Способ отопления помещений

 

Изобретение относится к отопительной технике и может быть использовано для отопления высоких промышленных, сельскохозяйственных и общественных помещений. Способ осуществляют при смешивании в эжекторе горячего воздуха от теплогенератора с холодным из помещения, причем подсос холодного воздуха осуществляют с нижней точки помещения посредством эжектора, через который выходит смешанный воздух с заданной постоянной температурой. Техническим результатом изобретения является устранение градиента температуры воздуха по высоте помещения, экономия тепло- и электроэнергии. 1 ил.

Изобретение относится к отопительной технике и может быть использовано для отопления высоких промышленных, сельскохозяйственных и общественных помещений.

Наиболее близким техническим решением, принятым за прототип, является способ отопления больших помещений, при котором холодный воздух из помещения собирается в коллектор, выполненный в полу, оттуда подается в теплогенератор, далее через раздающие патрубки и эжекторные смесители, установленные в верхней зоне помещения, который реализован в системе отопления помещений.

Недостатками данного способа, принятого за прототип, является неэффективное использование свойств эжектора для принудительного смешивания горячего воздуха от теплогенератора с холодным из помещения, а также излишняя энергоемкость установки и дополнительные финансовые затраты на установку коллекторов.

Задачей предлагаемого изобретения является устранение градиента температуры воздуха по высоте помещения, экономия тепло- и электроэнергии.

Поставленная задача реализуется за счет безградиентного распределения тепловой энергии по высоте помещения, осуществляемого при смешивании в эжекторе горячего воздуха от теплогенератора с холодным из помещения посредством эжектора, через который выходит смешанный воздух с заданной постоянной температурой.

Отличительным признаком предлагаемого способа отопления помещений от указанного выше, наиболее близкого к нему, является то, что подсос холодного воздуха осуществляют с нижней точки помещения посредством эжектора, в котором используется часть скоростного напора вентилятора теплогенератора.

Коэффициент эжекции эжектора подбирается расчетным методом так, чтобы температура смеси эжектируемого и эжекционного потоков воздуха была в соответствии с требованиями техзадания или санитарных норм для данного типа помещения.

Эжектор может быть установлен в любой точке помещения, например, как показано на чертеже.

Указанные признаки не выявлены в других технических решениях при изучении уровня данной области техники и, следовательно, решение является новым и имеет изобретательский уровень.

Осуществление способа поясняется чертежом устройства.

Устройство отопления помещения содержит теплогенератор 1, раздающий патрубок воздуховода 2, эжектор 3.

Способ отопления помещения осуществляется следующим образом.

Приточный воздух, подогретый в теплогенераторе 1, проходит по воздуховоду к раздающему патрубку 2 и далее поступает в эжектор 3. При этом эжектируемый более холодный воздух подсасывается эжектором с нижней точки помещения (для этого используется часть скоростного напора вентилятора теплогенератора) и через конфузор поступает в смесительную камеру, где смешиваясь с горячим, достигается высокая степень выравнивания полей скорости воздушной смеси потока и температуры воздуха. После чего смешанный поток воздуха через диффузор выходит наружу, уменьшая скорость и расширяясь, увеличивает площадь контакта с окружающим воздухом, где происходит дальнейшее усреднение тепловой энергии. Вследствие чего создается равномерное температурное поле по высоте помещения с заданной температурой и обеспечиваются комфортные условия труда в рабочей зоне.

Нагрев воздуха в теплогенераторе осуществляют посредством теплоносителя либо электрической энергии.

Предлагаемое изобретение обеспечивает - экономию тепловой энергии без дополнительных энергозатрат за счет оптимального распределения ее по высоте помещения при отоплении приточно-отопительными установками; - устранение градиента температуры воздуха по высоте помещения и создание комфортных условий в рабочей зоне; - исключает перегрев перекрытия помещения и аномальное льдообразование в зимних условиях на карнизе перекрытия.

Формула изобретения

Способ отопления высоких помещений, включающий принудительное перемешивание горячего воздуха от теплогенератора и холодного воздуха из помещения, отличающийся тем, что подсос холодного воздуха осуществляют с нижней точки помещения посредством эжектора.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отопительной технике и предназначено в основном для отопления животноводческих помещений

Изобретение относится к теплотехнике, может быть использовано в утилизационных установках для нагрева воздуха в системах воздушного отопления бытовых и промышленных объектов и позволяет повысить ремонтопригодность в неотопительный период при непрерывности циркуляционного охлаждения

Изобретение относится к системам отопления и вентиляции мобильных контейнерных зданий

Изобретение относится к области отопления и может быть использовано в промышленности и сельском хозяйстве

Изобретение относится к отоплению и вентиляции и позволяет повысить равномерность отопления помещения

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкции одного-трехэтажных зданий с металлическим каркасом и воздушным отоплением в несущем каркасе

Изобретение относится к области температурного состояния людей

Изобретение относится к автономному воздушному отоплению, в частности к воздухонагревательным устройствам смесительного типа, может использоваться для подачи нагретого воздуха в производственные и жилые помещения, например в агрегатные и обслуживающие помещения газоперекачивающей станции. Агрегат воздухонагревательный содержит воздухозаборное устройство, блок нагрева с хотя бы одним воздухонагревателем смесительного типа, вентиляционный блок с хотя бы одним вентилятором, нагнетательный блок. Теплообменник воздухонагревателя выполнен в виде горизонтально ориентированного корпуса каплеобразной формы в сечении, над теплообменником с зазором установлена направляющая пластина, огибающая наружную поверхность теплообменника, теплообменник установлен с образованием зазора между его боковыми сторонами и боковыми стенками блока нагрева, в воздухонагревателе установлена горелка предварительного смешения, после воздухозаборного устройства расположен блок фильтров. Обеспечивает повышение эффективности нагрева и качества поступающего в нагреваемые помещения воздуха. 3 ил.
Наверх