Автоматическое стрелковое оружие

 

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в различных конструкциях автоматического стрелкового оружия со свободным затвором и ударно-спусковым механизмом куркового типа. Автоматическое стрелковое оружие содержит кожух, корпус ударно-спускового механизма с пистолетной рукояткой и затыльник, выполненные в виде единой детали - коробки - методом литья под давлением из пластмассы, например стеклонаполненного полиамида. В коробке размещены все узлы и детали оружия. В передней части коробки на оси установлен ствол. Затвор выполнен в виде Г-образной детали, длинная сторона которой размещена над стволом, а короткая - перед казенной частью ствола. Направляющие в количестве не менее двух выполнены в виде Т-образных выступов на стволе, ответные им пазы выполнены на длинной части затвора, обращенной к наружной поверхности ствола. Задняя поверхность затвора выполнена со скосом под острым углом к продольной оси с вершиной, обращенной к затыльнику, а рабочая поверхность курка выполнена с возможностью взаимодействия с бойком в крайнем переднем положении затвора. Коробчатый магазин установлен в горловине, выполненной в цевье, на задней стороне цевья выполнены выступы, размещенные в ответных пазах в коробке, а с передней стороны на цевье выполнен шип, размещенный в отверстии, выполненном в шайбе, закрепленной на передней части трубки, установленной на стволе, на задней части трубки закреплена обойма, скрепляющая ствол с коробкой, в верхней части обоймы выполнено окно, охватывающее с зазором длинную часть затвора. Использование изобретения позволяет повысить надежность работы оружия и технологичность его изготовления. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в различных конструкциях автоматического стрелкового оружия со свободным затвором и ударно-спусковым механизмом куркового типа.

Известна конструкция автоматического стрелкового оружия (АКМ), которое состоит из ствола со ствольной коробкой, крышки ствольной коробки, затворной рамы с газовым поршнем и затвором. В ствольной коробке выполнены отгибы и направляющие выступы для направления движения затворной рамы и затвора. Снизу к ствольной коробке прикреплена пистолетная рукоятка. Внутри затворной рамы выполнено отверстие для возвратного механизма, на заднем конце направляющего стержня имеется пятка с выступом для соединения со ствольной коробкой. Внизу ствольной коробки имеется окно для коробчатого магазина и размещен ударно-спусковой механизм куркового типа [1].

Известно автоматическое стрелковое оружие - пистолет-пулемет "Кипарис" [2] . Он построен по традиционной схеме с расположением магазина перед спусковой скобой, а основной массы затвора - позади ствола. Автоматика действует за счет отдачи свободного затвора. Пистолет-пулемет состоит из ствола с кожухом, цевьем и прицельными приспособлениями, корпуса ударно-спускового механизма с затыльником, пистолетной рукояткой, спусковой скобой и горловиной для магазина, затвора с возвратной пружиной, установленного с возможностью осевого перемещения, на направляющих в кожухе. Затвор выполнен в виде бруска сложного сечения с каналом для ударника в центре. Пистолет-пулемет оснащается прямыми коробчатыми магазинами различной емкости. В нем применен ударно-спусковой механизм куркового типа Недостатками приведенной конструкции являются: - недостаточная надежность из-за возможности выстрела при "отскоке" затвора в переднем положении, что может привести к разрыву гильзы; - выполнение направляющих для движения затвора в кожухе накладывают требования к прочностным характеристикам корпусных деталей из-за динамических нагрузок при стрельбе, что исключает возможность использования современных пластических материалов и технологий.

Задачей изобретения является повышение надежности работы оружия и технологичности его изготовления.

Поставленная задача достигается тем, что в автоматическом стрелковом оружии, содержащем кожух с закрепленным в нем стволом, свободный затвор с размещенным в нем бойком, установленный на направляющих с возможностью осевого перемещения, возвратный механизм, корпус ударно-спускового механизма куркового типа, затыльник, пистолетную рукоятку, цевье и коробчатый магазин, установленный в горловине: - кожух, корпус ударно-спускового механизма, затыльник и пистолетная рукоятка выполнены в виде единой детали методом литья под давлением из пластмассы, например стеклонаполненного полиамида; - затвор выполнен в виде Г-образной детали, длинная сторона которой размещена над стволом, а короткая - перед казенной частью ствола; - направляющие в количестве не менее двух выполнены в виде Т-образных выступов на стволе, ответные им пазы выполнены на длинной части затвора, обращенной к наружной поверхности ствола; - задняя поверхность затвора выполнена со скосом под острым углом к продольной оси с вершиной, обращенной к затыльнику, а рабочая поверхность курка выполнена с возможностью взаимодействия с бойком в крайнем переднем положении затвора; - коробчатый магазин установлен в горловине, выполненной в цевье, на задней стороне цевья выполнены выступы, размещенные в ответных пазах в коробке, а с передней стороны на цевье выполнен шип, размещенный в отверстии, выполненном в шайбе, закрепленной на передней части трубки, установленной на стволе, на задней части трубки закреплена обойма, скрепляющая ствол с коробкой, в верхней части обоймы выполнено окно, охватывающее с зазором длинную часть затвора.

