Кружевное полотно

 

Изобретение относится к текстильной промышленности и предназначено для изготовления кружевных полотен. Технический результат - расширение ассортимента высокоэкологичного кружевного полотна повышенной комфортности при одновременном улучшении потребительских свойств и снижении электризуемости. Кружевное полотно, выработанное на основовязальной машине, содержит систему переплетений узорных нитей и грунтовых нитей из химических волокон. В качестве узорных нитей использована льносмесовая пряжа крученая или однониточная линейной плотности 20-105 текс, содержащая смесь льняного волокна с химическим, или льняного волокна с химическим и хлопковым, или льняного волокна с хлопковым - при соотношении 1:(0,05-19), причем в качестве льняного волокна использовано модифицированное льняное волокно (МЛВ), содержащее расщепленные укороченные волокна средней длиной 15-90 мм в количестве не менее 50%. 3 з. п. ф-лы.

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к текстильным изделиям, и касается кружевного полотна и кружева.

Плетение кружева относится к XIV столетию в Италии, в Генуе, откуда быстро распространилось в Испании, Нидерландах, Германии, Швейцарии. Позднее плетением кружева стали заниматься славянские народы.

Известно кружевное полотно из льняных ниток, плетеное вручную одной ниткой, в котором все части узора состоят из петельных стежков, при помощи иголки, или кружевное полотно, плетеное с ограниченным числом ниток, намотанных на деревянные коклюшки.

В настоящее время воскресла старина, особое внимание обратили на кружевное полотно, которое в древности исполнялось иголкой или коклюшками ("Курс женского рукоделия". Вестник моды, С.Петербург: с. 448-451, 1902 г.).

Вязание разным способом кружевного полотна для изделий домашнего обихода, белья, одежды возможно из любых ниток - хлопчатобумажных, льняных, шерстяных, шелковых. Кружева не имеют аналога по разнообразию узора, возможностям использования различных нитей, начиная от тонкого шелка и кончая толстой шерстью (RU 2113570, D 04 С 1/00, 1998).

Однако кружевное полотно ручного вязания предназначено для эксклюзивных изделий и нетехнологично для изделий массового производства. И только в начале XIX века стали производить кружевное полотно и кружево на специальных машинах. В настоящее время большое распространение получило производство кружевных изделий на основовязальных машинах.

Известно трикотажное полотно, выработанное на основовязальной машине комбинированным переплетением с элементами цепочка - трико. Грунт полотна изготовлен из хлопчатобумажной и капроновой нитей. Уток состоит из элементарных полиуретановых нитей, которые прокладывают внутри петельной структуры, а грунтовые нити выходят на лицевую и изнаночную стороны полотна, обеспечивая надежное закрепление уточных нитей (SU 1511299, D 04 В 21/18, 1990).

Наиболее близким техническим решением к данному изобретению является кружевное полотно, выработанное на основовязальной машине, содержащее систему переплетения грунтовых и узорных нитей из химических волокон (Сензюк К.Д. и др. "Производство кружевных изделий на основовязальных машинах", М.: Легкая индустрия, с. 59; 140; 152-155, 1973 г.).

Однако ассортимент и потребительские свойства известных кружевных полотен и изделий не удовлетворяют современный рынок.

Задачей изобретения является получение кружевного полотна, обеспечивающего достижение технического результата, состоящего в расширении ассортимента высокоэкологичного кружевного полотна повышенной комфортности, при одновременном улучшении потребительских свойств и снижении электризуемости.

Этот технический результат в предложенном кружевном полотне, выработанном на основовязальной машине, содержащем систему переплетений узорных и грунтовых нитей из химических волокон, достигается тем, что в качестве узорных нитей использована льносмесовая пряжа линейной плотности 20-105 текс, содержащая смесь льняного волокна с химическим, или льняного волокна с химическим и хлопковым, или льняного волокна с хлопковым при соотношении 1: (0,05-19), причем в качестве льносмесовой пряжи использована крученая пряжа, а также в качестве льносмесовой пряжи использована однониточная пряжа, а в качестве льняного волокна использовано модифицированное льняное волокно, содержащее расщепленные укороченные волокна средней длиной 15-90 мм в количестве не менее 50%.

