Способ производства балансов из низкокачественных круглых лесоматериалов с центральной внутренней гнилью

 

Изобретение относится к лесоперерабатывающей промышленности, в частности к технологическим процессам переработки круглых лесоматериалов, имеющих сердцевидную гниль. Способ переработки круглых лесоматериалов, имеющих сердцевидную гниль, включает фиксацию лесоматериала, деление лесоматериала в продольном направлении на части с обнаженной гнилью по плоскости пиления и обработку полученных частей с одновременным удалением с них коры и гнили. При делении получают пластины, а при удалении коры и гнили используют ударные рабочие органы, которые размещают со стороны плоскости пиления и внешней неокоренной поверхности пластин. Это позволит получать из низкокачественных круглых неокоренных лесоматериалов с центральной внутренней гнилью приемлемый материал для транспортирования и переработки на щепу. 2 ил.

Изобретение относится к лесоперерабатывающей промышленности, в частности к технологическим процессам производства балансов из неокоренных низкокачественных лесоматериалов с центральной внутренней гнилью.

Известен способ производства окоренных балансов из низкокачественных круглых лесоматериалов с внутренней гнилью, заключающийся в том, что круглые лесоматериалы окоряют в роторных окорочных станках и раскряжевывают на коротье (длиной обычно 1,25 м). После этого на специальных колунах типа КГУ-1 производят продольное деление коротья на несколько частей раскалыванием с одновременным удалением гнили. Окоренные балансы пакетируют и обвязывают для отправки потребителю или направляют в рубительную машину для выработки технологической щепы (Технология и проектирование лесных складов. Редькин А.К. и др. Экология. - М.: 1991, с.176-192).

Недостатком способа является невысокая производительность, большие потери древесины при выкалывании ножевым способом внутренней гнили, имеющей неопределенную форму и размеры поперечного сечения по длине ствола, а также невозможность переработки в роторных окорочных станках низкокачественных круглых лесоматериалов с особо выраженными пороками формы ствола.

Для окорки таких лесоматериалов могут быть использованы цепные окорочные станки с гибкими короснимателями ударного действия, смонтированными на барабанах, размещенных по разные стороны от обрабатываемого круглого лесоматериала (а.с. SU 1747270, B 27 L 1/00, 1992).

Однако такие станки имеют большие габариты, материалоемкость и установленную мощность, что обусловлено значительными размерами окорочных барабанов. Параметры окорочных барабанов определяются толщиной обрабатываемых лесоматериалов и длиной гибких короснимателей, которая должна быть не менее D-d/2, где D и d соответственно наибольшая и наименьшая толщина обрабатываемых лесоматериалов.

Известен также способ производства окоренных балансов из низкокачественных круглых лесоматериалов с внутренней гнилью, заключающийся в том, что круглые лесоматериалы сначала раскряжевывают на коротье, осуществляют продольное деление коротья на несколько частей раскалыванием, после чего полученные колотые поленья загружают в корообдирочные барабаны для их окорки и удаления гнили (В. В. Коробов, Н.П. Рушнов. Переработка низкокачественного древесного сырья. - М.: Экология, 1991, с.25-31).

Недостатком этого способа является низкая эффективность из-за высокой стоимости основных фондов и большой энергоемкости процесса окорки и удаления гнили, а также большие потери древесины (около 4% летом и 15% зимой) при хаотичном движении и трении колотых поленьев друг с другом о стенки корообдирочных барабанов.

Известны способы переработки круглых лесоматериалов, имеющих сердцевидную гниль, включающие фиксацию лесоматериала, деление лесоматериала в продольном направлении на части с обнаженной гнилью по плоскости пиления и обработку полученных частей с одновременным удалением с них коры и гнили (см. RU 2051026 С1, кл. В 27 В 1/00, 1995 и RU 2038946 С1, кл. В 27 В 1/00, 1995).

Техническое решение 2051026 С1 выбрано в качестве ближайшего аналога заявляемого технического решения.

Однако известный способ имеет значительную энергоемкость при осуществлении технологических операций по окорке и удалению гнили с полученной при делении лесоматериалов продукции.

Таким образом, известные технологические процессы по производству балансов из низкокачественных лесоматериалов с центральной внутренней гнилью неэффективны и не могут быть реализованы для условий получения длинномерных балансов как наиболее предпочтительного материала для транспортирования и переработки на щепу.

Задача изобретения состоит в создании наиболее эффективного способа переработки круглых лесоматериалов, имеющих сердцевидную гниль.

Для решения поставленной задачи предложен способ переработки круглых лесоматериалов, имеющих сердцевидную гниль, включающий фиксацию лесоматериала, деление лесоматериала на части в продольном направлении с получением определенного вида продукции, имеющей обнаженную гниль по плоскости пиления, и обработку полученной продукции с одновременным удалением с нее коры и гнили, в котором согласно изобретению предложено при делении получать пластины, а при удалении коры и гнили использовать ударные рабочие органы, которые размещают со стороны плоскости пиления и внешней неокоренной поверхности пластин.

При реализации способа повышается эффективность технологического процесса производства балансов, при этом благодаря получению длинномерных балансов улучшаются условия их транспортирования к потребителю и увеличивается выход полезного продукта, преимущественно технологической щепы.

При анализе известного уровня техники не выявлено технических решений с соответствующей заявляемому способу совокупностью признаков и их взаимосвязи, что свидетельствует о соответствии заявляемого способа критериям изобретения - новизна, существенные отличия, промышленная применимость, что и подтверждается нижеприведенным описанием реализации способа.

