Схема нагрева системы водяного отопления теплогенератором

 

Изобретение относится к системам нагрева водяного отопления теплогенератором, используемым в строительстве жилых и промышленных помещений. Схема нагрева системы водяного отопления теплогенератором содержит теплогенератор, сетевой водяной насос с электроприводом, соединенный с корпусом теплогенератора с помощью инжекционного патрубка, подающий и обратный трубопроводы с индивидуальными вентилями. Вентили подающего и обратного трубопровода соединены параллельно между собой так, что входной патрубок вентиля, сообщающегося своим выходным патрубком с подающей линией трубопровода, соединен параллельно с входным патрубком вентиля, сообщающегося своим выходным патрубком с линией обратного трубопровода, а начальный конец линии обратного трубопровода соединен с выходным патрубком теплообменника самого отдаленного потребителя. Техническим результатом является повышение технологических возможностей. 2 ил.

Изобретение относится к устройству схемы нагрева водяного отопления теплогенератором, используемой в строительстве жилых и промышленных помещений, и может быть использована в других отраслях народного хозяйства.

Известна схема нагрева системы водяного отопления, содержащая теплогенератор, сетевой водяной насос с электроприводом, соединенный с корпусом теплогенератора с помощью инфекционного патрубка, подающий и обратный трубопроводы с индивидуальными вентилями соответственно, соединенные последовательно между собой и между выходным патрубком цилиндрической части корпуса (далее ЦЧК) и коллектором, т.е. подающей линией трубопровода, а выходной патрубок первого вентиля, соединенный с входным патрубком второго вентиля и параллельно с линией возврата отработанной горячей воды, т.е. с обратным трубопроводом, в свою очередь, соединенным одним концом с входным патрубком насоса, образующий "Малый круг" циркуляции воды (далее теплоносителя), другим концом соединенный через систему теплообменников, образующий "Большой круг" циркуляции теплоносителя (см. патент 2045715, 6 F 25 В 29/00, 1993 г. "Теплогенератор и устройство для нагрева жидкости").

Недостатком такой схемы нагрева системы водяного отопления является то, что последовательное соединение вентилей между собой затрудняет регулировку подачи теплоносителя с необходимой температурой, необходимость которой требуют естественные периоды времени, а именно при изменении сезонной температуры внешней среды или внезапного долговременного потепления погоды в зимнее время.

Это обусловлено тем, что при полностью открытом первом вентиле, соединенном с выходным патрубком ЦЧК, циркуляция "Малого круга" снижает циркуляцию "Большого круга", тем самым не исключает возможности недостаточного нагрева теплообменников отдаленного потребителя от теплогенератора. Такому же эффекту способствует и начальный конец обратного трубопровода, соединенного с выходным патрубком теплообменника ближайшего потребителя. При этом, чтобы увеличить циркуляцию "Большого круга", необходимо снизить циркуляцию "Малого круга", а при снижении циркуляции последнего, прямо пропорционально снижается и циркуляция "Большого круга".

Целью настоящего изобретения является повышение технологических возможностей.

Указанная цель достигается тем, что в схеме нагрева системы водяного отопления теплогенератором, содержащей теплогенератор, сетевой водяной насос с электроприводом, соединенный с корпусом теплогенератора с помощью инжекционного патрубка, подающий и обратный трубопроводы с индивидуальными вентилями соответственно, последние соединены параллельно между собой так, что входной патрубок вентиля, сообщающегося своим выходным патрубком с подающей линией трубопровода, соединен параллельно с входным патрубком вентиля, сообщающегося своим выходным патрубком с линией обратного трубопровода, а начальный конец линии обратного трубопровода соединен с выходным патрубком теплообменника самого отдаленного потребителя.

На фиг.1 изображена предлагаемая схема нагрева системы водяного отопления теплогенератором.

На фиг.2 изображена схема нагрева системы водяного отопления теплогенератором существующего решения (прототипа) для лучшего представления разницы эффективности их циркуляции.

