Гелиоэнергетический модуль

 

Изобретение относится к гелиотехнике, в частности к области создания энергетических установок с концентраторами солнечного излучения. Сущность изобретения заключается в том, что в гелиоэнергетическом модуле, состоящем из концентратора солнечной энергии и приемника энергии, расположенного в фокальной плоскости концентратора, согласно изобретению, концентратор солнечной энергии выполнен параболоидным и зеркальным, модуль содержит дополнительный полусферический зеркальный рефлектор-концентратор обратного излучения с входным отверстием по контуру апертурного угла, а приемник излучения выполнен плоским. Изобретение должно обеспечить повышение КПД системы. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для улавливания и концентрации энергетического излучения. Подобные устройства являются технической основой гелиоэнергетических и гелиотехнических установок, а также высокотемпературных оптических печей различного технологического назначения. По своей физической сущности рассматриваемые устройства представляют собой оптические системы, собирающие и концентрирующие подводимое излучение на поверхности приемника энергии.

Взаимодействие концентрируемого излучения с оптической системой и процесс трансформации излучения в тепло сопровождается рядом неизбежных потерь энергии, отрицательно сказывающихся на коэффициенте полезного действия установки, что, в свою очередь, вызывает увеличение капитальных затрат и себестоимости продукции и понижение конкурентоспособности используемой технологии. В ряду этих потерь большое значение приобретают потери энергии, вызываемые обратным излучением поверхности приемника энергии. Обратное (точнее - эффективное) излучение приемника энергии складывается из его собственного теплового излучения в окружающее пространство и той части сконцентрированного радиационного потока, которая отражается поверхностью приемника энергии. Таким образом, обратное излучение, покидая оптическую систему, рассеивается в окружающей среде и определяет собой указанные потери тем более значительные, чем интенсивнее собственное тепловое излучение приемника энергии и больше отражательная способность его поверхности.

Однако наличие потерь за счет обратного излучения приемника энергии практически не принимается во внимание при создании устройств для улавливания и концентрации энергетического излучения. Например, привлекаемый в качестве аналога заявляемого объекта концентратор солнечной энергии (патент РФ 2118763, кл. F 24 J 2/00, БИ 25, 10.09.98 г.), состоящий из вогнутой зеркальной части, заполненной прозрачным или полупрозрачным телом, в своей оптической схеме не содержит элементов, позволяющих снизить потери за счет обратного излучения.

Наиболее близким к заявляемому объекту по технической сущности и выбранный в качестве прототипа является энергетический модуль (патент РФ 2028557, кл. F 24 J 2/12; 2/14, БИ 4, 09.02.95 г.), состоящий из основания, вогнутой зеркальной поверхности, имеющей сбоку вид прямоугольника-концентратора с углом раскрытия не более 80o, и приемника энергии, размещенного в фокусе дуги зеркальной поверхности по центру прямоугольника. Недостатками этого прототипа также являются потери энергии за счет обратного излучения приемника энергии и, кроме того, потери из-за прямоугольной формы конструкции концентратора.

Целью данного изобретения является повышение эффективности работы энергетических устройств, улавливающих и концентрирующих энергетическое излучение (в частности - увеличение коэффициента полезного действия гелиоустановок). Эта цель достигается путем снижения потерь, вызываемых обратным тепловым излучением поверхности приемника энергии.

Для практического уменьшения указанных потерь в заявляемом устройстве радиационный поток между приемником энергии и окружающей средой перекрывается дополнительным рефлектором-концентратором, который собирает обратное излучение и концентрирует его на поверхности приемника энергии. Это и приводит к более полному использованию энергии высокотемпературного источника излучения.

Обоснование достижимости поставленной цели производится на примере предлагаемого гелиоэнергетического модуля, схема которого представлена на чертеже.

Как видно из чертежа, поток солнечной энергии падает на поверхность параболоидного концентратора 1, отражается от него и концентрируется в фокальной плоскости, совпадающей с поверхностью приемника энергии 3, вызывая нагрев последнего. Часть обратного излучения, испускаемого приемником энергии в пределах апертурного угла , безвозвратно теряется, покидая систему. Остальная часть обратного излучения падает на поверхность дополнительного рефлектора-концентратора 2 и возвращается им на нагреваемую поверхность приемника энергии 3. Возникающие благодаря этому многократные переотражения потока между приемником энергии 3 и поверхностью дополнительного рефлектора 2 приводят к увеличению тепловосприятия приемника энергии, что, в свою очередь, повышает эффективность работы гелиоустановки.

Таким образом, предлагаемый гелиоэнергетический модуль (см. чертеж) отличается от существующих устройств тем, что в нем улавливается и используется часть обратного излучения, исходящего от поверхности приемника энергии. Технически такое усовершенствование оптической системы достигается установкой полусферического рефлектора-концентратора обратного излучения 2, являющегося принципиально новым элементом модуля.

В случае плоского приемника энергии 3 (как это представлено на чертеже) рефлектор-концентратор 2 имеет форму полусферического зеркала с входным отверстием по контуру апертурного угла . Если же приемник энергии имеет объемную форму, то рефлектор-концентратор 2 делается полностью сферическим с аналогичным входным отверстием. Приемник энергии помещается при этом в центре сферического зеркала.

Следует также отметить, что предложенная оптическая система гелиоэнергетического модуля может быть использована и для гелиоустановок с линзовыми концентраторами солнечной энергии, а также для высокотемпературных оптических печей различного технологического назначения, использующих электрические источники высокоинтенсивного излучения.

Как показал проделанный анализ, реализация предлагаемой схемы модуля на действующих устройствах позволит, не изменяя габариты основного концентратора 1, повысить мощность (или производительность) установки на десятки процентов. При создании новых устройств заданной мощности оказывается возможным сделать основной концентратор 1 меньшего размера, сократив тем самым капитальные затраты на сооружение установки, поскольку зеркальный концентратор является наиболее дорогостоящим ее элементом.

Количественная оценка эффективности действия предлагаемого модуля была произведена на основании физико-математического анализа процесса радиационного теплообмена в двух сравниваемых системах.

Первая (традиционная) система включала: высокотемпературный источник излучения, концентратор, приемник энергии и окружающую среду заданной температуры. Вторая (предлагаемая) - источник излучения, основной концентратор, приемник энергии и упоминаемый дополнительный рефлектор. При решении задачи в обеих системах на поверхности приемника энергии задавались граничные условия 1-го, 2-го или 3-го рода, соответствующие различным технологическим предназначениям установки. Анализ полученных результатов показал, что эффективность работы заявляемого модуля определяется рядом оптико-геометрических и теплофизических параметров и может значительно (на десятки процентов) превышать эффективность аналогичных устройств в традиционном исполнении. В частности, при поглощательной способности приемника энергии, равной 0,70, было получено для граничных условий: 1-го рода - тепловосприятие увеличивалось максимально на 40%, 2-го рода - температура поверхности приемника энергии возрастала до 1,5 раз, 3-го рода - коэффициент полезного действия гелиоустановки увеличивался максимально на 80%.

Характер общей зависимости, полученной на основании теоретического решения, показывает, что эффективность предлагаемого модуля увеличивается с ростом отражательной способности и теплового излучения приемника энергии и уменьшается с увеличением апертурного угла концентратора, что полностью совпадает с физическими представлениями протекающих процессов.

Формула изобретения

Гелиоэнергетический модуль, состоящий из концентратора солнечной энергии и приемника энергии, расположенного в фокальной плоскости концентратора, отличающийся тем, что концентратор солнечной энергии выполнен параболоидным и зеркальным, модуль содержит дополнительный полусферический зеркальный рефлектор-концентратор обратного излучения с входным отверстием по контуру апертурного угла, а приемник излучения выполнен плоским.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гелиотехнике и может быть использовано, в частности, в устройствах, преобразующих электромагнитное излучение Солнца в электрическую, тепловую или механическую энергию

Изобретение относится к технике использования солнечной энергии и может найти применение в солнечных энергетических установках с концентраторами солнечного излучения для параллельной работы с источниками тепла для бытовых и технологических целей, а также для самостоятельной работы

Изобретение относится к гелиотехнике, в частности концентраторам солнечной энергии, Концентратор содержит две ступени концентрации, первая 1 из которых состоит из двух ярусов в виде многослойных усеченных конусов с острым углом раскрытия и нанесенным отражающим слоем на верхнем ярусе с внутренней, на нижнем - с внешней поверхности

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для нагрева поверхностей различных объектов до требуемой температуры методом лучистого и конвективного теплообмена и, в частности, наиболее эффективно может быть использовано в вакууме, например, при проведении различного рода испытаний в вакуумных термобарокамерах

Изобретение относится к энергетической гелиоустановке, в которой падающее солнечное излучение концентрируют зеркалом Френеля, образованным полем (6) концентрирующих зеркал (7), и концентрированное излучение фокусируют в приемнике солнечного излучения с помощью добавочного диэлектрического зеркала (12 ), расположенного на соответствующем уровне над солнечным коллектором, предназначенного для отражения концентрированного солнечного излучения в коллектор, причем в промежутке между диэлектрическим зеркалом (12) и приемником может быть множество неформирующих изображения вспомогательных концентраторов, расположенных в концентрических зонах

Изобретение относится к устройству для приема и транспортирования солнечной энергии к потребителю

Изобретение относится к области создания солнечных энергетических установок с концентраторами солнечного излучения

Изобретение относится к гелиотехнике, в частности к мощным электростанциям и теплостанциям

Изобретение относится к солнечной энергетике и может найти применение в солнечных электростанциях для преобразования солнечной энергии в электрическую или в энергетической установке индивидуального пользования

Изобретение относится к солнечной энергетике и может найти применение в гелиоустановках для получения электрической энергии и в нагревательных солнечных установках

Изобретение относится к солнечной энергетике и может найти применение в гелиоустановках специального назначения, в которых используется только ультрафиолетовая часть солнечного излучения, в установках для обеззараживания воды и в других установках аналогичного назначения

Изобретение относится к области гелиоэнергетики, а точнее - к преобразованию энергии солнечных лучей в тепловую энергию

Изобретение относится к гелиоэнергетике, в частности к высокоэффективным солнечным энергетическим модулям с концентратором для получения электрической энергии

Изобретение относится к гелиоэнергетике, в частности, к высокоэффективным солнечным сильноконцентрирующим энергетическим установкам

Изобретение относится к солнечной энергетике и может найти свое применение в широком диапазоне использования в зависимости от рабочей площади концентратора, а именно: от получения горячей воды для бытовых нужд до получения высокопотенциальной энергии перегретого пара

Изобретение относится к солнечной энергетике и может найти свое применение в широком диапазоне использования при преобразовании солнечной энергии в тепловую энергию пара или горячей воды, необходимых для бытовых нужд, систем отопления жилых домов и производственных помещений

Изобретение относится к области электроэнергетики, точнее к возобновляемым источникам энергии, и предназначено для преобразования солнечной энергии в электрическую
Наверх