На фиг. 1 показан общий вид автоматического стрелкового оружия с частичным разрезом по коробке, курок спущен; на фиг.2 показан поперечный разрез по коробке, затвору и цевью;
на фиг. 3 показано положение ствола, затвора и курка при "отскоке" затвора и спущенном курке.

Автоматическое стрелковое оружие содержит коробку 1, в которой размещены все узлы и детали оружия. В казенной части ствола 2 внизу выполнен выступ 3 с отверстием. Осью ствола 4 ствол скреплен с коробкой. На стволе выполнены Т-образные выступы 5. Затвор 6 выполнен в виде Г-образной детали, длинная сторона 7 которой размещена над стволом, а короткая сторона 8 - перед казенной частью ствола. В длинной части затвора, обращенной к наружной поверхности ствола, выполнены пазы 9, ответные выступам 5 ствола. В отверстии в верхней части затвора размещен возвратный механизм 10, задняя часть 11 которого закреплена в отверстии затыльной части коробки. Задняя поверхность затвора выполнена со скосом 12 под острым углом к продольной оси с вершиной, обращенной к затыльнику. Рабочая поверхность 13 курка 14 выполнена с возможностью взаимодействия с бойком 15 в крайнем переднем положении затвора. В средней части ствола закреплена трубка 16. Трубка вместе с шайбой 17 на ее передней части закреплены штифтом 18 на стволе. На задней части трубки закреплена обойма 19, скрепляющая ствол с коробкой. В верхней части обоймы выполнено окно, сквозь которое проходит длинная часть затвора. Коробчатый магазин 20 установлен в горловине 21, выполненной в цевье 22. На задней стороне цевья выполнены выступы 23, размещенные в ответных пазах 24 в коробке. На передней стороне цевья выполнен шип 25, размещенный в отверстии, выполненном в шайбе 17. В нижней части коробки размещены ударно-спусковой механизм куркового типа и пистолетная рукоятка 26, выполнена спусковая скоба 27, внутри которой размещен спусковой крючок 28.

Коробка выполнена методом литья под давлением из пластмассы, например стеклонаполненного полиамида.

Перед стрельбой затвор находится в переднем положении, патрон в патроннике, боевой взвод курка удерживается зацепом на спусковом крючке. Автошептало выключено.

При нажатии на спусковой крючок 28 курок 14 под действием боевой пружины поворачивается на оси и наносит удар по бойку 15, происходит выстрел. Пороховые газы воздействуют через дно гильзы на затвор 6, в результате чего затвор по направляющим 5, выполненным на стволе и находящимся в пазах затвора 9, перемещается в заднее положение, сжимая пружину возвратного механизма 10. Взведение курка при откате затвора осуществляется при больших передаточных числах (точка контакта затвора с курком смещена к оси вращения курка), что значительно увеличивает приведенную массу затвора и позволяет получить минимальную, необходимую для надежной работы скорость прихода подвижных частей в крайнее заднее положение. При накате затвор досылает очередной патрон в патронник и в переднем положении выключает автошептало. При нажатом спусковом крючке стрельба продолжается до тех пор, пока не будет отпущен спусковой крючок или не будут израсходованы патроны.

В случае если в переднем положении после выключения автошептала произойдет "отскок" затвора и к моменту контакта с курком затвор не будет дослан возвратной пружиной в переднее положение, затвор и курок займут положение, показанное на фиг. 3. Выстрел может быть только при затворе в крайнем переднем положении, в этом случае скос на затворе 12 совмещается с рабочей поверхностью 13 курка 14.

Выполнение скоса на затворе и рабочей поверхности курка с возможностью взаимодействия с бойком в переднем положении затвора позволило исключить возможность выстрела при "отскоке" затвора после прихода его в переднее положение и выключения автошептала, тем самым повысить надежность работы автоматического стрелкового оружия.

Выполнение направляющих выступов на стволе и ответных им пазов в затворе разгрузило коробку от динамических нагрузок при стрельбе, что позволило выполнить кожух, корпус ударно-спускового механизма, затыльник и пистолетную рукоятку в виде единой детали методом литья под давлением из пластмассы, что повысило технологичность изготовления оружия.

Технические решения, заложенные в изобретении, проверены на опытном образце пистолета-пулемета ПП-98 с положительными результатами.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ
1. Наставление по стрелковому делу. 7,62-мм модернизированный автомат Калашникова (АКМ и АКМС). - Ордена Трудового Красного Знамени Военное издательство Министерства обороны СССР, Москва, 1971 г., стр. 27-40.

2. Журнал "Оружие". - Учредительная редакция журнала "Техника молодежи" и "ООО Восточный горизонт", 1997, 1, стр. 12-13.


Формула изобретения

1. Автоматическое стрелковое оружие, содержащее кожух с закрепленным в нем стволом, свободный затвор с размещенным в нем бойком, установленный на направляющих с возможностью осевого перемещения, возвратный механизм, корпус ударно-спускового механизма куркового типа, затыльник, пистолетную рукоятку, цевье и коробчатый магазин, установленный в горловине, отличающееся тем, что в нем кожух, корпус ударно-спускового механизма, затыльник и пистолетная рукоятка выполнены в виде единой детали - коробки из пластмассы, затвор выполнен в виде Г-образной детали, длинная сторона которой размещена над стволом, а короткая перед казенной частью ствола, направляющие в количестве не менее двух выполнены в виде Т-образных выступов на стволе, ответные им пазы выполнены на длинной части затвора, обращенной к наружной поверхности ствола, задняя поверхность затвора выполнена со скосом под острым углом к продольной оси с вершиной, обращенной к затыльнику, а рабочая поверхность курка выполнена с возможностью взаимодействия с бойком в крайнем переднем положении затвора, коробчатый магазин установлен в горловине, выполненной в цевье, на задней стороне цевья выполнены выступы, размещенные в ответных пазах в коробке, а с передней стороны на цевье выполнен шип, размещенный в отверстии, выполненном в шайбе, закрепленной на передней части трубки, установленной на стволе, на задней части трубки закреплена обойма, скрепляющая ствол с коробкой, в верхней части обоймы выполнено окно, охватывающее с зазором длинную часть затвора.

2. Автоматическое стрелковое оружие по п.1, отличающееся тем, что коробка из пластмассы выполнена методом литья под давлением.

3. Автоматическое стрелковое оружие по п.1, отличающееся тем, что пластмасса представляет собой стеклонаполненный полиамид.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области стрелкового вооружения и предназначено для уничтожения живой силы и поражения огневых средств противника

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в охотничьих и спортивных ружьях с откидными стволами

Изобретение относится к системам автоматического оружия, автоматики стрелкового оружия и оружейной техники

Изобретение относится к области стрелкового вооружения

Изобретение относится к автоматическому огнестрельному оружию

Изобретение относится к области стрелкового вооружения

Изобретение относится к вооружению и может быть использовано в боевом оружии, а также в спортивном и охотничьем оружии при проведении тренировочных стрельб

Изобретение относится к системам автоматического оружия, оружейной техники и системам автоматики стрелкового оружия

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано при создании эффективного автоматического стрелкового оружия, например единого пулемета

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к универсальному оружию, способному вести стрельбу в различных средах (под водой и на суше) соответствующими им (средам) патронами

Изобретение относится к запирающему устройству автоматического оружия и может найти применение в автоматическом оружии ближнего боя

Изобретение относится к области автоматического оружия и может быть использовано при конструировании стрелкового и артиллерийского оружия

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в автоматическом огнестрельном оружии, например в пистолетах и пистолетах-пулеметах со свободным запиранием

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к запирающим механизмам боевого нарезного оружия - автоматическим пистолетам и пистолетам-пулеметам под мощный патрон с цилиндрической бесфланцевой гильзой

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано при создании конструкций для стрельбы боеприпасами с высоким импульсом отдачи

Изобретение относится к огнестрельному оружию и может быть использовано при создании конструкций автоматического оружия с различным темпом стрельбы

Изобретение относится к огнестрельному оружию

Изобретение относится к огнестрельному оружию

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию. Ручное огнестрельное оружие содержит ствол, ствольную коробку, затворную раму или стебель и остов затвора. Остов затвора не запирается для выстрела и может свободно перемещаться относительно затворной рамы или стебля затвора, которые во время выстрела остаются неподвижными и используются только для ручного перезаряжания оружия. Повышается боевая эффективность оружия. 13 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к стрелковому оружию и предназначено для промысловой, спортивной и любительской охоты

Изобретение относится к стрелковому оружию - пистолетам, пулеметам
Наверх