Соединитель

 

Изобретение относится к электрическим соединительным устройствам, состоящим по крайней мере из двух частей. Соединитель содержит две взаимодействующие между собой части и направляющую, которая выполнена в виде скобы. На диаметрально противоположных сторонах первой части соединителя неподвижно закреплены не менее двух пар роликов. Направляющая неподвижно закреплена на объекте, с которым связана первая часть соединителя. В боковых сторонах направляющей выполнены наклонные пазы. С каждым пазом взаимодействует соответствующий ролик. Изобретение позволяет обеспечить расчленение соединителя, части которого закреплены на объектах, движущихся относительно друг друга перпендикулярно оси расчленения, что достигается за счет действия усилия на подвижную часть соединителя в плоскости, перпендикулярной оси расчленения. 2 ил.

Изобретение относится к соединительным устройствам, состоящим по крайней мере из двух частей. Может найти применение в электротехнике для соединения проводников.

Известен соединитель (патент Японии N 5-1438, 5 Н 01 R 13/64, опубликован РЖ ИСМ 100-08-95), содержащий розеточный и вилочный корпуса, взаимодействующие друг с другом. На боковой поверхности розеточного корпуса имеется гнездовая направляющая, а на боковой поверхности вилочного корпуса - направляющий выступ. При соединении корпусов друг с другом происходит установка выступа внутрь гнездовой направляющей. Расчленение обеспечивается в обратном порядке - освобождением выступа из гнезда направляющей и разъединением корпусов. При этом действие усилия в обоих случаях производится вдоль направления расчленения - стыковки.

Известен другой электрический соединитель (а. с. РФ 1098054, Н 01 R 13/52, опубликовано 15.06.84, бюллетень 22), содержащий две взаимодействующие между собой части и размещенный между ними изолятор. Элемент фиксации положения изолятора выполнен в виде охватывающей одну из частей соединителя втулки, с выступом которой взаимодействует выступ изолятора. Изолятор выполняет функцию защиты электрических цепей от внешних воздействий. Расчленение соединителя может производиться как вручную, так и полуавтоматически.

Фиксаторы выводятся из зацепления с корпусом одной из частей соединителя. Втулка тоже освобождается от соединения с этим корпусом. Далее, под действием усилия расчленения, приложенного к ответной части соединителя вдоль его оси, втулка стягивается с корпуса первой части. Происходит расчленение соединителя.

Как и в первом аналоге, расчленение соединителя производится под действием усилия, приложенного к одной из частей соединителя вдоль оси расчленения.

Из всех известных аналогов наиболее близким к заявляемому изобретению по количеству сходных существенных признаков является "Электрический соединитель с нулевым усилием контактов" по авторскому свидетельству 1833932, МПК Н 01 R 13/02, опубликованному 15.08.93 г., бюллетень 30. Это изобретение принимается за прототип.

Известный соединитель содержит подвижную и неподвижную части с контактными элементами, направляющую и прижимной элемент, выполненный в виде рычага. Один конец рычага установлен с возможностью поворота на корпусе неподвижной части соединителя. На свободном конце рычага шарнирно установлен опорный элемент. С рычагом взаимодействуют возвратная пружина и ограничительные выступы, установленные соответственно на подвижной и неподвижной частях соединителя.

Расчленение двух взаимодействующих между собой частей соединителя производится путем выдвижения подвижной части по направляющей, расположенной параллельно оси расчленения. При этом ограничительный выступ подвижной части перестает нажимать на рычаг и последний под действием пружины поворачивается на оси. Опорный элемент поднимается и перестает оказывать давление на контактные элементы. Соединитель оказывается расчлененным.

В известном соединителе усилие расчленения направлено вдоль направляющей. Подвижную часть соединителя выдвигают по направляющей. При этом ось расчленения и направление усилия расчленения находятся в одной плоскости.

Задача, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, заключается в следующем.

Необходимо обеспечить расчленение соединителя под действием усилия на подвижную часть соединителя в плоскости, перпендикулярной оси расчленения соединителя. Это может происходить тогда, когда объекты, на которых закреплены взаимодействующие части соединителя, движутся относительно друг друга перпендикулярно оси расчленения.

Сущность изобретения, заключающаяся в совокупности заявляемых существенных признаков, достаточных для достижения технического результата и решения поставленной задачи, состоит в следующем.

Как и прототип, предлагаемый соединитель содержит две взаимодействующие между собой первую и вторую части и направляющую.

В отличие от прототипа в предлагаемом изобретении направляющая выполнена в виде скобы с наклонными пазами в боковых ее сторонах. Скоба неподвижно закреплена на объекте, в котором установлена первая часть соединителя, взаимодействующая со скобой. На диаметрально противоположных сторонах первой части соединителя неподвижно закреплены по крайней мере две пары роликов. Каждый из роликов взаимодействует с соответствующим наклонным пазом скобы.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении этого изобретения, следующий.

Усилие хода объекта, которое прикладывается ко второй части соединителя, раскладывается на составляющие. Под действием этих составляющих сил соединитель совершает некоторое время поступательное движение в направлении действия усилия хода объекта. Одновременно первая часть соединителя начинает двигаться вдоль оси расчленения соединителя до тех пор, пока не произойдет полное расчленение соединителя.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид заявляемого соединителя, на фиг.2 изображен заявляемый соединитель в разрезе по А-А.

Предлагаемый соединитель (фиг. 1 и 2), как и прототип, содержит две взаимодействующие между собой первую 1 и вторую 2 части и направляющую 3. В отличие от прототипа на диаметрально противоположных сторонах первой части 1 неподвижно закреплены по крайней мере две пары роликов 4. Вторая пара роликов 4 необходима для устранения возможного перекоса при расчленении двух частей соединителя и заклинивания этих частей в момент окончания расчленения. Направляющая 3 выполнена в виде скобы, в боковых сторонах которой имеются наклонные пазы 5. Конфигурация пазов 5 может быть различной: прямоугольной, дугообразной и т.д. в зависимости от параметров соединителя. Скоба 3 неподвижно скреплена с объектом, в котором установлена первая часть 1 соединителя.

Каждый из роликов 4 расположен в соответствующем пазе 5 скобы 3 с возможностью перемещения по пазу 5.

Работа соединителя происходит следующим образом.

В исходном сочлененном положении взаимодействующие части 1 и 2 соединителя состыкованы. Ролики 4 первой части соединителя находятся в крайнем положении наклонного паза 5 скобы 3. Наклон пазов 5 в боковых сторонах скобы 3 должен быть расположен против направления хода подвижного объекта.

Расчленение происходит за счет усилия хода подвижного объекта, в котором закреплена вторая часть 2 соединителя. Усилие хода подвижного объекта передается через вторую часть 2 первой части 1 соединителя. Происходит поступательное движение соединителя в направлении хода объекта.

При этом ролики 4 первой части соединителя, продвигаясь по наклонным пазам 5 неподвижной скобы 3, раскладывают усилие хода объекта на составляющие. Под действием одной из них, направленной вдоль оси расчленения, происходит расчленение первой 1 и второй 2 частей соединителя усилием хода подвижного объекта перпендикулярно оси расчленения.

Таким образом, заявляемое изобретение обеспечивает решение задачи, а именно расчленение соединителя под действием усилия на подвижную часть соединителя в плоскости, перпендикулярной оси расчленения соединителя.

На предприятии были проведены экспериментальные работы, разработаны конструкторские чертежи. Изготовлен макет соединителя. Работа макета подтвердила достижение технического эффекта, а именно расчленение соединителя усилием хода объекта в плоскости, перпендикулярной оси расчленения соединителя.

Формула изобретения

Соединитель, содержащий две взаимодействующие между собой части и направляющую, отличающийся тем, что на диаметрально противоположных сторонах первой части соединителя неподвижно закреплены не менее двух пар роликов, а направляющая выполнена в виде скобы, неподвижно закрепленной на объекте, с которым связана эта часть соединителя, причем в боковых сторонах скобы выполнены наклонные пазы, с каждым из которых взаимодействует соответствующий ролик.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области энергетики, преимущественно атомной и космической, может быть использовано в металлургии, при реализации высокотемпературных технологических и энергетических установок, в том числе при наличии автоматически стыкуемых объектов

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано для коммутации электрических цепей при автоматической стыковке объектов с повышенным требованием к надежности сочленения

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к транспорту , в частности к электрооборудованию подвижного состава

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть применено для соединения электрических цепей объектов, в которых по крайней мере один является транспортным средством

Изобретение относится к электротехнике , в частности к соединительным устройствам
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для расчленения соединителя, содержащего по крайней мере две взаимодействующие части

Изобретение относится к области электротехники и автоматики

Изобретение относится к способу изготовления электрического соединения узлов и модулей с токодающим блоком, снабженным электрическими контактными элементами и магнитными телами, и с токоберущим блоком, снабженным электрическими ответными контактными элементами и магнитными телами, которые с противоположной полярностью расположены напротив магнитных тел в токодающем блоке

Изобретение относится к соединительному разъему. Техническим результатом является улучшение надежности соединения при низких затратах. Замыкающие выступы (56), выступающие в направлении сторон корпуса (31) соединительного разъема, сформированы на поддерживающих планках (52), которые образуют рычаг (51). На обеих сторонах корпуса (31) соединительного разъема сформированы замыкающие углубления (46), за которые зацепляются замыкающие выступы (56) рычага (51) при их помещении в положение замыкания соединения. Каждое замыкающее углубление (46) имеет наклонную поверхность (47), которая имеет плавный наклон в направлении, в котором выступает соответствующий замыкающий выступ (56), который проходит в направлении замыкания рычага (51). Когда замыкающий выступ (56) скользит вдоль наклонных поверхностей (47) для выполнения его зацепления с наклонными поверхностями (47), рычагу (51) сообщается сила вращения в направлении замыкания, рычаг (51) отклоняется с силой вращения в направлении замыкания для того, чтобы рабочая часть, образованная посредством соединительной части рычага (51), упиралась торцом в часть для упора рычага корпуса (31) соединительного разъема. 10 ил.

Изобретение относится к соединительному разъему. Изобретение позволяет обеспечить улучшение надежности соединения при низких затратах. Корпус соединительного разъема сформирован из замыкающей выпуклости (47), выступающей в направлении, пересекающем направление вращения рычага (51). Рычаг (51) сформирован из замыкающего выступа (57), который выступает в направлении, противоположном к замыкающей выпуклости (47), и сконфигурирован для зацепления с замыкающей выпуклостью посредством вращения рычага (51) в направлении положения замыкания соединения. Замыкающая выпуклость (47) имеет наклонную поверхность (48), имеющую плавный наклон в направлении, в котором выступает замыкающий выступ (57), которая тянется в направлении замыкания рычага (51) в сторону направления замыкания, начиная с ее верхней точки (47a). Как только замыкающий выступ (57) проскальзывает вдоль наклонной поверхности (48) за пределы верхней точки (47a) замыкающей выпуклости (47) для его зацепления с наклонной поверхностью (48), рычаг (51) отклоняется при помощи силы вращения в направлении замыкания таким образом, чтобы соединительная часть уперлась торцом в часть (45) для упора рычага корпуса соединительного разъема. 13 ил.

Соединитель содержит размещающий корпус (12), предусмотренный для вставки и монтажа в проеме панели (18) дна коробки, ответный корпус(13), предназначенный для соединения с размещаемым корпусом (12), и рычаг (41), предусмотренный с возможностью поворачивания на размещаемом корпусе (12). Один конец рычага (41) может сцепляться с ответным корпусом (13), а другой конец может сцепляться с вращающим стержнеобразным выступом (19) панели (18). Ответный корпус (13) тянется по направлению к размещающему корпусу (12) посредством рычага (41), который поворачивается вокруг участка, сцепленного с панелью, в качестве оси поворота посредством смещения размещающего корпуса (12) в соответствии с операцией соединения. Технический результат - обеспечение соединителя, который может быть вставлен и извлечен с помощью небольшого усилия и простой операции. 1 з.п. ф-лы, 24 ил.

Электрический штекерный соединитель состоит из первой и второй половины корпуса. Первая половина (2) корпуса включает в себя две противолежащие U-образные блокировочные скобы (8), которые соответственно с обеих сторон удерживаются с возможностью поворота на опорной цапфе (12) и которые соответственно с обеих сторон содержат стопорные выступы (9), в которых имеется выемка (11), которая при закрывании блокировочных скоб (8) соответственно воздействует на блокировочные цапфы (13) второй половины (3) корпуса, так чтобы две половины (2, 3) корпуса были прижаты друг к другу. Первая половина (2) корпуса включает в себя по меньшей мере одно ребро (4), которое при соединении двух половин (2, 3) корпуса входит в предусмотренную для этого выемку (6) второй половины (3) корпуса, так что половины корпуса с точной посадкой прилегают друг к другу. Блокировочные скобы (8) имеют боковые щитки (7), которые в заблокированном состоянии системного штекерного соединителя закрывают как опорную цапфу (12) первой половины (2) корпуса, так и блокировочную цапфу (13) второй половины (3) корпуса. При этом соответствующие щитки (7) между гнездом (22) опорной цапфы и блокировочной цапфой (13) имеют прямую боковую поверхность (17). Технический результат - снижение износа при вставлении контактных элементов друг в друга с обеспечением надежной блокировки половин корпуса штекерного соединителя. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к штепсельному разъему с первым корпусом, имеющим первые электрические контакты, и вторым корпусом, имеющим вторые электрические контакты. Первый корпус имеет поворачивающийся рычаг, а второй корпус имеет зубчатую поверхность, с которой рычаг может сцепляться при повороте для соединения первого и второго корпуса вместе в конечное положение, в котором первые и вторые контакты соприкасаются друг с другом. Первый корпус имеет блокирующий элемент, который в положении перед сборкой корпусов в положение, в котором два корпуса частично вставлены друг в друга, блокирует поворот рычага в конечное положение. Второй корпус имеет поверхность разблокировки, которая смещает блокирующий элемент при совмещении двух корпусов из положения перед сборкой в собранное положение, чтобы рычаг можно было переместить из положения перед сборкой в конечное положение, в котором рычаг установлен на первом корпусе с возможностью поворота на подшипнике. При этом рычаг имеет по меньшей мере частично кольцеобразную секцию фиксации в области подшипника. Секция фиксации имеет вырез, на котором имеется контактная поверхность, а также имеет второй вырез, в который блокирующая поверхность блокирующего элемента заходит в конечном положении двух корпусов. Технический результат - повышение надежности электрического соединения между контактами в заданном конечном положении корпусов разъема. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх