Способ получения безводного сульфида натрия

 

Изобретение относится к способам получения безводного сульфида натрия. Сульфид натрия получают путем нагрева водосодержащего сульфида натрия с содержанием воды 35-45% при перемешивании путем пропускания через установку, в которой температура высушиваемого материала постоянно возрастает от приблизительно 20oС на входе до 180oС на выходе, причем одновременно поддерживают пониженное давление на уровне <20 торр. Изобретение позволяет получить продукт с содержанием сульфида натрия более 99 мас.%. 9 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к способу получения безводного сульфида натрия путем нагрева водосодержащего сульфида натрия при пониженном давлении.

Из уровня техники известны способы получения из Na2S9H2O, Na2S6H2O или Na2S5H2O безводного сульфида натрия.

Согласно европейской заявке ЕР-В-0345136 на первой стадии дегидратации получают моногидрат. Для его обезвоживания требуется промежуток времени, равный двум часам и более. Остаточную, содержащуюся в моногидрате воду удаляют затем при температурах в интервале от 90 до 200oС и пониженном давлении в пределах от приблизительно 2,66 кПа (20 торр) до 66,5 кПа (500 торр).

Подобный двухстадийный способ получения кристаллического безводного сульфида натрия описан в европейской заявке ЕР-В-0361998.

Недостаток этих известных способов состоит в том, что для полного превращения, например, в моногидрат на первой ступени необходимо выдержать определенный промежуток времени (ЕР-В-0345136), прежде чем это соединение может подаваться на вторую стадию для термообработки.

В качестве коммерчески доступного предлагается продукт, представляющий собой водосодержащий сульфид натрия с долей Na2S прежде всего 60-62%. Согласно стехиометрическому расчету это соответствует приблизительно Na2S3H2O. В результате подачи сероводорода в концентрированный едкий натр при температуре выше 100oС образуется расплав гидрата сульфида натрия, содержащий Na2S в количестве порядка 60-62%. Этот расплав наносят на охлаждающую ванну, на которой он затвердевает (t < 90oС). После измельчения получают в основном чешуйчатый продукт, который и поставляют на рынок.

С учетом вышеизложенного в основу изобретения была положена задача разработать способ, с помощью которого можно было бы получать максимально безводный сульфид натрия.

Объектом изобретения в соответствии с этим является способ получения безводного сульфида натрия путем нагрева водосодержащего сульфида натрия при пониженном давлении. Способ отличается тем, что сульфид натрия с содержанием воды 35-45%, прежде всего 38-40% пропускают при перемешивании через установку, в которой температура подаваемого Na2S-гидрата (температура продукта) постоянно возрастает от приблизительно 20oС на входе в установку до 180oС на выходе из нее, и одновременно поддерживают пониженное давление на уровне <20 торр. Таким образом предотвращают нежелательное расплавление обезвоживаемого материала. Предпочтительно поддерживать давление в процессе дегидратации <11 торр.

В способе по изобретению из всех типов сушилок используют контактные сушилки. Такие сушилки представляют собой аппараты, в которых тепло от нагреваемой поверхности непосредственно передается на контактирующий с ней высушиваемый твердый материал. К сушилкам названного типа относятся, в частности, гребковые и тарельчатые сушилки, первые из которых работают, как правило, в периодическом режиме, а вторые - в непрерывном режиме. Наиболее пригодными для целей изобретения являются тарельчатые сушилки, которые устанавливают в вертикальном положении. В этих аппаратах расположенные по направлению сверху вниз тарелки набирают в группы из трех и более тарелок, предназначенные для зон с различным температурным режимом. Температура высушиваемого твердого материала в первой группе, расположенной за местом его подачи, при этом составляет от 20 до 70oС, тогда как температура материала (температура продукта) перед выходом из аппарата составляет более 180oС.

Водосодержащий Na2S применяют в измельченном виде, предпочтительно в виде чешуек, пластинок либо хлопьев с характерной длиной от 5 до 8 мм.

Согласно изобретению удается существенно сократить время пребывания дегидратируемого сульфида натрия в аппарате на стадии сушки по сравнению с этим показателем из уровня техники и предлагается способ, осуществляемый в периодическом и предпочтительно в непрерывном режиме.

Прежде всего благодаря применению работающей в непрерывном режиме тарельчатой вакуум-сушилки уже по истечении 90 минут пребывания материала в сушилке получают такой безводный сульфид натрия, содержание Na2S в котором составляет по меньшей мере 98, предпочтительно 99 мас.%.

Пример Na2S с содержанием воды 38-40 мас.% в виде чешуек с характерной длиной от 5 до 8 мм подают с расходом массы 300-400 кг/ч в тарельчатую вакуум-сушилку, в которой поддерживают вакуум на уровне <15 мбар. Сырой продукт спиралеобразно пропускают через эту сушилку по направлению сверху вниз, нагревая его при этом, и он выделяет связанную в виде гидрата воду.

Следует соблюдать следующие граничные условия.

Отдельные нагревательные тарелки набирают в три группы, причем температура высушиваемого твердого материала при прохождении первой группы тарелок возрастает от приблизительно 20oС до приблизительно 70oС, а температура материала на выходе в конце третьей группы тарелок составляет 180oС. Время прохождения материала через сушилку составляет 90 минут.

В процессе сушки исходные соединения, соответственно высушиваемые продукты регулярно переворачивают на тарелках. Таким путем получают продукт с содержанием Na2S более 99 мас.%.

Формула изобретения

1. Способ получения безводного сульфида натрия путем нагрева водосодержащего сульфида натрия при пониженном давлении, отличающийся тем, что сульфид натрия с содержанием воды 35-45% при перемешивании пропускают через установку, в которой температура высушиваемого материала постоянно возрастает от приблизительно 20oС на входе до 180oС на выходе, причем одновременно поддерживают пониженное давление на уровне <20 торр.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что пониженное давление поддерживают на уровне <11 торр.

3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что в качестве сушильной установки применяют контактную сушилку.

4. Способ по пп.1-3, отличающийся тем, что применяют гребковую сушилку.

5. Способ по пп.1-3, отличающийся тем, что в качестве сушильной установки применяют тарельчатую сушилку.

6. Способ по п.5, отличающийся тем, что тарелки набирают в три или более групп, предназначенные для зон с различным температурным режимом, и при этом в первой группе тарелок, за местом подачи высушиваемого материала, температура продукта составляет от 20 до 70oС, а температура продукта перед выходом из сушилки составляет более 180oС.

7. Способ по любому из пп.1-6, отличающийся тем, что водосодержащий сульфид натрия применяют в измельченном виде, предпочтительно в форме чешуек, пластинок либо хлопьев с характерной длиной от 5 до 8 мм.

8. Способ по любому из пп.1-7, отличающийся тем, что получают безводный сульфид натрия с содержанием Na2S по меньшей мере 98, предпочтительно 99 мас.%.

9. Способ по пп.1 и 5, отличающийся тем, что способ осуществляют в непрерывном режиме.

10. Способ по пп.1-4, отличающийся тем, что способ осуществляют в периодическом режиме.



 

Похожие патенты:
Наверх