Поясничный пояс

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к бандажам, поясам и корсетам поясничной области. Поясничный пояс включает спинку с карманами под вкладыши, два борта с застежками на концах. На внешней поверхности застежки выполнены из петельного элемента ткани велкро, а на внутренней поверхности одного из них - из крючкового элемента. Тяж прикреплен средней своей частью к внешней поверхности спинки и состоит из двух ремней - верхнего и нижнего, соединенных внакладку на концах и выполненных из эластичного материала. Спинка и борта выполнены из нерастяжимой стеки с окантовкой. Тяж содержит на концах канал для ручки, а ручка выполнена с возможностью разъединения и скрепления ее элементов между собой и с изменением ее размера. Ручка содержит трубку из жесткого материала с длиной, равной длине канала на конце тяжа, и проведенную через нее ленту. Технический результат заключается в повышении гигиеничности, удобства пользования и удлинения срока службы путем облегчения конструкции поясничного пояса, уменьшения загрязнения и износа его. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к бандажам, поясам и корсетам поясничной области.

Поясничный остеохондроз, а также последствия травмы поясничного отдела позвоночника могут приводить к вегетативно-висцеральным нарушениям, региональным расстройствам терморегуляции и потоотделения, местным отекам или пастозности тканей, кожно-трофическим нарушениям, гипотрофии мышц, парастезии или жгучим болям - симпаталгиям (В.В. Проскурин. Мануальная терапия висцеральных проявлений остеохондроза позвоночника. Изд. Российского университета Дружбы народов. М. 1993 г., с. 40). При развитии острых болей необходимо создание временного покоя. Поэтому, как для лечения, так и для профилактики и реабилитации больных с заболеваниями и с последствиями травм поясничного отдела позвоночника, разрабатывают и используют различные устройства, в частности пояса. Кроме того, они могут применяться у спортсменов и людей физического труда при длительной статической нагрузке и при гипермобильности в поясничном отделе позвоночника.

Известно устройство по а.с. 480415 (МКИ А 61 F 5/24, A 61 F 5/02), содержащее твердую пластину, эластичный пояс с карманом под пластину, вкладыш и элементы крепления. При этом внутренняя поверхность пластины выполнена с массажными выступами, в которых выбраны вентиляционные отверстия, пояс изготовлен из ткани типа "хлорин", а вкладыш по периметру снабжен усиливающим рантом.

Недостатком этого устройства является высокая плотность материала, из которого выполнена спинка и борта, что оказывает существенное воздействие на кожу организма ввиду недостаточного воздухообмена, приводит к повышению температуры и потоотделения кожи, увеличению загрязнения устройства, что снижает гигиеничность его. Большие размеры вкладыша с массажными выступами делают устройство тяжелым и неудобным. Необходимость частой стирки приводит к ускоренному износу и сокращению срока службы устройства.

Известен также ортопедический пояс для фиксации поясничного отдела позвоночника по патенту РФ 2077289 (МКИ А 61 F 5/02), включающий наружную и внутреннюю пластины различной ширины, центральный уплотняющий элемент и элементы фиксации пояса, а также промежуточную фиксирующую пластину и три сменные утеплительные прокладки со шлевками с внешней стороны. Центральный уплотняющий элемент выполнен в виде набора сменных уплотняющих клиньев. Каждая из фиксирующих пластин имеет на внутренней стороне карман для размещения уплотняющего клина. На внешней стороне фиксирующих пластин выполнены шлевки для крепления фиксирующих пластин. Элементы фиксации выполнены в виде трех ремней-стяжек с самозапирающимися пряжками, закрепленных с помощью трех рядов поперечных петель на внешней стороне наружной фиксирующей пластины, средняя часть которой снабжена петельной частью текстильной ворсовой застежки, а каждый из ремней-стяжек на их внутренней стороне - ответной крючковой частью застежки. При этом на концах утеплительных прокладок выполнены карманы для размещения фиксирующих пластин.

Недостатком этого ортопедического пояса является громоздкость его конструкции. Множество ремней и пряжек утяжеляет его и усложняет надевание и снятие устройства со значительной затратой времени, что не способствует удобству пользования им. В этом устройстве отсутствуют конструктивные признаки, позволяющие предупредить быстрое загрязнение его от пота, давление пальцами на ткани при натяжении (и засаливание их), что приводит к снижению гигиеничности его. Необходимость частой стирки пояса ускоряет износ и сокращает срок его службы.

