Индикаторная краска для обнаружения микротечей токсичных фосфорорганических веществ из емкостей

 

Изобретение относится к индикаторной краске для обнаружения микротечей токсичных фосфорорганических веществ из емкостей, содержит в качестве хромогенного реагента фосфоровольфрамат основного красителя, в качестве связующего - хлорвиниловую смолу и низкомолекулярный полимер, растворитель - ароматические углеводороды или их смесь с алкилацетатом, пигменты, наполнители и сажу. Краска разработана для контроля герметичности химбоеприпасов, снаряженных зарином, зоманом, Vх 10-алкил-8-(3-диалкиламиноэтил)-метилтиофосфонат и их аналогами, при их длительном хранении в условиях неотапливаемых складов и техническом обслуживании. Краска должна быть водостойкой, не окрашиваться от смазок, масел и обладать надежной адгезией к металлу и антикоррозионным покрытиям химбоеприпасов. Указанные свойства индикаторной краски должны оставаться стабильными, по крайней мере, в течение 4-5 лет из-за значительной трудоемкости замены покрытий на химбоеприпасах при их массовом хранении. 1 табл.

Изобретение относится к области обнаружения микротечей высокотоксичных веществ с помощью индикаторных средств, в частности - индикаторных красок.

Индикаторные краски наносят на химические боеприпасы и емкости с высокотоксичными веществами в местах вероятного появления их течи: сварные швы, заливные горловины и т.п. В случае разгерметизации при контакте с определяемым веществом индикаторное покрытие приобретает яркое контрастное окрашивание.

Известны индикаторные покрытия, содержащие различные композиции рН-индикаторов, для обнаружения веществ кислого характера или разлагающихся на воздухе с выделением кислоты (патент Великобритании 1070701, опубл. 1963, патент ФРГ 1198590, опубл. 1965), однако подобные составы не обладают ни достаточной специфичностью, ни водостойкостью. Индикаторная краска для обнаружения утечек табуна и зарина, основанная на использовании динатровой соли диизонитрозоацетона (патент США 3854885, кл. 23-230, 250-562, опубл. 1974), из-за низкой стабильности индикатора, как и всех солей диизонитрозоацетона, не может использоваться для контроля герметичности химбоеприпасов при длительном хранении.

Для обнаружения микротечей фосфорорганических отравляющих веществ (ФОВ) и иприта предложена вододисперсионная индикаторная краска, содержащая азокраситель и бис-(динитрофенил)-ацетат в качестве индикаторов (патент США 3960759, кл. 23-230, 250-562, опубл. 1976). При контакте с каплями отравляющих веществ (ОВ) светлые покрытия приобретают окрашивание голубого цвета от вещества типа Vх (О-алкил-8-((3-диалкиламиноэтил)-метилтиофосфонат) и красно-фиолетового от других ОВ. Краска обладает широким температурным диапазоном индицирующей способности от минус 30 до 60oС, однако ее стабильность составляет не более 30 суток. Другим недостатком краски являются ее неудовлетворительная адгезия к эпоксидным и полиуретановым покрытиям, применяемым для защиты химбоеприпасов от коррозии, а также окрашивание под действием некоторых видов смазок и масел.

Целью изобретения является создание индикаторной краски для обнаружения микротечей фосфорорганических веществ из химбоеприпасов и других емкостей в широком диапазоне температур при их хранении в неотапливаемых складах; при этом краска должна быть водостойкой, не окрашиваться от смазок, масел и обладать надежной адгезией к металлу и антикоррозионным покрытиям химбоеприпасов. Указанные свойства индикаторной краски должны оставаться стабильными, по крайней мере, в течение 4-5 лет из-за значительной трудоемкости замены покрытий на химбоеприпасах при их массовом хранении.

Поставленная цель достигается использованием в составе индикаторной краски особого вида хромогенных реагентов фосфоровольфраматов основных красителей, а также связующего, хорошо растворимого в определяемых ОВ в широком интервале температуры, и вместе с тем стойкого к действию влаги и смазок.

Фосфоровольфраматы основных красителей совершенно нерастворимы в воде и углеводородах и аномально высоко, в десятки тысяч раз выше, по сравнению с обычными растворителями растворяются в фосфорорганических веществах за счет образования лабильных комплексных соединений. Кроме того, фосфоровольфраматы красителей отличаются исключительно высокой стойкостью при хранении на свету и на воздухе. Это обеспечивает индикаторным покрытиям стабильность при длительном хранении химбоеприпасов и специфичное обнаружение микротечей ОВ.

В качестве основного компонента связующего в индикаторной краске использованы лаковые хлорвиниловые смолы, которые придают покрытиям надежную адгезию к металлам и покрытиям антикоррозионными эмалями необходимую сохраняемость, стойкость к действию смазок, масел и растворителей, применяемых при техническом обслуживании химбоеприпасов. Вместе с тем, растворяясь в определяемых веществах, они обеспечивают их доступ к мелкодисперсным частицам хромогенного реагента и его растворение, следствием чего является быстрое возникновение окрашивания.

Введение в индикаторную краску дополнительного компонента связующего низкомолекулярного полимера, например эфира канифоли, лаковой фенолформальдегидной смолы ускоряет появление окрашивания, особенно при отрицательных температурах.

Входящие в состав индикаторной краски пигменты и наполнители обеспечивают длительную структурную сохраняемость покрытий и маскировку окраски суспензии хромогенного реагента. Введение сажи вызвано необходимостью придания краске серого цвета, обусловленного требованиями к внешнему виду химбоеприпасов.

Основным растворителем связующего в краске являются ароматические углеводороды, в частности толуол и ксилол, в которых совершенно не растворяются фосфоровольфраматы основных красителей. Для улучшения растворимости отдельных хлорвиниловых смол в некоторые краски добавляют алкилацетаты, например этил- или бутилацетат. Такой состав растворителя делает индикаторную краску быстросохнущей.

Изготавливают индикаторную краску перетиром пигментов и наполнителей в растворе связующего с последующим смешением с отдельно перетертым фосфоровольфраматом основного красителя и дополнительной колеровкой сажей.

Состав различных образцов индикаторных красок, предназначенных для обнаружения высокотоксичных веществ, приведен в примерах.

ПРИМЕР 1 Индикаторная краска для обнаружения микротечей зарина, зомана, табуна и их аналогов Состав краски, мас.%: Смола перхлорвиниловая лаковая низковязкая - 12,9 Глицериновый эфир канифоли - 6,4 Фосфорофольфрамат фуксина основного - 0,6 Литопон - 18,0 Барий сернокислый - 8,3 Крон свинцовый желтый - 1,0 Окись хрома - 1,2
Сажа газовая - 0,03
Ксилол (смесь изомеров) - Остальное до 100,0
ПРИМЕР 2
Индикаторная краска для обнаружения микротечей S (NN-диалкиламино)-О-алкилтиофосфонатов (веществ типа Vx)
Состав краски, мас.%:
Смола - сополимер винилхлорида (60%) с винилиденхлоридом (40%) - 17,3
Фенолформальдегидная смола марки 101 л - 2,4
Фосфоровольфрамат родамина 6Ж и основного бирюзового (соотношение 1:0,7) соосажденный - 0,7
Титана двуокись (рутил) - 5,2
Барий сернокислый - 9,0
Пигмент желтый железоокисный - 1,0
Сажа газовая - 0,06
Бутилацетат - 10,6
Толуол - 10,6
Ксилол (смесь изомеров) - Остальное до 100,0
ПРИМЕР 3
Индикаторная краска для обнаружения микротечей зарина, зомана, табуна и их аналогов
Состав краски, мас.%:
Смола - сополимер винилхлорида (60%) с винилиденхлоридом (40%) - 13,3
Фенолформальдегидная смола марки 106 - 2,6
Олигомер 1,1'-диэпоксиполи-(пропиленгликолькарбонат) марки ППГ-3А - 1,3
Фосфоровольфрамат фуксина основного и золотисто-желтого 2К (соотношение 1,0:1,4) соосажденный - 0,7
Титана двуокись (рутил) - 5,0
Барий сернокислый - 21,0
Окись хрома - 2,3
Сажа газовая - 0,04
Этилацетат - 5,2
Ксилол (смесь изомеров) - 22,0
Толуол
Остальное до 100,0
ПРИМЕР 4
Унифицированная индикаторная краска для обнаружения микротечей ФОВ
Состав краски соответствует составу по примеру 3 с добавлением 0,7 мас.% фосфоровольфрамата родамина 6Ж и основного бирюзового (соотношение 1,0:0,7) соосажденного.

Все перечисленные в примерах индикаторные краски наносят на химбоеприпасы и емкости кистью или краскораспылителем. Адгезия покрытий к металлу и антикоррозионным эмалям надежная.

Минимальная чувствительность индикаторных покрытий составляет около 0,2 мг по всем веществам. Микрокапли такой массы образуют на сером фоне покрытий окрашенные в различные оттенки красного пятна диаметром около 2 мм. Время появления окрашивания составляет от нескольких секунд при плюсовых температурах до 2-5 ч при температурах минус 25 минус 40oC.

Индикаторные покрытия специфичны в условиях хранения и технического обслуживания химбоеприпасов. Они не окрашиваются при попадании капель технических продуктов (бензин, уайт-спирит, различные виды смазок и масел, дегазирующие рецептуры), воды и конденсационной влаги и не разрушаются ими.

Срок сохраняемости индицирующих свойств покрытий и их адгезии на химбоеприпасах в условиях неотапливаемых хранилищ на территории РФ составляет 5-15 лет.

Некоторые конкретные характеристики индикаторных красок, состав которых дан в примерах, приведен в таблице.


Формула изобретения

Индикаторная краска для обнаружения микротечей токсичных фосфорорганических веществ из емкостей, содержащая хромогенный реагент, связующее, пигменты, сажу, наполнители и растворитель, отличающаяся тем, что в качестве хромогенного реагента содержит фосфоровольфрамат основного красителя, в качестве связующего - хлорвиниловую смолу и низкомолекулярный полимер и в качестве растворителя - ароматические углеводороды или их смесь с алкилацетатом при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Фосфорвольфрамат основного красителя - 0,4-1,4
Хлорвиниловая смола - 10-18
Низкомолекулярный полимер - 2-7
Пигменты и наполнители - 14-30
Сажа - 0,03-0,07
Алкилацетат - 0-11
Ароматический углеводород - Остальное до 100,0м

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полимерным композиционным материалам, используемым для защиты от коррозии установок для десульфурации дымовых газов, железобетонных конструкций, внутренних и наружных поверхностей труб, химических емкостей, гальванических ванн, днищ, винтов судов, днищ автомобилей, кроме того, может применяться для подводно-технических ремонтных работ и в технологических процессах, выполняемых в полевых условиях

Изобретение относится к области получения порошковых красок для получения запретных покрытий

Изобретение относится к составам для покрытий,предназначенных для окраски наружных пористых поверхностей.4 Изобретение позволяет за счет введения в состав, включающий, мае.ч.: хлорированная поливинилхлоридная смола 100; пластификатор 4-22; пигмеиты 73-210; наполнитель 450-890; поверхностно-активное вещество 1,4-0,8; органический растворитель 640-1170, хлорированный углерод с длиной цепи содержанием хлора 45-52% 11-51 повысить адгезию, прочность на изгиб и светостойкость покрытий
Изобретение относится к лакам для термопереноса с лавсана на поливинилхлорид (ПВХ) и может быть использовано при нанесении изображений на ПВХ с последующим нанесением покровного лака

Изобретение представляет систему покрытия на водной основе, которая может быть использована для формирования прочных, износостойких, устойчивых к коррозии защитных барьеров на широком диапазоне подложек. Система покрытия особо эффективна для защиты подложек, содержащих металл, таких как интермодальные грузовые контейнеры, от коррозии. Изобретение представляет составы грунтовок на водной основе, приемлемые для формирования грунтовочных покрытий и верхних покрытий на подложках. Грунтовка включает одну или более хлорированных смол для защиты от коррозии. Эти полимеры не только обеспечивают превосходную защиту от коррозии, но также проявляют превосходную адгезию к широкому диапазону материалов подложек. Система также включает составы верхних покрытий для повышения совместимости и адгезии к грунтовке и для обеспечения улучшенного нанесения. Изобретение позволяет обеспечить прочность, устойчивость к коррозии, адгезию, устойчивость к образованию пузырей, устойчивость к шелушению и растрескиванию покрытия. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 ил., 12 табл.

Изобретение относится к средствам индикации высокотоксичного компонента ракетного топлива - несимметричного диметилгидразина (НДМГ). Предлагается индикаторная краска в качестве средства индикации, предназначенная после нанесения на поверхность технологического оборудования или тары в виде индикаторного покрытия для визуального обнаружения течей и проливов НДМГ. Краска содержит фосфоровольфрамат Сафранина Т и Малахитового зеленого, сополимер винилхлорида с винилиденхлоридом марки ВХВД-40, пигменты и наполнители, и смесь органических растворителей. Предложенная индикаторная краска обеспечивает длительный срок работоспособности, стойкость покрытия к влаге и различным типам смазок, стабильный контрастный индикационный эффект. 3 табл., 3 пр.
Наверх