Гидравлическое устройство для уравновешивания рабочего валка обжимного прокатного стана с выравниванием давления в опорах нажимных винтов и винтовых парах

 

Использование: изобретение относится к машиностроительной и металлургической промышленности при изготовлении и эксплуатации тяжелых прокатных станов. Сущность: гидравлическое устройство уравновешивания валка обжимного стана содержит гидравлический цилиндр с плунжером, смонтированным наверху клети стана, по центру редуктора нажимного устройства, на верхней части плунжера смонтирована траверса с балансирным устройством в виде двух тяг и двух поперечных балок, на концах которых на четырех тягах подвешиваются подушки и рабочий валок; для уравновешивания рабочего валка с лопастью на концах поперечных балок, дальних от лопасти, смонтированы два контргруза, выполненных призматической формы с распорками, на которые при необходимости монтируются дополнительные грузы. Изобретение обеспечивает выравнивание давлений в опорах нажимных винтов и винтовых парах при завалке в клеть несбалансированного валка с лопастью и, как следствие этого, - увеличение стойкости деталей опор и винтовых пар. 3 ил.

Изобретение может быть использовано в машиностроительной и металлургической промышленности при изготовлении и эксплуатации обжимных прокатных станов.

Известно гидравлическое устройство для уравновешивания рабочего валка обжимного прокатного стана, принятое за прототип, содержащее гидравлический цилиндр с плунжером, cмонтированном на верху рабочей клети стана, по центру редуктора нажимного устройства, на верхней части плунжера выполнено шарнирное крепление траверсы, к концам которой подвешены две тяги, к тягам, в нижней части, выполнено шарнирное крепление двух поперечных балок, конечные участки которых выполнены входящими в окна станин, на концах балок при помощи четырех тяг с захватами через шарнирные валики подвешиваются подушки и рабочий валок [1].

Недостатки приведенного устройства: - цилиндр с плунжером монтирован наверху рабочей клети стана по центру редуктора нажимного устройства, и поперечные балки, на которые подвешиваются подушки и верхний валок, поддерживаются траверсой и тягами посредине рабочей клети стана; - рабочий валок из-за наличия лопасти имеет смещение центра тяжести на 190 мм от середины бочки к лопасти валка, по этой причине монтированный шейками на подшипники подушек валок вызывает появление реакций подшипников неодинаковой величины, на подшипнике подушки, ближней к лопасти валка, величина реакции больше, чем величина реакции на подшипнике дальней от лопасти подушки; - после завалки подушек с валками в клеть, подвешивания верхнего валка в гидравлическом устройстве уравновешивания валка и подъема подушек до упора подпятников опор в пяты винтов в опорах нажимных винтов возникают давления также разной величины, в опоре винта, ближнего к лопасти, величина давления меньше, чем в опоре винта, дальнего от лопасти; - рабочий валок соединяют через шарнир Гука с универсальным шпинделем и гидроцилиндром устройства уравновешивания шпинделя, воспринимают вес лопасти валка для выранивания давления в опорах и винтовых парах. Приборов для определения давлений в опорах и винтовых парах на стане не имеется и выравнивание производится приблизительно; - такое приблизительное выравнивание давлений в опорах и винтовых парах часто приводит к тому, что гидроцилиндром шпинделя устанавливают высокое значение вертикальной поперечной силы в шарнире Гука и при работе стана шарнир сильно греется, детали его быстро изнашиваются, или, наоборот, поперечную силу в шарнире Гука получают значительно меньшего веса лопасти валка, выравнивания давлений в опорах нажимных винтов и винтовых парах не происходит, сильно греются дальняя от лопасти опора нажимного винта и винтовая пара, детали их прогрессивно изнашиваются.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является создание гидравлического устройства для уравновешивания рабочего валка обжимного прокатного стана, в котором валок с лопастью уравновешиваются в горизонтальном положении, и давления в опорах нажимных винтов и винтовых парах автоматически выравниваются.

