Способ получения раствора целлюлозы

 

Изобретение относится к производству химических волокон и пленок, в частности к процессам получения растворов для формования гидратцеллюлозных волокон преимущественно из древесной целлюлозы. Целлюлозу растворяют в предварительно нагретой до 70-95oС смеси моногидрата N-метилморфолин-N-оксида с 0,5-2,0% полиэтиленимина или альбумина. Увеличивается концентрация целлюлозы в растворе при одновременном снижении вязкости, а также увеличивается прочность изготовленных из полученных растворов целлюлозы изделий - волокон, пленок. 1 табл.

Изобретение относится к производству химических волокон, в частности к процессам получения растворов для формования гидратцеллюлозных волокон, преимущественно из древесной целлюлозы.

Известен способ получения раствора для формования гидратцеллюлозных волокон путем растворения целлюлозы в моногидрате N-метилморфолин-N-оксида (NMMO). Введение в NMMO полярных органических жидкостей позволяет снизить вязкость раствора и температуру переработки (N.E.Franks, Y.K.Varga // Process for making precipitated cellulose. Pat. USA 4145532, С 08 В 16/00, 20.03.1979). Согласно этому способу используют апротонные или протолитические вещества, которые самостоятельно целлюлозу не растворяют и служат разбавлению раствора. Содержание разбавителя может достигать 50 и более % от массы аминоксида.

Наиболее близким к заявляемому является способ получения растворов целлюлозы, описанный в работе (Голова Л.К. и др. // Высокомолекулярные соединения. 1986, т. 28А, 11, с. 2308-2312). Авторы указанной работы использовали для растворения сульфатной целлюлозы моногидрат NMMO, содержащий 1-15% органического амина (диэтиламина, или диэтаноламина, или тетраметилэтиленамина, или гексаметилендиамина). Показано, что введение гексаметилендиамина (ГМДА) приводит к снижению вязкости 5%-ных растворов целлюлозы, повышению скорости растворения и термостабильности готовых растворов. Растворение проводили при температуре 85oС.

Недостатком приведенного способа получения раствора целлюлозы является то, что добавление указанных аминов, и в том числе ГМДА, к NMMO приводит к уменьшению растворяющей способности последнего, то есть максимально достигаемая концентрация целлюлозы в растворе уменьшается. Снижается также прочность полученных осаждением раствора целлюлозы в водную или водно-органическую ванну гидратцеллюлозных волокон.

Техническим результатом заявляемого решения является увеличение концентрации целлюлозы в растворе при одновременном снижении вязкости, а также увеличении прочности полученных из раствора целлюлозы изделий (волокон, пленок). Результат достигается тем, что в качестве органического амина используют, например, полиэтиленимин в количестве 0.5-2.00% от массы моногидрата NMMO. При этом целлюлозу растворяют при перемешивании в предварительно нагретой до температуры 70-95oC смеси NMMO-полиэтиленимин (ПЭИ). В качестве органического амина может быть использован также альбумин. Технический результат заключается в увеличении растворяющей способности NMMO, то есть при использовании для растворения указанной смеси при указанных соотношениях компонентов можно достичь большей концентрации целлюлозы в растворе. Кроме того, при этом одновременно снижается вязкость раствора. Достигается также значительное увеличение прочности готовых волокон.

Существенное отличие предлагаемого способа получения раствора целлюлозы заключается в том, что добавление к NMMO ПЭИ увеличивает сольватирующую способность растворителя, что доказано термохимическими исследованиями. Этот фактор обусловливает повышение растворяющей способности NMMO, то есть возможно достичь большей концентрации целлюлозы в растворе. Несмотря на повышение концентрации целлюлозы, одновременно имеет место снижение вязкости раствора, что связано с "разрыхляющим" действием ПЭИ. Известно использование ПЭИ в качестве сшивающего агента в клеях, но в предлагаемом способе он играет роль "разрыхлителя", уменьшая вязкость. Этот эффект, однако, не сказывается на прочности готовых волокон, которая возрастает в 1,5-1,8 раза. Эффект наблюдается и при использовании в качестве органического амина альбумина, применение которого как связывающего вещества в препаратах крови или в пищевой промышленности известно, но в данном случае он действует как "разрыхляющее" вещество, снижая вязкость раствора целлюлозы.

Последовательность приготовления раствора целлюлозы играет существенную роль. Так, в прототипе эффект снижения вязкости достигается при введении амина в NMMO как до растворения целлюлозы, так и после него. В предлагаемом способе смесь NMMO с ПЭИ нагревают до 70-95oС, а затем при перемешивании вводят в нее целлюлозу. Если же добавить ПЭИ после введения целлюлозы, вязкость раствора практически не меняется, не достигается также эффект увеличения прочности волокон. Если целлюлозу и ПЭИ добавить к NMMO одновременно, то растворимость целлюлозы резко уменьшается, что объясняется блокированием активных центров целлюлозы функциональными группами ПЭИ. Температурный интервал 70-95oС обусловлен точкой плавления NMMO (нижняя граница) и началом деструкции целлюлозы (верхняя граница). Экспериментально обнаружено, что добавление других органических аминов аналогичного строения в указанных количествах и с указанной последовательностью приготовления раствора не приводит к эффекту значительного повышения концентрации целлюлозы в растворе и одновременного снижения вязкости, а также увеличению прочности волокон, полученных после осаждения раствора целлюлозы в водную или водно-органическую ванну. Уменьшение количества ПЭИ в растворе не дает заявленного эффекта, увеличение свыше указанного в формуле приводит к увеличению вязкости раствора и ухудшению его фильтруемости.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Буковую сульфитную целлюлозу со степенью полимеризации (СП) 430 и влажностью 10% предварительно измельчают для увеличения поверхности контакта с растворителем, размер частиц до 5 мм, и помещают в расплавленный моногидрат NMMO при температуре 85oС при перемешивании до полного растворения целлюлозы. Полноту растворения контролировали на поляризационном микроскопе с нагревательным столиком "Boetius". Вязкость раствора определяли на Реотесте при 85oС. Волокна получали на микроустановке лабораторной МУЛ формованием через фильеры диаметром 0,1 мм со скоростью 1,5 м/мин с последующим осаждением в водную ванну. Разрывную нагрузку и удлинение полученных волокон определяли на разрывной машине РМ-250.

Пример 2 (прототип). Смешивают 95% NMMO с 5% гексаметилендиамина, в нагретую до 85oС смесь добавляют целлюлозу, как описано выше, термостатируя до полного растворения.

Пример 3. Смешивают 99% NMMO с 1% полиэтиленимина со степенью полимеризации 600, в нагретую до 85oС смесь добавляют целлюлозу, термостатируя до полного растворения.

Пример 6 отличается тем, что для растворения используют еловую сульфитную целлюлозу с СП 750; в примере 7 - хлопковый линтер с СП 2300.

В примере 8 целлюлозу растворяют в смеси NMMO-ПЭИ, нагретой до 95oС, в примере 9 - температура смеси 70oС. В примере 3-9 взят полиэтиленмин с СП 600, но аналогично может быть использован ПЭИ с другой СП.

В примерах 10-12 в качестве органического амина используют альбумин сывороточный бычий.

Составы растворителей и характеристики растворов целлюлозы и физико-механические свойства готовых волокон представлены в таблице.

Приведенные результаты свидетельствуют о том, что при использовании в качестве органического амина ПЭИ в указанных количествах и при указанной последовательности приготовления раствора (примеры 3-9) полученные растворы целлюлозы при значительно большей концентрации имеют меньшую вязкость, а готовые волокна дают показатели прочности в 1,5-1,8 раза выше в сравнении с прототипом. Указанный способ может быть применен для растворения целлюлозы любой природы и степени полимеризации (примеры 6, 7). Тот же эффект достигается при использовании в качестве органического амина альбумина (примеры 10-12).

Приготовленные растворы остаются стабильными в течение не менее 6 ч, степень полимеризации целлюлозы при указанных температурах остается практически без изменения. Используемая для растворения смесь может быть подвергнута разделению известными способами с последующим повторным использованием компонентов. После неоднократного использования компоненты растворителя подвергаются химической или биохимической очистке.

Полученный комплекс показателей (высокая концентрация раствора и одновременно небольшая вязкость, а также повышение прочностных характеристик волокна) позволит расширить ассортимент гидратцеллюлозных волокон повышенной прочности, чего трудно было достичь при осаждении через фильеры с маленьким диаметром отверстий высококонцентрированных растворов целлюлозы, которые обладают плохой текучестью и фильтруемостью. Для получения волокон малого поперечного сечения с высокой прочностью необходимо было перегревать высококонцентрированные растворы целлюлозы, что отрицательно сказывается на конечных показателях волокон и увеличивает расход электроэнергии. Применение предлагаемого способа получения раствора целлюлозы позволяет получать широкий ассортимент гидратцеллюлозных волокон повышенной прочности.

Формула изобретения

Способ получения раствора целлюлозы для формoвания гидратцеллюлозных волокон растворением целлюлозы в смеси моногидрата N-метилморфолин-N-оксида и органического амина при повышенной температуре, отличающийся тем, что в качестве органического амина используют полиэтиленимин или альбумин в количестве 0,5-2,00% от массы моногидрата N-метилморфолин-N-оксида, а целлюлозу растворяют в предварительно нагретой до 70-95oС смеси.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии получения целлюлозных волокон, в частности к целлюлозным штапельным волокнам, полученным аминооксидным способом, и может быть применено в производстве нитей, нетканых, вязаных или трикотажных материалов

Изобретение относится к оптически анизотропному раствору, содержащему целлюлозу и неорганические кислоты фосфора, способу получения таких растворов, получению продуктов из них и полученным продуктам

Изобретение относится к способу изготовления экструдатов целлюлозы из оптически анизотропного раствора, содержащего 94-100 вес.% следующих компонентов: целлюлозы, фосфорной кислоты и/или ее ангидридов и воды, путем экструзии раствора и затем коагуляции образующихся экструдатов, причем экструдаты дополнительно обрабатываются таким образом, чтобы после дополнительной обработки экструдаты имели степень кислотности, которая равна по меньшей мере 7, эффективность сохранения прочности, равную или более 80%, и содержание фосфора, связанного с целлюлозой, 0,02-3,00 вес.%

Изобретение относится к способу получения целлюлозных формованных изделий и к регенерированному водному раствору окиси амина, который используется для приготовления формуемого раствора целлюлозы

Изобретение относится к технологии получения целлюлозных волокон с пониженной склонностью к фибриллированию

Изобретение относится к технологии изготовления целлюлозных формованных изделий, таких как волокна, элементарные нити, фольга, мембраны или трубки

Изобретение относится к технологии получения формованных изделий из растворов целлюлозы, в частности волокон и элементарных нитей

Изобретение относится к технологии получения нетканых материалов и может быть использовано для, например, одноразовых впитывающих продуктов

Изобретение относится к новым окрашенным формованным изделиям из целлюлозы, в частности к волокнам или пленкам

Изобретение относится к технологии получения волокон и пленок из смесей природных полимеров целлюлозы и фиброина, которые могут быть использованы, например, для изготовления изделий бельевого ассортимента
Изобретение относится к технологии получения формованных изделий из целлюлозы с функциональным действием, в частности, волокон или пленок и может быть использовано в медицине для гигиенических целей и одежды
Изобретение относится к технологии получения целлюлозных волокон и может быть применено в текстильной промышленности при производстве одежды, а также при изготовлении армирующих материалов для изделий из резины, таких как шины, ремни

Изобретение относится к способу изготовления волокон из воспроизводимого сырья, в особенности из целлюлозы, а также к устройству для осуществления вышеуказанного способа. Способ заключается в перемешивании воспроизводимого сырья с растворителем для получения прядильного раствора. Затем растворитель по меньшей мере частично удаляют из смеси и подают прядильный раствор в устройство для прядения. Прядильный раствор перед прядением разбавляют растворителем. Устройство для осуществления способа содержит месильный реактор и устройство для прядения прядильного раствора, между которыми установлен смеситель для уменьшения вязкости прядильного раствора. Технический результат - улучшение эффективности изготовления формовочного раствора и формованных изделий. 2 н. и 24 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способам изготовления целлюлозных формованных изделий, таких как волокна. Способ изготовления целлюлозных формованных изделий включает растворение целлюлозы при температуре 100°С или ниже в прядильном растворе, содержащем ионную жидкость и сорастворитель, содержащий полярный апротонный компонент, с получением раствора целлюлозы вязкостью до 30000 сП, из которого отливают целлюлозные формованные изделия. Изобретение позволяет получать формованные изделия при низком расходе ионной жидкости и низком вводе тепловой энергии, используя при этом традиционное оборудование. 42 з.п. ф-лы, 4 ил., 8 табл., 13 пр.
Наверх