Устройство регулировки фары

 

Изобретение относится к автомобилестроению, а именно к устройствам регулировки подвижных элементов фар транспортных средств, например противотуманных фар, и может быть использовано для регулировки, в частности, положения рефлектора фары. Устройство регулировки фары включает в себя регулировочный винт 1, состоящий из головки и резьбовой части, проходящий сквозь отверстие корпуса 5 фары, выполненного в виде рамки, П-образный кронштейн 6, симметричный ему Г-образный кронштейн 7 и рефлектор 8. П-образный кронштейн 6 и Г-образный кронштейн 7 жестко закреплены своими большими сторонами соответственно 9, 10 на рефлекторе 8, причем П-образный кронштейн 6 расположен со стороны регулировочного винта 1, головка которого расположена на внешней стороне корпуса 5 фары. На меньшей стороне 11 Г-образного кронштейна 7, расположенной по диагонали относительно регулировочного винта 1, и симметричной ей меньшей стороне 12 П-образного кронштейна 6 выполнены оси 13, установленные с возможностью вращения в зажимах 14, расположенных на корпусе 5 фары. На другой меньшей стороне 15 П-образного кронштейна 6, обращенной к регулировочному винту 1, выполнено отверстие 16 для установки в нем резьбовой части 3 регулировочного винта 1. Технический результат заключается в упрощении конструкции и повышении функциональной возможности за счет обеспечения управления регулировкой рефлектора фары снаружи транспортного средства. 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к автомобилестроению, а именно к устройствам регулировки подвижных элементов фар транспортных средств, например противотуманных фар, и может быть использовано для регулировки, в частности, положения рефлектора фары.

Известна конструкция устройства регулировки рефлектора фары, описанная в патенте США N5365415 (публ. 13.11.1994 г.). Известная конструкция содержит регулировочный механизм, размещенный на корпусе фары и состоящий из регулировочного винта с резьбовым хвостовиком, один конец которого взаимодействует с рефлектором фары, приспособления для предотвращения вращения регулировочного винта, втулки, установленной в отверстии корпуса фары, защелки на втулке, посредством которой обеспечивается возможность соединения втулки с отверстием корпуса фары, шестерни и приводного элемента. Втулка имеет осевое отверстие, в которое вводится резьбовой хвостовик винта, а шестерня жестко соединяется с втулкой и приводным элементом. При вращении приводного элемента обеспечивается воздействие через шестерню на втулку и линейное перемещение регулировочного винта, что позволяет регулировать положение подвижного элемента фары.

Недостатком описанного решения является достаточно сложная конструкция регулировочного устройства, включающая в себя множество конструктивных элементов, что делает конструкцию достаточно громоздкой, при этом для надежной работы требуется большая точность в выполнении каждого элемента регулировочного устройства.

Известна конструкция устройства регулировки рефлектора фары, описанная в заявке Германии 4029042 (публ. 19.03.1992 г.), взятая за прототип. Известная конструкция содержит приформованный к рефлектору, как часть регулируемой опоры, кронштейн. Свободный конец кронштейна выполнен в плоскости своих широких сторон в виде дуги и зафиксирован в зажиме промежуточного элемента, который может перемещаться посредством регулировочного винта. В зажиме промежуточного элемента предусмотрен также стопорный выступ, входящий в зацепление с глухим отверстием в широкой стороне кронштейна и удерживающий дугу в контакте с двумя эластичными скобами промежуточного элемента. Кронштейн поворачивается вокруг выступа и вокруг дуги в плоскости своей широкой стороны и опрокидывается в направлении, перпендикулярном к этой плоскости вокруг возвышений, приформованных напротив стопорного выступа.

Недостатком прототипа является также достаточно сложная конструкция устройства регулировки рефлектора фары в связи с наличием промежуточного элемента между кронштейном и регулировочным винтом, а также достаточно сложное их взаимосоединение, при этом расположение управляющего элемента регулировочного устройства изнутри подкапотного пространства кузова автомобиля не позволяет осуществлять регулировку снаружи транспортного средства.

Задача изобретения - создание устройства регулировки фары, в которой конструкция устройства регулировки рефлектора выполнена достаточно простой, с повышенной функциональной возможностью, и управление регулировкой рефлектора фары доступно снаружи транспортного средства.

Поставленная задача в устройстве регулировки фары, включающем в себя регулировочный винт, состоящий из головки и резьбовой части, проходящий сквозь отверстие корпуса фары, выполненного в виде рамки, и два кронштейна, установленных на рефлекторе, решается тем, что первый кронштейн выполнен П-образным и установлен на рефлекторе со стороны регулировочного винта, головка которого расположена на внешней стороне корпуса фары, а второй кронштейн, симметричный первому по расположению на рефлекторе, выполнен Г-образным, оба кронштейна жестко зафиксированы своими большими сторонами на рефлекторе, а меньшие стороны простираются по направлению к корпусу фары, причем на конце меньшей стороны Г-образного кронштейна, расположенной по диагонали относительно регулировочного винта, и симметричной ей одной из меньших сторон П-образного кронштейна образованы оси, установленные с возможностью вращения в зажимах, расположенных на корпусе фары, а на другой меньшей стороне П-образного кронштейна, обращенной к регулировочному винту, выполнено отверстие для установки в нем резьбовой части регулировочного винта.

Регулировочный винт, как правило, заблокирован в корпусе от продольного перемещения.

Кронштейны выполнены преимущественно из пластмассы, причем на их больших сторонах могут быть выполнены бобышки, как правило, методом литья, а на торцах меньших сторон образованы оси.

Кронштейны могут быть соединены с рефлектором винтами.

На кронштейнах, как правило, выполнены ребра жесткости.

Зажимы на корпусе фары могут быть выполнены в виде защелок.

В отверстии меньшей стороны П-образного кронштейна, обращенной к регулировочному винту, как правило, выполнена резьба.

В предложенной конструкции устройства регулировки фары задача упрощения регулировки рефлектора с повышенной функциональной возможностью решается за счет того, что кронштейны выполняют одновременно функцию крепления рефлектора на корпусе фары и регулировочную функцию, поскольку рефлектор, жестко соединенный с кронштейнами, установленными подвижно в зажимах корпуса фары, перемещается при воздействии регулировочного винта на кронштейн, расположенный с его стороны, а расположение головки регулировочного винта снаружи корпуса фары позволяет доступно осуществлять управление регулировкой рефлектора фар снаружи транспортного средства.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 показан главный вид устройства регулировки фары.

На фиг.2 показан вид сбоку устройства регулировки фары.

Устройство регулировки фары включает в себя регулировочный винт 1, состоящий из головки 2 и резьбовой части 3, проходящий сквозь отверстие 4 корпуса 5 фары, выполненного в виде рамки, П-образный кронштейн 6, симметричный ему Г-образный кронштейн 7 и рефлектор 8. П-образный кронштейн 6 и Г-образный кронштейн 7 жестко закреплены своими большими сторонами соответственно 9, 10 на рефлекторе 8, причем П-образный кронштейн 6 расположен со стороны регулировочного винта 1, головка 2 которого расположена на внешней стороне корпуса 5 фары. На меньшей стороне 11 Г-образного кронштейна 7, расположенной по диагонали относительно регулировочного винта 1, и симметричной ей меньшей стороне 12 П-образного кронштейна 6 выполнены оси 13, установленные с возможностью вращения в зажимах 14, расположенных на корпусе 5 фары. На другой меньшей стороне 15 П-образного кронштейна 6, обращенной к регулировочному винту 1, выполнено отверстие 16 для установки в нем резьбовой части 3 регулировочного винта 1.

Регулировочный винт 1 заблокирован в корпусе 5 от продольного перемещения.

Кронштейны 6, 7 выполнены из пластмассы, на их больших сторонах 9, 10 выполнены бобышки 17.

Кронштейны 6, 7 соединены с рефлектором 8 посредством винтов.

На кронштейнах 6, 7 выполнены краевые ребра жесткости 18, а на торцах меньших сторон 11, 12 кронштейнов 6, 7 образованы оси 13.

Зажимы 14 на корпусе 5 фары выполнены в виде защелок.

В отверстии 16 меньшей стороны 15 П-образного кронштейна 6, обращенной к регулировочному винту 1, выполнена резьба.

На фиг. 2 сплошной и пунктирной линией показаны крайние положения рефлектора, при этом регулировка фары осуществляется следующим образом.

Кронштейны 6, 7 подвижно устанавливаются своими меньшими сторонами 11, 12 в зажимах 14 корпуса 5. Другая меньшая сторона 15 кронштейна 6 соединяется посредством резьбового отверстия 16 с резьбовой частью 3 регулировочного винта 1. При воздействии на головку 2 регулировочного винта 1 его резьбовая часть 3, вращаясь в резьбе отверстия 16, расположенного на меньшей стороне 15 кронштейна 6, перемещает кронштейны 6, 7 в зажимах 14, перемещая, таким образом, и рефлектор 8, жестко соединенный с кронштейнами 6, 7.

Таким образом, получено устройство регулировки фары, конструкция которого выполнена достаточно просто с повышенной функциональной возможностью, а управление регулировкой рефлектора фары доступно снаружи транспортного средства.

Формула изобретения

1. Устройство регулировки фары, включающее в себя регулировочный винт, состоящий из головки и резьбовой части, проходящий сквозь отверстие корпуса фары, выполненного в виде рамки, а также два кронштейна, установленные на рефлекторе, отличается тем, что первый кронштейн выполнен П-образным и установлен на рефлекторе со стороны регулировочного винта, головка которого расположена на внешней стороне корпуса фары, а второй кронштейн симметричный первому по расположению на рефлекторе выполнен Г-образным, оба кронштейна жестко зафиксированы своими большими сторонами на рефлекторе, а меньшие стороны простираются по направлению к корпусу фары, причем на конце меньшей стороны Г-образного кронштейна, расположенной по диагонали относительно регулировочного винта, и симметричной ей одной из меньших сторон П-образного кронштейна образованы оси, установленные с возможностью вращения в зажимах, расположенных на корпусе фары, а на другой меньшей стороне П-образного кронштейна, обращенной к регулировочному винту, выполнено отверстие для установки в нем резьбовой части регулировочного винта.

2. Устройство регулировки фары по п. 1, отличающееся тем, что регулировочный винт заблокирован в корпусе от продольного перемещения.

3. Устройство регулировки фары по п. 1, отличающееся тем, что кронштейны выполнены из пластмассы.

4. Устройство регулировки фары по п. 1, отличающееся тем, что на больших сторонах кронштейнов образованы бобышки.

5. Устройство регулировки фары по п. 4, отличающееся тем, что бобышки выполнены методом литья.

6. Устройство регулировки фары по п. 1, отличающееся тем, что оси образованы на торцах меньших сторон кронштейнов.

7. Устройство регулировки фары по п. 1, отличающееся тем, что кронштейны соединены с рефлектором посредством винтов.

8. Устройство регулировки фары по п. 1, отличающееся тем, что на кронштейнах выполнены краевые ребра жесткости.

9. Устройство регулировки фары по п. 1, отличающееся тем, что зажимы на корпусе фары выполнены в виде защелок.

10. Устройство регулировки фары по п. 1, отличающееся тем, что в отверстии меньшей стороны П-образного кронштейна, обращенной к регулировочному винту, выполнена резьба.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отрасли машиностроения, в частности к приборам светового оборудования транспортных средств. Неослепляющая автомобильная фара состоит из вертикально расположенной оптической пары, состоящей из электролампы, совмещенной с отражателем, и рассеивателя, смонтированных в корпусе. В корпус съемно вмонтирован осветительный блок, объединяющий оптическую пару, расположенную горизонтально, и подвижно присоединенный к ней через отражатель направляющий экран. Сектор подвижности осветительного блока задается ограничителем. Достигается повышение безопасности дорожного движения за счет регулировки направления света фар для недопущения ослепления встречных транспортных средств. 2 ил.

Изобретение относится к световому модулю для автомобилей. Световой модуль содержит источники света, корпус, имеющий нижнюю монтажную поверхность, L-образные кронштейны, крепежные элементы, рычаг, рукоятку и теплопроводящие ребра, находящиеся в тепловом контакте с корпусом. Источники света выполнены с возможностью поворота вокруг оси поворота. Каждый L-образный кронштейн имеет базовую часть и верхнюю часть. Источники света прикреплены к верхним частям. Крепежные элементы проходят через базовые части на соответствующих осях поворота к монтажной поверхности. Рычаг расположен в корпусе и присоединен к базовым частям с обеспечением возможности поворота каждого из источников света. Рукоятка расположена в корпусе, установлена на монтажной поверхности с возможностью поворота на оси поворота и прикреплена к рычагу. Рукоятка позиционирована и расположена так, что ее продольная ось расположена на одной прямой с оптическими осями указанных источников света, причем оптические оси источников света одновременно устанавливаются параллельно друг другу при перемещении рычага рукояткой. Достигается создание светового модуля, выполненного с возможностью поворота источника света и регулирования оптической оси. 4 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх