Способ управления процессом удаления дефектного покрытия электролитно-плазменным методом

 

Изобретение относится к машиностроению, в частности к способам управления процессом электролитно-плазменной обработки, и может быть использовано в ремонтной технологии для съема дефектных покрытий. Технический результат - повышение производительности процесса и улучшение качества обрабатываемой поверхности. Сущность изобретения: способ управления процессом удаления дефектного покрытия электролитно-плазменным методом включает измерение переменной составляющей плотности тока и анализ ее изменения во времени. Дополнительно измеряют среднее значение плотности тока и обработку поверхности ведут с использованием нечеткого интеллектуального регулятора сначала при напряжении 150-200 В и температуре электролита 50-70oС в течение 3 мин, затем при напряжении 350-400 В и температуре электролита 70-90oС в течение 4 мин и далее при напряжении 180-200 В и температуре электролита 85-95oС в течение 5 мин. Сигнал экспертной системы задания траектории управления и сигнал обратной связи формируют в виде векторов, составленных из среднего значения плотности тока, амплитуды и частоты характеристических колебаний плотности тока, и подают на элемент сравнения, с выхода которого сигнал рассогласования поступает на нечеткий интеллектуальный регулятор, который вырабатывает сигнал управления для источника технологического напряжения. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к способам управления процессом электролитно-плазменной обработки, и может быть использовано в ремонтной технологии для съема дефектных покрытий.

Известен способ управления процессом электрохимической обработки вращающимся электрод-инструментом. В ходе процесса измеряют амплитуду составляющей высокочастотных колебаний напряжения и регулируют величину межэлектродного зазора в зависимости от частоты вращения электрод-инструмента, свойств электролита и геометрии электродов. Основными блоками системы управления являются два датчика: высокочастотных колебаний и резкого падения напряжения dU/dt. Информация с датчиков поступает на блок управления, определяющего частоту вращения электрод-инструмента [а.с. СССР 1646730, МКИ5 В 23 Н 7/18, 1991].

Известен способ управления процессом размерной электрохимической обработки, при котором в качестве параметра управления используют рассогласование между текущим значением дисперсии высокочастотных колебаний технологического напряжения, характеризующей минимальный локальный межэлектродный зазор, и опорным напряжением, величину которого изменяют в соответствии с величиной активного сопротивления, характеризующего интегральный межэлектродный зазор. Вначале обработка ведется на минимально допустимом зазоре, а затем при последующем уменьшении рассогласования между локальным и интегральным зазорами обработку ведут до момента их равенства, что свидетельствует о достижении заданной формы детали [а.с. СССР 1278137, МКИ4 В 23 Н 7/18, 1986] .

Недостатком вышеуказанных способов является невозможность использования высокочастотных колебаний напряжения в силу необходимости применения стабилизированного напряжения, обеспечивающего поддержание электролитной плазмы для удаления покрытия.

Наиболее близким по технической сущности является способ определения момента окончания процесса электролитно-плазменного удаления покрытия, включающий измерение переменной составляющей тока и анализ ее изменения во времени. Момент окончания процесса устанавливают при изменении амплитуды переменной составляющей тока на 2% за время не менее 2 минут [Патент Россия 2119975, МПК6 С 25 F 5/00, 1998].

Недостатком прототипа является ограниченная управляемость процессом, поскольку система управления, построенная на основе указанного способа, будет относиться к классу дискретных систем с двумя состояниями и не сможет обеспечить непрерывное управление процессом в пространстве состояний.

Задачей, решаемой заявляемым изобретением, является повышение производительности процесса и улучшение качества обрабатываемой поверхности за счет создания интеллектуальной системы управления процессом электролитно-плазменного удаления покрытия и полирования поверхности.

Поставленная задача решается таким образом, что в способе управления процессом удаления дефектного покрытия электролитно-плазменным методом, включающем измерение переменной составляющей плотности тока и анализ ее измерения во времени, в отличие от прототипа, дополнительно измеряют среднее значение плотности тока и обработку поверхности ведут с использованием интеллектуального регулятора сначала при напряжении 150-200 В и температуре электролита 50-70oС в течение 3 минут, затем при напряжении 350-400 В и температуре электролита 70-90oС в течение 4 минут и далее при напряжении 180-200 В и температуре электролита 85-95oС в течение 5 минут. Сигнал экспертной системы задания траектории управления и сигнал обратной связи формируют в виде векторов, составленных из среднего значения плотности тока, амплитуды и частоты характеристических колебаний плотности тока, и подают на элемент сравнения, с выхода которого сигнал рассогласования поступает на нечеткий интеллектуальный регулятор, который вырабатывает сигнал управления для источника технологического напряжения.

Выбор приведенных интервалов напряжений и температур электролита объясняется механизмом воздействия на поверхность обрабатываемой детали парогазовой оболочки, возникающей вокруг детали при электролитно-плазменной обработке. Съем покрытия происходит через стадии окисления покрытия, удаления рыхлого оксидного слоя и полирования освобожденной поверхности. Образование рыхлого оксидного слоя связано с действием неустойчивой парогазовой пленки, появляющейся при температуре электролита 50-70oС и напряжении 150-200 В. Удаление рыхлого оксидного слоя наиболее эффективно происходит в условиях действия промежуточного типа кипения парогазовой оболочки, сочетающего в себе гидродинамическое воздействие кипящего пузырькового слоя и окислительное воздействие неустойчивой парогазовой пленки. Такие условия достигаются при напряжении 350-400 В и температуре электролита 70-90oС. Полирование поверхности наиболее качественно происходит в режиме пузырькового кипения при напряжении 180-200 В и температуре раствора 85-95oС.

Информация об изменении физико-химического состояния поверхности содержится в сигнале тока, протекающего через систему. Среднее значение тока отражает тепловые процессы в системе. Колебания тока вокруг среднего значения характеризуют колебания парогазовой оболочки, зависящие в том числе и от состояния поверхности. Интенсивное окисление поверхности характеризуется значительным размахом колебаний на некоторой характеристической частоте, а удаление оксидного слоя сопровождается возрастанием частоты и снижением амплитуды характеристических колебаний. Полирование поверхности сопровождается снижением амплитуды и частоты колебаний и приближением амплитудно-частотного спектра сигнала к спектру белого шума. Указанные параметры формируют вектор сигнала обратной связи.

Способ управления процессом осуществляется системой управления, блок-схема которой представлена на чертеже и содержит экспертную систему задания траектории управления 1, соединенную с элементом сравнения 2, который подключен к интеллектуальному регулятору 3, присоединенному к источнику технологического напряжения 4, связанными с электролизной ванной 5 и датчиком тока 6, который через блок преобразования сигнала 7 соединен с элементом сравнения 2.

Сигнал с экспертной системы задания траектории управления 1 через элемент сравнения 2 поступает на интеллектуальный регулятор 3, вырабатывающий сигнал управления для источника технологического напряжения 4, подаваемого на электролизную ванну 5, в которой производится удаление покрытия и полирование поверхности, освобожденной от покрытия. Сигналом, характеризующим состояние поверхности, является значение тока, снимаемого с датчика тока 6 и поступающего в блок преобразования сигнала 7. Преобразованная информация о среднем значении тока, амплитуде и частоте характеристических колебаний сравнивается с вектором заданных величин на элементе сравнения 2 и поступает в интеллектуальный регулятор 3. Нечеткий интеллектуальный регулятор обеспечивает многомерное управление с учетом перекрещивающихся взаимосвязей между характеристиками тока и состоянием поверхности [В.Н. Захаров, С.В. Ульянов. Нечеткие модели интеллектуальных промышленных регуляторов и систем управления // Известия РАН. Техническая кибернетика, 1994, 5. - 168-210], а также улучшает качество регулирования в условиях неопределенности состояния поверхности детали, изменения состава электролита и т.д.

Пример конкретной реализации способа.

Согласно условиям обработки и значениям вектора обратной связи, приведенным в таблице, образцы из стали ЭИ-961Ш с вакуумно-плазменным покрытием из нитрида титана толщиной 5-7 мкм обрабатывали электролитно-плазменным методом в 5%-ном растворе сульфата аммония. После обработки в течение 12 минут на поверхности полностью отсутствует покрытие, шероховатость поверхности составляет 50% от исходной, составлявшей Ra=l мкм. Подобный образец был обработан согласно условиям, предложенным в прототипе [Патент Россия 2119975, МПК6 С 25 F 5/00, 1998]. Время полного удаления покрытия составило 15 минут с уменьшением шероховатости поверхности на 30%. Таким образом, заявляемое изобретение позволяет осуществить управление процессом съема дефектного покрытия электролитно-плазменным методом, добиться повышения производительности процесса на 20% и снизить шероховатость поверхности на 40%.

Формула изобретения

Способ управления процессом удаления дефектного покрытия электролитно-плазменным методом, включающий измерение переменной составляющей плотности тока и анализ ее изменения во времени, отличающийся тем, что дополнительно измеряют среднее значение плотности тока и обработку поверхности ведут с использованием нечеткого интеллектуального регулятора сначала при напряжении 150-200 В и температуре электролита 50-70oС в течение 3 мин, затем при напряжении 350-400 В и температуре электролита 70-90oС в течение 4 мин и далее при напряжении 180-200 В и температуре электролита 85-95oС в течение 5 мин, при этом сигнал экспертной системы задания траектории управления и сигнал обратной связи формируют в виде векторов, составленных из среднего значения плотности тока, амплитуды и частоты характеристических колебаний плотности тока, и подают их на элемент сравнения, с выхода которого сигнал рассогласования подают на интеллектуальный регулятор, выполненный на основе нечеткой логики, сигнал управления с которого подают на источник технологического напряжения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрофизическим и электрохимическим методам обработки, в частности к способам управления процессом электроэрозионноэлектрохимического прошивания отверстий в деталях из токопроводящих материалов

В п тб // 399337

Изобретение относится к электрохимической импульсной обработке изделий. Способ включает выполнение в изделии выемок удалением из него объема материала за один проход электрода, при этом перед обработкой каждой текущей выемки осуществляют компенсацию износа геометрии электрода. В способе величину коррекции на износ электрода для обработки выбранной текущей выемки определяют на основе износа электрода при выполнении предыдущей выемки, которая является ближайшей к указанной текущей выемке, путем деления объема материала, теряемого электродом после обработки предыдущей выемки, на длину траектории электрода при обработке предыдущей выемки, причем разницу между коррекцией на износ между двумя последовательными выемками поддерживают ниже порогового значения. Изобретение обеспечивает качественную электрохимическую импульсную обработку изделий за счет коррекции на износ электрода, учитывающей обновления изменяющихся характеристик материала и окружающей среды. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх