Эмульсол для приготовления водосмешиваемой смазочно- охлаждающей жидкости

 

Использование: в машиностроительной промышленности, конкретно для приготовления использующихся при механической обработке металлов водосмешиваемых смазочно-охлаждающих жидкостей. Сущность: эмульсол содержит 30-50 мас.% базовой масляной основы с вязкостью кинематической при 50oС 5-40 мм2/с, 25-45 мас. % смеси полиоксиэтиленгликолевых эфиров синтетических первичных жирных спиртов фракции C16-C20, 0,06-0,12 мас.% полиметилсилоксана, 4-10 мас.% триполифосфата натрия, 4-10 мас.% бактерицидно-антикоррозионной добавки, представляющей собой продукт взаимодействия этерифицированной смеси ди- и триметилолмочевины с солью фосфорной кислоты, и остальное - этиленгликоль. Технический результат: улучшение антикоррозионных и бактерицидных свойств и сохранение функциональных свойств при низких температурах (от -10 до -30oС). 2 табл.

Изобретение относится к области применения смазочно-охлаждающих технологических средств в процессах обработки металлов. Может быть использовано в машиностроительной промышленности, а именно в применяющихся при механической обработке металлов водосмешиваемых смазочно-охлаждающих жидкостях (СОЖ).

Известно, что для приготовления СОЖ широко используют эмульсолы различного вида (жидкости, пасты), содержащие масляную основу, эмульгатор (поверхностно-активные вещества разного типа), стабилизатор (спирты, гликоли), различные специфические присадки и добавки (антипенные, антикоррозионные, бактерицидные).

Например в (Дубровский Ю.С., Румянцева Т.А., Чугай Г.Н. Эксплуатационные свойства водосмешиваемых смазочно-охлаждающих технологических средств. - К.: УкрНИИТИ, 1991, Вып.2, с.4 и Бердичевский Е.Г. Смазочно-охлаждающие средства для обработки материалов. Справочник. М.: Машиностроение, 1984, с. 81) указано, что для приготовления СОЖ широко используют эмульсолы, содержащие в своем составе минеральные масла, эмульгатор на основе таллового масла, стабилизаторы (спирты и гликоли) и добавки (например, бактерицидная - гексахлорофен). К недостаткам данных эмульсолов относятся: - коррозионность СОЖ на их основе, - потеря функциональных свойств эмульсола при хранении при низких температурах из-за наличия в нем воды.

- монофункциональность, токсичность и плохая водорастворимость добавки гексахлорофен.

Для ряда операций металлообработки применяется СОЖ на основе эмульсола, описанного в (Курчик Н.Н., Вайншток В.В., Шехтер Ю.Н. Смазочные материалы для обработки металлов резанием. - М.: Химия, 1972, с. 137) и состоящего из минерального масла, эмульгатора (сульфонат натрия) и различных добавок (антикоррозионные - нитрит натрия, тринатрийфосфат, кальцинированная сода). К недостаткам данного эмульсола относятся: - монофункциональность добавок.

- токсичность нитрита натрия, - низкая биостойкость, - нестабильность при хранении (выпадает осадок).

Наиболее близким (прототип) к предлагаемому нами эмульсолу является эмульсол, описанный в (Бердичевский Е.Г. Смазочно-охлаждающие средства для обработки материалов. - Справочник. М.: Машиностроение, 1984, с. 82), который представляет собой смесь минерального масла; эмульгатора - нефтяных сульфонатов натрия, экстракта трансформаторного дистиллята, триэтаноламина; антикоррозионной добавки (нитрит натрия). К основным недостаткам прототипа относятся: - токсичность нитрита натрия и триэтаноламина, - потеря функциональных свойств эмульсола при хранении при низких температурах из-за наличия в нем воды.

- применение в качестве основного смазывающего компонента минерального масла с кинематической вязкостью при 50oС в узком интервале 9,5-12,5 мм2/с, что не позволяет использовать СОЖ на основе данного эмульсола в широком спектре применяемых операций металлообработки, - высокая стоимость.

Задача изобретения - получение эмульсола для приготовления водосмешиваемых СОЖ с улучшенными эксплуатационными свойствами.

Техническая сущность предлагаемого изобретения заключается приготовлении эмульсола, содержащего следующие компоненты, мас.%:
Базовая масляная основа с вязкостью кинематической при 50oС 5-40 мм2/с - 30-50
Эмульгатор - 25-45
Антипенная присадка ПМС-200А или аналог - 0,06-0,12
Триполифосфат натрия - 4-10
Бактерицидно-антикоррозионная добавка - 4-10
Этиленгликоль - Остальное
В качестве эмульгатора используют синтанол марки АЦСЭ-12, представляющий собой смесь полиоксиэтиленгликолевых эфиров синтетических первичных высших жирных спиртов фракции C1620.

Бактерицидно-антикоррозионная добавка представляет собой нейтрализованный продукт взаимодействия этерифицированной смеси ди- и триметилолмочевины с солью фосфорной кислоты.

Антипенная присадка ПМС-200А или аналог - кремнийорганическая жидкость или, иначе, полиметилсилоксан.

Общим признаком для прототипа и изобретения является наличие в их рецептуре минерального масла.

Отличительные признаки прототипа и изобретения следующие:
- в прототипе в качестве эмульгаторов используются нефтяные сульфонаты натрия, экстракт трансформаторного дистиллята, триэтаноламин, в изобретении эмульгатором является синтанол АЦ-СЭ-12;
- в прототипе в качестве антикоррозионной добавки используется нитрит натрия и отсутствует бактерицидная добавка, в изобретении применена бактерицидно-антикоррозионная добавка и для усиления антикоррозионных свойств в состав дополнительно введен триполифосфат натрия;
- в изобретении используется этиленгликоль, являющийся стабилизатором, в прототипе этиленгликоль отсутствует;
- в изобретении используется антипенная присадка ПМС-200А (или аналог), в прототипе последняя отсутствует.

Получение образцов эмульсолов и бактерицидно-антикоррозионной добавки, а также испытание функциональных свойств предлагаемого эмульсола показаны на следующих примерах.

Пример 1. Синтез бактерицидно-антикоррозионной добавки.

Для получения смеси ди- и триметилолмочевины в реакционную колбу с мешалкой и обратным холодильником загружали 10 мл 70 мас.% раствора карбамида и 40 мл 37 мас.% формалина, нагревали до кипения, выдерживали 40 минут.

Для этерификации смеси вводили 100 мл н-бутанола и выдерживали 7 часов. После выдержки этерифицированную смесь охлаждали до 40-45oС и вводили 60 мл нагретого до 20-30oС 50 мас.% раствора соли динатрийфосфата. После 4 часов смесь охлаждали, отделяли на делительной воронке спирт и в водорастворимый (нижний) слой добавляли 100 мл 15 мас.% раствора каустической соды. Выпавший хлопьевидный осадок фильтровали под вакуумом и сушили при комнатной температуре до постоянного веса. В итоге получили 40 грамм продукта. Структура вещества однозначно не установлена.

Пример 2. Получение эмульсолов.

Эмульсолы получали следующим образом:
- на первой стадии в емкости с мешалкой проводили смешение базовой масляной основы и разогретого до жидкого состояния синтанола марки АЦСЭ-12 при температуре 40-60oС в течение 20-60 мин,
- затем при этой же температуре последовательно вводили этиленгликоль и антипенную присадку и перемешивали в течение 20 - 60 мин,
- на третьей стадии смесь охлаждали до температуры 25-30oС, добавляли последовательно бактерицидно-антикоррозионную добавку и триполифосфат натрия и перемешивали до однородного пастообразного состояния в течение 20-60 мин.

Состав двух образцов эмульсолов, полученных по примеру 2, представлен в табл.1.

Опыты показали, что использование в качестве эмульгатора синтанола АЦСЭ-12 позволяет получать водосмешиваемые СОЖ с использованием масел различных марок (в широком интервале изменения вязкостных показателей) и происхождения.

Полученные образцы эмульсолов не имеют в своем составе воды, и поэтому в отличие от большинства применяемых эмульсолов сохраняют свои функциональные свойства и в интервале низких температур (-10-30oС). Это было подтверждено в ходе исследований.

Пример 3. Определение бактерицидных свойств СОЖ.

Определение бактерицидных свойств СОЖ, приготовленных из эмульсолов по примеру 2, проводили по методике, изложенной в (Смазочно-охлаждающие технологические средства для обработки металлов резанием: Справочник /Под общей ред. С. Г. Энтелиса, Э.М. Берлинера. - 2-е изд., перераб. и доп., М.: Машиностроение, 1995, с. 361).

Испытаны СОЖ, приготовленные с использованием эмульсолов состава по примеру 2 ( см. табл. 1, образец 1, 2 ) и этих же эмульсолов, но без бактерицидно-антикоррозионной добавки.

Приготовление СОЖ осуществляли путем смешения эмульсолов с водой в соотношении (по объему) соответственно 1:9 (с использованием образца 1) или 1: 19 (с использованием образца 2). Данные соотношения обусловлены требуемыми эксплуатационными свойствами СОЖ.

Затем образцы СОЖ подвергали заражению бактериями и выдерживали несколько суток при температуре 305oС. После этого определяли степень биопоражения образцов СОЖ.

В результате испытаний было выяснено, что СОЖ, приготовленная из эмульсола без бактерицидно-антикоррозионной добавки, имела предельный IV-й балл биопоражения (полностью зараженная СОЖ, не пригодная к дальнейшей эксплуатации) по V-балльной шкале (от 0 до IV), а СОЖ, приготовленная из эмульсола с бактерицидно-антикоррозионной добавкой, имела 0-I балл, что соответствует хорошим эксплуатационным свойствам СОЖ.

Пример 4. Определение антикоррозионных свойств СОЖ.

Антикоррозионные свойства СОЖ, приготовленных из эмульсола по примеру 2, оценивали по методике, изложенной в (Смазочно-охлаждающие технологические средства для обработки металлов резанием/ Справочник /Под общей ред. С.Г. Энтелиса, Э. М. Берлинера. - 2-е изд., перераб. и доп., М.: Машиностроение, 1995, с. 357, 358).

Испытаны СОЖ, приготовленные с использованием эмульсолов состава по примеру 2 (см. табл. 1, образец 1, 2) и этих же эмульсолов, но не содержащих бактерицидно-антикоррозионной добавки и триполифосфата натрия.

Приготовление СОЖ осуществляли путем смешения эмульсолов с водой в соотношении (по объему) соответственно 1:9 (с использованием образца 1) или 1:19 (с использованием образца 2).

В результате проведенных испытаний было выяснено, что СОЖ, приготовленная из эмульсола без бактерицидно-антикоррозионной добавки и триполифосфата натрия, имела балл коррозии IV (по V-балльной шкале от 0 до IV баллов), что соответствует сильной степени коррозии. СОЖ, приготовленная на основе эмульсола с бактерицидно-антикоррозионной добавкой и триполифосфатом натрия (см. табл. 1), имела балл, равный 0, что соответствует отсутствию коррозии.

Пример 5. Промышленные испытания СОЖ.

Условия и результаты промышленных испытаний СОЖ, приготовленных из эмульсолов по примеру 2, представлены в табл. 2.

Показано, что СОЖ на основе предлагаемых эмульсолов обладают высокими эксплуатационными свойствами. Кроме того, сами эмульсолы не имеют токсичных добавок, а также сохраняют свои функциональные свойства после хранения при отрицательных температурах. В эмульсолах применяется многофункциональная бактерицидно-антикоррозионная добавка, что позволяет придать СОЖ высокие антикоррозионные свойства и биостойкость. Изменяя базовую масляную основу эмульсола, можно использовать СОЖ на значительно более широком спектре операций металлообработки. Способ получения эмульсола отличается простотой и не требует значительных энергозатрат.


Формула изобретения

Эмульсол для приготовления водосмешиваемой смазочно-охлаждающей жидкости, содержащий следующие компоненты, мас. %:
Базовая масляная основа с вязкостью кинематической при 50oС 5-40 мм2/с - 30-50
Смесь полиоксиэтиленгликолевых эфиров синтетических первичных жирных спиртов фракции C1620 - 25-45
Полиметилсилоксан - 0,06-0,12
Триполифосфат натрия - 4-10
Бактерицидно-антикоррозионная добавка, представляющая собой нейтрализованный продукт взаимодействия этерифицированной смеси ди- и триметилолмочевины с солью фосфорной кислоты - 4-10
Этиленгликоль - Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области нефтепереработки и нефтехимии, конкретно к способу получения присадки к моторным смазочным маслам, предназначенным для использования в двигателях внутреннего сгорания

Изобретение относится к смазкам, используемым в качестве защитных покрытий металлических деталей, в частности при хранении сельскохозяйственной техники на открытых площадках

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано в машиностроении и приборостроении для смазки и охлаждения режущего инструмента при обработке металлов резанием

Изобретение относится к смазкам, используемым в качестве защитных покрытий металлических деталей, в частности при хранении сельскохозяйственной техники на открытых площадках

Изобретение относится к защитным смазочным материалам, в частности к консервационным смазкам

Изобретение относится к антикоррозионным смазочным составам и может быть использовано преимущественно для защиты от коррозии труднодоступных поверхностей и полостей металлоконструкций и кузовов автомобилей

Изобретение относится к антикоррозионным смазочным составам и может быть использовано преимущественно для защиты от коррозии труднодоступных поверхностей и полостей металлоконструкций и кузовов автомобилей

Изобретение относится к антикоррозионным смазочным составам и может быть использовано преимущественно для защиты от коррозии труднодоступных поверхностей и полостей металлоконструкций и кузовов автомобилей

Изобретение относится к антикоррозионным смазочным составам и может быть использовано преимущественно для защиты от коррозии труднодоступных поверхностей и полостей металлоконструкций и кузовов автомобилей

Изобретение относится к антикоррозионным смазочным составам и может быть использовано преимущественно для защиты от коррозии труднодоступных поверхностей и полостей металлоконструкций и кузовов автомобилей

Изобретение относится к нефтехимическим, в частности к материалам, предназначенным для защиты от коррозии труднодоступных частей и полостей металлоконструкций и автомобилей

Изобретение относится к нефтехимии, в частности к материалам, предназначенным для защиты от коррозии труднодоступных частей и полостей металлоконструкций и автомобилей

Изобретение относится к смазочно-охлаждающим жидкостям (СОЖ), используемым в машиностроении при механической обработке металлов

Изобретение относится к области органической химии, конкретно к способам получения присадок к смазочным маслам

Изобретение относится к пластичным смазкам общего назначения, предназначенным для узлов трения машин и механизмов, работающих в интервале температур от -40 до +120оС, в частности, для узлов трения текстильного технологического оборудования

Изобретение относится к смазочным составам , в частности к смазочно-охлаждающей жидкости для механической обработки металлов

Изобретение относится к рабочим жидкостям для гидросистем запорной арматуры газовых магистралей
Наверх