Лампа накаливания с интерференционным покрытием

 

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в производстве ламп накаливания с интерференционным покрытием. Техническим результатом является повышение срока службы ламп накаливания с интерференционным покрытием за счет создания оптимального температурного режима работы. Технический результат достигается тем, что в лампе накаливания с интерференционным покрытием, содержащей кварцевую галогенную лампу, встроенную в горловину отражателя с помощью термостойкой мастики, внешняя часть горловины отражателя выполнена в виде цилиндра, а внутренняя часть - в виде усеченного конуса, при этом отношение диаметра нижнего и верхнего оснований горловины d1 к диаметру верхнего основания горловины d2 выполнено равным d1:d2=1,2-1,3, а отношения диаметров выходного отверстия отражателя d3, нижнего основания горловины d1, колбы кварцевой галогенной лампы d4 выполнены равными d3:d1:d4=8:3:2,5, а в верхней части горловины отражателя выполнен выступ. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в производстве ламп накаливания с интерференционным покрытием.

Известны лампы накаливания с интерференционным покрытием, включающие в себя кварцевые галогенные лампы, жестко встроенные в эллипсоидный отражатель [1] . Тела накала таких ламп находятся в первом фокусе эллипса, угол охвата отражателя составляет 240o.

Наиболее близкой по технической сущности является лампа накаливания с интерференционным покрытием, состоящая из кварцевой галогенной лампы, встроенной в горловину отражателя с помощью термостойкой мастики. Горловина отражателя этих ламп выполнена в виде параллелепипеда [2].

Недостатком конструкции этих ламп является небольшой срок службы из-за близкого расположения кварцевой галогенной лампы к отражателю, что вызывает перегрев как самого источника света, так и отражателя, и это приводит к выходу конструкции лампы из строя.

Задачей изобретения является повышение срока службы ламп накаливания с интерференционным покрытием за счет создания оптимального температурного режима работы.

Поставленная задача достигается тем, что в лампе накаливания с интерференционным покрытием, содержащей кварцевую галогенную лампу, встроенную в горловину отражателя с помощью термостойкой мастики, внешняя часть горловины отражателя выполнена в виде цилиндра, а внутренняя часть - в виде усеченного конуса, при этом отношение диаметра нижнего основания горловины d1 к диаметру верхнего основания горловины d2 выполнено равным d1:d2=1,2-1,3, а отношения диаметров выходного отверстия отражателя d3, нижнего основания горловины d1, колбы кварцевой галогенной лампы d4 выполнены равными d3:d1:d4=8:3: 2,5, а в верхней части горловины отражателя выполнен выступ.

Отличительной особенностью заявляемого технического решения является выполнение внешней части горловины отражателя лампы накаливания с интерференционным покрытием в виде цилиндра, а внутренней ее части - в виде усеченного конуса, при этом отношение диаметра нижнего основания горловины d1 к диаметру верхнего основания горловины d2 выполнено равным d1:d2=1,2-1,3, а отношения диаметров выходного отверстия отражателя d3, нижнего основания горловины d1, колбы кварцевой галогенной лампы d4 выполнены равными: d3:d1: d4=8:3:2,5.

Отличительной особенностью заявляемой лампы накаливания с интерференционным покрытием является также то, что в верхней части горловины отражателя выполнен выступ.

Экспериментально подобранное цифровое соотношение диаметров позволяет получить универсальный тепловой режим работы лампы, а также оптимальные габариты лампы накаливания с интерференционным покрытием. Выход из экспериментально подобранного цифрового соотношения диаметров влечет за собой нарушение теплового режима лампы, а также ведет к уменьшению срока службы лампы и увеличению габаритов заявляемого источника света, что делает его неудобным в эксплуатации.

Предлагаемое изобретение иллюстрируется чертежами.

На фиг.1 представлена конструкция лампы накаливания с интерференционным покрытием, а на фиг.2 - отражатель.

Лампа накаливания с интерференционным покрытием состоит из отражателя 1, кварцевой галогенной лампы накаливания 2, ввода токового 3, цоколевочной мастики 4, горловины отражателя 5, состоящей из внешней части горловины 5, выполненной в виде цилиндра 6, и внутренней части горловины 5, выполненной в виде усеченного конуса 7. Кварцевая галогенная лампа накаливания 2 жестко встроена в отражатель 1, а именно, в его горловину 5 с помощью термостойкой цоколевочной мастики 4. На внутреннюю поверхность отражателя 1 нанесено дихроичное покрытие.

Выполнение горловины 5 в виде цилиндра 6 и внутренней ее части в виде усеченного конуса 7 с отношением диаметров нижнего основания горловины d1 к верхнему основанию горловины d2 равным d1:d2=1,2-1,3, а также выполнение отношений диаметров выходного отверстия отражателя 1 d3, нижнего основания горловины 5 d1, колбы кварцевой галогенной лампы 2 d4 равным d3:d1:d4=8:3: 2,5 позволяет создать оптимальные температурные условия, обеспечивающие повышение срока их эксплуатации.

Выполнение внешней верхней части 6 горловины 5 отражателя 1 с выступом обеспечивает расширение функциональных возможностей.

Предлагаемая конструкция лампы накаливания с интерференционным покрытием является оптимальной с точки зрения температурного режима, позволяющая увеличить срок службы лампы в 4 раза по сравнению с существующими в отечественной промышленности аналогами.

Источники информации 1. Александров Л.Н., Иванцев А.С. Многослойные пленочные структуры для источников света. Изд-во "Наука" Сибирское отделение. Новосибирск, 1981.

2. Иванцев А. С. , Усанова С. В. Источники света с корригированными спектрами излучения. Саранск, изд-во Мордовского университета, 2000 (прототип).

Формула изобретения

1. Лампа накаливания с интерференционным покрытием, состоящая из кварцевой галогенной лампы, встроенной в горловину отражателя с помощью термостойкой мастики, отличающаяся тем, что внешняя часть горловины отражателя выполнена в виде цилиндра, а внутренняя - в виде усеченного конуса, при этом отношения диаметров нижнего и верхнего оснований внутренней части горловины отражателя выполнены равными 1,21,3, а отношения диаметров выходного отверстия отражателя, нижнего основания внутренней части горловины, колбы кварцевой галогенной лампы выполнены соответственно равными 8: 3: 2,5.

2. Лампа накаливания с интерференционным покрытием, выполненная по п. 1, отличающаяся тем, что на верхней части горловины отражателя выполнен выступ.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано для производства автомобильных ламп в колбе автожелтого цвета
Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве ламп накаливания, в частности при изготовлении сверхминиатюрных ламп накаливания

Изобретение относится к электротехнике , в частности к устройствам для создания световых эффектов

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в технике и медицинской практике для точного наведения пучка рентгеновских лучей при помощи оптической системы на определенную точку исследуемого объекта

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в производстве галогенных ламп накаливания, работающих в произвольном положении

Изобретение относится к покрытиям по кварцевому стеклу и может быть использовано в производстве кварцевых галогенных ламп накаливания

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах для многоручьевого отжига спиралей или проволоки в электроламповом производстве

Изобретение относится к цветовым покрытиям по стеклу и может быть использовано в производстве источников света, а именно в автомобильных лампах, используемых для светосигнальной аппаратуры

Изобретение относится к покрытиям по стеклу и может быть использовано для изготовления источников света, а именно в производстве ламп накаливания со светорассеивающим эффектом

Изобретение относится к покрытиям по стеклу и может быть использовано для изготовления источников света, а именно в производстве ламп накаливания со светорассеивающим эффектом

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может найти широкое применение в производстве тепловых источников света (ТИС) разного функционального назначения

Изобретение относится к средствам защиты от хищения тепловых оптических электроприборов и способам их включения в электросеть

Изобретение относится к цветовым покрытиям по стеклу и может быть использовано в производстве зеркальных источников света, применяемых в цветомузыкальных установках
Наверх