Механизм дистанционного перезаряжания автоматического гранатомета

 

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в конструкциях боевых машин, авиационной и морской техники. Механизм дистанционного перезаряжания автоматического гранатомета, выполненный в виде тросового привода с рукояткой ручного взведения, расположен отдельно от гранатомета и снабжен электромеханизмом с расположенной на его выходном валу ступицей. На ступице расположен качающийся рычаг, связанный осью с фиксатором, соединяющим ступицу и барабан, вращающийся на ступице и взаимодействующий с элементом троса механизма перезарядки гранатомета, также механизм расположен на одном основании с гранатометом. Изобретение позволяет автоматизировать процесс перезарядки и повысить надежность и удобство в работе при малых габаритах. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в конструкциях боевых машин автобронетанковой, авиационной и морской техники.

Наиболее близким механизмом дистанционного перезаряжания того же назначения является механизм дистанционного взведения автоматического гранатомета (патент РФ 2102675, кл. F 41 A 7/08), состоящий из автоматического гранатомета, закрепленного посредством поворотной опоры на крыше броневой башни, тросового удлинителя, связывающего подпружиненный затвор с рукояткой дистанционного ручного взведения, штока пневмоцилиндра, соединенного посредством шарикового фиксатора с ползуном, выступы которого размещены в пазах направляющей трубы, закрепленной жестко на фланце пневмоцилиндра, ролика, закрепленного на ползуне, и роликов, закрепленных на кронштейне, установленном неподвижно на крыше башни, пневмобаллона, манометра давления, электропневмоклапанов, двухпозиционного электропереключателя.

Недостатком данной конструкции является ее сложность, большие габариты, сложность регулировки и подгонки при установке, а также ограничение количества перезаряжаний в связи с подачей сжатого воздуха из баллона.

Целью изобретения является автоматизация процесса перезаряжания автоматического гранатомета или любого другого аппарата, работающего на принципе использования энергии возвратных пружин, с применением электромеханизма и с возможностью перемещения гранатомета или любого другого аппарата отдельно от механизма дистанционного перезаряжания.

Поставленная цель достигается тем, что механизм дистанционного перезаряжания гранатомета снабжен устройством перезаряжания, которое взаимодействует с элементом троса механизма перезарядки гранатомета и расцепляет электропривод и барабан с тросом механизма перезарядки в момент прихода затвора в крайнее заднее положение, а также рассоединением барабана устройства перезаряжания и элемента троса механизма перезарядки гранатомета в момент прихода затвора в крайнее переднее положение.

Сопоставительный анализ с прототипом и другими техническими решениями показывает, что заявляемый механизм дистанционного перезаряжания автоматического гранатомета может располагаться отдельно или на одном основании с гранатометом и снабжен электромеханизмом с расположенной на его выходном валу ступицей, на которой размещен качающийся рычаг, связанный осью с фиксатором, соединяющим ступицу и барабан, вращающийся на ступице и взаимодействующий с тросом механизма перезарядки гранатомета. Таким образом, заявляемый механизм дистанционного перезаряжания автоматического оружия (гранатомета) соответствует критерию "новизна".

Сравнение заявленной конструкции с прототипом и другими техническими решениями в данной области техники и других отраслях промышленности позволило выявить в них признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа и дающие указанный выше технический результат, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию "существенные отличия".

Заявляемое техническое решение иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 показан общий вид сборочного чертежа автоматического гранатомета с механизмом дистанционного перезаряжания, на фиг.2 - вид сверху автоматического гранатомета с механизмом дистанционного перезаряжания.

Механизм дистанционного перезаряжания устанавливается отдельно, или на одном основании с гранатометом, и состоит из электромеханизма 1, прикрепленного к корпусу 2 с помощью шпилек, шайб и гаек; на корпусе 2 установлены упор 8 качающегося рычага 7 и упор 9 барабана 6; на выходном валу электромеханизма 1, а также на валу 10 подшипника размещена ступица 3, в которой установлены пружина фиксатора, фиксатор 4 с осью 11, ось 5 качающегося рычага 7 и подвижный барабан 6, закрепленный стопорным кольцом; на барабане 6 имеется захват "а" и упор 13; качающийся рычаг 7 установлен одним концом на оси 5, размещенной в ступице 3, и закреплен шплинтом, с взаимодействием с осью 11 фиксатора, размещенной в пазу качающегося рычага 7.

Работает механизм дистанционного перезаряжания следующим образом.

При включении электромеханизма 1 выходной вал через ступицу 3 и фиксатор 4 поворачивает барабан 6 на угол расцепления, длина дуги которого равна величине перемещения затвора гранатомета до крайнего заднего положения.

При этом в начале поворота барабан 6 вступает в зацепление с элементом 12 троса механизма перезарядки 14 и перемещает с его помощью обойму с затвором. При повороте барабана 6 на угол расцепления, качающийся рычаг 7, расположенный на ступице 3, взаимодействует с упором 8 на корпусе 2 механизма дистанционного перезаряжания и через ось 11 подпружиненного фиксатора перемещает фиксатор 4, который освобождает барабан 6 из зацепления со ступицей 3.

Освобожденный барабан 6 под действием возвратных пружин гранатомета поворачивается в обратную сторону, до упора 13 барабана в упор 9 на корпусе 2. Затвор гранатомета с обоймой и тросом перемещаются в переднее положение, и элемент 12 троса разобщается с барабаном 6 механизма дистанционного перезаряжания. Выходной вал электромеханизма 1 перезаряжания со ступицей 3 поворачивается и останавливается в начальном положении, при этом фиксатор 4 сцепляет ступицу 3 и барабан 6. Механизм дистанционного перезаряжания автоматического гранатомета готов к повторному циклу.

Применение предлагаемого механизма дистанционного перезаряжания позволяет автоматизировать процесс перезарядки и повысить надежность и удобство работы.

Опытные образцы автоматического гранатомета с механизмом дистанционного перезаряжания, расположенным отдельно и на одном основании с гранатометом, прошли заводские испытания, подтвердившие эффективность работы рассматриваемой конструкции. В настоящее время опытные образцы предлагаемого механизма проходят испытания на боевой машине БМПТ.

Формула изобретения

1. Механизм дистанционного перезаряжания автоматического гранатомета, выполненный в виде тросового привода с рукояткой ручного взведения, отличающийся тем, что он расположен отдельно от гранатомета и снабжен электромеханизмом с расположенной на его выходном валу ступицей, на которой расположен качающийся рычаг, связанный осью с фиксатором, соединяющим ступицу и барабан, вращающийся на ступице и взаимодействующий с элементом троса механизма перезарядки гранатомета.

2. Механизм по п.1, отличающийся тем, что он расположен на одном основании с гранатометом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматического оружия и может быть использовано в автоматических гранатометах с дистанционным перезаряжанием

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано как в автобронетанковой, морской и авиационной технике, так и в автоматических аппаратах других отраслей промышленности

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в образцах стрелкового оружия

Изобретение относится к ручным гранатометам, в частности к конструкциям механизма их перезарядки

