Пистолет

 

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в самых разных конструкциях пистолетов с двухрядным в шахматном порядке расположением патронов в магазине. Пистолет содержит ствол, установленный в корпусе, выполненном с пистолетной рукояткой, в которой размещен магазин с двухрядным в шахматном порядке расположением патронов. Верхние края боковых стенок магазина загнуты вовнутрь. В корпусе на направляющих с возможностью осевого перемещения установлен кожух с закрепленным внутри него затвором. В затворе размещен ударник и выбрасыватель, а в нижней части на нем выполнены продольные пазы. Задняя часть загибов магазина с внутренней стороны выполнена со скосами под острым углом. Отражатель выполнен желобообразной формы с загнутыми вовнутрь боковыми стенками, размещенными в продольных пазах затвора. Передняя часть загибов отражателя выполнена с ответными скосами с наружной стороны и размещена непосредственно за скосами загибов магазина. В задней части отражателя боковые стенки укорочены и одна из них отогнута наружу под прямым углом. Отогнутая часть размещена в поперечном пазу, выполненном в задней части корпуса. Размер между внутренними кромками загибов отражателя выбран равным 0,65...0,75 размера между внутренними кромками загибов магазина. Изобретение позволяет повысить надежность работы пистолета за счет исключения возможности задержек в стрельбе, связанных с выскакиванием патрона из магазина. 3 ил.

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в самых разных конструкциях пистолетов с двухрядным в шахматном порядке расположением патронов в магазине, с различным типом запирающих механизмов, в том числе и с инерционным запиранием, автоматических и полуавтоматических по режиму стрельбы.

Известен автоматический пистолет Стечкина (АПС) [1], содержащий корпус (рамку) с установленным в нем стволом. Корпус содержит пистолетную рукоятку, внутри которой размещен магазин с двухрядным в шахматном порядке расположением патронов. Верхние края боковых стенок магазина загнуты вовнутрь для удержания патронов и подавателя. В корпусе на направляющих с возможностью осевого перемещения установлен затвор. Затвор выполнен в виде единой детали с кожухом. Внутри затвора размещены ударник и выбрасыватель. В затворе на правой стороне выполнен продольный паз для прохода загиба боковой стенки магазина и продольный паз для прохода зуба отражателя. Отражатель стреляных гильз выполнен на затворной задержке в виде Г-образного рычажка. Затвор после отката возвращается в переднее положение возвратным механизмом.

В наставлении по стрелковому делу на АПС [1] отмечена возможность выскальзывания патрона из магазина в процессе стрельбы, что приводит к задержке. Этот недостаток еще более усугубляется в легких пистолетах с меньшим весом затвора, но большими скоростями прихода их в заднее положение.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение надежности работы пистолета за счет исключения возможности задержек в стрельбе, связанных с выскакиванием патрона из магазина.

Технический результат достигается тем, что в пистолете, содержащем ствол, установленный в корпусе, выполненном с пистолетной рукояткой, внутри которой размещен магазин с двухрядным в шахматном порядке расположением патронов, верхние края боковых стенок магазина загнуты вовнутрь, установленный на выполненных в корпусе направляющих с возможностью осевого перемещения кожух с закрепленным внутри его затвором, в котором размещены ударник и выбрасыватель, а в нижней части затвора снаружи выполнены продольные пазы, отражатель и возвратный механизм: - задняя часть загибов магазина с внутренней стороны выполнена со скосами под острым углом; - отражатель выполнен желобообразной формы с загнутыми вовнутрь боковыми стенками, размещенными в продольных пазах затвора; - передняя часть загибов отражателя выполнена с ответными скосами с наружной стороны и размещена непосредственно за скосами загибов магазина; - в задней части отражателя боковые стенки укорочены и одна из них отогнута наружу под прямым углом; - отогнутая часть отражателя размещена в поперечном пазу, выполненном в задней части корпуса; - размер между внутренними кромками загибов отражателя выбран равным 0,65...0,75 размера между внутренними кромками загибов магазина.

Вышеизложенное поясняется чертежами, где: - на фиг.1 показаны узлы и детали пистолета в разобранном виде; - на фиг.2 показаны ствол, магазин, затвор и отражатель в момент начала отражения стреляной гильзы; - на фиг.3 показано взаимное расположение загибов боковых стенок магазина и передней части загибов отражателя.

Пистолет содержит корпус 1 с пистолетной рукояткой 2. В корпусе установлен ствол 3. Внутри пистолетной рукоятки размещен магазин 4. Во внутренней полости магазина имеется подаватель 5 с пружиной 6. Снизу магазин закрыт крышкой 7. Патроны в магазине размещены в два ряда в шахматном порядке без перестроения в один ряд в верхней части магазина. Верхние края боковых стенок магазина 8 загнуты вовнутрь и их задняя часть 9 скошена под острым углом. На направляющих 10, выполненных в корпусе 1 с возможностью осевого перемещения, установлен кожух 11 с закрепленным внутри него затвором 12. В центральном канале затвора размещены ударник 13 со втулкой 14 и пружиной 15. В передней части затвора размещены выбрасыватель 16 и на оси 17 ограничитель 18. В нижней части затвора с обеих сторон выполнены продольные пазы 19. Отражатель 20 выполнен желобообразной формы с загнутыми вовнутрь боковыми стенками 21, размещенными в продольных пазах затвора 19. Передняя часть загибов отражателя выполнена с ответными скосами 22 с наружной стороны, которые размещены непосредственно за скосами загибов магазина. В задней части отражателя боковые стенки укорочены и одна из них отогнута наружу 23 под прямым углом. Отогнутая часть отражателя размещена в поперечном пазу 24, выполненном в задней части корпуса. Возвратный механизм состоит из направляющей трубки 25 и пружины 26. Он размещен под стволом. Задняя часть направляющей трубки 27 опирается на опорную поверхность в корпусе 28, а передняя часть 29 размещена в отверстии 30, выполненном в кожухе 11. Размер между внутренними кромками загибов отражателя выбран равным 0,65...0,75 размера между внутренними кромками загибов магазина. Выбор этого соотношения менее чем 0,65 - ослабляет затвор по месту расположения пазов, а более чем 0,75 - снижает надежность работы пистолета.

Перед выстрелом затвор 12 вместе с кожухом 11 под действием пружины 26 возвратного механизма находятся в переднем положении. Патрон находится в патроннике ствола 3. В проточке перед закраиной гильзы размещен зацеп выбрасывателя 16.

После выстрела от давления пороховых газов на дно гильзы затвор начинает перемещаться назад, при этом зацеп выбрасывателя извлекает гильзу 31 из патронника. В среднем положении, в момент, когда передний торец отражателя выходит за зеркало затвора, он, воздействуя на гильзу в нижней части, разворачивает ее вокруг зацепа выбрасывателя, в результате чего происходит удаление гильзы через окно 32, выполненное в кожухе. Затвор, продолжая откат, сжимает пружину 26 возвратного механизма. При накате затвора под действием пружины возвратного механизма он досылает очередной патрон в патронник, и в случае работы в полуавтоматическом режиме ударник становится на боевой взвод, и стрельба прекращается. При отпускании спускового крючка и нажатии его вновь цикл работы повторяется.

Выполнение конструкции магазина и отражателя, их взаимное расположение и взаимосвязь отражателя с затвором согласно изобретению исключает возможность выскакивания патрона из магазина при перегрузках, возникающих при стрельбе, что повышает надежность работы пистолета.

Источник информации
1. Наставление по стрелковому делу. 9 мм. Автоматический пистолет Стечкина (АПС). - М.: Военное издательство, 1994, с.31-48.


Формула изобретения

Пистолет, содержащий ствол, установленный в корпусе, выполненном с пистолетной рукояткой, внутри которой размещен магазин с двухрядным в шахматном прядке расположением патронов, верхние края боковых стенок магазина загнуты вовнутрь, установленный на выполненных в корпусе направляющих с возможностью осевого перемещения кожух с закрепленным внутри его затвором, в котором размещены ударник и выбрасыватель, а в нижней части затвора снаружи выполнены продольные пазы, отражатель и возвратный механизм, отличающийся тем, что задняя часть загибов магазина с внутренней стороны выполнена со скосами под острым углом, отражатель выполнен желобообразной формы с загнутыми вовнутрь боковыми стенками, размещенными в продольных пазах затвора, передняя часть загибов отражателя выполнена с ответными скосами с наружной стороны и размещена непосредственно за скосами загибов магазина, в задней части отражателя боковые стенки укорочены и одна из них отогнута наружу под прямым углом, отогнутая часть отражателя размещена в поперечном пазу, выполненном в задней части корпуса, причем размер между внутренними кромками загибов отражателя выбран равным 0,65. . .0,75 размера между внутренними кромками загибов магазина.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оружейной технике и может использоваться в оружии с переламывающимися стволами

Изобретение относится к оружейной технике и может быть применено в револьверном оружии

Револьвер // 2191337
Изобретение относится к стрелковому оружию, которое может найти широкое применение благодаря простоте обращения с ним

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано для стрельбы с правой и с левой руки

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в образцах стрелкового оружия

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в конструкции полуавтоматического пистолета

Изобретение относится к вооружению и может быть использовано в боевом оружии, а также в спортивном и охотничьем оружии при проведении тренировочных стрельб

Пистолет // 2184334
Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к пистолетам

Изобретение относится к огнестрельному оружию, в частности к автоматическим пистолетам

Изобретение относится к области огнестрельного стрелкового оружия и может быть использовано в автоматических пистолетах, в которых применяются пластиковые рамки

Изобретение относится к области стрелкового оружия, а именно к коробчатым магазинам

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к огнестрельному оружию, удерживаемому одной или двумя руками при стрельбе

Изобретение относится к магазинам для подачи патронов в различных системах стрелкового оружия

Изобретение относится к огнестрельному оружию, а именно к многозарядному оружию и представляет собой коробчатый магазин для многозарядного оружия под патроны с закраиной

Пистолет // 2089814
Изобретение относится к оружейной технике, а именно к самозарядным пистолетам

Изобретение относится к механизму отражения стрелкового оружия
Наверх