Реклинатор для лечения деформации позвоночника

 

Изобретение относится к медицинским изделиям, а именно к ортопедии и травматологии, и предназначено для лечения кифотической деформации позвоночника, нарушения осанки у детей, крыловидных лопаток. Реклинатор состоит из двух частей, каждая из которых выполнена в виде наплечной петли, соединенной с фигурным основанием, переходящим в пояс, и застежки, части которой расположены на поясах. Основания с поясами выполнены из хлопчатобумажной ткани на подкладке. Наплечные петли выполнены из хлопчатобумажной ткани с прокладкой из войлока и притачаны к своим основаниям, а вверху соединены с основаниями при помощи эластичной ленты. На основаниях прострочены параллельные строчки, между которыми вставлены планшетки. Застежка выполнена в виде металлической рамки и ленты велкро, установленных на поясах. Технический результат заключается в обеспечении создания значительных корригирующих усилий с сохранением при длительном пользовании формы корсета. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и предназначено для лечения кифотической деформации позвоночника.

Изобретение может быть использовано при нарушении осанки у детей, кифозах, крыловидных лопатках, а также при лечении остеохондроза грудного отдела позвоночника.

Известен реклинатор для лечения деформации позвоночника, содержащий тазовую опору и элементы коррекции (см. авт. свид. 173880, 1964). Однако известный реклинатор не обеспечивает достаточной коррекции грудного отдела искривленного позвоночника в сагиттальной плоскости при резко выраженной порочной осанке. Известный реклинатор обладает значительными габаритами, не позволяющими его применение при ношении под одеждой в течение длительного времени.

Наиболее близким аналогом предложенного реклинатора является реклинатор, состоящий из двух частей, каждая из которых выполнена в виде наплечной петли, соединенной с фигурным основанием, переходящим в пояс, и застежки, части которой расположены на поясах (см. авт. свид. СССР 645651, 05.02.79, патент США 3878841, 22.04.75).

К недостаткам ближайшего аналога относятся следующие недостатки: - значительные габариты реклинатора, не позволяющие его применение для ношения под обычной одеждой в течение длительного времени; - низкие прочностные показатели, не обеспечивающие при длительном использовании сохранение формы корсета; - не позволяет создавать значительные корригирующие усилия с возможностью изменения направления коррекции; - недостаточные жесткостные характеристики, не обеспечивающие требуемого лечебного эффекта; - низкие функционально-гигиенические показатели, связанные с тем, что при его использовании возникает травмирование кожной поверхности из-за трения; - низкие косметические характеристики, связанные с потерей внешнего вида при длительном применение в результате стирки.

Задачами предлагаемого реклинатора являются следующие: - обеспечение создания значительных корригирующих усилий с сохранением при длительном пользовании формы корсета; - обеспечение необходимой жесткости и прочности корсета с возможностью ношения его под обычной одеждой пациента; - создание условий нагружения верхнегрудного отдела позвоночника, создающих наибольший лечебный эффект;
- устранение возникновения травмирования кожного покрова.

Поставленные задачи решены в предложенном изобретении за счет того, что в реклинаторе для лечения деформации позвоночника, состоящем из двух частей, каждая из которых выполнена в виде наплечной петли, соединенной с фигурным основанием, переходящим в пояс, и застежки, части которой расположены на поясах, основания с поясами выполнены из хлопчатобумажной ткани на подкладке, при этом наплечные петли выполнены из хлопчатобумажной ткани с прокладкой из войлока и притачаны к своим основаниям, а вверху соединены с основаниями при помощи эластичной ленты, причем на основаниях прострочены параллельные строчки, между которыми вставлены планшетки, а застежка выполнена в виде металлической рамки, закрепленной на ленте на одном из поясов, и ленты велкро, установленной на другом поясе.

На чертеже приведен общий вид предлагаемого реклинатора для лечения деформации позвоночника.

Реклинатор состоит из двух частей, каждая из которых выполнена в виде наплечной петли 1, соединенной с фигурным основанием 2, переходящим в пояс 3, и застежки, части которой расположены на поясах.

Основания 2 с поясами 3 выполнены из хлопчатобумажной ткани на подкладке. Наплечные петли 1 выполнены из хлопчатобумажной ткани с прокладкой из войлока и притачаны к своим основаниям, а вверху соединены с основаниями при помощи эластичной ленты 4. На основаниях прострочены параллельные строчки, между которыми вставлены планшетки 5. Застежка выполнена в виде металлической рамки 6, закрепленной на ленте на одном из поясов, и ленты 7 велкро, установленной на другом поясе. Срезы реклинатора окантованы киперной тесьмой.

Выполнение оснований с поясами из хлопчатобумажной ткани на подкладке обеспечивает высокие гигиенические показатели реклинатора, при этом обеспечиваются достаточные прочностные характеристики, хорошая гигроскопичность и возможность длительного сохранения формы реклинатора, работающего в режиме силового нагружения. Размеры реклинатора таковы, что его можно носить под одеждой.

Выполнение наплечных петель 1 из хлопчатобумажной ткани с прокладкой из войлока позволяет устранить травмирование кожи и создать функциональное нагружение верхнегрудного отдела позвоночника. Соединение наплечных петель с основаниями вверху при помощи эластичной ленты позволяет выполнять движение в плечевом суставе без травмирования и без изменения направления корригирующего усилия.

Выполнение на основаниях параллельных строчек, между которыми вставлены планшетки, обеспечивает необходимую жесткость реклинатора и обеспечивает повышение лечебного действия за счет стабилизации величины и направления корригирующего усилия.

Выполнение застежки в виде металлической рамки, закрепленной на ленте на одном из поясов, и ленты велкро, установленной на другом поясе, обеспечивает надежное силовое замыкание реклинатора с необходимой надежностью.

Предлагаемый реклинатор для лечения деформации позвоночника функционирует следующим образом.

Наплечные петли 1 одевают соответственно на левую и правую руки. Располагают фигурные основания 2 крест на крест на спине. Осуществляют натяжение с помощью поясов 3, с помощью которых охватывают поясничную часть пациента. С помощью металлической рамки 6, через которую пропускают один из свободных концов пояса с лентой велкро, производят фиксацию усилий натяжения, после чего пациент одевает обычную одежду и носит, не снимая в течение длительного времени. За счет воздействия корригирующего воздействия происходит устранение деформаций позвоночника. Жесткость конструкции обеспечивает решение, заключающееся в установке планшеток, что позволяет создать опорную поверхность, на которую оказывается силовое воздействие. Изменяя расположение наплечных петель 1 на плечевом поясе и изменяя установку поясов 3 можно в некотором диапазоне изменять направление действия корригирующего усилия.

В процессе ношения предлагаемого реклинатора пациент может совершать физические упражнения, так как наплечные петли вверху соединены с основаниями при помощи эластичной ленты, позволяющей совершать движения, при этом не нарушается схема нагружения.

Для обеспечения необходимой гигиеничности, после длительного ношения, реклинатор может подвергаться стирке с применением обычных моющих средств. Применяемый материал при этом обеспечивает сохранение формы реклинатора.

Предлагаемый реклинатор особенно эффективен при нефиксированной форме сутулости верхнегрудного отдела позвоночника, для исправления искривлений позвоночника в сагиттальной плоскости тела.


Формула изобретения

Реклинатор для лечения деформации позвоночника, состоящий из двух частей, каждая из которых выполнена в виде наплечной петли, соединенной с фигурным основанием, переходящим в пояс, и застежки, части которой расположены на поясах, выполненной в виде металлической рамки, закрепленной на ленте на одном из поясов, и ленты велкро, установленной на другом поясе, отличающийся тем, что основания выполнены из хлопчатобумажной ткани на подкладке, при этом наплечные петли выполнены из хлопчатобумажной ткани с прокладкой из войлока и притачаны к своим основаниям, а вверху соединены с основаниями при помощи эластичной ленты, причем на основаниях прострочены параллельные строчки, между которыми вставлены планшетки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинским изделиям, а именно к корригирующим корсетам для профилактики и лечения заболеваний позвоночника
Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам для лечения искривления позвоночника и корректировки осанки человека

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии, и может быть применено при лечении и профилактике деформаций и заболеваний позвоночника

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к бандажам и корсетам поясничного отдела позвоночника

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для выпрямления, облегчения вертикализации и декомпрессии позвоночного столба у больных

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в неврологии, ортопедии, в реабилитологии для профилактики и лечения болевого синдрома в спине, профилактики и коррекции нарушений осанки

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, ортопедии, протезированию, и может быть применено при лечении повреждений и заболеваний грудо-поясничного отдела позвоночника

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии и может быть использовано для лечения переломов лодыжек

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для фиксации внутрисуставных переломов голеностопного сустава

Изобретение относится к медицинской технике и может применяться для коррекции шейно-грудного отдела позвоночника его дозированным вытяжением с релаксацией околопозвоночных мышц и стимуляцией околопозвоночных тканей

Изобретение относится к области медицины, а именно к приспособлениям для фиксации травмированных конечностей в травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, и может быть применено для лечения переломов ключицы

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии и к травматолого-ортопедическим приспособлениям, и может быть использовано для лечения больных с нарушением осанки, сколиозом, остеохондрозом, остеохондропатией позвонков, различными травмами и другими заболеваниями позвоночника

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к бандажам и корсетам поясничного отдела позвоночника

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в неврологии, ортопедии, в реабилитологии для профилактики и лечения болевого синдрома в спине, профилактики и коррекции нарушений осанки

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в ортопедии для лечения кифозов, сколиозов, кифосколиозов, нарушения осанки

Изобретение относится к области медицины, а именно к приспособлениям для терапии или диагностики в травматологии и ортопедии
Наверх