Привод (100) затвора (3), перемещаемого в осевом направлении к стволу (2) орудия, или его держателя (5), снабженный двигателем (2), содержит кривошип (8) с пазом (17), в котором расположен шатунный палец (9) со средством скольжения (10), и с размещенным на шатунном пальце (9) кулисным камнем (11), принудительно направляемым в управляющей канавке (15). Кривошип выполнен с возможностью непрерывного вращения вокруг оси вращения (М), а кулисный камень - с возможностью вхождения в расположенный поперек направления стрельбы паз (16) держателя затвора. Заданные управляющей канавкой перемещения в направлении стрельбы передаются через шатунный палец и держатель или непосредственно на затвор. Перемещения поперек направления стрельбы протекают в виде движения кулисного камня шатунного пальца относительно паза держателя. Обеспечивается работа привода при высокой скорострельности. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Привод с устройством для быстрой остановки перемещаемого в осевом направлении к стволу (1) орудия затвора (3) или его держателя содержит двигатель, две движущиеся навстречу друг другу цепи (6) и звездочки (5), по которым перемещаются цепи. На цепях расположены поводковые кулачки (7) и управляющие кулачки (8). Каретка (11), установленная внизу на затворе с возможностью перемещения по двум направляющим пальцам поперек направления стрельбы, имеет паз (12), в который введены поводковые кулачки соответствующей цепи для захвата затвора в направлении стрельбы вперед и назад. Время остановки затвора в переднем конечном положении реализуется за счет того, что поводковый кулачок выходит из паза, а каретка в то же время за счет своего набегающего скоса (13) перемещается управляющим кулачком той же цепи в свое среднее положение. После выстрела каретка перемещается из среднего положения на другую сторону орудия, тогда как она при непроизведенном выстреле остается в своем среднем положении, так что ни один из поводковых кулачков не может захватить затвор назад. Обеспечивается автоматическое отсоединение затвора от привода в случае отказа воспламенения или позднего воспламенения. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к приводу затвора орудия с кривошипно-шатунным механизмом, в частности для линейной подачи затвора или боеприпаса в ствол орудия. Привод (100) затвора (20) для перемещаемого в осевом направлении к стволу (22) орудия затвора (20) снабжен двигателем (2), содержащим кривошип (1), выполненный с возможностью приведения в движение через свою ось вращения (М); шатун (3), расположенный с возможностью перемещения задним концом (Eh) в пазу (1.1) кривошипа (1), а передним концом (Еv) соединенный с затвором (20) или его поводком (4) через шестерню (9). Кривошип (1) и шатун (3) соединены между собой через ось (11), расположенную в пазу (1.1). На заднем конце (Еh) шатуна (3) с возможностью движения в управляющей канавке (6) вдоль нее расположено, по меньшей мере, одно средство скольжения (5). Управляющая канавка (6) выполнена замкнутой криволинейной и имеет определенные участки (α1, α2, α3, α4) в качестве профиля движения затвора (20). Поводок (4) затвора (20) или его часть имеет зубчатый венец, входящий в шестерню (9), установленную с возможностью вращения на/в шатуне (3) на передней стороне. Затвор (20) при вращении кривошипа (1) движется посредством шатуна (3). Обеспечивается работа привода затвора без рывков и толчков, что позволяет уменьшить силы инерции, приводную мощность и повысить скорострельность орудия. 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к приводу затвора орудия. Привод с быстроостанавливающим устройством для перемещаемого в осевом направлении к стволу орудия затвора (3) или его держателя содержит двигатель (2) и цепь, на которой размещены, по меньшей мере, два поводковых кулачка. Цепь (6) расположена преимущественно под затвором (3) и направляется, по меньшей мере, по двум звездочкам (5). Поперек направления стрельбы с возможностью перемещения в направляющей под затвором (3) или его держателем установлена каретка (8), по всей ширине которой проходит паз (9). Посредством паза (9) соответствующий поводковый кулачок (7) перемещает затвор (3) в направлении стрельбы вперед или после выстрела назад. Время остановки затвора (3) в переднем конечном положении реализовано за счёт того, что перемещающий затвор (3) вперед поводковый кулачок (7) выходит из паза (9) и движется на другой стороне орудия без затвора (3) назад. После выстрела каретка (8) перемещается на другую сторону орудия, тогда как при не произведенном выстреле она остается в своем положении, в котором она отделена от поводкового кулачка (7), при этом следующий поводковый кулачок (7) не может захватить затвор (3) назад. Обеспечивается автоматическое отсоединение затвора орудия от привода в случае отказа воспламенения или позднего воспламенения. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к огнестрельному оружию, в частности к скорострельному многоствольному пулемету. Скорострельный многоствольный пулемет содержит вспомогательный пулемет. Вспомогательный пулемет приводит в действие устройство скорострельности основного пулемета. Устройство скорострельности содержит зубчатый и эксцентриковый механизмы. Зубчатый механизм состоит из пластины и шестерни со скошенными зубьями, большого и малого зубчатых колес. Эксцентриковый механизм состоит из эксцентрика, роликов качения и тяг с прорезями. Достигается упрощение конструкции скорострельного пулемета. 6 ил.

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к снайперским винтовкам. Первый вариант полуавтоматического оружия состоит из ствола и затвора, привода механизма автоматики перезаряжания и исполнительного механизма, соединенного с источником энергии, находящимся в оружии или связанным с ним гибким проводником энергии. Во втором варианте полуавтоматического оружия механизм перезаряжания состоит из скользяще установленной накладки, содержащей косую прорезь и ручку. В третьем варианте механизм перезаряжания состоит из скользяще установленного в направляющей втулке штока, соединенного со штырем затвора шатуном. Четвертый вариант механизма перезаряжания состоит из соединенного с вращательным исполнительным механизмом кривошипа, соединенного со штырем затвора шатуном. Пятый вариант механизма перезаряжания состоит из возвратно-вращательно или пошагово-вращательно движущегося прямого или спиралевидного рычага, имеющего возможность контактировать со штырем затвора. Также представлен вариант механизма перезаряжания, где для прямолинейного движения ручки затвора подпружиненный затвор оружия имеет на одной вертикальной оси ручку и соединенную с ней подпружиненную боевую поворотную личинку, упирающуюся в выступ на оружии. Техническим результатом изобретения является расширение арсенала механизмов перезаряжания. 8 н. и 9 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх