Гидравлический пресс

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при конструировании двухцилиндровых или четырехцилиндровых гидравлических быстроходных прессов с золотниковым распределителем. Гидравлический пресс для вырубки деталей из неметаллических материалов содержит подвижную траверсу, стол и гидросистему. Подвижная траверса связана с отстающим и опережающим гидроцилиндрами. Гидросистема включает в себя насос и гидроаппаратуру. Насос выполнен двухпоточным. Гидросистема выполнена с автоматическим дроссельным регулятором. В результате обеспечивается повышение точности и надежности синхронизации перемещения цилиндров, а также упрощается конструкция гидросистемы. 1 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при конструировании двухцилиндровых или четырехцилиндровых гидравлических быстроходных прессов с золотниковыми распределителями.

Известен гидравлический пресс, преимущественно для вырубки деталей из неметаллических материалов, содержащий подвижную траверсу, связанную с отстающим и опережающим гидроцилиндрами, стол, а также основной мультипликатор, выполняющий роль дозатора, дополнительный мультипликатор для подачи жидкости высокого давления в отстающий цилиндр и следящую систему, связанную с трехпозиционным золотниковым распределителем.

Недостатком такого пресса является сложность конструкции гидросистемы из-за наличия двух мультипликаторов, следящей системы, увеличенного размера стенок дополнительного мультипликатора и цилиндров вследствие необходимости подачи жидкости повышенного давления в отстающий гидроцилиндр и поэтому преждевременный выход из строя уплотнений мультипликатора цилиндров.

Заявляемое изобретение решает задачу повышения точности и надежности синхронизации перемещения цилиндров за счет устранения недопустимого перекоса, вызванного сжимаемостью жидкости в гидромагистралях, а также упрощает конструкцию гидросистемы за счет того, что привод в ней выполнен без мультипликаторов.

Это достигается тем, что в гидравлическом прессе для вырубки деталей из неметаллических материалов, содержащем подвижную траверсу, связанную с отстающим и опережающим гидроцилиндрами, стол, гидроаппаратуру, гидросистема оснащена двухпоточным насосом и автоматическим дроссельным регулятором, что позволяет выполнить привод без мультипликаторов.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображена принципиальная гидросхема пресса.

Пресс состоит из стола 1, на котором размещается резак 2, траверсы 3, смонтированной на двух подвижных гидроцилиндрах 4 с неподвижными поршнями 5. Рабочие полости гидроцилиндров 6 соединены трубопроводами через трехпозиционные золотниковые распределители 7 и автоматический дроссельный регулятор 8 с двухпоточным насосом 9. В поршневых полостях цилиндров размещаются пружины возвратного хода 10.

Работа пресса происходит следующим образом.

При включении пресса золотники распределителей 7 находятся в среднем положении и вся подаваемая насосом рабочая жидкость из напорных магистралей направляется в насосный бак, минуя гидроцилиндры, т.е. привод пресса работает в холостом режиме. При рабочем ходе распределители 7 переключают в правое положение. Жидкость из бака насосом 9 через дроссельный регулятор 8 подается в рабочие полости 6 гидроцилиндров 4. Траверса 3 совершает рабочий ход вниз. Для возвратного хода траверсы распределители 7 переключают в левое положение, жидкость из полостей 6 гидроцилиндров 4 направляется в насосный бак, а траверса 3 пружинами 10 возвращается в исходное положение.

При центральном расположении рабочей нагрузки (резака 2) на столе пресса золотник автоматического дроссельного регулятора 8 находится в среднем положении и двухпоточный насос 9 подает равные объемы рабочей жидкости в магистрали левого и правого гидроцилиндров, обеспечивая бесперекосное движение траверсы 3.

При внецентренном расположении рабочей нагрузки (резака 2) на столе пресса, например слева, левым гидроцилиндром развивается большее усилие, что вызывает большее сжатие рабочей жидкости и, следовательно, увеличение давления по сравнению с правым гидроцилиндром. Поэтому золотник автоматического дроссельного регулятора 8 смещается вправо, увеличивая подачу рабочей жидкости в более нагруженный левый цилиндр и уменьшая в менее нагруженный правый. Таким образом ликвидируется отставание более нагруженного цилиндра и опережение менее нагруженного, что и обеспечивает выравнивание перекоса траверсы. При расположении резака 2 справа от оси пресса система работает аналогично, предотвращая перекос траверсы в другую сторону.

Предлагаемый пресс может быть применен в обувной и кожгалантерейной промышленности для вырубки неметаллических материалов и позволит за счет повышения точности синхронизации движения цилиндров повысить качество вырубаемых изделий, стойкость инструмента и вырубных плит при более простой конструкции гидросистемы.

Формула изобретения

Гидравлический пресс для вырубки деталей из неметаллических материалов, содержащий подвижную траверсу, связанную с отстающим и опережающим гидроцилиндрами, стол и гидросистему, включающую насос и гидроаппаратуру, отличающийся тем, что насос выполнен двухпоточным, а гидроаппаратура выполнена с автоматическим дроссельным регулятором.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к системам синхронизации подвижных поперечин гидравлических прессов

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при конструировании двухцилиндровых или четырехцилиндровых гидравлических быстроходных прессов с золотниковыми распределителями

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к конструкции гидравлических прессов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к конструкции прессов, используемых для выполнения операций листовой штамповки, и направлено на расширение технологических возможностей за счет обеспечения выполнения на одном прессе как операций гибки, так и резки листового материала

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а точнее к мощным гидравлическим прессам с большим рабочим пространством для гибки, правки и штамповки крупногабаритных заготовок

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в электрогидроприводах сельхозмашин строительно-дорожных машин станках, например, листогибочных машинах

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а конкретнее к гидравлическим штамповочным прессам, и может быть использовано для выравнивания перекосов подвижной поперечины прессов, а также для синхронизации движения прошивных систем многоплунжерных прессов

Изобретение относится к гидроприводам прессов

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при конструировании двухцилиндровых или четырехцилиндровых гидравлических прессов

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к конструкциям и системам управления гидравлических прессов

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам контроля процесса запрессовки при получении прессового соединения объектов цилиндрической формы для автоматизации контроля сборочных технологических операций

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к гидравлическим прессам

Изобретение относится к прессовому оборудованию и может быть использовано в управляющих устройствах ковочных и штамповочных прессов. Гидравлический привод подвижной траверсы пресса содержит рабочий и возвратные гидроцилиндры, гидрораспределители, бак наполнения, напорную гидролинию, соединенную с насосно-аккумуляторной станцией, сливную гидролинию, соединенную с баком, и устройство декомпрессии жидкости в рабочем гидроцилиндре. Устройство декомпрессии состоит из гидромотора и регулируемого насоса с пропорциональным электрическим управлением, валы которых соединены посредством муфты. Входной канал гидромотора через управляемый клапан соединен с рабочей полостью рабочего гидроцилиндра. Выходной канал соединен с баком. Входной канал насоса соединен с баком наполнения. Его выходной канал через обратный клапан соединен с напорной гидролинией. Электрический узел управления насоса соединен с выходом входящего в состав системы управления пресса контроллера. Входы контроллера соединены с выходами датчика давления в рабочей полости рабочего гидроцилиндра, датчика положения регулирующего органа насоса и датчика угловой скорости вращения валов гидромашин. В результате обеспечивается повышение коэффициента полезного действия гидравлического привода за счет сохранения для последующего использования потенциальной энергии, накопленной вследствие упругих деформаций жидкости и металлоконструкций пресса во время рабочего хода. 1 ил.

Изобретение относится к прессовому оборудованию. Гидравлический пресс содержит подвижную и неподвижную траверсы, два силовых и два возвратных цилиндра, насосную станцию и систему распределительно-направляющей аппаратуры. В указанную систему входят шестнадцать обратных клапанов, четырнадцать двухходовых отсечных золотников, четырехходовой трехпозиционный реверсивный золотник, четырехходовой двухпозиционный золотник, соосно установленные основной и дополнительный дозаторы. Каждый дозатор выполнен с двумя равными дозирующими цилиндрами высокого давления и с двумя равными дозирующими цилиндрами низкого давления. Плунжеры цилиндров образуют подвижные блоки, жестко связанные между собой и снабженные штангой для переключения четырехходового двухпозиционного золотника. Один вход этого золотника соединен со сливом, а второй - с выходом четырехходового трехпозиционного золотника. Дозирующие цилиндры высокого давления дозаторов имеют периферийное расположение и попарно соединены с одним из силовых цилиндров. Дозирующие цилиндры низкого давления обоих дозаторов раздельно через обратные клапаны соединены с баком для жидкости насосной станции. В результате обеспечивается расширение технологических возможностей пресса и упрощение системы его управления. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области прессового оборудования. Гидропривод траверсы пресса содержит рабочий и возвратные гидроцилиндры, гидрораспределители управления, бак наполнения, напорную и сливную гидролинии, устройство декомпрессии жидкости в рабочем гидроцилиндре. Устройство декомпрессии состоит из приемного и выходных гидроцилиндров с установленным между их подвижными звеньями разделительным элементом в виде плиты. Рабочая полость приемного гидроцилиндра соединена посредством управляемых клапанов с рабочей полостью рабочего гидроцилиндра и со сливной гидролинией. Рабочая полость каждого из выходных гидроцилиндров соединена с напорной гидролинией посредством индивидуального обратного клапана и с баком наполнения посредством индивидуального гидравлически управляемого двухлинейного клапана. Первая из полостей управления упомянутого клапана, обеспечивающая открытие проходного сечения клапана, соединена с напорной гидролинией. Вторая полость управления, обеспечивающая закрытие проходного сечения клапана, соединена с рабочей полостью рабочего гидроцилиндра. Отношение суммарной эффективной площади запорного элемента двухлинейного клапана со стороны первой полости управления и входной полости, соединенной с рабочей полостью соответствующего выходного гидроцилиндра, к эффективной площади запорного элемента со стороны второй полости управления определено по приведенной формуле. В результате обеспечивается повышение коэффициента полезного действия гидропривода. 1 ил.
Наверх