Способ повышения сохранности пчел в зимний период

 

Изобретение относится к пчеловодству и способствует сохранению пчелосемей в период зимнего содержания за счет использования подкормки на сахарном сиропе с экстрактом элеутерококка, доза которого на 1 л 50%-ного сахарного сиропа составляет 7 мл при даче его в течение 7 дней осенью и весной. Двукратная подкормка пчел повышает сохранность пчелосемей до 95%, увеличивает количество расплода в семьях на 11,8%, мушность улочек на 42,8%, уменьшает заклещеванность пораженных клещами семей. 6 табл.

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к способам повышения сохранности пчелосемей в зимний период.

Известен способ улучшения зимовки пчел путем скармливания побудительной подкормки сахаром. С этой целью пчел подкармливают ежедневно или через день небольшими порциями жидкого сахарного сиропа по 1-2 стакана (1 кг сахара на 1 литр воды). Прототип - Таранов Г.Ф. Корма и кормление пчел. - М.: Россельхозиздат, 1986.- С. 94-96.

Недостатком этого способа является то, что он не способствует повышению резистентности организма пчелы, не стимулирует развитие пчелосемей, не повышает сохранность пчелосемей, не увеличивает количества выращиваемого расплода.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что для повышения сохранности пчелосемей и повышения резистентности организма пчел в подкормку из сахарного сиропа вводят экстракт элеутерококка, при этом смесь содержит на 1 литр 50%-ного сахарного сиропа 7 мл экстракта элеутерококка. Подкормку дают в течение 7 дней весной и осенью.

Предлагаемый способ повышения сохранности пчел в зимний период позволяет повысить резистентность организма пчел, повысить сохранность пчелосемей до 95%, увеличить количество расплода в семьях пчел на 11,8%, мушность улочек на 42,8%.

Предлагаемое изобретение осуществляется следующим образом: Экстракт элеутерококка в количестве 7 мл добавляют в 50%-ный сахарный сироп, размешивают и скармливают в виде подкормки весной после выставки пчел из зимовки и осенью перед постановкой пчел в омшаник 1 раз в сутки в течение 7 дней.

Влияние экстракта элеуторококка на повышение резистентности организма пчел и сохранности пчелосемей изучали на здоровых по инфекционным и инвазионным болезням пчелосемьях. Для определения уровня естественной резистентности организма пчел были использованы следующие показатели: антибиотическая активность грудных и ректальных желез, антибиотическая активность подглоточной железы, определение титра лектинов в гемолимфе пчел.

Результаты также учитывали по сохранности, мушности, количеству расплода, яйценоскости пчеломатки, дневному приносу нектара, отстроенной вощине, медосбору.

Пример 1. Было создано 4 группы здоровых пчелосемей, средних по силе, по 3 пчелосемьи в каждой (3 опытных и 1 контрольная). Опытным пчелосемьям весной и осенью применяли настойку элеутерококка фабричного изготовления с сахарным сиропом в дозах 3, 5 и 7 мл на одну пчелосемью в точение 7 суток. Контрольной группе пчел применяли сахарный сироп с добавлением 40o спирта. Первой группе применяли экстракт элеутерококка в дозе 3 мл; второй - в дозе 5 мл; третьей группе в дозе 7 мл в смеси с сахарным сиропом.

Была определена антибиотическая активность желез кишечника пчел после стимуляции элеутерококком и титр лектинов в гемолимфе пчел (см. табл. 1,2).

Из таблиц видно, что экстракт элеутерококка обладает стимулирующим действием на организм пчел, повышает естественную резистентность их организма.

Максимальный лизис тест-культуры подглоточной железы наблюдался в дозе 7 мл, он в среднем в 2 раза выше, чем в контроле (табл.1).

Лизис-тест культуры грудной и задней желез в контроле не наблюдали, в то время как в подопытной группе 3 он составил 30-35 мм.

Применение экстракта элеутерококка стимулирует также активность лектинов гемолимфы пчел, один из показателей резистентности. В проведенных нами экспериментах доза 7 мл является наиболее эффективной (табл.2). Так, максимальный титр лектинов в подопытной группе 3 составил 1:3200, в контрольных - 1:800.

Таким образом, результаты опытов показали, что оптимальной дозой является доза 7 мл и экстракт элеутерококка в этой дозе обладает ярко выраженным стимулирующим действием на естественную резистентность организма пчел.

Пример 2. Сформировано 4 группы из здоровых по инфекционным и инвазионным болезням пчелосемей, равных по силе (2 опытных и 2 контрольные). В точение 10 дней первой группе скармливали сироп элеутерококка в дозе 7 мл; второй - экстракт элеутерококка с сахарным сиропом в дозе 7 мл; третьей - сахарный сироп с добавлением 40o спирта в дозе 7 мл; четвертой - чистый сахарный сироп. Препараты скармливали в виде подкормки в дозе 7 мл на 1 литр сахарного сиропа 1:1.

Результаты антибиотической активности желез кишечника пчел после стимуляции элеутерококком в весенний и осенний периоды отражены в табл.3.

Из табл. 3 видно, что применение экстракта элеуторококка весной стимулирует антибиотическую активность желез кишечника пчелы. Так, в подопытной группе 2 по сравнению с контрольной (4) наблюдалось расширение зоны лизиса тест-культуры M.lisodekticus на 14,3-17,2 мм.

Применение экстракта элеутерококка осенью стимулирует антибиотическую активность желез кишечника пчелы. Так, в подопытной группе 2 по сравнению с контрольной (4) наблюдалось расширение зоны лизиса тест-культуры M.lisodekticus на 18,5-19,5 мм, а применение сиропа элеутерококка лишь незначительно стимулирует антибиотическую активность желез кишечника пчелы (см табл. 4).

Данные опытов показывают, что резистонтность организма пчел выше у пчел, которым скармливали экстракт элеутерококка в смеси с сахарным сиропом в дозе 7 мл в течение 7 дней.

Пример 3. Сформировано 3 группы из здоровых по инфекционным и инвазионным болезням пчелосемей, равных по силе. Первой группе скармливали экстракт элеутерококка в дозе 7 мл; второй - сахарный сироп + 40o спирт в дозе 7 мл; третьей - чистый сахарный сироп. Препараты скармливали в виде подкормки в дозе 7 мл на 1 литр сахарного сиропа 1:1 в течение 7 дней на одну пчелосемью весной и осенью. Определяли влияние подкормок на сохранность и продуктивность пчелосемей (табл. 5).

В семьях, которым скармливали экстракт элеутерококка, сила семей была на 2-3 рамки больше, чем в контрольных. Валовый выход меда на 6,6 кг больше, чем в контрольных семьях. Нa 3,320 ячеек увеличилось количество печатного расплода в соторамках. На 2 рамки больше отстроено искусственной вощины по сравнению с контролем.

Пример 4. Сформировано 2 группы пчел (одна - опытная, вторая - контрольная) по 3 пчелосемьи в каждой.

Первой - опытной группе пчел скармливали экстракт элеутерококка в дозе 7 мл на 1 литр сахарного сиропа 1:1 в течении 7 дней на одну пчелосемью весной и осенью, наиболее эффективной дозе, установленной в результате опытов. Второй - контрольной группе пчел скармливали сахарный сироп 1:1 с добавлением 40o спирта.

Учет опыта проводили через 7 дней. Для этого отбирали 50 особей пчел из каждого улика. Использовали диагностическое устройство, состоящее из сетчатого цилиндра. В него помещали 50 штук пчел и погружали в стеклянный стакан с горячим 1%-ным раствором кальцинированной соды и посредством вращения цилиндра отделяли клещей от пчел. Затем устанавливали процент заклещенности пчел по методике О.Ф. Гробова, 1987.

Результаты приведены в табл.6. Полученные данные свидетельствуют о наличии противоклещевой профилактической эффективности у экстракта элеутерококка.

Таким образом, препарат элеутерококка колючего в дозе 7 мл на 1 литр сахарного сиропа 1:1 повышает естественную резистентность пчел против варрооза, под его действием заклещенность пчелосемей снизилась до 10% весной и до 8% осенью, разница с контролем составила весной 5%, осенью 3%; сохранность в период зимовки составила 95%.

Анализируя показатели защитных сил организма подопытных и контрольных пчел (табл.1-6), можно сделать вывод, что предлагаемый способ повышения сохранности пчел в зимний период повышает резистентность организма пчел, уменьшает заклещенность, увеличивает количество печатного расплода в пчелосемьях на 11,8%, сохранность семей в период зимовки повышается до 95%, валовый выход меда на 30%, мушность улочек на 42,8%.

Формула изобретения

Способ повышения сохранности пчел в зимний период, включающий скармливание сахарной подкормки, отличающийся тем, что в подкормку вводят биологически активное вещество экстракт элеутерококка, при этом смесь содержит на 1 л 50%-ного сахарного сиропа 7 мл экстракта элеутерококка, а скармливают ее пчелам в весенний и осенний периоды ежедневно в течение 7 дней.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пчеловодству и может быть применимо для регулирования численности пчел при создании продуктивных пчелиных семей фактором кормления

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано для изготовления подкормки для пчел в защитной оболочке

Изобретение относится к области животноводства, в частности к кормлению пчел
Изобретение относится к способам обогащения кормов и подкормки пчел

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к производству кормов и подкормок для пчел, и состоит в том, что в способе нанесения защитного покрытия на подкормку для пчел в виде гранул переход гранул подкормки свободным падением из зоны нанесения защитного покрытия в зону снятия излишков, а затем в зону упрочнения осуществляется с одновременным вращением их вокруг собственного центра тяжести, а в устройстве для нанесения защитного покрытия на гранулы подкормки, содержащем камеру с размещенной в ней ванной с нагревательными элементами и механизмом перемещения в виде подающего и выгрузного транспортеров, подающий транспортер снабжен дополнительным питателем в виде спирального спуска
Изобретение относится к искусственным композициям кормов для пчел на основе естественных углеводов и включает, мас.%: глюкозу 17,8 - 37,15, фруктозу 17,8 - 37,15, сахарозу 0,8 - 1,4, мальтозу 0,4 - 0,7, азотистые вещества в виде аминокислот, и дополнительно содержит витамины В1, B2, B3, B6, С, Е, биотин и фолиевую кислоту, а также лизоинозит, жир, пищевую кислоту и минеральные вещества в виде золы в количестве 2,66 - 4,655 мас.%

Изобретение относится к конструированию инвентаря для пчел и других выращиваемых человеком насекомых и включает емкость в виде усеченного конуса, в которой у основания размещены теплоизолирующий вкладыш с каналами, дренажная прокладка и фильтрующий материал, удерживаемый кольцевой резинкой
Изобретение относится к способам приготовления кормов для насекомых-опылителей, например шмелей

Изобретение относится к инсектологии, в частности к кормам для насекомых-опылителей, например, шмелей

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к лечению у пчел грибковых и микробных заболеваний
Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно - к способам обогащения подкормки для пчел

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть применено в качестве кормушки и поилки
Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к способам обогащения подкормки для пчел

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к изготовлению гранулированной подкормки в защитной оболочке
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к шмелеводству, и может найти применение при кормлении шмелей и касается способа кормления шмелей, включающего введение в основной рацион биологически активного вещества, в качестве биологически активного вещества используют цветочную пыльцу, которую скармливают в смеси с инвертированным сахарным сиропом, в составе которого имеется консервант сорбат калия при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: цветочная пыльца - 70,0-90,0; инвертированный сахарный сироп - 9,3-29,8; консервант сорбат калия - 0,2-0,7

Изобретение относится к устройствам по пчеловодству и касается пчелиной кормушки, имеющей короб для кормления пчел и емкость для запаса корма
Изобретение относится к пчеловодству, в частности к способам обогащения подкормки для пчел
Наверх