Изобретение иллюстрируется чертежами, где на фиг.1, 2 показаны соответственно пример продольного пиления круглого длинномерного неокоренного лесоматериала и пример обработки полученных длинномерных неокоренных полуфабрикатов (пластин) с помощью гибких короснимателей (рабочих органов ударного действия).

Предлагаемый способ может быть реализован с использованием известных технических средств.

Для продольного пиления круглых длинномерных лесоматериалов предпочтительно используют горизонтальный ленточнопильный станок, исполненный с возможностью перемещения по специальным направляющим путям, или другое оборудование аналогичного назначения, например лесопильную установку по патенту RU 2103160.

Круглый длинномерный лесоматериал, имеющий сердцевидную гниль, фиксируют с использованием зажимного устройства таким образом, чтобы его наиболее пораженные гнилью зоны комлевого и вершинного торцов находились на одном уровне по горизонтали.

Активную часть ленточной пилы 1 (фиг.1) или цепной пилы (патент 2103160) подводят к торцу круглого длинномерного лесоматериала 2 с центральной гнилью 3. Включают пильный механизм и его подачу в продольном направлении. Осуществляют продольную распиловку круглого лесоматериала, по меньшей мере, на две длинномерные пластины 4, каждая из которых имеет неокоренную внешнюю поверхность и центральную обнаженную гниль по плоскости пиления. В случае особо сложного размещения внутренней гнили круглый лесоматериал может быть разделен на три и более полуфабриката.

Полуфабрикаты подают на цепной окорочный станок, ориентируя их пропиленной пластью вниз. Названный станок содержит окорочный барабан 5 и барабан для удаления гнили 6, каждый из которых оснащен гибкими рабочими органами ударного действия 7. По мере подачи полуфабриката, его поверхности со стороны плоскости пиления и внешней неокоренной поверхности обрабатываются гибкими рабочими органами ударного действия (фиг.2).

При этом осуществляется окорка верхней внешней поверхности длинномерного полуфабриката (пластины) и удаление гнили снизу со стороны плоскости пиления.

Цепной окорочный станок имеет приемлемые материалоемкость и установленную мощность, так как рабочие барабаны, параметры которых зависят от длины гибких рабочих органов, имеют небольшие размеры (длина гибкого короснимателя верхнего барабана должна быть не менее D/2, а длина гибкого органа для отделения гнили не более D/2, а длина гибкого органа для отделения гнили не более D/3).

Полученные окоренные длинномерные балансы поставляют потребителю без пакетирования и обвязки.

Предложенный способ обеспечивает снижение издержек производства по переработке круглых лесоматериалов, имеющих сердцевидную гниль. Способ позволяет осуществлять выработку окоренных длинномерных балансов.

При выработке технологической щепы на месте экономические показатели предлагаемого способа улучшаются за счет устранения операций по поперечному делению лесоматериалов, сокращения количества поленьев-полуфабрикатов и увеличения выхода технологической щепы при переработке длинномерных полуфабрикатов.

Формула изобретения

Способ переработки круглых лесоматериалов, имеющих сердцевидную гниль, включающий фиксацию лесоматериала, деление лесоматериала в продольном направлении на части с обнаженной гнилью по плоскости пиления и обработку полученных частей с одновременным удалением с них коры и гнили, отличающийся тем, что при делении получают пластины, а при удалении коры и гнили используют ударные рабочие органы, которые размещают со стороны плоскости пиления и внешней неокоренной поверхности пластин.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области исследования процессов резания, в частности к исследованию процессов резания древесины в дисковых рубительных машинах

Изобретение относится к способам получения древесной щепы на рубительных машинах

Изобретение относится к рубительным машинам для получения древесной щепы

Изобретение относится к области деревообработки, в частности к оборудованию получения технологической щепы для целлюлозно-бумажного производства

Изобретение относится к гидравлическим аппаратам для создания свободных незатопленных гидравлических струй, с помощью которых производят очистку круглых лесоматериалов от коры, грунта и гнили, преимущественно удаление гнили из заболонной части боковой поверхности пней, очистку от коры дупел, развилок ветвей деревьев и окорку лесоматериалов с другими пороками, и может быть использовано в лесозаготовительной промышленности и канифольно-экстракционном производстве, преимущественно там, где требуется получение спелого пневого осмола

Изобретение относится к гидравлическим аппаратам для создания свободных незатопленных гидравлических струй, с помощью которых производят очистку круглых лесоматериалов от коры, грунта и гнили, преимущественно удаление гнили из заболонной части боковой поверхности пней, очистку от коры дупел, развилок ветвей деревьев и окорку лесоматериалов с другими пороками, и может быть использовано в лесозаготовительной промышленности и канифольно-экстракционном производстве, преимущественно там, где требуется получение спелого пневого осмола

Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к оборудованию для окорки древесины с использованием гибких инструментов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и используются для получения стружки из бревен

Изобретение относится к технологическому оборудованию для обработки поваленных деревьев и, в частности, к протаскивающим устройствам машин для обработки поваленных деревьев

Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к оборудованию для измельчения древесины, и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности, а также в древесно-подготовительных цехах для измельчения щепы и мелких древесных отходов до получения фракции, позволяющей ее использовать в производстве кирпича

Изобретение относится к лесопильной промышленности

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству мобильных ленточных пилорам

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству мобильных ленточных пилорам

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству мобильных ленточных пилорам

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, преимущественно лесопильной, и может быть использовано для получения радиальных пиломатериалов без сучков

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано преимущественно для продольной распиловки бревен на доски, заготовки для брусьев, брусья и т.д

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано преимущественно для продольной распиловки бревен на доски, заготовки для брусьев, брусья и т.д

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству пиломатериалов и технологической щепы

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в ленточнопильных станках
Наверх