Ручной инструмент для вскапывания земли и уборки корнеплодов, преимущественно картофеля

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к земледелию на приусадебных участках, огородах и другим видам копки, связанным с использованием вил (лопат). Инструмент снабжен дополнительным рядом зубьев, который шарнирно с возможностью ограниченного поворота закреплен к первому ряду. Количество зубьев второго ряда больше зубьев первого ряда, а габаритная ширина первого ряда зубьев больше габаритной ширины второго ряда зубьев. Это позволит снизить физические нагрузки и утомляемость работающего во время вскапывания земли и уборки корнеплодов, преимущественно картофеля, оказать положительное влияние на жизнедеятельность почвы, повысить эффективность удаления сорняков, надежность инструмента и производительность труда. 2 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к земледелию на приусадебных участках, огородах и других видах копки, связанных с использованием вил (лопат).

Известен ручной инструмент для вскапывания земли и уборки корнеплодов, включающий закрепленный во втулке черенок и установленные в ряд трехгранные зубья серповидной формы, причем ширина каждого из зубьев больше его толщины, а наименьшая толщина зубьев является режущей частью инструмента (см. SU 1821055 A1, кл. А 01 В 1/02, 1993, на 2 с.) /I/.

Однако известен аналогичный инструмент для вскапывания земли и уборки корнеплодов, зубья которого в поперечном сечении могут иметь разную конфигурацию (см. А. Титчмарш. Технология садоводства (перевод с английского). М. : Мир, 1993, с.114) /II/.

Недостатками известных конструкций является то, что во время вскапывания земли приходится, наклоняясь, отрывать ком земли, поднимать, переворачивать и разбивать его. При этом приходится применять значительные физические усилия. Вскапывание земли с переворотом пласта значительно снижает жизнедеятельность гумусного слоя, происходит выветривание почвы и т.д. При существующей агротехнике вскапывания земли удаление сорняков неэффективно - корни разрезаются. Во время уборки корнеплодов, в частности картофеля, на приусадебных участках чаще всего приходится сначала подкапывать куст, а затем, выискивая с помощью копарулек, извлекать из земли клубни. Нередко при этом корнеплоды бывают травмированы инструментом. Существующий инструмент (прототип /I/ и /II/) часто выходит из строя - гнутся зубья. Нередко ломается черенок.

Вышеперечисленные недостатки - результат неудачной существующей конструкции ручного инструмента, предназначенного для вскапывания земли и уборки корнеплодов, преимущественно картофеля. В процессе работы конструкция многократно подвергается сопротивлению усилия, направленному на отрыв и подъем кома земли.

Целью изобретения является снижение физических нагрузок и утомляемости работающего во время вскапывания земли и уборки корнеплодов, преимущественно картофеля, оказание положительного влияния на жизнедеятельность почвы, повышение эффективности удаления сорняков, надежности инструмента и повышение производительности труда.

Поставленная цель достигается путем конструктивного изменения ручного инструмента.

На фиг.1 изображен разрез зубьев первого и второго рядов; на фиг.2а-2в - процесс уборки корнеплодов.

Ручной инструмент для вскапывания земли и уборки корнеплодов, преимущественно картофеля, содержит закрепленный во втулке 1 черенок 2, установленные в первый ряд зубья 3 и во второй ряд зубья 4, причем ширина (б1, б2) каждого зуба больше его толщины (b1, b2). Второй ряд зубьев шарнирно и с возможностью ограниченного поворота за счет планки 5 и ограничителя 6 закреплен к первому ряду. Количество зубьев 4 второго ряда больше количества зубьев 3 первого ряда, а габаритная ширина (с1) первого ряда зубьев больше габаритной ширины (с2) второго ряда зубьев. Зубья второго ряда расположены так, что их траектория движения во время вскапывания земли проходит между траекториями движения первого ряда зубьев. Величины размеров а2, б2, b2, с2 меньше размеров a1, б1, b1, с1 (см. фиг.1).

При вскапывании земли предлагаемым ручным инструментом сразу же, в момент вдавливания его ногой в землю, начинается более эффективное ее рыхление за счет расслоения почвы на меньшие части двухрядным расположением зубьев (фиг.1). При движении черенка инструмента вниз зубья, двигаясь вперед от копающего и вверх, выходят легко из земли, не поднимая ее. Этот положительный эффект достигается за счет увеличенного размера б1 и б2 и увеличенного размера а1 по сравнению с аналогами. Предлагаемый ручной инструмент своими габаритами по ширине с1 (фиг.1) превосходит аналоги, поэтому и работа становится более производительной. При использовании нового инструмента в полной мере воплощаются в действие труды академика Мальцева Т.С. "Вскапывание почвы безотвальным методом".

Ручной двухрядный инструмент выполнен так, что перед вдавливанием в землю зубья 4 второго ряда за счет собственного веса, подвижности и планки 5 располагаются параллельно зубьям 3 первого ряда (исходное положение, фиг. 2а).

При движении черенка инструмента вниз и на копающего (см. фиг.2б) происходит сначала движение зубьев 3 первого ряда, а затем двигаются зубья 4 второго ряда, отставая на определенный размер, задаваемый ограничителем 6 через планку 5. Ограничение движения второго ряда зубьев 4 (в исходном его положении) происходит за счет касания планки 5 о втулочную часть 1 инструмента. Первый ряд зубьев 3 за счет увеличенной габаритной ширины с1 (см. фиг. 1) и формы в виде ножа, разрыхляя землю, первым выходит из почвы. Между ними проскальзывает и земля, и клубни картофеля. Рыхленная земля просеивается между зубьями 4 второго ряда, а клубни при этом высыпаются между рядами на поверхность земли (см. фиг.2б). Они практически не остаются в земле и не повреждаются инструментом. Не остаются потому, что в начале весь куст (земля, корневая система и клубни) приподнимается инструментом, он рыхлит его снизу вверх, клубни удерживаются за счет корневой системы (они висят на столонах) и за счет уменьшенного расстояния между зубьями 4 второго ряда (а2 меньше, чем а1, см. фиг.1).

Достоинства нового ручного инструмента становятся еще более значительными, если использовать в работе "Навесной подвижный упор для ручного орудия", патент 2098930.

Сравнение заявленных технических решений с аналогами и прототипами позволило установить их соответствие критерию "новизна".

Сопоставимый анализ заявляемых технических решений с известными устройствами показывает, что некоторые отдельные признаки устройств и операций способов вскапывания земли известны во множестве смежных областей деятельности. Однако совокупность их использования в указанной связи с остальными признаками заявляемой конструкции приводит к резкому повышению производительности труда, снижению утомляемости, повышению надежности инструмента, повышению плодородия почвы. Это позволяет сделать вывод о соответствии предложенного решения критерию "существенные отличия".

Формула изобретения

Ручной инструмент для вскапывания земли и уборки корнеплодов, преимущественно картофеля, включающий закрепленный во втулке черенок и установленные в ряд зубья, ширина каждого из которых больше его толщины, отличающийся тем, что он снабжен дополнительным рядом зубьев, который шарнирно с возможностью ограниченного поворота закреплен к первому ряду, при этом количество зубьев второго ряда больше количества зубьев первого ряда, а габаритная ширина первого ряда зубьев больше габаритной ширины второго ряда зубьев.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к инструменту для обработки почвы и может быть использовано в сельском хозяйстве на приусадебных и садовых участках

Изобретение относится к инструменту для обработки почвы и может быть использовано в сельском хозяйстве на приусадебных и садовых участках

Изобретение относится к вилам хозяйственным, предназначенным для нужд сельского хозяйства и индивидуального пользования при погрузки и разгрузки овощных культур

Вилы // 1777694

Изобретение относится к приусадебному хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орудиям ручного труда

Изобретение относится к средствам малой механизации при проведении садово-огородных работ, в частности для извлечения из почвогрунта рассады растений

Изобретение относится к сельскохозяйственным орудиям, в частности к ручным садово-огородным инструментам для обработки почвы и борьбы с сорняками

Изобретение относится к садово-огородному инвентарю, в частности к орудиям для формирования лунок в почвогрунте для посадки сельскохозяйственных и декоративных (цветочных) культур

Изобретение относится к сельскохозяйственным орудиям, в частности к рабочим органам ручных садово-огородных инструментов для обработки почвы и борьбы с сорняками

Изобретение относится к области лесного хозяйства и может быть использовано для проведения исследовательских работ по извлечению массы тонких корней растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ручным орудиям для обработки почвы

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к сельскохозяйственному оборудованию и инструменту

Изобретение относится к инструменту для обработки почвы и может быть использовано в сельском хозяйстве на приусадебных и садовых участках
Наверх