Поставленная задача достигается за счет того, что предложено гидравлическое устройство для уравновешивания рабочего валка обжимного прокатного стана с выравниванием давления в опорах нажимных винтов и винтовых парах нажимного устройства стана, содержащее гидравлический цилиндр с плунжером, cмонтированным наверху рабочей клети стана, по центру редуктора нажимного устройства, на верхней части плунжера выполнено шарнирное крепление траверсы, к концам которой подвешены две тяги, к тягам, в нижней части, выполнено шарнирное крепление двух поперечных балок, конечные участки которых выполнены входящими в окна станин, на концах балок, при помощи четырех тяг с захватами, через шарнирные валики подвешиваются подушки и верхний рабочий валок и отличающееся тем, что на концах балок, противоположных лопасти валка, удлиненных на 200 мм, с зазором к верхней подушке, монтированы, при помощи захватов, два контргруза, весом равным весу лопасти валка, выполненных призматической формы, с выемкой для размещения пружинного крепления гайки нажимного винта в моменты, когда рабочий валок стана находится в верхнем положении, и размещенных в проемах между телескопическим кожухом винта и поперечными балками уравновешивающего устройства, контргрузы в верхней части выполнены связанными между собой двумя распорками, на которые монтируются, при необходимости, дополнительные грузы для точного установления валка в горизонтальном положении.

Существенность признаков заявленного устройства подтверждается тем, что: 1. Выполнение гидравлического устройстве уравновешивания рабочего валка обжимного прокатного стана, в котором автоматически производится выравнивание давлений в опорах нажимных винтов, при завалке в клеть неуравновешенного валка, позволяет установить в нажимном устройстве стана оптимальное усилие переуравновешивания верхнего валка, а в опорах нажимных винтов и винтовых парах минимальное давление, что значительно увеличивает стойкость деталей опор и винтовых пар.

2. Выполнение устройства гидравлического уравновешивания валка, в котором выравнивание давлений в опорах и винтовых парах происходит автоматически без помощи гидроцилиндра уравновешивающего устройства шпинделя, значительно уменьшает нагрузку на шарнир Гука шпинделя во время работы стана и увеличивает стойкость его деталей.

3. Выполнение в гидравлическом агрегате уравновешивания рабочего валка обжимного стана двух контргрузов призматической формы, монтированных на концах поперечных балок, удаленных от лопасти валка, и соединенных распорками, не требует больших изменений в конструкции уравновешивающего устройства и не усложняет обслуживание стана операторами и ремонтным персоналом.

Предлагаемая конструкция устройства изображена на чертежах, где на фиг.1 - общий вид устройства; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - вид по стрелке Б на фиг.1 - рабочий валок в нижнем положении.

Гидравлическое устройство уравновешивания рабочего валка обжимного прокатного стана (фиг.1) содержит цилиндр 1 с плунжером 2, смонтированным наверху рабочей клети 3 стана, по центру редуктора у нажимного устройства наверху плунжера 2 выполнено шарнирное крепление траверсы 5, к концам которой подвешены две тяги 6. В нижней части тяг выполнено шарнирное крепление двух поперечных балок 7, на концах которых при помощи четырех тяг 8 с захватами через шарнирные валики 9 подвешены подушки 10 и верхний рабочий валок 11. На удлиненных на 200 мм концах 12 балок 7, противоположных лопасти 13 валка 11, с зазором к подушке 10 смонтированы при помощи захватов 14 два контргруза 15 весом, равным весу лопасти 13 валка 11, призматической формы с выемкой 16 (фиг. 2 и 3) для размещения пружинного крепления 17 гайки 18 нажимного винта в станине 3. В моменты нахождения верхнего валка 11 в верхнем положении и размещенного в проемах между телескопическим кожухом 19 и поперечными балками 7 уравновешивающего устройства контргрузы 15 выполнены связанными между собой двумя распорками 20, на которые при необходимости монтируются дополнительные грузы 21.

Порядок настройки положения верхнего рабочего валка после завалки комплекта валков в клеть.

Перед завалкой валков в клеть хорошо смазываются плоскости вертикальных направляющих в станинах клети для тяг 8, шарнирные валики 9 и оси шарниров поперечных балок 7. Подушки нижнего валка при помощи специальных прокладок выставляются на салазках завалочного устройства так, чтобы обеспечить линию прокатки на постоянной высоте (+970 мм) и горизонтальное положение нижнего валка после завалки его в рабочую клеть. Верхние подушки 10 на специальных вставках выставляются на нижних подушках. Завалочным устройством комплект валков заводится в клеть.

Проверка и точное установление верхнего валка в горизонтальном положении осуществляется после подвешивания валка в балансирном устройстве с противовесами 14 уравновешивания валка в клети, как на весах, до соединения валка с универсальным шпинделем и до подъема валка с подушками до соприкосновения подпятников опор с пятами нажимных винтов. Горизонтальность верхнего валка с подушками устанавливается при помощи удлиненного уровня с использованием, при необходимости, дополнительных грузов 21. После установления рабочего валка в горизонтальное положение, к валку, до уровня оси лопасти 13 подводится шарнир универсального шпинделя, затем валок соединяется с универсальным шпинделем. При работе стана это обеспечивает минимальные поперечные нагрузки на шарнир Гука шпинделя. После этого давлением масла, подаваемого в гидроцилиндр уравновешивающего устройства валка, поднимается вверх, до упора подпятников опор в пяты нажимных винтов, рабочий валок с подушками и устанавливается минимальная величина усилия переуравновешивания валка. Из-за различного износа деталей опор нажимных винтов горизонтальность положения верхнего валка может нарушиться.

Горизонтальность валка восстанавливается раздельным перемещением одного из нажимных винтов при замерах расстояния между ребрами нарезки валков и проверке диагоналей калибров.

Окончательное усилие переуравновешивания верхнего рабочего валка устанавливают при нескольких подъемах его вверх, добиваясь того, чтобы в опорах нажимных винтов не было стуков.

Источники информации 1. А. А.Королев. Механическое оборудование прокатных и трубных цехов. - 4-е издание. - М.: Металлургия, 1987, с. 61-83.

Формула изобретения

Гидравлическое устройство для уравновешивания рабочего валка обжимного прокатного стана с выравниванием давления в опорах нажимных винтов и винтовых парах нажимного устройства стана, содержащее гидравлический цилиндр с плунжером, монтированным наверху рабочей клети стана, по центру редуктора нажимного устройства, на верхней части плунжера выполнено шарнирное крепление траверсы, к концам которой подвешены две тяги, в нижней части тяг выполнено шарнирное крепление двух поперечных балок, конечные участки которых выполнены входящими в окна станин, на концах балок при помощи четырех тяг с захватами, через шарнирные валики подвешиваются подушки и верхний рабочий валок, отличающееся тем, что на концах балок, противоположных лопасти валка, удлиненных на 200 мм, с зазором к верхней подушке, монтированы, при помощи захватов, два контргруза весом, равным весу лопасти валка, выполненных призматической формы, с выемкой для размещения пружинного крепления гайки нажимного винта, в момент, когда рабочий валок стана находится в верхнем положении, и размещенных в проемах между телескопическим кожухом винта и поперечными балками уравновешивающего устройства, контргрузы в верхней части выполнены связанными между собой двумя распорками, на которые монтируются, при необходимости, дополнительные грузы для точного установления валка в горизонтальном положении.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано в рабочих клетях обжимных и толстолистовых прокатных станов

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а точнее к конструкции клетей прокатных станов, и касается устройств для радиальной установки валков механическими средствами, преимущественно на сортовых двухвалковых станах

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано в реверсивных клетях обжимных, крупносортных, рельсобалочных и толстолистовых станов

Изобретение относится к вспомогательным установочным устройствам для валков прокатной клети

Изобретение относится к области прокатного производства, а точнее к оборудованию станов поперечно-винтовой прокатки, и касается рабочих клетей раскатных станов

Изобретение относится к области прокатного производства. Устройство содержит двигатель (110) в виде гидромотора или высокомоментного электродвигателя для установки вертикального положения валка, приводимый этим двигателем во вращательное движение приводной вал (120), установленный с возможностью вертикального смещения нажимной винт (130) для передачи силы перестановки на валок, при этом нажимной винт на своей торцевой стороне (132), обращенной к двигателю, имеет ориентированное в осевом направлении цилиндрическое приемное пространство (140), в котором расположен приводной вал (120), при этом нажимной винт (130) и приводной вал (120) соединены друг с другом с возможностью вращения посредством соединения с геометрическим замыканием внутри приемного пространства (140). Возможность исключения необходимости дорогостоящей червячной передачи обеспечивается за счет того, что нажимной винт (130) на внутренней стороне своего приемного пространства имеет распределенный по его периметру профиль (134) шлицевой ступицы, а приводной вал (120) выполнен в виде шлицевого вала для входа в зацепление с профилем шлицевой ступицы с образованием соединения с геометрическим замыканием. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх