 до 20 мм.

Патентуемое изобретение поясняют подробным описанием выполнения способа, таблицами и клиническими примерами.

Способ осуществляется следующим образом.

В операционной под интубационным наркозом проводят оперативное вмешательство. Выполняют ламинэктомию позвонков на вершине деформации. После вскрытия позвоночного канала производят измерение объемного капиллярного кровотока спинного мозга, для чего используют лазерный допплеровский флоуметр (BLF-21, "Transonic System", США) и интраоперационный игольчатый датчик (тип N18) с диаметром иглы 1,2 мм.

Измерение объемного капиллярного кровотока спинного мозга осуществляют на вершине деформации позвоночника, краниально и каудально от нее.

Сравнение капиллярного кровотока на разных уровнях показывает (тaбл.1), что в зоне максимального изгиба спинного мозга на вершине деформации позвоночника, кровоток в среднем снижен на 39,33,8% относительно показателей, полученных в краниальной области и на 50,46,1% относительно показателей каудальной области.

Затем выполняют дискотомию одного-двух дисков на вершине искривления и повторно измеряют кровоток на вершине деформации (или в зоне максимального изгиба спинного мозга на вершине деформации позвоночника) краниально и каудально от нее. После чего вводят стержни шурупы в позвонки, расположенные краниально и каудально от дискотомии, производят монтаж устройства наружной транспедикулярной фиксации.

При значениях кровотока спинного мозга на вершине деформации до 20 мл/мин100 г и диапазоне кровотока краниальной области от 18 до 40 мл/мин100 г (табл.2) вводят сосудистые препараты и осуществляют дистракцию интраоперационно по вогнутой стороне не более 5 мм, с последующей фиксацией достигнутого положения позвоночника путем наложения устройства наружной транспедикулярной фиксации. При показаниях кровотока на вершине деформации выше 25 мл/мин100 г и в каудальнем сегменте более 40 мл/мин100 г, осуществляют дистракцию от 5 до 20 мм (также с последующей фиксацией достигнутого положения позвоночника устройством наружной транспедикулярной фиксацией).

В табл. 2 приведена зависимость показателей кровотока спинного мозга и интраоперационной дистракции позвоночника.

Клинический пример 1. Больной С., 15 лет, диагноз: Диспластический S-образный грудопоясничный сколиоз III стадии. Левосторонний реберный горб. В грудном отделе отклонение оси позвоночника влево, верпшна дуги искривления приходится на D8 - D9 позвонки, угол деформации составляет 32o. В поясничном отделе отклонение оси позвоночника вправо, вершина дуги приходится на L3 позвонок, угол деформации -15o.

При проведении электромиографических исследований было выявлено умеренное снижение показателей. Температурно-болевая чувствительность не нарушена.

Больному было выпотнено оперативное лечение. Операция включала ламинэктомию D10 позвонка, частичную резекцию дуг D9-D10, дискотомию D9-10, D10-11, наложение аппарата наружной транспедикулярной фиксации. В послеоперационном периоде производилась постепенная коррекция сколиоза (дистракция на вогнутой стороне).

Во время операции после ламинэктомии и вскрытии позвоночного канала производили исследование кровотока спинного мозга. Объемный капиллярный кровоток в зоне максимального изгиба спинного мозга составлял 17-18 мл/мин100 г, выше зоны максимального изгиба - 23-25 мл/мин100 г, ниже - 68 мл/мин100 г. После монтажа аппарата наружной транспедикулярной фиксации интраоперационно была произведена дистракция по вогнутой стороне 5 мм. Была проведена консервативная терапия, направленная на улучшение микроциркуляции спинного мозга.

После лечения процент коррекции сколиоза в грудном отделе составлял 53%, в поясничном - 100%.

Клинический пример 2. Больная Л., 16 лет., диагноз: диспластический "С" грудной сколиоз IV степени. Правосторонний реберный горб. Вершина сколиоза располагалась на D8 позвонке. Угол деформации составил 48o.

При электромиографическом исследовании регистрировали умеренное снижение показателей. Проведение эстезиометрии выявило снижение температурно-болевой чувствительности в 4-х дерматомах.

Операция была выполнена аналогично первому клиническому примеру. Интраоперационное исследование кровотока спинного мозга показало, что объемный капиллярный кровоток в зоне максимального изгиба составлял 28-29 мл/мин100 г, выше изгиба 42-45 мл/мин100 г, ниже - 41-43 мл/мин100 г. После монтажа аппарата наружной транспедикулярной фиксации производили дистракцию по вогнутой стороне 20 мм.

Послеоперационный период протекал без особенностей. После снятия аппарата процент коррекции деформации составил 79%. Наблюдалась положительная динамика показателей электромиографии и эстезиометрии.

Предлагаемый способ хирургического лечения сколиоза позволяет уменьшить угол деформации позвоночника, прогнозировать и предупредить неврологические расстройства.

Формула изобретения

Способ лечения сколиоза, включающий наложение устройства наружной транспедикулярной фиксации и коррекцию деформации, отличающийся тем, что после выполнения ламинэктомии и вскрытия позвоночного канала замеряют капиллярный кровоток в спинном мозге с помощью игольчатого интраоперационного датчика на вершине деформации, краниально и каудально от нее, затем выполняют дискотомию и повторно замеряют капиллярный кровоток, после чего вводят стержни-шурупы в позвонки, расположенные краниально и каудально от дискотомии, производят монтаж устройства наружной транспедикулярной фиксации, при величине капиллярного кровотока до 20 мл/мин 100 г на вершине деформации и при величине кровотока от 18 до 40 мл/мин 100 г краниально от нее осуществляют дистракцию интраоперационно по вогнутой стороне не более 5 мм и проводят консервативную терапию, направленную на улучшение микроциркуляции спинного мозга, а при величине кровотока на вершине деформации выше 25 мл/мин 100 г и величине кровотока в каудальном сегменте более 40 мл/мин 100 г, осуществляют дистракцию от 5 до 20 мм.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, нейрохирургии, функциональной и ультразвуковой диагностике
Изобретение относится к медицине, кардиологии

Изобретение относится к медицине, диагностике
Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при оценке правильности применения медикаментозных средств, а также при оценке общего состояния пациента
Изобретение относится к медицине, в частности кардиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицинской диагностике и может использоваться в наркологии для определения особенностей обмена веществ у человека, особенно проживающего на Севере

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано для пластики дефектов большеберцовой кости

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано при лечении переломов костей предплечья

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано при лечении ложных суставов трубчатых костей

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии при проведении ампутации стопы
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, травматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, разделу травм и заболеваний коленного сустава
Изобретение относится к области медицины, для лечения больных с травматическим повреждением копчика и его последствиями

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для чрескостного остеосинтеза переломов и последствий переломов плечевой кости
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для остеосинтеза перелома шейки бедра

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применено для фиксации фрагментов при переломах верхней челюсти по верхнему типу с помощью металлических спиц
Наверх