Электромагнитное предохранительное устройство стрелкового оружия

 

Изобретение относится к оружейной технике и предназначено для защиты от неправомочной стрельбы из оружия. Устройство содержит приемник, устройство распознавания кода и передатчик, соединенный с приемником кода и через микропереключатель с источником питания. В рукоятке заявленного устройства размещена клавиша, взаимодействующая с микропереключателем. Якорь электромагнита связан с разобщителем, предотвращающим срабатывание спускового механизма оружия. Трансподер располагается в кольце, которое владелец оружия носит на пальце. Изобретение повышает срок службы оружия и снижает чувствительность к помехам. 1 ил.

Изобретение относится к оружейной технике и предназначено для зашиты от неправомочной стрельбы из оружия.

Известен электромагнитный предохранитель стрелкового оружия (см. патент США 5016376, кл. 42/70.11, МКИ F 41 A 17/06), содержащий источник питания; устройство для обнаружения кода, замыкающее электрическую цепь; кодирующую микросхему или "чип", который может быть вложен в кольцо или внедрен под кожу человека; кодирующее устройство для создания сигнала, указывающего, что обладатель уполномочен использовать оружие, и электромагнит, якорь которого блокирует вращение курка или барабана револьвера.

Недостаток известного устройства заключается в том, что оно реализует малое число комбинаций кода, следствием чего является простота подбора ключа и невозможность обеспечения уникальности каждого ключа при производстве оружия сколь нибудь большими партиями. Кроме того, конструкция известного устройства обладает большой чувствительностью к расстоянию между парой кодер - кольцо - магнит и декодер - магнитоуправляемые контакты и, следовательно, разница в форме и размерах кисти руки различных людей, перемещение или вращение кольца на пальце, изменение положения захвата оружия, а также наличие или отсутствие перчаток делают работу декодера, основанного на регистрации силы магнитного поля в заданном узком диапазоне, крайне ненадежной.

Известно предохранительное устройство для стрелкового оружия (см. патент США 5062232, кл. 42/70.11, MКИ F 41 A 17/06), взятое в качестве прототипа, содержащее два источника, питания; электромагнит, якорь которого соединен с устройством разобщения, служащим для предотвращения срабатывания спускового механизма; генератор кода, служащий для генерации сигнала, воспроизводимого устройством определения кода, и устройство для присоединения генератора кода к кисти руки владельца оружия.

Недостатком известного устройства является то, что его конструкция не обеспечивает длительной работы генератора кода без замены малогабаритных источников питания. Не гарантируется также мгновенная готовность оружия к использованию в течение длительного времени без постоянного контроля источников питания. А чувствительность известного устройства к излучениям, попадающим в его рабочий диапазон, в том числе и к излучениям, возникающим при использовании другого оружия, оснащенного данным устройствам, делает невозможным его использование там, где требуется совместная работа нескольких человек (например, охранно-патрульных служб). Кроме того, конструкция известного устройства позволяет, используя простейшие "глушители", лишать законного владельца оружия возможности привести его в боевое состояние.

Сущность заявленного изобретения заключается в том, что электромагнитное предохранительное устройство стрелкового оружия, содержащее источник питания, приемник, устройство для распознавания кода, генератор кода и электромагнит, якорь которого связан с разобщителем, предотвращающим срабатывание спускового механизма, снабжено передатчиком и микропереключателем, при этом передатчик соединен с приемником и через микропереключатель с источником питания, а генератор кода выполнен в виде трансподера.

Использование заявленного изобретения позволит значительно увеличить время работы оружия без замены источника питания, т.к., пока оружие не взято в руку, энергия от источника питания практически не потребляется. Наличие только одного источника питания, размещенного в оружии, исключает необходимость следить за батарейкой еще и в передатчике. Конструкция заявленного изобретения обладает гораздо меньшей чувствительностью к возможным помехам, в том числе сигналам при работе другого оружия с аналогичной системой, и обеспечивает большое число возможных уникальных "ключей", а также снижает зависимость параметров "ключа" от расстояния до него. Кроме того, заявленное устройство обеспечивает малое время распознавания без использования специализированных высокопроизводительных сигнальных процессоров и на его работоспособности не сказывается наличие перчаток или загрязнение поверхности рук.

Заявленное изобретение поясняется чертежом, на котором изображен общий вид устройства в разрезе.

В рукоятке 1 пистолета размещены клавиша 2, взаимодействующая с микропереключателем 3; электромагнит 4, якорь которого связан с разобщителем 5, предотвращающим срабатывание спускового механизма оружия; возвратный механизм 6; приемник 7; устройство распознавания кода 8, анализирующее сигнал с приемника, и передатчик 9, соединенный с приемником 7 и через микропереключатель с источником питания 10. Трансподер 11 располагается в кольце, которое владелец оружия носит на пальце.

Устройство работает следующим образом.

При захвате рукоятки оружия рукой происходит нажатие на клавишу 2. При этом возвратный механизм 6 выходит из зацепления с разобщителем 5 и микропереключатель 3 замыкается. Электропитание начинает поступать на передатчик, что приводит к созданию вокруг рукоятки оружия электромагнитного радиочастотного поля. В случае наличия на руке кольца трансподер 11, находясь в поле передатчика, передает сигнал цифрового кода. Приемник 7 выделяет сигнал трасподера 11 и передает его на устройство для распознавания кода 8, которое анализирует код и принимает решение о формировании импульса тока в катушке электромагнита 4. Якорь электромагнита связан с разобщителем 5 и, перемещая его, предотвращает возможность срабатывания спускового механизма. В зависимости от требований к оружию электромагнит может разблокировать исходно заблокированное оружие при наличии ключа-трансподера или блокировать исходно разблокированное оружие при его отсутствии. В первом случае надежно гарантируется невозможность использования оружия несанкционированным пользователем, во втором сохраняется возможность использования оружия при выходе из строя электронной части системы, например, при разрядке источника питания. При отпускании рукоятки оружия клавиша 2, отжимаясь, занимает исходное положение. При этом возвратный механизм 6 входит в зацепление с разобщителем 5, перемещая его в исходное положение и предотвращая тем самым возможность несанкционированного срабатывания спускового механизма.

Формула изобретения

Электромагнитное предохранительное устройство стрелкового оружия, содержащее источник питания, приемник, устройство для распознавания кода, генератор кода и электромагнит, якорь которого связан с разобщителем, предотвращающим срабатывание спускового механизма, отличающееся тем, что оно снабжено передатчиком и микропереключателем, при этом передатчик соединен с приемником и через микропереключатель с источником питания, а генератор кода выполнен в виде трансподера.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оружейной технике

Изобретение относится к огнестрельному оружию

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к бесствольному оружию самообороны

Изобретение относится к огнестрельному оружейному устройству

Изобретение относится к вооружению, а именно к предохранителям ударника с дистанционным управлением. Механический предохранитель ударника (2) дополняют другим предохранителем ударника (3) с электрическим дистанционным управлением, таким образом, что производство выстрела возможно только после снятия ударника (12) как с локального механического предохранителя, так и с электрического предохранителя с дистанционным управлением. В качестве электрического предохранителя ударника (3) в механический предохранитель ударника (2) включен электрический исполнительный механизм (18). Технический результат заключается в создании предохранителя ударника для использования в орудии без расчета. 18 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию и может применяться, в частности, как спортивное оружие. Предохранительная система содержит ручное огнестрельное оружие и отдельное независимое от него устройство. Электронное устройство с датчиком времени задаёт промежуток времени, по истечении которого механически блокируется механическое приспособление для воспламенения патрона. Посредством отдельного независимого устройства датчик времени электронного устройства переводится обратно в исходное положение времени. Достигается повышение безопасности при обращении с ручным огнестрельным оружием. 23 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх