Орудие для безотвальной обработки почвы

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для обработки почвы. Орудие имеет раму, колеса, навеску и рабочие органы. Каждый рабочий орган имеет поперечную пластину с режущими кромками с двух сторон, расположенную между стойками под тупым углом к движению. На пластине установлены через равные промежутки выступающие вперед клиновидные долота. Основания долот снабжены съемными твердосплавными пластинками, фиксируемыми посредством коробчатой формы трубок, прижимных болтов и фрикционных накладок. Боковые стенки трубок выполнены треугольными для ворошения почвы и подъема корневищ сорняков. Такое конструктивное выполнение позволит повысить эксплуатационную надежность при одновременном снижении сложности конструкции. 5 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сплошной обработки почвы (вспашки) без оборота пласта.

Известно устройство для безотвальной обработки почвы (см. чизельный плуг в книге Г.Г. Маслов, Ш.Н. Богус. Механизированные технологии возделывания и уборки сельскохозяйственных культур. - Майкоп: республиканское издательско-полиграфическое объединение "Адыгея", 1997, с. 72-74), включающее V-образную раму, на которой установлены стойки, имеющие вид полусегментов, и сменные лапы в виде долот шириной 70 мм и стрельчатых лап шириной 270 мм.

Недостатками является следующее.

1. Необходимость в разных рабочих органах, в зависимости от глубины обработки почвы.

2. Стрельчатые лапы не рекомендуется применять на глубину более 300 мм из-за повышения затрат энергии.

3. Обработка долотами на небольшую глубину приводит к нарушению сплошной обработки, т.к. между ними появляются необработанные полосы.

4. При обработке почвы на большей глубине долота способствуют отрыву пласта, а стойки делят его на полосы. Такое качество рыхления не всегда соответствует агротребованиям (большие комки, не подрезаются корневища сорных растений).

5. Режущая кромка долот при работе затупляется, а на ее заточку требуются высокие затраты труда.

Известны также плуги чизельные, выпускаемые заводом "Краснодаррисмаш" ПЧН-2,2, ПЧН-3,2 (см. рекламный проспект завода "Краснодаррисмаш", Россия, 350051. - Краснодар: рекламное бюро "Фацет", 1985, с.13) включающие двухбрусную раму, на которой на одинаковом расстоянии, чтобы обеспечивалось перекрытие, установлены в кронштейнах рабочие органы в виде прямоугольных стоек, с треугольными рассекателями в передней части, к которым в основании под углом к движению закреплены стрельчатые лапы шириной 500 мм, снабженные на крыльях пластинчатыми ворошителями.

Недостатками данных устройств являются образующаяся за стойкой борозда, высокая гребнистость дна, высокие трудозатраты восстановления (заточки) режущей кромки, высокие энергозатраты режущей кромки, из-за большого миделевого сечения лапы.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому экономическому эффекту является глубокорыхлитель почв (А.с. СССР 858585, кл. А 01 В 3/12), включающий базовую машину (трактор), на которую навешивается (или прицепляется снабженная опорными колесами) двухбрусная рама, с установленными рабочими органами, имеющими вид, снабженных режущими кромками V-образных стоков в нижней части которых прикреплены долота, с вмонтированными поворотными, приводящимися в движение с помощью тросопружинной системы, пневмоустановками, запитанными от компрессора трактора.

Недостатками данного устройства являются высокая конструктивная сложность устройства, высокая гребнистость дна, высокие трудозатраты на восстановление режущих кромок на стойках и на долотах и то, что не по всей глубине происходит подрезка корневищ сорных растений.

Техническим решением задачи являются снижение конструктивной сложности, повышение эксплуатационной надежности, снижение затрат труда на восстановление режущей кромки, снижение энергозатрат, снижение высоты гребней дна.

Техническое решение задачи достигается тем, что в известном устройстве, включающем оборудованную опорными колесами, системой навески или прицепным устройством двухбрусную раму с рабочими, оснащенными режущими кромками органами, установленными на одинаковом расстоянии с перекрытием, имеющим вид двух стоек, между которыми в нижней части размещены клиновидные с режущими кромками долота, причем рабочий орган имеет поперечную пластину с режущими кромками с двух сторон, расположенную между стойками под тупым углом к движению, и установленные на ней через равные промежутки выступающие вперед клиновидные долота, при этом основания долот оснащены съемными твердосплавными пластинами, фиксируемые посредством коробчатой формы трубок, прижимных болтов и фрикционных накладок, причем боковые стенки трубок выполнены треугольными для вращения почвы и подъема корневищ сорняков.

Новизна устройства обусловлена тем, что режущие кромки рабочего органа выполнены не на стойках, а на поперечной пластине, которая расположена под углом к движению, и на съемных твердосплавных пластинках, которые являются составной частью долот, причем в передней части твердосплавные пластинки выполнены закругленными, чтобы обеспечивался срез корневищ сорных растений; твердосплавные пластинки жестко фиксируются к основанию специальными устройствами - коробчатой формы трубками, оснащенными прижимным болтом и закрепленными фрикционными накладками, причем боковые стенки их выполнены треугольными, что позволит по ним сходить сорнякам и обеспечивать крошение срезаемого долотом пласта; режущая кромка поперечной пластины находится выше режущих кромок нескольких долот, закрепленных на ней, так как долота выступают вперед, что позволит при работе в начале узкими долотами прорезать борозды, а оставшиеся выступы подрезать несколько выше режущей кромкой поперечной пластины.

Данные новые элементы известны в науке и практике, но при обработке почвы применяются впервые.

Сущность технического решения показана на чертежах: на фиг.1 - вид спереди; на фиг.2 - вид сверху; на фиг.3 - вид сбоку; на фиг.4 и 5 - разрез и сечение.

Орудие для безотвальной обработки почвы включает двухбрусную раму 1, снабженную опорными колесами 2 с регулируемой высотой установки. Рама 1 снабжена трехточечной системой навески 3 на трактор (на схеме не показан). На брусьях рамы 1 установлены на одинаковом расстоянии друг от друга с перекрытием на толщину стойки рабочие органы в виде двух пластинчатых стоек 4, в нижней части стоек 4 закреплены поперечные пластины 5. Они закреплены под тупым углом к движению и имеют с двух сторон режущие кромки 6.

Снизу к поперечным пластинам 5 крепятся через равные промежутки плоские выступающие вперед за пределы пластины клиновидные долота 7, на которые в передней части надеты коробчатой формы трубки 8, верхняя стенка которых оснащена прижимным болтом 9, нижняя с внутренней стороны оснащена закрепленной фрикционной накладкой 10, а боковые стенки 11 трубки 8 выполнены треугольной формы. Между фрикционной накладкой 10 и основанием долота 7 вставляется твердосплавная пластинка 12, снабженная режущей кромкой 13, причем в передней части, т.е. в районе режущей кромки пластинка имеет закругление. Вместо навески 3 орудие может быть снабжено прицепным устройством (на схемах не показано).

Работает орудие следующим образом. На трактор (не показан) навешивается с помощью навески 3, рама 1 с рабочими органами. Затем устанавливают необходимую глубину обработки с помощью изменения высоты установки опорных колес 2. После чего проверяют установку твердосплавных пластинок 12 и заточку их режущих кромок 13. Установка должна быть такая, чтобы обеспечивалось выступание режущей кромки 13 и округлой части пластинки за пределы долота 7. Далее затягивают болт 9 в верхней стенке коробчатой формы трубки 8, который, упираясь в верхнюю часть долота 7, поднимает посредством боковых стенок 11 нижнюю с фрикционной накладкой 10 стенку. Благодаря этому твердосплавная пластинка 12 жестко фиксируется к основанию долота 7.

После данной подготовки выезжают в поле и, опустив при помощи гидроцилиндра трактора (на схеме не показан) и навески 3 раму 1, начинают движение. Режущие кромки 13 твердосплавных пластинок 12, находящиеся ниже, первыми внедряются в почву, отрывают пласт, который по клину долот 7 и по наклонным боковым стенкам 11 поднимается вверх, где происходит его крошение выступающими частями треугольных ворошителей, являющихся завершением боковых стенок 11. Круглая форма режущей кромки 13 более качественно подрезает корневища сорных растений, которые направляются боковыми стенками к поверхности обрабатываемого слоя. При затуплении режущей кромки 13 ее затачивают при подготовке орудия. Режущей кромкой 6 поперечной пластины 5 подрезаются необработанные полосы (выступы) пласта, но на уровне несколько выше. Продлить срок службы режущей кромки 6 можно за счет поворота поперечной пластины 5 на 180o в горизонтальной плоскости.

Применение данных рабочих органов позволит повысить качество обработки почвы, т.е. уменьшить комковатость, полнее срезать корневища сорняков, уменьшить гребнистость дна, а также повысить эксплуатационную надежность, т.к. за счет съемных пластинок 12 срок службы долота 7 увеличивается.

Формула изобретения

Орудие для безотвальной обработки почвы включающее, оборудованную опорными колесами, системой навески или прицепным устройством двухбрусную раму с рабочими оснащенными режущей кромкой органами, установленными на одинаковом расстоянии с перекрытием, имеющими вид двух стоек, между которыми в нижней части размещены клиновидные долота с режущими кромками, отличающееся тем, что рабочий орган имеет поперечную пластину с режущими кромками с двух сторон, расположенную между стойками под тупым углом к движению, и установленные на ней через равные промежутки, выступающие вперед клиновидные долота, при этом основания долот снабжены съемными твердосплавными пластинками, фиксируемыми посредством коробчатой формы трубок, прижимных болтов и фрикционных накладок, причем боковые стенки трубок выполнены треугольными для ворошения почвы и подъема корневищ сорняков.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к держателю рабочего органа, состоящему из основной рамы и, по меньшей мере, одного рабочего органа, установленного посредством подкоса на основной раме с возможностью вертикального поворота, причем между подкосом и основной рамой расположены пружина, которая давит на рабочий орган в одном направлении и упирается одним концом косвенно или непосредственно в основную раму, а также регулируемый по длине ограничитель хода

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к культиваторам для обработки междурядий бахчевых культур

Изобретение относится к обработке почвы и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к отрасли лесного хозяйства

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для междурядной обработки пропашных культур по почвозащитной технологии

Изобретение относится к сельхозмашиностроению и может быть использовано в качестве плуга для сплошной безотвальной вспашки почвы с равномерным рыхлением и планированием поля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в качестве орудия для междурядной обработки почвы пропашных культур в качестве рыхлителя, прополочника и окучника

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам паровых культиваторов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности в почвообрабатывающей технике для обработки орошаемых и неорошаемых земель с неблагоприятным расположением участков и высоким уровнем грунтовых вод

Изобретение относится к мелиорации, в частности к устройствам для глубокой мелиоративной обработки почвы

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано, в частности, для обработки старопахотных почв в ландшафтном земледелии

Изобретение относится к почвообрабатывающим орудиям для глубокой обработки уплотненных почв без оборота пласта

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к плугам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для обработки почвы, и может быть применено в безотвальной технологии обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и сельхозмашиностроению, в частности к отвальным плугам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для глубокого рыхления почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для глубокого рыхления почвы и грунта в орошаемом земледелии

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности к устройствам для безотвальной вспашки почвы
Наверх