Способ мягчения рыбных кож

 

Способ касается обработки шкур рыб и может быть использован в кожевенной промышленности. Способ мягчения рыбных шкур выполняется в два этапа, включающий на первом этапе мягчение перед золением с использованием препаратов пектолитического и целлюлолитического действия в дозах 0,2% массы шкуры для каждого препарата при общем жидкостном коэффициенте 1,0, температуре 291oС в барабане в режиме вращение-остановка соответственно 5 и 15 мин в течение 40-60 мин; на втором этапе после золения перед пикелеванием-дублением повторное использование препаратов пектолитического и целлюлолитического действия в дозах 0,2% массы голья и добавление щелочной протеазы в дозе 0,4% массы голья при общем жидкостном коэффициенте 1,0 в режиме вращение-остановка соответственно 5 и 15 мин в течение 60-90 мин. Техническим результатом является улучшение прочностных характеристик и повышение температуры сваривания готовых кож. 1 з.п.ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к кожевенной промышленности, в частности к производству рыбных кож высокого качества для галантерейных изделий, обуви, отделки одежды, мебели, головных уборов.

Одним из важнейших этапов технологического процесса, который существенным образом определяет качество рыбной кожи и, прежде всего, ее прочностные характеристики, является способ мягчения.

Известен способ мягчения шкур рыб, который осуществляют после отмоки-обезжиривания путем однократной обработки шкур в растворе протеолитического фермента протосубтилин ГЗх при поджелудочной железы (RU 2111257, кл. С 14 С 13/00, 20.05.98).

Наиболее близким аналогом по технической сущности является способ изготовления рыбных кож, в котором после обезжиривания и отмоки шкуры мягчат раствором ферментного препарата протеолитического действия, температура которого 30-45oС, количество раствора в 1,5-8,0 раз больше загружаемой массы шкур, время обработки 3-40 мин. По окончании обработки шкуры помещают в холодную воду, содержащую дезинфицирующее вещество в количестве 0,5-15% от массы шкур, и дубят в растворе хромовых солей (RU 2026883, С 14 С 13/00, 1995).

Недостатком указанного способа является неполное освобождение от слизи железистых клеток, содержащихся в значительном количестве в многослойном эпидермисе шкур таких рыб, как сом и недостаточное удаление межволоконных веществ дермы (особенно у шкуры сазана), главный компонент которых мукополисахариды. Мукополисахариды на 45-50% состоят из гексозаминов, разрушить которые можно только под воздействием специфических ферментных препаратов.

Задачей изобретения является разработка способа мягчения в технологии рыбных кож высокого качества.

Техническим результатом изобретения является улучшение прочностных характеристик кож, а именно предела прочности при растяжении, удлинения при растяжении (эластичности кож), повышение температуры сваривания готовых кож за счет более эффективного продубливания, полное освобождение лицевого слоя и дермы от содержимого железистых клеток и межволокнистых веществ, укрепления связи лицевого слоя с дермой.

Технический результат достигается тем, что способ мягчения рыбных шкур выполняют в два этапа, включающий на первом этапе мягчение перед золением с использованием препаратов пектолитического и целлюлолитического действия в дозах 0,2 % массы шкуры для каждого препарата при общем жидкостном коэффициенте 1,0, температуре 28-30oС в барабане в режиме "вращение-остановка" соответственно 5 и 15 мин в течение 40-60 мин, на втором этапе, включающем после золения перед пикелеванием-дублением повторное использование препаратов пектолитического и целлюлолитического действия в дозах 0,2% массы голья и добавление щелочной протеазы в дозе 0,4% массы голья при общем жидкостном коэффициенте 1,0 в режиме "вращение-остановка" соответственно 5 и 15 мин в течение 60-90 мин. После первого и второго этапов мягчительную ванну сливают, шкуры заливают водой с ж.к.=1,5 температурой от 15 до 20oС и промывают при вращении барабана в течение 15 мин.

Заявляемый способ иллюстрируется следующим примером.

Пример 1. Шкуру сома, эпидермис которой представлен многослойным пластом, содержащим большое количество железистых клеток - бокаловидных и слизистых, после обезжиривания и предварительного пикелевания направляют на мягчение.

Мягчение проводят в периодически вращающемся барабане в мягчительной ванне: вода с ж. к.=1,0 и комплекс ферментных препаратов, % к массе сырых шкур: Целловеридин Г20х - 0,2 Пектофоетидин Г3х - 0,2 Отмеренное количество ферментов растворяют в небольшом количестве воды температурой (291)oС до полного растворения.

В барабан со шкурами вливают подогретую воду и при вращении вносят раствор ферментных препаратов.

В течение всего процесса мягчения шкур температура раствора поддерживается на уровне (291)oС.

Время обработки зависит от размерной группы шкур: для шкур I-II группы время обработки - 40 мин, для III - 60 мин.

Обработку проводят в режиме "вращение-остановка", который соответственно составляет 5 и 15 мин.

В процессе обработки контролируют температуру раствора и активность ферментных препаратов перед использованием.

По окончании процесса мягчильную ванну сливают, шкуры заливают водой с ж.к.=1,5 температурой от 15 до 20oС и промывают при вращении барабана в течение 15 мин. Промывные воды сливают.

Последующие операции золения и обеззоливания шкур проводят известными способами. После обеззоливания выполняют второй этап мягчения.

