Зерноуборочный комбайн

 

Зерноуборочный комбайн включает расположенное между жаткой и наклонной камерой устройство для предварительного обмолота зерна с установленным под ним решетом. Устройство для предварительного обмолота зерна выполнено в виде расположенных в два яруса двух верхних и двух нижних вальцов. Вальцы верхнего яруса подпружинены и имеют механизм регулировки зазоров между ними и вальцами нижнего яруса, которые установлены с возможностью вращения навстречу вальцам верхнего яруса. При уборке зерновых культур стебли растений срезаются и подаются в устройство для предварительного обмолота зерна. За счет деформации и перемещения хлебной массы между вальцами верхнего и нижнего ярусов и вибрации подпружиненных вальцов верхнего яруса происходит частичный обмолот с выделением наиболее спелых и ценных зерен. Вымолоченные в устройстве для предварительного обмолота наиболее ценные зерна подаются в бункер для сбора нетравмированного зерна, что позволяет в дальнейшем использовать это зерно в качестве семенного материала. 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки зерновых культур.

Наиболее близким техническим решением является зерноуборочный комбайн, включающий в себя жатку, наклонную камеру, устройство предварительного обмолота зерна с расположенным под ним решетом, шнек, элеватор, молотильный аппарат, клавишный соломотряс, накопитель, решетка очистки и бункеры для приема зерна соответственно от устройства для предварительного обмолота и молотильного аппарата, причем устройство для предварительного обмолота зерна установлено между жаткой и наклонной камерой (авт. свид. СССР 234026, кл. А 01 D 41/00, 1969).

Однако в устройстве для предварительного обмолота зерна используется бильный или штифтовый барабан, который подвергает зерно при вымолоте большим динамическим нагрузкам и тем самым существенно травмирует его.

Цель изобретения - выделение из общего зернового вороха нетравмированного зерна и сбор его в отдельный бункер для дальнейшего использования в качестве семян.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, состоит в повышении качества обмолота зерна.

Технический результат - снижение травмирования зерна.

Указанный технический результат достигается тем, что в зерноуборочном комбайне, включающем жатку, наклонную камеру, устройство предварительного обмолота зерна с расположенным под ним решетом, шнек, элеватор, молотильный аппарат, клавишный соломотряс, копнитель, решета очистки и бункеры для приема зерна соответственно от устройства для предварительного обмолота и молотильного аппарата, устройство для предварительного обмолота зерна установлено между жаткой и наклонной камерой и выполнено в виде расположенных в два яруса двух верхних и двух нижних вальцов, причем вальцы верхнего яруса подпружинены и снабжены механизмом регулировки зазоров между ними и вальцами нижнего яруса, которые установлены с возможностью вращения навстречу вальцам верхнего яруса, при этом шнек расположен под решетом устройства предварительного обмолота зерна.

За счет того, что устройство для предварительного обмолота зерна установлено между жаткой и наклонной камерой и выполнено в виде расположенных в два яруса двух верхних и двух нижних вальцов с возможностью безударного деформирования и перемещения хлебной массы между ними, достигается указанный выше технический результат.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 схематично изображен зерноуборочный комбайн, продольно-вертикальный разрез.

На фиг.2 - устройство для предварительного обмолота зерна (вид сбоку).

На фиг.3 - устройство для предварительного обмолота зерна (вид сверху).

Зерноуборочный комбайн (см. фиг.1) включает жатку 1, наклонную камеру 2, устройство предварительного обмолота зерна 3 с расположенным под ним решетом 4, шнек 5, элеватор 6, молотильный аппарат 7, клавишный соломотряс 8, копнитель 9, решета очистки 10 и бункеры для приема зерна 11, 12 соответственно от устройства для предварительного обмолота и молотильного аппарата.

Устройство для предварительного обмолота зерна 3 установлено между жаткой 1 и наклонной камерой 2.

Устройство для предварительного обмолота зерна 3 выполнено в виде расположенных в два яруса двух верхних 13 и двух нижних 14 вальцов (фиг.2).

Вальцы верхнего яруса индивидуально подпружинены и снабжены механизмом 15 для регулировки зазоров между ними и вальцами нижнего яруса (фиг.3).

Вальцы нижнего яруса 14 установлены так, что имеют возможность вращения навстречу вальцам верхнего яруса 13 с помощью привода 16.

Зерноуборочный комбайн (см. фиг.1) работает следующим образом.

При уборке на корню стебли растений срезаются жаткой 1 и подаются в устройство для предварительного обмолота зерна 3, которое устанавливают между жаткой 1 и наклонной камерой 2.

Механизмом 15 для регулировки зазоров устройство предварительного обмолота зерна 3 настраивают на рекомендуемые зазоры между вальцами верхнего 13 и нижнего 14 ярусов. Рекомендуемый зазор на входе равен 1, который меньше средней толщины потока хлебной массы, поступающей от жатки 1 в устройство предварительного обмолота зерна 3. Зазор на выходе из устройства предварительного обмолота зерна 2 меньше зазора 1. Привод 16 обеспечивает вращение вальцов нижнего яруса 14 навстречу вальцам верхнего яруса 13.

За счет деформирования и перемещения хлебной массы между вальцами верхнего 13 и нижнего 14 ярусов и вибрации подпружиненных вальцов верхнего яруса 13 нарушается связь зерна с колосом. При этом вальцы производят частичный обмолот и выделяют наиболее спелые и ценные зерна.

При попадании хлебной массы между первой и второй парами вальцов и после прохождения второй пары вальцов степень ее сжатия уменьшается. Этим достигается вспушенный слой вороха в межвальцовом пространстве А и пространстве В. Пространственная стеблевая решетка способствует сепарации предварительно обмолоченного зерна на решето 4. Вымолоченное и прошедшее через решето 4 зерно подается шнеком 5 и элеватором 6 в бункер 11 для сбора нетравмированного зерна.

Хлебная масса вальцами устройства предварительного обмолота зерна 3 подается в наклонную камеру 2 и далее - к основному молотильному аппарату 7. Часть вымолоченного зерна проходит через подбарабанье основного молотильного аппарата 7 и поступает к решетам очистки 10, часть вместе с соломой направляется на клавишный соломотряс 8. Выделенное на соломотрясе зерно и мелкий ворох поступают к решетам очистки 10. Зерно после очистки подается в бункер 12. Невымолоченные колосья поступают на домолот в основной молотильный аппарат 7. Солома с соломотряса и полова подаются в копнитель 9. По наполнении копнитель выгружается.

Зерноуборочный комбайн позволяет выделять из общего вороха нетравмированное зерно и собирать его в отдельный бункер для использования в дальнейшем в качестве посевного материала.

Формула изобретения

Зерноуборочный комбайн, включающий жатку, наклонную камеру, устройство предварительного обмолота зерна с расположенным под ним решетом, шнек, элеватор, молотильный аппарат, клавишный соломотряс, копнитель, решета очистки и бункеры для приема зерна, соответственно, от устройства для предварительного обмолота и молотильного аппарата, причем устройство для предварительного обмолота зерна установлено между жаткой и наклонной камерой, отличающийся тем, что устройство для предварительного обмолота зерна выполнено в виде расположенных в два яруса двух верхних и двух нижних вальцов, причем вальцы верхнего яруса подпружинены и снабжены механизмом регулировки зазоров между ними и вальцами нижнего яруса, которые установлены с возможностью вращения навстречу вальцам верхнего яруса, при этом шнек расположен под решетом устройства предварительного обмолота зерна.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к молотильно-сепарирующим устройствам зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к молотильным аппаратам зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам преимущественно для стационарного обмолота низкорослых, легкоповреждаемых и неравномерно созревающих культур, таких как люцерна, клевер, нут и т.п., возделываемых на семена

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использован в молотильно-сортирующих устройствах

Изобретение относится к сельскохозяйственной зерноуборочной технике

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к стационарно-передвижным молотильным устройствам и позволяет повысить качество обмолота легко повреждаемых и чувствительных к влажности при обмолоте нетрадиционных культур преимущественно для семеноводческих целей

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для обмолота легкоповреждаемых культур, таких как амарант

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для вытирания семян солодки (Glycyrrhiza) из бобов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным комбайнам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для обмолота зерновых, бобовых и крупяных культур преимущественно на семенных и селекционных посевах

Изобретение относится к машиностроению, в частности к ременным приводам рабочих органов комбайнов

Изобретение относится к машиностроению, в частности к ременным приводам рабочих органов комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкциям самоходных кормоуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к наклонным камерам зерноуборочных комбайнов

Мотовило // 2179795
Изобретение относится к устройствам для уборки урожая, оборудованным жаткой с мотовилом

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным комбайнам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкциям самоходных кормоуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к модульным агрегатам для уборки сельскохозяйственных культур, таких как корнеклубнеплоды (картофель, морковь, лук), стебельные культуры (зерновые, лен и т.д.)
Наверх