В качестве грунтовых нитей, выполненных из химических волокон, например из полиамидных, использованы капроновые нити, а из полиэфирных использованы лавсановые нити (комплексные, текстурированные), также использованы вискозные нити или вискозные нити в сочетании, например, с капроновыми или лавсановыми нитями.

В качестве узорных нитей использована льносмесовая пряжа линейной плотности 20-105 текс, содержащая смесь льняного волокна с химическим волокном (полиэфирным, полиамидным, вискозным), или льняного волокна с химическим и хлопковым, или льняного волокна с хлопковым при соотношении 1: (0,05-19).

В льносмесовой пряже использовано длинное или короткое льняное волокно или модифицированное льняное волокно (МЛВ).

Модифицированное льняное волокно (МЛВ) содержит расщепленные укороченные волокна средней длины 15-90 мм в количестве не менее 50%.

МЛВ получают из чесаного короткого льняного волокна или другого низкосортного льняного волокна обработкой одним из известных способов, например химическим, биологическим, физико-химическим, где волокно укорачивают и расщепляют до заданной средней длины 15-90 мм в количестве не менее 50%.

Ниже представлены конкретные примеры заявленного кружевного полотна.

Пример 1. Кружевное полотно вырабатывают на основовязальной рашель-машине или на ОВЖ.

Нити грунта представляют собой, например, лавсановые нити линейной плотности 15,6 текс.

Узорные нити выполнены из льносмесовой крученой пряжи линейной плотности 22,8 текс х 2, которая содержит модифицированное льняное волокно (МЛВ), содержащее расщепленные укороченные волокна средней длиной 15-90 мм в количестве не менее 50% с закостренностью до 2% (МЛВ), и из химического волокна, содержащего лавсановые и вискозные волокна при соотношении МЛВ и химического волокна 1:9,5. Поверхностная плотность полотна составляет 110-200 г/м2.

Пример 2. Кружевное полотно вырабатывают по примеру 1, но в качестве узорной нити использована льносмесовая крученая пряжа линейной плотности 33 текс х 2, которая содержит МЛВ и вискозные волокна при соотношении 1:0,05. Поверхностная плотность полотна составляет 120-220 г/м2.

Пример 3. Кружевное полотно вырабатывают по примеру 1, но в качестве узорной нити использована льносмесовая крученая пряжа линейной плотности 20 текс х 2, которая содержит МЛВ и хлопковое волокно при соотношении 1:19. Поверхностная плотность полотна составляет 150-250 г/м2.

Пример 4. Кружевное полотно вырабатывают по примеру 1, но в качестве узорной нити использована льносмесовая крученая пряжа линейной плотности 25 текс х 2, выполненная из льняного волокна и химического волокна, содержащего лавсановое и полиакрилoнитрильное волокно, при соотношении льняного и химических волокон 1:4. Поверхностная плотность полотна составляет - 110-220 г/м2.

Пример 5. Кружевное полотно вырабатывают по примеру 1, но в качестве узорной нити использована льносмесовая крученая пряжа линейной плотности 33 текс х 2, содержащая льняное и лавсановое волокна при их соотношении 1:1. Поверхностная плотность полотна составляет 100-200 г/м2.

Пример 6. Кружевное полотно вырабатывают по примеру 1, но в качестве узорной нити использована льносмесовая крученая пряжа линейной плотности 29 текс х 2, содержащая льняное и химическое - лавсановое и хлопковое волокно, при соотношении льняного волокна с другими волокнами (химическим и хлопковым) 1:4. Поверхностная плотность полотна составляет 130-230 г/м2.

Пример 7. Кружевное полотно вырабатывают по примеру 1, но в качестве узорной нити использована льносмесовая однониточная пряжа линейной плотности 105 текс, содержащая льняное волокно и лавсановое волокно при соотношении 1: 0,05. Поверхностная плотность полотна составляет 150-300 г/м2.

