Реактивный индукторный двигатель с пониженным акустическим шумом

 

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электродвигателям, и может быть использовано при конструировании малошумных электрических машин. Сущность изобретения состоит в следующем. Реактивный индукторный двигатель с пониженным акустическим шумом содержит корпус, статор с явновыраженными полюсами, на которых размещены обмотки. Между корпусом двигателя и сердечником статора выполнен промежуточный слой, состоящий из зубцов и пазов. Согласно изобретению между корпусом двигателя и сердечником статора выполнен дополнительный аналогичный слой. При этом упомянутые слои размещены по краям статора и образуют кольцевой зазор между корпусом и статором. Такое выполнение упомянутых слоев позволяет значительно сократить длину образующих статора, вдоль которых действуют на корпус усилия. В результате уменьшаются усилия, деформирующие корпус и являющиеся причиной акустического шума магнитного происхождения. Технический результат от использования данного изобретения состоит в снижении акустического шума магнитного происхождения в реактивных индукторных двигателях. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к электродвигателям и может быть использовано при конструировании малошумных электрических машин.

Известен реактивный индукторный двигатель, содержащий статор и ротор с явновыраженной зубчатостью, в котором шихтованные сердечники статора и ротора выполнены со скосом на один и тот же угол в одном направлении. В результате электромагнитные силы притяжения между полюсами статора и ротора, которые являются причиной акустического шума, распространяются на большую площадь. В результате уменьшается возможность периодической деформации пакета статора в овальную форму и, как следствие, снижается акустический шум от двигателя (Патент США 5266859).

Недостатком данного технического решения является сложность укладки обмотки в пазы пакета статора, выполненного со скосом. Кроме того, акустический шум в двигателях с такой конструкцией остается достаточно большим.

Известен реактивный индукторный двигатель, состоящий из корпуса, шихтованного сердечника статора с полюсами и обмотками и зубчатого безобмоточного ротора. Между корпусом двигателя и сердечнком статора над магнитными полюсами предусмотрены продольные зазоры, образуемые пазами, выполненными на внутренней поверхности корпуса или внешней поверхности сердечника статора. Ширина пазов равна или несколько больше ширины полюсов. Зазоры над полюсами уменьшают напряжения в статоре и вибрации в двигателе (Патент Великобритании 9419753.0).

Недостатком данного технического решения является его невысокая эффективность, особенно в многофазных конструкциях с числом полюсов на фазы более двух.

Предлагаемое изобретение направлено на снижение акустического шума магнитного происхождения в реактивных индукторных двигателях.

Решение указанной задачи обеспечивается конструкцией двигателя, содержащего корпус, статор с явновыраженными полюсами и размещенными на них обмотками, причем между корпусом двигателя и сердечником статора выполнен промежуточный слой, состоящий из зубцов и пазов, в котором, согласно изобретению между корпусом двигателя и сердечником статора выполнен дополнительный аналогичный слой, при этом слои образуют кольцевой зазор между корпусом и статором. Оси зубцов слоев смещены друг относительно друга в угловом направлении.

В дальнейшем изобретение поясняется конкретным примером выполнения со ссылкой на чертежи, на которых показаны: фиг. 1 - двигатель с размещением слоев в виде посадочных продольных зубцов на внешней поверхности статора; фиг. 2 - двигатель с размещением слоев в виде посадочных продольных зубцов на внутренней поверхности корпуса.

Реактивный индукторный двигатель с пониженным акустическим шумом, показанный на фиг.1, состоит из корпуса 1, статора 2 с полюсами 3. На внешней поверхности статора 2 выполнены промежуточные слои между статором и корпусом, состоящие из зубцов 4, 6 и пазов 5, 7. Промежуточные слои могут быть выполнены также на внутренней поверхности корпуса (фиг.2). В обоих случаях слои размещены по краям статора или корпуса и образуют кольцевой зазор 8 между корпусом и статором.

Ширина пазов 5, 7 больше ширины зубцов 4, 6. С каждой из торцевых сторон статора может быть выполнена группа зубцов, состоящая из трех зубцов, смещенных между собой на 120o, причем одна группа зубцов 4 смещена в угловом отношении относительно другой группы 6 (см. фиг.1).

Во время работы двигателя происходит возбуждение диаметрально расположенных одноименных полюсов статора однополярными импульсами тока. Возникающее в зазоре магнитное поле вызывает усилие сжатия, действующее на статор вдоль оси возбужденных полюсов. По мере снижения тока в обмотке до нуля магнитное поле в зазоре и усилие сжатия соответственно уменьшаются. В результате со стороны поочередно возбуждаемых полюсов на статор действуют усилия сжатия, имеющие пульсирующий характер. Направление действия этих сил перемещается в соответствии с порядком возбуждения полюсов. Деформации статора, возникающие в процессе циклов сжатия, передают свою энергию корпусу, который, в свою очередь, частично преобразует энергию упругих колебаний в акустический шум.

Выполнение на статоре 2 или на корпусе 1 смещенных в угловом отношении зубцов 4 и 6 позволяет значительно сократить длину образующих статора, вдоль которых усилия передаются на корпус. В результате этого значительная часть энергии деформации статора превращается в акустический шум. Основная доля энергии шума погашается в продольных пазах 5, 7 и в кольцевом зазоре 8, не выходя за пределы корпуса двигателя. Наиболее заметно эффект снижения акустического шума проявляется при закрытом исполнении двигателей. Минимальное число зубцов, обеспечивающее центровку статора относительно корпуса, равно трем. В этом случае наибольший эффект достигается при смещении зубцов одного слоя относительно другого на угол, равный 60o. Положительный эффект повышается в случае размещения зубцов, при котором оси зубцов смещены относительно оси полюсов.

Возможно исполнение двигателя (см. фиг.2), в котором зубцы 4 и 6 размещены на корпусе 1. Снижение продольной длины посадочных поверхностей и взаимный угловой сдвиг зубцов также способствует снижению шума.

Таким образом, выполнение посадки статора по укороченным в продольном направлении и сдвинутом в угловом отношении зубцам обеспечивает эффективное снижение акустического шума магнитного происхождения.

Формула изобретения

1. Реактивный индукторный двигатель с пониженным акустическим шумом, содержащий корпус, статор с явновыраженными полюсами и размещенными на них обмотками, причем между корпусом двигателя и сердечником статора выполнен промежуточный слой, состоящий из зубцов и пазов, отличающийся тем, что между корпусом двигателя и сердечником статора выполнен дополнительный аналогичный слой, при этом упомянутые слои размещены по краям статора и образуют кольцевой зазор между корпусом и статором.

2. Реактивный индукторный двигатель с пониженным акустическим шумом по п. 1, отличающийся тем, что оси зубцов слоев смещены друг относительно друга в угловом направлении.

3. Реактивный индукторный двигатель с пониженным акустическим шумом по п.1 или 2, отличающийся тем, что ширина пазов больше ширины продольных зубцов.

4. Реактивный индукторный двигатель с пониженным акустическим шумом по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что пазы, выполненные с каждой торцевой части статора, смещены между собой на 120o, а их число равно 3.

5. Реактивный индукторный двигатель с пониженным акустическим шумом по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что оси продольных зубцов смещены с осей полюсов статора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в автономном электрооборудовании в качестве источника постоянного или переменного тока, а именно - вентильных генераторов постоянного или переменного тока, а также в качестве электромагнитной части бесконтактного двигателя постоянного или переменного тока

Двигатель // 2176844
Изобретение относится к области электротехники, а именно к электрическим двигателям, и может быть использовано при конструировании и эксплуатации двигателей, работающих на зубцовых гармониках магнитного поля

Изобретение относится к области электротехники, а именно - к электрическим машинам, а конкретно к индукторным электродвигателям с переменным магнитным сопротивлением, и может быть использовано в устройствах различного назначения, например в низкоскоростных электроприводах бытового назначения

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в автономных системах электрооборудования в качестве источника переменного или постоянного тока (вентильные генераторы постоянного или переменного тока) или в качестве электромеханической части бесконтактного двигателя постоянного или переменного тока

Изобретение относится к области электротехники, а именно к гистерезисным электрическим машинам, и может быть использовано в криогенной энергетике и аэрокосмической технике

Изобретение относится к электротехнику а именно к электрическим машинам

Изобретение относится к электротехнике и представляет собой электротехническое устройство, которое может быть использовано в качестве главного элемента в автономных источниках электрической энергии, поскольку в нем достигается КПД, превышающий в несколько раз значение данного параметра, известных устройств

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическим машинам, которые могут быть использованы в качестве электропривода в случае ограничения одного из поперечных размеров двигателя, в частности при работе в системе редуктор - двигатель

Изобретение относится к электротехнике, а именно к синхронным многофазным электрическим машинам, в частности - к реактивным электродвигателям, и может быть использовано в электротехнической промышленности, например, на электротранспорте в регулируемом электроприводе

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в электроприводе механизмов с переменной производительностью, например, вентиляторов, насосов, бытовой техники, а также высокоскоростных электрошпинделях

Изобретение относится к области электротехники, а именно к статорам электрических машин постоянного и переменного тока, и может найти применение в коллекторных электродвигателях

Изобретение относится к области электротехники, а именно к электротехнической промышленности, а именно к электрооборудованию автомобилей, тракторов, самолетов и других самоходных машин

Изобретение относится к электротехнике и касается особенностей выполнения вращающихся электрических машин с осевым охлаждением, которые прежде всего предназначены для работы на электростанциях и производства электроэнергии

Изобретение относится к области электротехники, а именно к двигателям постоянного тока

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в автономном электрооборудовании в качестве источника постоянного или переменного тока, а именно - вентильных генераторов постоянного или переменного тока, а также в качестве электромагнитной части бесконтактного двигателя постоянного или переменного тока

Изобретение относится к области электротехники, а именно к многофазным электрическим машинам с поперечным потоком

Изобретение относится к области электротехники, а именно к обратимым и реверсивным машинам постоянного тока с постоянным магнитом

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к электротехнике и энергетике и может быть использовано в народном хозяйстве и в быту

Изобретение относится к области электротехники, а именно - к электрическим машинам с возбуждением от постоянных магнитов

Изобретение относится к электротехнике, а именно к конструкциям вращающихся электрических машин
Наверх