Обработку голья проводят в периодически вращающемся барабане в мягчильной ванне: вода с ж.к.=1,0 и комплекс ферментных препаратов, % от массы голья: Протосубтилин ГЗх - 0,4 Целловеридин Г20х - 0,2 Пектофоетидин ГЗх - 0,2 Приготовление мягчильной ванны: комплекс ферментов растворить в небольшом количестве воды температурой (291)oC до полного растворения. В барабан с гольем влить подогретую воду и при вращении внести раствор ферментных препаратов.

Время обработки зависит от размерной группы шкур: для шкур I-II группы время обработки - 60 мин, для III - 90 мин.

Обработку проводить в режиме "вращение-остановка", который соответственно составляет 5 и 15 мин.

В течение всего процесса мягчения голья температура раствора должна поддерживаться на уровне (291)oC.

В процессе обработки контролировать температуру раствора, рН, активность ферментных препаратов перед использованием, степень промягченности голья.

Аналогичным образом ведут мягчение других видов шкур: линя, щуки, сазана, толстолобика, осетровых рыб.

Примеры других оптимальных режимов мягчения ферментными препаратами приведены в табл.1.

Способ мягчения рыбных шкур ферментными препаратами по приведенным в табл.1 режимам осуществляется аналогично примеру 1.

После обработки ферментными препаратами при оптимальных значениях параметров, указанных в табл.1, шкуры после первого этапа мягчения освобождаются от поверхностной слизи и максимально подготавливаются к золению, в ходе которого активно набухают, дают хороший "нажор", освобождаются от содержимого железистых клеток и межволоконных веществ.

На втором этапе мягчения при введении дополнительно протеазы идет продольное расщепление структурных элементов дермы, способствующее изготовлению кожи с изотропными деформационными свойствами и двух взаимно перпендикулярных направлениях, а также идет полное освобождение лицевого слоя и дермы от содержимого железистых клеток и межволоконных веществ, укрепляется связь лицевого слоя с дермой.

Выбор щелочной протеазы обусловлен ее направленным действием и универсальностью: в выбранных значениях рН и температуры протеаза сохраняет не менее 80% своей активности.

Изменения состава мягчильных ванн (запредельные параметры) и режимов мягчения в сторону уменьшения или увеличения (запредельные параметры) по отношению к указанным в табл.1 значениям не приводят к достижению положительного эффекта: возможны разрушения лицевого слоя и мацерация дермы, резко ухудшающие качество рыбных кож.

В результате мягчения по предлагаемому способу получают прочные, мягкие, эластичные рыбные кожи с высоким значением температуры сваривания.

В табл.2 приведены некоторые физико-механические показатели рыбных кож.

Таким образом, предлагаемый 2-х этапный способ мягчения рыбных шкур с использованием ферментных препаратов протеолитического, целлюлолитического и пектолитического действия позволяет максимально подготовить шкуры к процессам золения и пикеливания-дубления и изготавливать кожевенный полуфабрикат высокого качества.

Использование заявляемого способа мягчения рыбных шкур дает следующие преимущества.

1. После первого этапа мягчения рыбные шкуры освобождаются от слизи и эпидермиса и максимально подготавливаются к золению.

2. Золение сопровождается активным набуханием, удалением межволоконных веществ.

3. Введение щелочной протеазы в комплекс ферментных препаратов на втором этапе приводит к продольному расщеплению структурных элементов дермы, полному освобождению лицевого слоя и дермы от железистых клеток, что способствует изготовлению кожевенного полуфабриката высокого качества с отличными прочностными характеристиками.

Формула изобретения

1. Способ мягчения рыбных шкур, выполняемый в два этапа, включающий на первом этапе мягчение перед золением с использованием препаратов пектолитического и целлюлолитического действия в дозах 0,2% массы шкуры для каждого препарата при общем жидкостном коэффициенте 1,0, температуре 28-30oС в барабане в режиме вращение-остановка соответственно 5 и 15 мин в течение 40-60 мин, на втором этапе - после золения перед пикелеванием-дублением повторное использование препаратов пектолитического и целлюлолитического действия в дозах 0,2% массы голья и добавление щелочной протеазы в дозе 0,4% массы голья при общем жидкостном коэффициенте 1,0 в режиме вращение-остановка соответственно 5 и 15 мин в течение 60-90 мин.

2. Способ по п.1, в котором после первого и второго этапов мягчительную ванну сливают, шкуры заливают водой с ж.к. = 1,5 температурой от 15 до 20oС и промывают при вращении барабана в течение 15 мин.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кожевенной промышленности, а именно к способам получения волокнисто-пористых материалов из отходов кожевенного производства и может быть использовано при изготовлении обуви, кожгалантерейных изделий и обивочных материалов

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выработке кож из шкурок птицы: кур, гусей, уток, индеек, страуса и др

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано для выработки кож из шкур рыб для различных, преимущественно галантерейных кожаных изделий

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выработке лаковых кож для верха обуви

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к способу изготовления формованных изделий

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выработке одежной кожи из шкур крупного рогатого скота

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выработке кож для верха обуви, подкладочных и кож для одежды из свиного сырья

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к подготовительным и отделочным процессам производства меховой овчины

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выработке кож из шкурок птицы: кур, гусей, уток, индеек, страуса и др

Изобретение относится к меховой промышленности и может быть использовано для обезжиривания овчин

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при химической обработке овчинно-шубного сырья и пушно-мехового сырья

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выработке кож различного назначения
Наверх