Информационное табло

 

Информационное табло для снижения габаритов имеет основание, выполненное в виде фольги, а фишки выполнены из магнитного материала, 6 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области средств информации, в частности к устройствам, контролирующим потребление продуктов, для соблюдения диеты или употребления лекарственных средств.

Известен метод и устройство для подсчета калорий, содержащее табло и множество фишек, которые могут перемещаться в зависимости от калорийности пищи (патент США 5382165).

Известно также вертикальное магнитное устройство для игры, содержащее двухстороннюю доску с обозначениями, причем части доски намагничены (патент США 5037107).

Известно также магнитное табло, причем основание табло выполнено из ферромагнитного материала и магнитные блоки расположенны на основании устройства (патент США 3942147).

Наиболее близким к заявляемому изобретению является информационное табло (патент США 4251936), содержащее магнитное основание и фишки, расположенные на нем.

Недостатками известных методов и устройств являются: - сложность регулярного контроля информации, и, следовательно, необходимость специальных средств контроля; - большая материалоемкость и, следовательно, издержки; - большая масса и габариты устройств; - трудоемкость изменения информационных данных.

Целью изобретения является упрощение процесса за контролем информации, а также снижение габаритов и гибкости их использования.

Указанная цель достигается тем, что в информационном табло, содержащем основание с информацией и фишками, взаимодействующими с информацией на основании, основание выполнено в виде фольги, причем фишки выполнены из магнитного материала, а основание выполнено с возможностью фиксации его на поверхности, обладающей магнитными свойствами и взаимодействующей с фишками.

Указанная цель достигается также тем, что основание выполнено из немагнитного материала.

Указанная цель достигается также тем, что в качестве поверхности, обладающей магнитными свойствами, используются поверхности регулярного доступа, например передняя дверца холодильника.

Указанная цель достигается также тем, что по крайне мере на одной поверхности основания расположен клеевой слой.

Указанная цель достигается также тем, что на поверхности фишек нанесена плоская или объемная информация.

Указанная цель достигается также тем, что основание выполнено многослойным.

Указанная цель достигается также тем, что основание выполнено прозрачным.

Заявляемое изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 показано информационное табло и его расположение; на фиг.2 - информация на табло и на фиг.3 - возможное выполнение информационного табло.

Информационное табло (фиг.1) содержит основание 1 с информацией 2 и фишками 3, взаимодействующими с информацией 2 на основании 1. На фишки 3 может быть нанесена информация, например калорийность продуктов и т.п. Основание 1 выполнено в виде фольги, причем фишки 3 выполнены из магнитного материала, а основание 1 выполнено с возможностью фиксации его на поверхности 4. В качестве поверхности 4, обладающей ферромагнитными свойствами, используются поверхности регулярного доступа, например передняя дверца холодильника.

Информация, нанесенная на поверхность основания 1, может содержать информацию о планировании диеты (фиг.2), о ежедневном потреблении продуктов или лекарств, о витаминном составе продуктов и т.п. Устройство помогает человеку в изучении и выполнении предписанной диеты. На поверхности 1 (фиг.3) основания расположен клеевой слой 5. На поверхности фишек нанесена плоская или объемная информация (не обозначена). Основание 1 может быть выполнено многослойным и прозрачным. Фишки 3 выполнены из материала с магнитными свойствами 6 и с информационным носителем 7.

Информационное табло реализуется следующим образом (фиг.1).

Основание 1 скрепляют, например, при помощи "слабого" клея с поверхностью 4 с магнитными свойствами, например с передней дверцей холодильника, силовая конструкция которой выполнена стальной, с возможностью взаимодействия с фишками 3. Основание 1 выполнено в виде фольги из немагнитного материала, причем фишки 3 выполнены из магнитного материала.

При анализе изобретения на соответствие критерию "новизна" выявлено, что часть признаков заявленной совокупности является новой, следовательно, изобретение соответствует критерию "новизна".

При анализе изобретения на соответствие критерию "изобретательский уровень" выявлено, что техническое решение анализируемого объекта ново, следовательно, признаки соответствуют критерию "изобретательский уровень", поскольку оно представляет собой новую совокупность признаков, как сочетание известных признаков и нового технического свойства, и также представляет собой новое расположение и связи элементов. Кроме того, посредством предлагаемого устройства достигнут результат, удовлетворяющий давно существующим потребностям (упрощение процесса контроля, возможность оперативно менять основание с информацией).

Изобретение может использоваться в информационной области, может быть тиражировано и, следовательно, соответствует критерию "промышленная применимость".

Достоинства заявляемого технического решения заключаются в доступности и простоте технологии, легкости изготовления информационного табло, а также возможности регулярно осуществлять контроль. Предложенное устройство можно также применять для контроля за употреблением лекарств, для диабетиков и т. п.

Формула изобретения

1. Информационное табло, содержащее основание с информацией и фишками, взаимодействующими с информацией на основании, отличающееся тем, что основание выполнено в виде фольги, причем фишки выполнены из магнитного материала, а основание выполнено с возможностью фиксации его на поверхности, обладавшей магнитными свойствами и взаимодействующей с фишками.

2. Информационное табло по п.1, отличающееся тем, что основание выполнено из немагнитного материала.

3. Информационное табло по п.1, отличающееся тем, что в качестве поверхности, обладающей магнитными свойствами, используются поверхности регулярного доступа.

4. Информационное табло по п.1, отличающееся тем, что по крайней мере на одной поверхности основания расположен клеевой слой.

5. Информационное табло по п.1, отличающееся тем, что на поверхности фишек нанесена плоская или объемная информация.

6. Информационное табло по п.1, отличающееся тем, что основание выполнено многослойным.

7. Информационное табло по п.1, отличающееся тем, что основание выполнено прозрачным.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам крепления

Изобретение относится к носителю информации для размещения на маркируемом объект. Решение направлено на создание носителя информации таким образом, чтобы носитель информации без вмешательства человека можно было закреплять на объекте посредством простого механического устройства и удалять с этого объекта также посредством простого механического устройства. Для магнитного размещения носителя (1) информации на маркируемом объекте (8) предложено снабдить носитель (1) информации деконтактирующей поверхностью (4), которая под углом примыкает к контактной поверхности (2) носителя (1) информации, причем контактная поверхность (2) обеспечивает магнитное сцепление носителя информации (1) с маркируемым объектом (8). За счет откидывания носителя (1) информации на деконтактирующую поверхность (4) с помощью соответствующего устройства возможно удаление носителя информации (1) с маркируемого объекта (8). 4 н. и 13 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх