Способ коррекции косметических показателей внешнего вида

Авторы патента:

A61H1 - Устройства для физиотерапии, например устройства для определения местонахождения или стимулирования рефлекторных точек на поверхности тела; искусственное дыхание; массаж; устройства для купания со специальными терапевтическими или гигиеническими целями (способы или устройства, позволяющие инвалидам приводить в действие приспособления или устройства, не являющиеся частями тела A61F 4/00; электротерапия, магнитотерапия, лучевая терапия, ультразвуковая терапия A61N)

 

Способ относится к медицине, а именно к медицинской косметике, и предназначен для коррекции избыточных возрастных изменений подкожно-жировой клетчатки. Для этого проводят лабильный вакуумный массаж. Затем проводят мануальное воздействие путем постизометрической мышечной релаксации. Причем в области выше диафрагмы последовательно воздействуют на поперечную мышцу живота, на межреберные мышцы, грудные мышцы, трапециевидную мышцу, лестничные мышцы, мышцы - ротаторы шейного отдела позвоночника и головы, мышцы задней поверхности шеи и подкожную мышцу шеи, круговую мышцу рта, жевательные мышцы, щечные мышцы, височные мышцы, круговые мышцы глаз и мышечное лобное брюшко. В области ниже диафрагмы - на квадратные мышцы поясницы, подвздошные поясничные мышцы, прямую мышцу живота, пирамидальную мышцу, грушевидные мышцы, мышцы тазового дна, передней, внутренней, задней областей бедер. Способ позволяет повысить активность обменных процессов, активизировать мышечный торакоабдоминальный насос.

Изобретение относится к медицинской косметике и может быть использовано как метод устранения негативных косметических показателей таких областей тела, как лицо, шея, живот, ягодицы, бедра.

Для корректировки косметических показателей внешнего вида широко используют различные приемы механического воздействия на организм, в частности, массаж (гигиенический, косметический, лечебный, пластический, спортивный) и мануальную терапию.

Известно, что массаж - это механическое воздействие специфическими приемами на поверхность тела [Большой энциклопедический словарь, Москва-Санкт-Петербург, "БРЭ"-"Норинт", 2000, с. 699], а мануальная терапия - это строго дозированное локальное механическое воздействие на определенные элементы двигательного сегмента с целью восстановления нормальной подвижности в нем или адаптирования его биомеханически к изменившимся условиям функционирования [В.В.Головачев, Словарь-справочник по мануально-вертеброневрологенной медицине, Москва, "Медпрактика", 2001, с. 22].

Известен [пат. РФ 2086222] способ устранения дефектов лица и шеи путем их ручного массажа с использованием приемов растирания и подхлестывания. Однако значительная длительность сеанса массажа требует от массажиста ощутимых энергозатрат.

Использование аппаратного массажа значительно облегчает работу массажиста. Способ вакуумного массажа применим к любой области тела и является наиболее близким к заявляемому [Аппарат для вакуумного массажа. Инструкция по эксплуатации. Воронеж, ННП "МИКРО", 1999, с. 2-7]. При лабильном вакуумном массаже насадка, подсоединенная к вакуумметру, постепенно скользит без отрыва от кожи массируемого участка от периферии к центру. При вакуумном массаже усиливается приток крови к массируемой области за счет расширения артериол и капилляров, повышается на 2-3oC температура кожи, увеличивается количество поступающего к тканям кислорода и улучшаются обменные процессы. Улучшается венозный отток крови и удаляются продукты метаболизма.

Однако способ вакуумного массажа сам по себе не обеспечивает необходимого эндогенного воздействия на этиологические механизмы возрастных изменений на анатомо-физиологический союз: состояние подкожно-жировой клетчатки и ангио-мио функциональности, характеризующиеся состоянием открытости артериально-венозного русла, проходящего сквозь мышечные массы. Возрастные изменения характеризуются многообразием различных негативных эстетических признаков (например, образованием целлюлитных очагов и т.п.).

Задачей настоящего способа является обеспечение необходимого эндогенного воздействия на избыточные возрастные изменения подкожно-жировой клетчатки независимо от анатомической локализации.