Заявленное кружевное полотно имеет гигроскопичность ~ 6,5-8%; поверхностное электрическое сопротивление равно ~ 5,0-6,8х1011 Ом.

Остальные показатели соответствуют требованиям ГОСТа.

Введение льняного волокна в узорные нити с использованием основовязальной машины дает возможность выработать широкий ассортимент кружевных полотен и кружев. Лен придает изделиям старинный стиль. Изделия имеют не только привлекательный внешний вид, но и одновременно улучшенные потребительские свойства.

Предлагаемое кружевное полотно приобретает объемность, хорошую драпируемость, высокие гигиенические и деформационные свойства, формоустойчивость, низкую электризуемость.

Специфические свойства и внешний вид заявленного кружевного полотна значительно расширяют вырабатываемый ассортимент, что обеспечивает возможность использования его как для одежды, так и для изделий домашнего обихода, гардин, скатертей, салфеток, покрывал.

Введение льняного волокно в кружевное полотно повышает экологичность выработанных изделий. Так, например, одежда из предлагаемого кружевного полотна создает определенный микроклимат, регулирует оптимальное состояние тела, не электризуется, при длительном использовании не теряет форму. Все эти свойства обеспечивают комфортность, удобство в носке. Такие изделия пригодны как для повседневной носки, так и для нарядной одежды.

Гардины, скатерти, салфетки, изготовленные из предлагаемого кружевного полотна с вложением льняного волокна, также внешне приобретают старинный стиль и при длительном использовании не теряют форму, обладают повышенной гигроскопичностью, при воспламенении выделяют меньшее количество вредных веществ. Изделия из предлагаемого кружевного полотна меньше электризуются, так как обладают электрическим сопротивлением. Так, изготовленные гардины имеют повышенную электропроводность, что значительно снижает величину статического электрического заряда, за счет этого в помещении создается микроклимат повышенной комфортности, что эффективно отражается на самочувствии человека. Создан новый вид товара с новыми свойствами, что способствует расширению ассортимента.

Формула изобретения

1. Кружевное полотно, выработанное на основовязальной машине, содержащее систему переплетений узорных и грунтовых нитей из химических волокон, отличающееся тем, что в качестве узорных нитей использована льносмесовая пряжа линейной плотности 20-105 текс, содержащая смесь льняного волокна с химическим волокном, или смесь льняного волокна с химическим и хлопковым волокнами, или смесь льняного волокна с хлопковым волокном при соотношении 1: (0,05-19).

2. Полотно по п.1, отличающееся тем, что в качестве льносмесовой пряжи использована крученая пряжа.

3. Полотно по п.1, отличающееся тем, что в качестве льносмесовой пряжи использована однониточная пряжа.

4. Полотно по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что в качестве льняного волокна использовано модифицированное льняное волокно, содержащее расщепленные укороченные волокна средней длиной 15-90 мм в количестве не менее 50%.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, в частности к трикотажным полотнам жаккардовых переплетений

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, в частности к комбинированному основовязаному трикотажу

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, именно к процессам получения рисунчатого трикотажа - кулирного многоцветного жаккарда

Изобретение относится к области текстильных изделий, а именно к технологии получения рисунчатого трикотажа

Изобретение относится к области трикотажного производства, а именно к основовязаным полотнам

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к трикотажному производству

Настоящее изобретение относится к композитному материалу, включающему основовязаную текстильную панель, имеющую рубчики, соответствующие направлению основы, и петельные ряды, соответствующие направлению утка, и первую и вторую противолежащие лицевые поверхности, при этом упомянутую первую лицевую поверхность покрывают слоем по меньшей мере одного полимерного материала. Каждый из упомянутых рубчиков выгодным образом включает первые петли, сформированные на каждом втором петельном ряде при использовании первой нити, и вторые петли, сформированные на каждом втором петельном ряде при использовании второй нити, при этом первая и вторая петли чередуются на каждом втором петельном ряде и имеют противоположные направления. В дополнение к этому в направлении утка каждая из нитей, выбираемых из первой нити и второй нити, поочередно формирует петли на каждом втором петельном ряде. 7 н. и 8 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх