Топливная система для двигателя внутреннего сгорания

 

Изобретение относится к области двигателестроения, в частности к топливоподающей аппаратуре для двигателей внутреннего сгорания. Изобретение позволяет повысить быстродействие посадки кольцевого клапана при обесточивании электромагнита за счет устранения залипания внутренней поверхности кольцевого клапана к электромагниту. Топливная система для двигателя внутреннего сгорания содержит топливный насос высокого давления с нагнетательной магистралью, форсунку, сливную и разгрузочную полости. Устройство управления подачей топлива включает корпус с цилиндрической емкостью и каналами, сообщающими емкость с нагнетательной магистралью топливного насоса, форсункой и полостью разгрузки. В емкости размещены управляющий клапан, выполненный в виде разрезного упругого кольца из ферромагнитного материала, и размещенный с зазором внутри кольца электромагнит привода клапана. Один конец кольца жестко закреплен на стенке емкости, а другой размещен с возможностью перекрытия канала разгрузки при включенном электромагните. Корпус устройства управления подачей топлива снабжен ограничителем перемещения кольцевого клапана. 2 ил.

Топливная система для двигателя внутреннего сгорания по авт. св. 1321893, отличающаяся тем, что с целью повышения быстродействия посадки кольцевого клапана при обесточивании электромагнита, за счет устранения залипания внутренней поверхности кольцевого клапана к электромагниту, корпус устройства управления подачей топлива снабжен ограничителем перемещения кольцевого клапана.

Изобретение относится к топливоподающей аппаратуре для двигателей внутреннего сгорания.

По основному авт. св. 1321893 известна топливная система, содержащая топливный насос высокого давления с нагнетательной магистралью, форсунку, сливную и разгрузочную полости и устройство управления подачей топлива, включающее корпус с цилиндрической емкостью и каналами, сообщающими емкость с нагнетательной магистралью топливного насоса, форсункой и полостью разгрузки, управляющий клапан, расположенный в емкости, выполненный в виде разрезного упругого кольца из ферромагнитного материала, и электромагнит привода клапана, размещенный с зазором внутри кольца, причем один конец кольца жестко закреплен на стенке емкости, а другой размещен с возможностью перекрытия канала разгрузки при включенном электромагните /1/.

Недостатком известной системы является недостаточное быстродействие посадки кольцевого клапана при обесточивании электромагнита вследствие залипания внутренней поверхности кольцевого клапана к электромагниту.

Цель изобретения - повышение быстродействия посадки кольцевого клапана при обесточивании электромагнита за счет устранения залипания внутренней поверхности кольцевого клапана к электромагниту.

Указанная цель достигается тем, что в топливной системе для двигателя внутреннего сгорания корпус устройства управления подачей топлива снабжен ограничителем перемещения кольцевого клапана.

На фиг. 1 изображен общий вид топливной системы; на фиг.2 - устройство управления подачей топлива при включенном электромагните.

Топливная система для двигателя внутреннего сгорания (фиг.1) содержит топливный насос высокого давления, состоящий из втулки 1 с каналом 2, плунжера 3 и нагнетательной магистрали 4 и устройство управления подачей топлива, распложенное в корпусе 5 с цилиндрической емкостью 6, а также с каналом 7, сообщающим последнюю с форсункой (не показана) и каналом 8, сообщающим емкость 6 с полостью разгрузки (не показана). Цилиндрическая емкость также сообщается с нагнетательной магистралью 4 топливного насоса. В цилиндрической емкости 6 размещены управляющий клапан, выполненный в виде упругого разрезного кольца 9 из ферромагнитного материала, электромагнит 10 привода клапана с обмоткой 11 управления и ограничитель перемещения 12. Один конец кольца 9 жестко закреплен штифтом 13 на стенке емкости 6, а другой его конец размещен с возможностью перекрытия канала 8 и упора в ограничитель перемещения 12. В канале 8, сообщающем емкость 6 со сливом (не показан) полостью разгрузки, установлен обратный клапан 14.

Система работает следующим образом. При нагнетательном ходе плунжера 3, совершаемого под действием кулачка насоса (не показано), плунжер 3 своим торцом закрывает канал 2 и подает топливо, заключенное в надплунжерной полости в емкость 6 через нагнетательную магистраль 4, приподнимая кольцо 9 на величину h в емкости 6. При этом свободный конец кольца 9 перемещается на величину h. Кольцо 9 первоначально установлено так, что это перемещение недостаточно для закрытия отверстия канала 8, поэтому подаваемое топливо сливается через обратный клапан 15 в полость низкого давления на слив.

Для подачи топлива к форсунке необходимо подать напряжение на обмотку 11 электромагнита 10. При этом кольцо 9 притягивается к электромагниту 10, и свободный конец разрезного кольца 9 перекрывает канал 8, и топливо подается к форсунке (фиг.2). При полном закрытии канала 8 свободный конец разрезного кольца 9 упирается на ограничитель перемещения 13, при этом остается зазор s между внутренней поверхностью разрезного кольца 9 и электромагнитом 10, что исключает залипание внутренней поверхности кольцевого клапана к электромагниту при обесточивании, повышая быстродействие посадки кольцевого клапана.

Формула изобретения

Топливная система для двигателя внутреннего сгорания, содержащая топливный насос высокого давления с нагнетательной магистралью, форсунку, сливную и разгрузочную полости и устройство управления подачей топлива, включающее корпус с цилиндрической емкостью и каналами, сообщающими емкость с нагнетательной магистралью топливного насоса, форсункой и полостью разгрузки, размещенные в емкости управляющий клапан, выполненный в виде разрезного упругого кольца из ферромагнитного материала, и размещенный с зазором внутри кольца электромагнит привода клапана, причем один конец кольца жестко закреплен на стенке емкости, а другой размещен с возможностью перекрытия канала разгрузки при включенном электромагните, отличающаяся тем, что, с целью повышения быстродействия посадки кольцевого клапана при обесточивании электромагнита за счет устранения залипания внутренней поверхности кольцевого клапана к электромагниту, корпус устройства управления подачей топлива снабжен ограничителем перемещения кольцевого клапана.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к топливоподающей аппаратуре для двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к топливовпрыскивающей аппаратуре двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к испытаниям и регулировке топливовпрыскивающей аппаратуры

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к топливной аппаратуре с электронным управлением

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к системам впрыскивания топлива в двигатели внутреннего сгорания

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к системам впрыскивания топлива для двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к системам регулирования дизелей и может быть использовано в области двигателестроения в качестве устройства управления топливоподачей и воздухоподачей дизелей транспортного и другого назначения

Изобретение относится к двигателестроению и может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания

Изобретение относится к области двигателестроения, преимущественно к многоплунжерным топливным насосам с клапанным дозированием для впрыска маловязкого топлива, и может быть использовано в топливных насосах с золотниковым дозированием

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к насосам высокого давления

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к топливной аппаратуре для двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к насосам высокого давления

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к устройствам управления топливоподачей дизелей транспортного назначения

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к системам питания поршневых дизелей

Изобретение относится к двигателестроению, в частности топливной аппаратуре двигателей внутреннего сгорания. Изобретение позволяет повысить безотказность в работе и эксплуатационную надежность. Устройство для питания двигателя внутреннего сгорания топливом имеет топливный бак и насос высокого давления, соединенные между собой всасывающим топливопроводом, а также имеющее дозирующий клапан, изменяющий проходное сечение всасывающего топливопровода, общую топливную магистраль высокого давления ("rail"), заполняемую находящимся под высоким давлением топливом, и регулирующий клапан для регулирования давления в общей топливной магистрали высокого давления. Дозирующий клапан и регулирующий клапан объединены в общем корпусе и имеют взаимно противоположные направления открытия, а также имеют запорные элементы, жестко соединенные между собой и перемещающиеся вдоль общей оси. 9 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение может быть использовано в системах топливоподачи двигателей внутреннего сгорания с воспламенением от сжатия. Предложен топливный насос (1) высокого давления, имеющий головку (2) цилиндра и насосный узел (6). При этом головка (2) цилиндра имеет цилиндрическое отверстие (4), в котором с возможностью направленного перемещения установлен плунжер (5) насосного узла (6). Плунжер (5) насосного узла (6) при этом ограничивает надплунжерное пространство (12) в цилиндрическом отверстии (4) в головке цилиндра. Помимо этого предусмотрен интегрированный в головку (2) цилиндра впускной клапан (20), который позволяет подавать через него топливо в надплунжерное пространство (12). Путем управления впускным клапаном (20) возможно дозирование подаваемого в надплунжерное пространство (12) топлива. Технический результат заключается в упрощении конструкции и удешевлении насоса, а также возможности дозирования топлива путем управления впускным клапаном. 9 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к дозатору топлива для системы впрыскивания топлива в двигатели внутреннего сгорания. В заявке описан дозатор (10) топлива, имеющий корпус (46) и приводимый в действие приводным устройством (12) регулирующий клапан (14) с затвором (42). Согласно изобретению корпус (46) выполнен из пластмассы. Форсунку возможно использовать с различными штекерными разъемами. Техническим результатом является создание герметичного корпуса, уменьшение высоты дозатора. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение может быть использовано в системах топливоподачи двигателей внутреннего сгорания (ДВС). Предложена система впрыскивания топлива в ДВС, имеющая топливный бак (2), который подкачивающим насосом (1) соединен с внутренним пространством (3) насоса (5) высокого давления. Внутреннее пространство (3) насоса соединено с его рабочей камерой (9) через дозатор (10), а также через перепускной клапан (16), гидравлически соединено со сливным топливопроводом (7). Согласно изобретению в предложенной системе впрыскивания топлива давление наполнения рабочей камеры (9) насоса высокого давления регулируется в зависимости от его требуемой объемной подачи. Достигается это благодаря тому, что полость (15) установки пружины перепускного клапана через дросселирующий контур соединена с подсоединяемым через дозатор (10) гидравлическим пространством. 9 з.п., ф-лы, 1 ил.
Наверх