Известен, кроме того, ортопедический пояс по патенту РФ 2066159 (МКИ А 61 F 5/24), содержащий основание, прокладки для поясничной области, накладки, капки с пряжкой и штрипки. В основании выполнены овальные окна, на наружной его поверхности вшиты пластинки на расстоянии 60-80 мм друг от друга, при этом к концам крайних пластинок прикреплены регулировочные и эластичные тянки, а основание пояса изготовлено из эластичной ткани, например трикотажа с прокладкой из губчатой резины.

Недостатки этого устройства следующие. Изготовление бортов и спинки пояса из материала с тяжелой резиной, вступающей в контакт с поверхностью тела, может вызвать раздражение кожи, усилить потоотделение и увеличить загрязнение пояса, что снижает гигиеничность его. Частая стирка такого пояса повышает его износ. Прокладок, которые можно было бы отсоединить от пояса и отдельно от него стирать, это устройство не имеет. Такой пояс не отличается легкостью. При наложении пояса на тело приходится руками брать его и тянуть за ткань без специальных ручек, что приводит к засаливанию удерживаемых руками концов. Такие недостатки создают неудобства пользования поясом и сокращают срок его службы. Кроме того, данное устройство отнесено к ортезам позвоночника и предназначено для профилактики и лечения болевого синдрома лишь при остеохондрозе пояснично-крестцовой локализации без расширения показаний к его применению при других патологических процессах в поясничной области.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является ортопедический пояс по патенту РФ 2066159, который мы принимаем за прототип, а недостатки его изложены выше.

Технический результат изобретения заключается в повышении гигиеничности, удобства пользования и удлинения срока службы путем облегчения конструкции поясничного пояса, уменьшения загрязнения и износа его.

Технический результат достигается тем, что поясничный пояс включает спинку с карманами под вкладыши, два борта с застежками на концах, причем на внешней поверхности застежки выполнены из петельного элемента ткани велкро, а на внутренней поверхности одного из них - из крючкового элемента, тяж, прикрепленный средней своей частью к внешней поверхности спинки и состоящий из двух ремней - верхнего и нижнего, соединенных внакладку на концах и выполненных из эластичного материала. При этом спинка и борта выполнены из нерастяжимой сетки с окантовкой, причем тяж содержит на концах канал для ручки, а ручка выполнена с возможностью разъединения и скрепления ее элементов между собой и с изменением ее размера.

В предпочтительном варианте выполнения поясничного пояса ручка содержит трубку из жесткого материала с длиной, равной длине канала на конце тяжа, и проведенную через нее ленту.

Сущность изобретенного поясничного пояса поясняется чертежами. На фиг.1 - устройство, вид с внутренней поверхности, обращенной к телу; на фиг.2 - то же, вид с тыльной поверхности. На фиг.1-2 обозначены: 1 - спинка пояса из сетки; 2 - левый борт пояса из сетки; 3 - правый борт пояса из сетки; 4 - застежка правого борта из крючкового элемента ткани велкро; 5 - боковые карманы для вкладышей спинки; 6 - центральная накладка спинки; 7 - левый нижний ремень тяжа; 8 - правый нижний ремень; 9 - левый верхний ремень; 10 - правый верхний ремень; 11 - застежка левого борта из петельного элемента ткани велкро; 12 - застежка правого борта из петельного элемента ткани велкро; 13 - левая застежка тяжа из крючкового элемента ткани велкро; 14 - правая застежка тяжа из крючкового элемента ткани велкро; 15 - канал для ручки в конце тяжа слева; 16 - канал для ручки в конце тяжа справа; 17 - ручка тяжа слева; 18 - ручка тяжа справа; 19 - окантовка спинки и бортов поясничного пояса.

Конкретное описание работы устройства. Подготавливают поясничный пояс к использованию так. Через каналы 15 и 16 проводят трубки ручек 17 и 18, устанавливая необходимый размер их путем уменьшения или увеличения длины их эластичных элементов. Уложив спинку 1 на поясницу, а борт 2 на живот, с натяжением пристегивают застежку 4 к застежке 11. Взяв левой кистью за ручку 17, а правой за ручку 18 натягивают ремни 7, 8, 9 и 10 тяжа, пристегивая его застежку 13 к застежке 12, а застежку 14 к застежке 11 или 12.

Существенность отличий заявленного устройства от прототипа заключается в следующем. В прототипе спинку борта пояса изготавливают из трикотажа с прокладкой из губчатой резины, в заявленном же устройстве борта изготовлены из безвредной для кожи и более легкой по весу и дешевой нерастяжимой сетки с окантовкой из прочного материала. В сравнении с прототипом спинка и борта изобретенного устройства менее герметичны, что способствует лучшему воздухообмену под поясом, снижает потение кожи и пропотевание пояса и загрязнение его, повышает гигиеничность устройства. Кроме того, ввиду замены плотного материала на нерастяжимую сетку изобретенный пояс легче по весу, что облегчает пользование им. Окантовка нерастяжимой сетки повышает прочность пояса и сохранение им должной формы. Наличие на конце тяжа канала для ручки упрощает пользование им, снижает раздражение пальцев кисти цепкими застежками при растяжении тяжа или исключает контакт пальцев с ними. Наличие у ручки трубки из жесткого материала с длиной, равной длине канала на рабочем конце тяжа, позволяет сохранять форму тяжа при его натяжении и более точно скреплять элементы застежек между собой. Выполнение ручки тяжа с возможностью разъединения и затем скрепления ее составных эластичных элементов между собой позволяет изменять размеры ручки, приспосабливая их индивидуально к конкретному человеку, что повышает удобство пользования устройством. Таким образом, благодаря совокупности всех признаков изобретенное устройство позволяет получить вышеуказанный технический результат.

Применение устройства возможно в медицине, в частности в ортопедии, невропатологии, нейрохирургии и спортивной медицине.

Формула изобретения

1. Поясничный пояс, включающий спинку с карманами под вкладыши, два борта с застежками на концах, причем на внешней поверхности застежки выполнены из петельного элемента ткани велкро, а на внутренней поверхности одного из них - из крючкового элемента, тяж, прикрепленный средней своей частью к внешней поверхности спинки и состоящий из двух ремней - верхнего и нижнего, соединенных внакладку на концах и выполненных из эластичного материала, отличающийся тем, что спинка и борта выполнены из нерастяжимой сетки с окантовкой, причем тяж содержит на концах канал для ручки, а ручка выполнена с возможностью разъединения и скрепления ее элементов между собой и с изменением ее размера.

2. Поясничный пояс по п.1, отличающийся тем, что ручка содержит трубку из жесткого материала с длиной, равной длине канала на конце тяжа, и приведенную через нее ленту.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинским изделиям, а именно к ортопедии и травматологии, и предназначено для лечения кифотической деформации позвоночника, нарушения осанки у детей, крыловидных лопаток

Изобретение относится к медицинским изделиям, а именно к корригирующим корсетам для профилактики и лечения заболеваний позвоночника
Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам для лечения искривления позвоночника и корректировки осанки человека

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии, и может быть применено при лечении и профилактике деформаций и заболеваний позвоночника

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к бандажам и корсетам поясничного отдела позвоночника

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для выпрямления, облегчения вертикализации и декомпрессии позвоночного столба у больных

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в неврологии, ортопедии, в реабилитологии для профилактики и лечения болевого синдрома в спине, профилактики и коррекции нарушений осанки

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, ортопедии, протезированию, и может быть применено при лечении повреждений и заболеваний грудо-поясничного отдела позвоночника

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии, и может быть применено для лечения искривлений позвоночника

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к производству одежды лечебно-профилактического назначения

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения искривлений позвоночника различной этиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и предназначено для профилактики и лечения больных с искривлениями позвоночника

Изобретение относится к медицинской ортопедической технике

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к неинвазивным устройствам для избирательного нагружения позвоночника, и может быть использовано при лечении деформаций позвоночника различной этиологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способам изготовления корсета

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к бандажам, поясам и корсетам нижнего отдела позвоночника

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении повреждений и заболеваний лучезапястного сустава

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к функционально-корригирующим корсетам для лечения прогрессирующих форм искривления позвоночника у детей и подростков
Наверх