Способ профилактики рубцов и спаек между оболочками головного мозга

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к нейрохирургии, и может быть использовано для профилактики грубого рубцово-спаечного процесса между оболочками головного мозга. После трепанации черепа между твердой оболочкой мозга и мягкими тканями головы на место удаленной кости черепа помещают рассасывающуюся коллагеновую пленку, в состав которой входят дексаметазон в количестве 1-5 мг/см2 и лидаза в количестве 16-64 ед/см2. Способ позволяет повысить эффективность лечения за счет угнетения созревания рубцовой ткани.

Изобретение относится к области медицины, в частности к нейрохирургии, и может быть использовано для профилактики грубого рубцово-спаечного процесса между оболочками головного мозга у больных после трепанации черепа.

Известен способ профилактики рубцов и спаек между оболочками головного мозга путем пластики дефекта твердой оболочки мозга с использованием синтетических материалов, например пленки фторопласт - 4 [1]. При этом ксенотрансплантат подшивают к краям дефекта твердой мозговой оболочки и заканчивают операцию, пожизненно оставляя синтетический эндопротез в черепе больного. Это приводит к инкапсуляции синтетического материала и нередко не дает ожидаемого эффекта, а даже, наоборот, ведет к раздражению коры головного мозга и может являться причиной эпилептических припадков.

Наиболее близким к заявляемому является способ профилактики рубцов и спаек путем пластики твердой оболочки мозга при помощи консервированной аллогенной твердой мозговой оболочки [2]. Однако трансплантат прорастает рубцовой тканью, и поэтому этот способ также не позволяет предотвратить развитие оболочечных спаек и связанных с ними осложнений.

Задачей, решаемой настоящим изобретением, является создание способа профилактики рубцов и спаек между оболочками головного мозга, направленного на угнетение созревания рубцовой ткани.

Для этого в заявляемом способе профилактики рубцов и спаек между оболочками головного мозга у больных после трепанации черепа используют рассасывающуюся коллагеновую пленку, в состав которой входят дексаметазон в количестве 1-5 мг/см2 и лидаза в количестве 16-64 ед./см2. Предлагаемые нами для пластики пленки (а.с. СССР N 309046, 327267, 334877, 1010164, 1251910) широко используются в различных областях медицины - офтальмологии, стоматологии, лечении ран и ожогов и др. Коллагеновая пленка полностью рассасывается в организме, обладает антимикробной и гемостатической активностью, инертна по отношению к живым тканям организма, пластична и легко моделируется. Для профилактики рубцово-спаечного процесса в состав пленки вводят декcаметазон и лидазу. Медикаменты вводят в коллагеновую массу на последних этапах производства пленки, после ферментативной, щелочной и термической обработки. При оптимальной толщине коллагеновой пленки 35 - 45 мкм необходимая плотность насыщения дексаметазоном 1-5 мг/см2, лидазой 16 - 64 ед./см2.

Заявляемый способ отличается от прототипа тем, что между твердой оболочкой мозга и мягкими тканями головы, на место удаленной кости, помещают рассасывающуюся коллагеновую пленку, в состав которой входят дексаметазон в количестве 1-5 мг/см2 и лидаза в количестве 16-64 ед./см2.

Способ осуществляется следующим образом: в конце трепанации черепа, на место удаленного участка кости, поверх твердой мозговой оболочки укладывают соответствующих размеров фрагмент рассасывающейся коллагеновой пленки, в состав которой входят дексаметазон и лидаза. Операцию заканчивают послойным ушиванием мягких тканей.

Заявленный способ разработан, апробирован в 36 опытах на собаках и прошел клинические испытания в РНХИ им. проф. А. Л. Поленова. При лечении 7 больных были получены хорошие результаты: при повторных (краниопластических) операциях, произведенных через 2-6 месяцев, грубых рубцов и оболочечно-мозговых сращений не наблюдалось.

Приводим пример - выписку из истории болезни.

Больной Ж., история болезни N 265/96 г., 28 лет. Диагноз: Тяжелая открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени с очагом размозжения в правой лобной доле, многооскольчатый перелом лобной кости с вклинением костных отломков в правую лобную долю.

Больному произведена декомпрессивная трепанация черепа, удалены свободно лежащие костные отломки, нежизнеспособные ткани, обрывки твердой мозговой оболочки. В конце операции поверх твердой мозговой оболочки уложен фрагмент рассасывающейся коллагеновой пленки, наполненной дексаметазоном 2 мг/см2 и лидазой 32 ед./см2, размером 6 х 7 см согласно заявляемому способу. Послеоперационное течение гладкое. Краниопластика больному выполнялась спустя 5 месяцев. При производстве менинголиза обнаружено замещение коллагеновой пленки рыхлой соединительнотканной пластинкой, имеющей структурное сходство с твердой мозговой оболочкой. При этом не наблюдалось грубых сращений с надкостнично-апоневротическим лоскутом и спаек с подлежащим мозгом.

Применение заявляемого способа позволяет замедлить течение рубцового процесса в оболочках головного мозга у трепанированных больных и тем самым предотвратить развитие грубых спаек и связанных с ними осложнений.

Источники информации 1. Сергеев Л.Б. Применение пленки фторопласт-4 в нейрохирургической практике. Вопросы нейрохирургии. 1968. N 2, стр. 51-52.

2. Лившиц Л. Я. Пластика твердой мозговой оболочки. Нейротравматология. Справочник под редакцией акад. РАМН Коновалова А.Н., Москва, ИПЦ "Вазар-ферро", 1994, стр. 278-279.

Формула изобретения

Способ профилактики рубцов и спаек между оболочками головного мозга, отличающийся тем, что между твердой оболочкой мозга и мягкими тканями головы на место удаленной кости черепа помещают рассасывающуюся коллагеновую пленку, в состав которой входят дексаметазон в количестве 1-5 мг/см2 и лидаза в количестве 16-64 ед./см2.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения коллагена из солюбилизированного и очищенного, возможно, пепсинизированного экстракта нестерильного нативного или ателопептидного коллагена, включающему: i) стадию перемешивания и сдвига указанного экстракта в смесителе с двойными поперечными резцами при поэтапном повышении первоначальной скорости перемешивания на 500-1000 об/мин без превышения скорости 10000 об/мин и при поэтапном повышении температуры на 2-10oС, предпочтительно на 3-5oС, таким образом, чтобы увеличить исходную окружающую температуру экстракта до максимально контролируемой температуры, составляющей не выше 50oС, а затем ii) стадию стерилизации в жидкой среде указанного экстракта с получением стерильного коллагена в нативной или ателопептидной форме, к нативному или ателопептидному коллагену типа I, полученному в условиях вышеуказанного способа, имеющему следующие характеристики или свойства: соотношение 2(I)1/1(I)2 от 0,48 до 0,52; стерильность в соответствии со стандартом Европейской Фармакопеи; общее содержание азота от 17,0 до 18,7%; гидроксипролин от 12 до 13,9%; не содержит триптофан, аминогликаны и полипептиды с мол.м
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для дерматохирургического лечения гипотрофических рубцов с оперативной и/или терапевтической шлифовкой рубцов

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии

Изобретение относится к медицине и касается опосредованного вирусом усиленного переноса ДНК и способа повышения эффективности трансдукции кроветворных и других клеток под действием ретровируса
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и может быть использовано для изготовления интракорнеальных линз и имплантатов, кератопротезов и искусственных радужек

Изобретение относится к офтальмологии
Изобретение относится к области медицины и может применяться при лечении различных форм новообразований методом локальной гипертермии
Изобретение относится к офтальмологии
Изобретение относится к медицине, в частности к способам получения стерильной коллагеновой основы для лечения ран, имплантации
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения хронической ановуляции, в т.ч
Наверх