Схема нагрева системы водяного отопления теплогенератором содержит теплогенератор 1, сетевой водяной насос 2 с электроприводом 3, соединенным с корпусом теплогенератора 1 с помощью инжекционного патрубка 4, подающий 5 и обратный 6 трубопроводы с индивидуальными вентилями 7 и 8 соответственно, входные патрубки которых параллельно соединены между собой и последовательно - с выходным патрубком 9 ЦЧК, теплообменники 10 потребителя и байпасный трубопровод 11, соединяющий теплогенератор 1 с входным патрубком насоса 2 и выходной конец обратного трубопровода 6.

Работает такая схема нагрева системы водяного отопления следующим образом.

При полностью открытом вентиле 7 и полностью закрытом вентиле 8 горячая вода поступает в подающий трубопровод 5 и через параллельно соединенные с ним теплообменники 10 потребителя, отдав им тепло, вода поступает из выходного патрубка 12 теплообменника самого отдаленного потребителя в обратный трубопровод 6, а последний направляет ее в байпасный трубопровод 11, откуда она поступает во входной патрубок насоса 2 на повторный цикл.

При необходимости снижения температуры теплообменников 10 открывают вентиль 8 и ограничивают его пропускную способность по мере достижения необходимой температуры. При этом определенная часть горячей воды, минуя теплообменники 10, уходит по "Малому кругу" через обратный трубопровод 6 в байпасный трубопровод 11 и далее - во входной патрубок насоса 2 на повторный цикл, тем самым равномерно снижая температуру теплообменников 10 всех потребителей.

Экономическая эффективность от применения предлагаемой схемы заключается в том, что с повышением технологических возможностей в регулировке циркуляции воды повышается скорость и равномерность нагрева теплообменников всех потребителей.

Формула изобретения

Схема нагрева системы водяного отопления теплогенератором, содержащая теплогенератор, сетевой водяной насос с электроприводом, соединенный с корпусом теплогенератора с помощью инжекционного патрубка, подающий и обратный трубопроводы и индивидуальные вентили, отличающаяся тем, что последние соединены параллельно между собой так, что входной патрубок вентиля, сообщающегося своим выходным патрубком с подающей линией трубопровода, соединен параллельно с входным патрубком вентиля, сообщающегося своим выходным патрубком с линией обратного трубопровода, а начальный конец линии обратного трубопровода соединен с выходным патрубком теплообменника самого отдаленного потребителя.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам кондиционирования воздуха и приточно-вытяжной вентиляции и может найти применение в качестве горизонтального агрегатированного моноблочного кондиционера канального типа и приточно-вытяжного блока

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в схемах теплоэлектроцентралей

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в схемах теплоэлектроцентралей

Изобретение относится к технологии преобразования тепловой энергии и может быть использовано при разработке и изготовлении тепловых насосов, холодильных машин и трансформаторов тепла

Изобретение относится к ракетно-космической технике, в частности к наземным средствам термостатирования, и предназначено для обеспечения и автоматического поддержания необходимых температурных режимов космических объектов на стартовой позиции путем подачи в них термостатирующих газов (воздуха и азота) высокого давления в широком диапазоне температур при любых климатических и метеорологических условиях, в любое время года и суток

Изобретение относится к компрессоростроению, а именно к теплоиспользующим компрессорам, и может быть использовано в самых различных областях техники для теплового компримирования газов

Изобретение относится к области энергетики

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано для снабжения холодом хладокомбинатов, для получения электрической и механической энергии

Изобретение относится к системам отопления зданий и сооружений, транспортных средств, подогрева воды

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в качестве энергохолодильной системы для объектов, функционирующих без связи с атмосферой, например для специальных фортификационных сооружений

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в системах теплоснабжения

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в системах теплоснабжения

Изобретение относится к устройствам для отопления зданий и сооружений

Изобретение относится к водяным системам отопления с принудительной циркуляцией теплоносителя в автономных системах отопления и горячего водоснабжения и может быть использовано для обогрева внутренних объемов зданий

Изобретение относится к устройствам для нагрева жидкости и может быть использовано для отопления зданий

Изобретение относится к устройствам для нагрева жидкости и может быть использовано для отопления зданий

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано для нагрева жидкости и, в частности, в замкнутых циркуляционных отопительных системах зданий с автономным источником отопления

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано для нагрева жидкости

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в устройствах для нагрева жидкости

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в системах теплоснабжения
Наверх