Поставленная задача решается способом коррекции косметических показателей внешнего вида, включающим проведение лабильного вакуумного массажа и согласно заявляемому способу проведение затем дополнительно после лабильного вакуумного массажа последующего мануального воздействия путем постизометрической мышечной релаксации. При проведении коррекции в области выше грудной диафрагмы мануальное воздействие дополнительно осуществляют в следующей последовательности: вначале воздействуют на поперечную мышцу живота, а затем на межреберные мышцы, большую и среднюю грудные мышцы, трапециевидную мышцу, лестничные мышцы, мышцы ротаторы шейного отдела позвоночника и головы, мышцы задней поверхности шеи и подкожную мышцу шеи, круговую мышцу рта, жевательные мышцы, щечные мышцы, круговые мышцы глаз, височные мышцы и мышцу лобного брюшка лица. При проведении коррекции в области ниже грудной диафрагмы мануальное воздействие дополнительно осуществляют в следующей последовательности: сначала воздействуют на квадратные мышцы поясницы, подвздошные поясничные мышцы, а затем на прямую мышцу живота, пирамидальную мышцу, грушевидные мышцы, мышцы тазового дна: мышцу, поднимающую задний проход, копчиковую мышцу, мышцу наружного сжимателя сфинктера заднего прохода, большие и средние ягодичные мышцы, после чего воздействуют на мышцу, напрягающую широкую фасцию бедер на наружно-боковой области бедра, мышцы передней области бедер: четырехглавую, прямую, латеральную широкую, медиальную широкую, промежуточную, мышцы внутренней области бедра: нежную, длинную приводящую, короткую приводящую, большую приводящую, гребенчатую, мышцы задней области бедра: полусухожильную, полуперепончатую, двуглавую, подколенную.

Известно, что вакуумный массаж применяют как сам по себе, так и в сочетании с последующим косметическим массажем. Однако приемами косметического массажа даже в комплексе с вакуумным массажем весьма сложно устранить избыточные локальные очаги подкожно-жировой клетчатки. Неожиданно оказалось, что использование в предлагаемом способе коррекции косметических показателей внешнего вида для достижения косметических целей после вакуумного массажа дополнительно нового приема - постизометрической мышечной релаксации, позволяет достичь необходимого эндогенного воздействия на анатомические области, где имеются негативные эстетические показатели, за счет активации мышечного торако-абдоминального насоса независимо от анатомической локализации области.

Постизометрическая мышечная релаксация - это сочетание кратковременной изометрической работы минимальной интенсивности и пассивного растяжения мышцы [В. В. Головачев, Словарь-справочник по мануально-вертеброневрологенной медицине, Москва, "Медпрактика", 2001, с. 29].

Использование дополнительно нового приема - постизометрической мышечной релаксации существенно интенсифицирует восстановление гемо-лимфодинамики в обрабатываемых областях, что позволяет добиваться коррекции косметических показателей внешнего вида не только для лица и шеи, но и для других очагов избыточного отложения подкожно-жировой клетчатки, таких как, например, ягодицы и бедра.

Использование для коррекции косметических показателей сочетания приема лабильного вакуумного массажа и мануального воздействия является нетривиальным.

Перед началом проведения процедуры согласно способу обрабатываемые области очищают специализированным лосьоном и наносят массажные средства. Массажные средства выбирают в соответствии с природой обрабатываемой области, как правило, на области выше грудной диафрагмы наносят смягчающую кремовую пленку, используя, например, крем фирмы LIERAC, а на целлюлитные очаги наносят антицеллюлитную пленку, например, в виде геля на основе морской бурой водоросли типа "ИНАТ-АЛТА" фирмы ИНАТ-ФАРМА. Способ осуществляют с учетом анатомо-физиологического расположения мышц и очагов целлюлита обрабатываемых областей. Лабильный вакуумный массаж проводят в течение 15-20 минут при рабочем давлении 10-15 кПа в областях выше области грудной диафрагмы и в областях ниже грудной диафрагмы при рабочем давлении 15-30 кПа. Для каждой из обрабатываемых областей осуществляют определенный порядок воздействия постизометрической мышечной релаксацией на соответствующие группы мышц. В областях выше грудной диафрагмы осуществляют следующую последовательность: в области грудной клетки и плечевого пояса вначале воздействуют на поперечную мышцу живота, а затем на межреберные мышцы, большую и среднюю грудные мышцы, трапециевидную мышцу; в области шеи вначале воздействуют на лестничные мышцы, а затем на мышцы ротаторы шейного отдела позвоночника и головы, мышцы задней поверхности шеи и подкожную мышцу шеи, в лицевой области головы вначале воздействуют на круговую мышцу рта, жевательные мышцы, щечные мышцы, а затем на круговые мышцы глаз, височные мышцы и мышцу лобного брюшка. В областях ниже грудной диафрагмы осуществляют следующую последовательность: в поясничной области сначала воздействуют на квадратные мышцы поясницы, а затем на подвздошные поясничные мышцы; в области переднебрюшной стенки сначала воздействуют на прямую мышцу живота, а затем на пирамидальную мышцу; в ягодичной области сначала воздействуют на грушевидные мышцы, мышцы тазового дна: мышцу, поднимающую задний проход, копчиковую мышцу, мышцу наружного сжимателя сфинктера заднего прохода, а затем на большие и средние ягодичные мышцы; в области бедер сначала воздействуют на мышцы, напрягающие широкую фасцию бедер на наружно-боковой области бедра, а затем на мышцы передней области бедер: четырехглавую, прямую, латеральную широкую, медиальную широкую, промежуточную, мышцы внутренней области бедра: нежную, длинную приводящую, короткую приводящую, большую приводящую, гребенчатую и мышцы задней области бедра: полусухожильную, полуперепончатую, двуглавую, подколенную. Для парных мышц осуществляют билатеральную постизометрическую мышечную релаксацию.

Пример выполнения коррекции косметических показателей внешнего вида лица.

Пациентка Д. , 47 лет, обратилась по поводу ярко выраженных возрастных негативных эстетических показателей: горизонтальные морщины на лбу, длиной около 10 см, вертикальные межбровные бороздки длиной около 1 см, отечность под глазами, гиперморфная носогубная складка длиной около 5,5 см.

При осмотре на консультации отмечено следующее: лицо пациентки соответствует возрасту со снижением тургора кожи лица; вне биомеханической работы мимических мышц лица "складки кожи лица" не сглаживаются; отчетливо выражен рисунок мелкой морщинистой сетки в билатеральных углах глазной щели - "гусиные лапки"; кожа лица жирная.

Коррекцию проводят следующим образом. Пациентку укладывают лежа на массажный стол и фиксируют голову и шейный отдел позвоночника валиком. Лицо обрабатывают очищающим лосьоном и наносят на кожу питательный крем для лица фирмы "LIERAC". Вакуумный массаж проводят в течение 15 мин по топографическим линиям лица (линиям проекции артериальных, венозных, лимфатических сосудов лица) по схеме вакуумного массажа с увеличением времени экспозиции в проблемных зонах, где наиболее выражены косметические дефекты, используя массажер "ВМ-50-01-Микро-В". Затем для улучшения лимфооттока и венозной крови голову пациентки приподнимают на 20 см, используя для этого регулируемый головной отдел кушетки, и делают перерыв на 10 мин. Затем приступают к постизометрической мышечной релаксации, воздействуя последовательно на поперечную мышцу живота, а затем на межреберные мышцы, большие и средние грудные мышцы, трапециевидную мышцу, лестничные мышцы, мышцы ротаторы шейного отдела позвоночника и головы, мышцы задней поверхности шеи и подкожную мышцу шеи, круговую мышцу рта, жевательные мышцы, щечные мышцы, височные мышцы, круговые мышцы глаз и мышцу лобного брюшка.

После проведения 10 процедур проявляются визуальные результаты, а после проведения 20 сеансов согласно описанной методике объективно отмечено следующее: исчезло состояние напряженности лицевой мускулатуры (при тестировании мышц на наличие тригерных зон получен отрицательный результат), исчезли вертикальные межбровные борозды, лобные горизонтальные морщины сократились до 1 см, а носогубная складка - до 1,5 см; восстановился лицевой овал в соответствии с анатомическим лицевым черепом; пропала симптоматика жирной кожи. Кроме того, был достигнут дополнительный эффект - у пациентки улучшилось зрение и вернулось "ощущение лица", бывшее 10-15 лет назад.

Таким образом, предлагаемый способ коррекции косметических показателей внешнего вида, повышая активность обменных процессов, приводит не только к оздоровлению тканей и устранению негативных эстетических проявлений, но и способствует улучшению психологического самочувствия пациента.

Формула изобретения

Способ коррекции избыточных возрастных изменений подкожно-жировой клетчатки, отражающихся на косметических показателях внешнего вида, включающий лабильный вакуумный массаж, отличающийся тем, что после лабильного вакуумного массажа проводят дополнительно последующее мануальное воздействие путем постизометрической мышечной релаксации, причем для коррекции избыточных возрастных изменений подкожно-жировой клетчатки в области выше диафрагмы последовательно воздействуют на поперечную мышцу живота, на межреберные мышцы, большую и среднюю грудные мышцы, трапециевидную мышцы, лестничные мышцы, мышцы-ротаторы шейного отдела позвоночника и головы, мышцы задней поверхности шеи и подкожную мышцу шеи, круговую мышцу рта, жевательные мышцы, щечные мышцы, височные мышцы, круговые мышцы глаз и мышечное лобное брюшко и/или для коррекции избыточных возрастных изменений подкожно-жировой клетчатки в области ниже диафрагмы последовательно воздействуют на квадратные мышцы поясницы, подвздошные поясничные мышцы, прямую мышцу живота, пирамидальную мышцу, грушевидные мышцы, мышцы тазового дна: мышцу, поднимающую задний проход, копчиковую мышцу, мышцу наружного сжимателя сфинктера заднего прохода, большие и средние ягодичные мышцы, мышцы, напрягающие широкую фасцию бедер на наружно-боковой области бедра, мышцы передней области бедер: четырехглавую, прямую, латеральную, широкую, медиальную широкую, промежуточную, мышцы внутренней области бедра: нежную, длинную приводящую, короткую приводящую, большую приводящую, гребенчатую, мышцы задней области бедра: полусухожильную, полуперепончатую, двуглавую, подколенную.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии, дерматологии, физиотерапии, пластической хирургии, и предназначено для омоложения и оздоровления кожных покровов головы и шеи человека
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии и неврологии и предназначено для лечения гипо- и гипертонусных функциональных дисфоний
Изобретение относится к медицине, профилактике

Изобретение относится к области медицины и может найти применение в дефектологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к физиотерапии, и предназначен для лечения миофасциальных болей
Изобретение относится к медицине, дерматологии

Изобретение относится к медицине, эндокринологии

Изобретение относится к медицине, в частности к логопедии, и может быть использовано для лечения нарушений деятельности артикуляционного аппарата

Изобретение относится к медицине, в частности к логопедии, и может быть использовано для исправления дефектов звукопроизношения у детей с различными расстройствами речи
Изобретение относится к области медицины, в частности к физиотерапевтическим методам лечения, и может быть использовано для лечения и реабилитации больных общесоматическими заболеваниями, сопровождающимися астеноневротическим синдромом

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для вытяжения позвоночника
Изобретение относится к медицине, а именно к мануальной терапии, ортопедии, неврологии

Изобретение относится к оздоровительной гимнастике и может быть использовано в общеукрепляющих целях, при проведении занятий лечебной физкультурой, для повседневного и экстренного повышения работоспособности, а также в неспецифическом лечении ряда заболеваний внутренних органов, особенно в период реабилитации

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для массажа
Изобретение относится к медицине, профилактике

Изобретение относится к медицинской технике для травматологии и ортопедии и предназначено для лечения переломов и вывихов пястных костей, а также пальцев кисти в стационарных, амбулаторных и военно-полевых условиях

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в реабилитации опорно-двигательной системы новорожденных

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к физиотерапевтическим устройствам, предназначенным для проведения гимнастики кистей рук, массажа и электротерапии ладоней и ладонных поверхностей пальцев и подкожных тканей, включая воздействие на биологически активные точки
Наверх