Клеевая композиция

 

Изобретение относится к склеиванию древесины и может быть использовано в строительстве и деревообрабатывающей промышленности. Композиция содержит измельченные отходы производства кедрового ореха - шишек и скорлупы орехов, обработанных раствором силиконового каучука СКТН, в качестве органического наполнителя в клеевой композиции на основе резорциноформальдегидной смолы, а также параформальдегид, растворитель - бензин "галоша" для повышения морозостойкости клеевого соединения древесины с одновременным сохранением его прочностных показателей. 2 табл.

Изобретение относится к склеиванию древесины и может быть использовано в строительстве и деревообрабатывающей промышленности.

Известны композиции для склеивания древесины на основе резорциноформальдегидных смол и параформальдегида, содержащие в качестве наполнителя древесную муку [Справочник по клеям и клеящим мастикам в строительстве. /О. Л.Фиговский, В.В.Колов и др. Под ред. В.Г.Микульского и О.Л.Фиговского. - М. : Стройиздат, 1984, с. 113]. Недостатком таких композиций является низкая морозостойкость клеевых соединений, не позволяющая эксплуатировать деревянные клееные конструкции в условиях Севера России.

Наиболее близкая к предлагаемой композиция [Патент РФ 2126026, М. кл. С 09 J 161/2. Клеевая композиция. /К.Я.Мартынов, С.Я.Дереповский, В.М.Хрулев, Н.А.Машкин, А.Е.Тапин. Опубл. 10.02.99, бюл. 4 - прототип] включает, мас.ч.: резорциноформальдегидная смола 78-80, параформальдегид 9-11, лигнинная мука 3-4, порошок изношенной резины 4-6, ароматический растворитель 2-3. К недостаткам указанной клеевой композиции относится ограниченная морозостойкость и высокая стоимость. Эти недостатки вызваны значительной разницей в коэффициентах линейного расширения компонентов клеевой композиции, невысокой эластичностью клеевого шва древесины при отрицательных температурах, а также повышенной стоимостью применяемых наполнителей (порошка изношенной резины и лигнинной муки.

Технической задачей, решаемой изобретением, является повышение морозостойкости клеевой композиции.

Поставленная техническая задача решается следующим образом. Клеевая композиция, включающая резорциноформальдегидную смолу, отвердитель - параформальдегид, органический наполнитель, содержит в качестве органического наполнителя измельченные отходы производства кедрового ореха - шишки и скорлупу орехов, обработанные раствором силиконового каучука СКТН, при следующем соотношении компонентов, мас.%: Резорциноформальдегидная смола, например ФР-12 (МРТУ 6-05-1202-89) - 70,2 - 73,6 Параформальдегид (ТУ 6-05-1748-81) - 9,1 - 9,5 Измельченные отходы производства кедрового ореха - шишки и скорлупа орехов - 14,7 - 17,4 Силиконовый каучук СКТН, в частности СКТН-А - 0,2 - 0,3 Растворитель силиконового каучука - бензин "галоша" - 2,0 - 3,0 Предлагаемый состав клеевой композиции позволяет обеспечить необходимый уровень ее технических показателей за счет повышения эластичности клеевого шва и снижения в нем внутренних напряжений. Повышение эластичности клеевого шва и снижение в нем внутренних напряжений достигается за счет использования наполнителя, сохраняющего эластичность при -60oС, имеющего близкие значения коэффициента термического линейного расширения с резорциноформальдегидной смолой и древесиной, позволяющего ускорить протекание процессов релаксации в клеевой прослойке.

Изобретение осуществляют следующим образом.

Силиконовый каучук марки СКТН-А (ГОСТ 13835-73) измельчают, засыпают в клеемешалку, заливают растворителем (бензин "галоша") и оставляют на 10-12 часов. Затем полученную массу подвергают энергичному перемешиванию и фильтрованию для устранения нерастворившихся кусков каучука. В отфильтрованный раствор силиконового каучука добавляют измельченный отход производства кедрового ореха (с размером частиц не более 200 мкм, влажностью не выше 6%) и перемешивают композицию. После того, как композиция приобретет однородную структуру, процесс перемешивания прекращают и дают небольшую открытую выдержку (10-15 мин) для улетучивания остатков растворителя.

После этого в клеемешалку с наполнителем, обработанным раствором силиконового каучука СКТН-А, при непрерывном перемешивании вводят резорциноформальдегидную смолу марки ФР-12 и параформальдегид. Процесс перемешивания продолжают до достижения клеевой композицией однородной структуры.

Готовая клеевая композиция наносится на поверхность древесины, например лиственницы (расход клея 0,25-0,34 кг/м2), далее следует открытая выдержка намазанных клеем слоев в течение 10-15 мин, сборка и запрессовка пакета при удельном давлении 0,5 МПа. Изделия выдерживают в запрессованном состоянии в течение 24 часов при температуре 25oС), после чего осуществляют их кондиционирование на протяжении 3 суток без давления.

Из склеенных и выдержанных планок выпиливают образцы согласно ГОСТ 15613.1-84 и испытывают на морозостойкость по методике ГОСТ 18446-73, видоизмененной применительно к клеевым соединениям древесины. Показателем морозостойкости служит М - отношение (в %) прочности на скалывание увлаженных в течение 48 ч и замороженных на 14 суток при температуре -60oС образцов к прочности аналогичных образцов, замороженных на 14 суток при -60oС в сухом состоянии. Значения М находятся в пределах 75-95%. Нормально 85-95%. При М= 75-84,5% морозостойкость пониженная.

Составы клеевых композиций приведены в табл. 1, свойства клеевых соединений на их основе - в табл. 2.

Из табл. 1 видно, что оптимальное количество органического наполнителя, представляющего собой измельченные отходы производства кедрового ореха - шишек и скорлупы орехов, обработанные раствором силиконового каучука, находится в пределах 14,7-17,4 мас.%. При изменении в клеевой композиции содержания наполнителя выше и ниже оптимального ухудшается морозостойкость (М<84,5%) и прочностные показатели клеевого соединения древесины (табл. 2).

Клеевая композиция указанного состава обладает лучшей морозостойкостью и лучшими прочностными показателями по сравнению с составом на сопоставимом каучуке СКТФ-В и составом-прототипом. Кроме того, расширены сырьевые источники получения клеевых композиций для склеивания древесины за счет использования промышленного отхода производства кедрового ореха - шишек и скорлупы орехов, что снижает стоимость клея.

Формула изобретения

Клеевая композиция, включающая резорциноформальдегидную смолу, отвердитель - параформальдегид и органический наполнитель, отличающаяся тем, что в качестве органического наполнителя композиция содержит измельченные отходы производства кедрового ореха - шишки и скорлупу орехов, обработанные раствором силиконового каучука СКТН, при следующем соотношении компонентов, мас. %: Резорциноформальдегидная смола - 70,2-73,6 Параформальдегид - 9,1-9,5
Измельченные отходы производства кедрового ореха - шишки и скорлупа орехов - 14,7-17,4
Силиконовый каучук СКТН - 0,2-0,3
Растворитель силиконового каучука - бензин "галоша" - 2,0-3,0с

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к получению клеевой композиции и самоклеящегося материала на его основе, предназначенных для ремонта и эксплуатации в авиации, автомобиле-, судостроении и других областях техники
Изобретение относится к способу крепления вулканизованных резин друг к другу и может быть использовано в резиновой промышленности. Изобретение позволяет обеспечить повышенную прочность клеевого шва при креплении вулканизованных резин друг с другом, упростить технологию склеивания. Это достигается тем, что способ крепления вулканизованных резин друг к другу путем нанесения на склеиваемые поверхности клея на основе раствора изопренового каучука в нефрасе, при этом перед нанесением на поверхность в клей дополнительно вводят адгезионную добавку с последующей сушкой и контактированием поверхностей, отличается тем, что в качестве изопренового каучука он содержит каучук марки СКИ-3, предварительно озонированный в течение 0,5-1,0 часа при комнатной температуре, в качестве адгезионной добавки - анилин в количестве 0,1 мас.ч. на 100 мас.ч. клея, и нанесение клея осуществляют в две стадии с сушкой клеевой пленки при комнатной температуре в течение 10 минут после нанесения первого слоя и в течение 1-2 минут после нанесения второго слоя. 1 табл.
Изобретение относится к клеевым композициям на основе синтетических полимеров изопрена и может быть использовано в резиновой промышленности при склеивании вулканизованных резин на основе различных каучуков друг с другом. Изобретение позволяет повысить прочность при склеивании вулканизованной резины между собой. Это достигается тем, что клеевая композиция, включающая изопреновый каучук и растворитель нефрас, отличается тем, что в качестве изопренового каучука она содержит каучук марки СКИ-3, предварительно озонированный в течение 0,5-1,0 часа при комнатной температуре, при следующем соотношении компонентов, мас.ч.: указанный изопреновый каучук - 5,0; нефрас - 95,0. 2 табл.

Изобретение относится к клеевой композиции на основе полимеров и может быть использовано в шинной и резинотехнической промышленности при изготовлении многослойных резинотканевых изделий, в частности резинокордных оболочек и пневматических шин, а также гибких рукавов высокого давления при эксплуатации в агрессивных средах. Клеевая композиция включает хлоропреновый каучук, окись цинка, коллоидную кремнекислоту, канифоль, нефрас и этилацетат, изоцианат, содержит молекулярный комплекс ε-капролактама с триметилолпропаном (ТМПК) в количестве 8,0-16,0 мас.ч. на 100,0 мас.ч. каучука клея, полученный взаимодействием компонентов комплекса при температуре 80-100°C в течение 20-40 мин при следующем соотношении, мас.ч.: ε-капролактам 1,0, триметилолпропан (ТМП) 2,0. Техническим результатом является повышенная клейкость и прочность крепления резиновой смеси в составе многослойных изделий на основе каучуков общего назначения, эксплуатирующихся в агрессивных средах. 2 н.п. ф-лы, 2 табл.
Наверх