Сироп профилактический

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству сиропов специального назначения для улучшения и профилактики деятельности сердечно-сосудистой системы с использованием отечественного лекарственно-технического сырья. Сироп профилактический содержит на 100 кг продукта: 23,43 кг сахара, 29 кг осветленного яблочного сока, 17,87 кг меда, 0,50 кг лимонной кислоты, 0,20 кг янтарной кислоты и настои растительных компонентов. При этом в качестве настоев содержит 10 кг настоя листьев мяты перечной, 2,25 кг настоя листьев березы и 10 кг настоя травы пустырника. Также сироп содержит 6,75 кг отвара плодов боярышника. Изобретение позволяет получить сироп, который имеет интенсивную желтую окраску, приятный с незначительной горечью вкус и аромат розовых лепестков. Кроме того, он используется для профилактики нервных и умственных перегрузок, а также обладает фармакологическими свойствами, улучшая деятельность сердечно-сосудистой системы.

Изобретение относится к пищевой и фармацевтической промышленности и может быть использовано при получении сиропов специального назначения для улучшения и профилактики деятельности сердечно-сосудистой системы с использованием отечественного лекарственно-технического сырья.

Известен товарный сироп "Киммерия", используемый для приготовления безалкогольных напитков, содержащий сахар, сок виноградный спиртованный красный, воду, настой полыни лимонной, настой мелиссы лекарственной, эфирное масло полыни лимонной и лимонную кислоту.

Недостатком данного сиропа является использование эфирных масел, приводящих к удорожанию сиропа, а также отсутствие в рецептуре компонентов лекарственно-технического сырья, обладающего направленным фармакологическим свойством - улучшать деятельность сердечно-сосудистой системы.

Задача, на решение которой направлено изобретение, состоит в придании сиропу аромата розовых лепестков, особого фармакологического назначения за счет использования настоев лекарственно-технического сырья и введения в рецептуру сиропа меда и янтарной кислоты.

Поставленная задача достигается тем, что в сиропе, содержащем сахар, сок, настои растительных компонентов, лимонную кислоту, в отличие от прототипа используют осветленный яблочный сок, в качестве настоев растительных компонентов настой листьев мяты перечной, настой листьев березы, настой травы пустырника, отвар плодов боярышника, а дополнительно сироп содержит мед и янтарную кислоту при следующем соотношении компонентов, кг/100 кг продукта: Осветленный яблочный сок - 29,00 Сахар - 23,43 Мед - 17,87 Лимонная кислота - 0,50 Янтарная кислота - 0,20 Настой листьев мяты перечной - 10,00 Настой листьев березы - 2,25 Настой травы пустырника - 10,00 Отвар плодов боярышника - 6,75
В листьях мяты перечной содержатся от 2,4 до 2,75% эфирного масла, состоящего из L-ментола (41-45%), -пинена, -пинена, L-лимонена, цинеола, пулетона, жасмона и эфиров ментола, валериановой кислоты.

Ментол обладает способностью рефлекторно расширять сосуды сердца (при стенокардии), головного мозга, уменьшает возбудимость центральной нервной системы. Также в листьях мяты содержатся микроэлементы: медь, марганец, стронций и др.

Пустырник благодаря присутствию алкалоидов - леонукардина и квинвелодида, флавоноидных гликозидов обладает седативным действием, превосходящим аналогичный эффект валерианы, а также понижает артериальное давление и замедляет ритм сердечных сокращений.

В листьях березы обнаружена бетуоретиновая кислота, аскорбиновая кислота (200 мг%), эфирное масло, кумарины, флавоноиды, повышенное количество цинка и железа, горечь инозит, сапонины (до 3,2%), обладающие способностью регулировать водно-солевой обмен при отеках, связанных с сердечно-сосудистой недостаточностью.

В плодах боярышника найдена урсоловая кислота, олеиновая кислота, аскорбиновая (200 мг%), -ситостерин, сапонины и 15 флавоноидов (2-5%), главный из которых - гиперозид (40-50%), гиперин, холин и эфирное масло (до 1,5%).

Боярышник оказывает положительный лечебный эффект при расстройствах сердечной деятельности, сердечной слабости после перенесения тяжелых заболеваний, начальной формы гипертонической болезни, при учащенном сердцебиении и бессоннице у сердечных больных, при недостаточном кровообращении у людей в пожилом возрасте.

Янтарная кислота обладает профилактическими свойствами, рекомендуется при утомлении и снижении защитных свойств организма, восстанавливает энергетику клеток. Действие проявляется наиболее выражено в экстремальных, неблагоприятных условиях. Янтарная кислота - естественный продукт, вырабатываемый в организме человека, животных и растений. Вводимая в организм извне, она является мощным регулятором защитных сил организма, улучшает энергетический обмен, обеспечивает нормализацию работы всех органов и систем.

Натуральный мед (его пищевой состав) является для организма не только энергетическим материалом, но и оказывает лечебно-профилактическое действие. В состав меда входят свыше 80 углеводов (в основном глюкоза и фруктоза, кроме того, сахароза, мальтоза и др. ), 0,4% белков, органические кислоты (яблочная, лимонная, глюконовая и др.), ферменты (амилаза, каталаза, инвертаза и др.), ароматические и минеральные вещества (К, Na, Са и др.) в небольшом количестве витамины (В2, РР, С, В6, Н, К, Е), алкалоиды и красящие вещества.

Настои для сиропа готовят следующим образом.

Растительное сырье загружают в варочный аппарат с горячей профильтрованной водой в соотношении 1:10 и настаивают 15-20 мин, затем настой сливают, сырье снова заливают горячей водой в том же соотношении. Затем первый и второй слив смешивают.

В сироповарочный котел вносят осветленный яблочный сок, сахар-песок, растопленный мед. Смесь при постоянном помешивании доводят до кипения и кипятят в течение 10 мин, фильтруют, охлаждают до 40oС.

Затем вносят остальные компоненты: лимонную и янтарную кислоты, композицию настоев растительных, смесь перемешивают, фильтруют и направляют на розлив в тару.

Пример.

В сироповарочный котел вносят 29,00 кг осветленного яблочного сока и подогревают до температуры 50-60oС и засыпают сахар в количестве 23,43 кг и вносят растопленный мед в количестве 17,87 кг, доводят до кипения и кипятят 10 мин до полного растворения, фильтруют, охлаждают до 40oС и вносят остальные компоненты: лимонную кислоту в количестве 0,50 кг и янтарную - 0,20 кг, настой листьев березы - 2,25 кг, настой листьев мяты перечной - 10,00 кг, настой травы пустырника - 10,00 кг, отвар плодов боярышника - 6,75 кг. Смесь перемешивают, фильтруют и направляют на розлив в бутылки. Сумма баллов при дегустационной оценке составила 23,17 баллов.

Полученный сироп имеет интенсивную желтую окраску, приятный с незначительной горечью вкус и аромат розовых лепестков, обладает ценными фармакологическими свойствами, улучшая деятельность сердечно-сосудистой системы; используется для профилактики нервных и умственных перегрузок.


Формула изобретения

Сироп профилактический, содержащий сахар, сок, настои растительных компонентов, лимонную кислоту, отличающийся тем, что в качестве сока используют осветленный яблочный сок, в качестве настоев растительных компонентов - настой листьев мяты перечной, настой листьев березы, настой травы пустырника, отвар плодов боярышника, а дополнительно сироп содержит мед и янтарную кислоту при следующем соотношении компонентов, кг/100 кг продукта:
Осветленный яблочный сок - 29,00
Сахар - 23,43
Мед - 17,87
Лимонная кислота - 0,50
Янтарная кислота - 0,20
Настой листьев мяты перечной - 10,00
Настой листьев березы - 2,25
Настой травы пустырника - 10,00
Отвар плодов боярышника - 6,75с



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству сиропов специального назначения, обладающих седативным действием, с использованием отечественного сырья, и может быть использовано в фармацевтической промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности, к производству напитков брожения из сусла
Изобретение относится к безалкогольной промышленности
Изобретение относится к безалкогольной промышленности, а именно к безалкогольным напиткам

Изобретение относится к медицине и пищевой промышленности, а именно к производству профилактических средств для диетотерапии и профилактики заболеваний

Изобретение относится к области производства безалкогольных напитков, обогащенных природными веществами, обладающими биологически активными свойствами, придающими напитку профилактическую направленность
Изобретение относится к безалкогольной промышленности, в частности к безалкогольным напиткам

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве безалкогольных коктейлей

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве безалкогольных коктейлей
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству сиропов специального назначения, обладающих седативным действием, с использованием отечественного сырья, и может быть использовано в фармацевтической промышленности
Изобретение относится к технологии консервирования с использованием углеводсодержащих концентратов

Изобретение относится к способу регулирования мягкости таких пищевых продуктов, как зерновых и выпечных изделий с наполнителем, батончиков для завтрака, питательных и кондитерских батончиков, кристаллизуемых продуктов
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности и может быть использовано для улучшения качества водки использованием добавки
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству кондитерских изделий, и может быть использовано при переработке отходов производства сахаросодержащих кондитерских изделий, а также кондитерских сахаросодержащих изделий, не пригодных к коммерческой реализации
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства сиропов для хлебопекарной, кондитерской и молочной промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к технологии производства продуктов питания для адаптации организма в стрессовой ситуации, вызванной длительной герметичной изоляцией организма от внешней среды, в частности при длительной работе в индивидуальных средствах защиты в очагах химического, и/или радиоактивного, и/или биологического заражения
Наверх