Способ приготовления эритроцитарного антигенного диагностикума

 

Изобретение относится к медицине, а именно к производству эритроцитарных диагностикумов для реакции пассивной гемагглютинации для индикации антител к различным бактериям. Сущностью изобретения является проведение сенсибилизации эритроцитов барана в присутствии водных растворов слабых полимерных карбокси- и тетразолсодержащих кислот молекулярной массы 40-2000 кД, при концентрации водных растворов полимеров 0,2-0,8 мг/мл и объемном соотношении со взвесью эритроцитов 1:1. Техническим результатом является повышение чувствительности эритроцитарного диагностикума. 3 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к производству эритроцитарных диагностикумов для реакции пассивной гемагглютинации применительно к индикации антител к различным бактериям.

Известны способы сенсибилизации эритроцитов путем обработки их растворами танина с последующей конъюгацией с антигеном [1].

Наиболее близким и принятым нами за прототип является способ сенсибилизации 20-50% взвеси эритроцитов 5-ю объемами сыворотки сенситина с применением в качестве связующего агента двух объемов 0,3-0,5% раствора СrСl3 в течение 5 мин при 18-20oС и рН 6,5-7,0 [2,3].

Недостатком известных способов является низкая чувствительность диагностикумов.

Техническим результатом предлагаемого способа является повышение чувствительности эритроцитарного диагностикума.

Технический результат достигается путем сенсибилизации эритроцитов водным раствором слабых полимерных кислот концентрации 0,2-0,8 мг/мл при объемном соотношении взвеси эритроцитов и раствора полимерной кислоты 1:1.

Авторами в качестве полимерных кислот были использованы образцы полиакриловой кислоты (75, 750 и 2000 кД), полиметакриловой кислоты (1000 кД), поли-5-винилтетразола (40 и 500 кД). Для сенсибилизации эритроцитов применяли дифтерийный микробный антиген (поверхностный белок 64 кД), лактобактерин (L. fermentum 90TC4) и бифидобактерин (В. bifidum 1, 791).

Способ иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Приготовление эритроцитарных диагностикумов для определения антител к коринебактериям дифтерии, лактобактериям и бифидобактериям.

Для приготовления диагностикума используют эритроциты барана. Взятие крови у барана проводят из яремной вены по 300 мл в антикоагулянт (5%-ный раствор цитрата натрия). Эритроциты сразу отмывают охлажденным физиологическим раствором 3 раза на центрифуге при 15000-20000 g. Формалинизацию эритроцитов проводят по методу Weinbach. Из отмытых эритроцитов готовят 8%-ную взвесь клеток на физиологическом растворе. К одному объему взвеси добавляют равный объем фиксирующего раствора (3%-ный раствор формальдегида на физиологическом растворе с рН 7,0-7,2, профильтрованный через бумажный фильтр), смесь помещают в термостат при +37oС на 20 ч, периодически перемешивая. После этого эритроциты отмывают физиологическим раствором 3 раза при 15000-20000 g и хранят в консерванте (0,03%-ный формальдегид) в виде 20%-ной взвеси клеток.

Перед сенсибилизацией эритроциты отмывают один раз при 15000-20000 g охлажденным физиологическим раствором и определяют агглютинацию клеток. Для этого в лунки пластины микротитратора "Такачи" вносят по 0,1 мл 0,2%-ной взвеси отмытых эритроцитов в 0,9%-ном растворе хлорида натрия. В случае отсутствия спонтанной агглютинации клетки оседают через 1-1,5 ч в виде точки с резко очерченными краями. Такие эритроциты используют для приготовления диагностикума.

К одному объему 20%-ной взвеси отмытых от формалина эритроцитов добавляют равный объем раствора полимера или хлорида хрома СrС13, перемешивают 2 ч при комнатной температуре и добавляют 0,5 объема раствора антигена. Смесь выдерживают 30 мин на водяной бане при 56oС и 30 мин при комнатной температуре при постоянном перемешивании. Далее отмывают эритроциты от несвязанного белка три раза физиологическим раствором при 15000-20000 g в течение 5 мин. Готовят 0,8%-ную взвесь сенсибилизированных эритроцитов на физиологическом растворе с добавлением консерванта (азида натрия), взмучивают и подвергают контролю. Для контроля используют иммунную кроличью сыворотку, содержащую соответствующие антитела. Методика проведения анализа, учета ложноположительных реакций и обработки результатов соответствует общепринятой в методе пассивной гемагглютинации.

Пример 2. Влияние природы полимерной кислоты и ее концентрации на чувствительность диагностикума.

Зависимость чувствительности эритроцитарного диагностикума от концентрации полимерной кислоты определяют на примере полиметакриловой кислоты с молекулярной массой 1000 кД с использованием сывороток больных-носителей дифтерийных антител. Результаты, представленные в табл. 1, указывают на достаточно высокую чувствительность диагностикума при концентрации полимера 0,2-0,8 мг/мл. Повышение или понижение концентрации полимера не увеличивает чувствительность, но повышает вероятность спонтанной агглютинации эритроцитов.

Влияние природы полимера на чувствительность диагностикума изучено при концентрации полимера 0,8 мг/мл. Как показывают результаты табл. 2, диагностикумы на основе всех исследованных полимерных кислот обладают достаточно высокой чувствительностью, которая повышается при увеличении молекулярной массы полимера.

Пример 3. Сравнительная характеристика диагностикумов на основе полимерной кислоты и хлорида хрома при определении бактериальных антител.

Для исследования влияния связывающего агента на чувствительность эритроцитарных диагностикумов готовят диагностикумы на основе дифтерийного микробного антигена (поверхностный белок 64 кД), лактобактерина (L. fermentum 90TC4) и бифидобактерина (В. bifidum 1).

В качестве связывающего агента применяют полиметакриловую кислоту (1000 кД, 0,8 мг/мл) и раствор СrС13 с концентрацией 0,3%, обычно применяемой при приготовлении эритроцитарных диагностикумов.

В качестве исследуемых объектов были использованы сыворотки пациентов ожогового центра (100 человек), новорожденных детей (40) и рожениц (40). В табл. 3 представлены данные по сывороткам только с положительной реакцией.

Использование в РПГА диагностикумов, приготовленных с использованием слабой полимерной кислоты, позволяет повысить в 2-8 раз чувствительность к антителам по сравнению с диагностикумами, приготовленными по известной методике с использованием хлорида хрома.

Литература 1. Кондрашина Н.Н., Берестень С.Ф., Шмелева Е.А. // А.с. СССР 1471857, 1988 г.

2. Каральник Б.В. Эритроцитарные реагенты в клинической иммунологии // Иммунология, 1995. 3. С.4-6.

3. Перадзе Т.В. Иммунологическая диагностика вирусных инфекций. М.: Медицина, 1985. С.100-106.

Формула изобретения

Способ приготовления эритроцитарного антигенного диагностикума путем сенсибилизации антигенами формалинизированных эритроцитов барана, отличающийся тем, что сенсибилизацию проводят в присутствии водных растворов слабых полимерных карбокси- и тетразолсодержащих кислот молекулярной массы 40-2000 кД, при этом концентрация водных растворов полимеров составляет 0,2-0,8 мг/мл при объемном соотношении со взвесью эритроцитов 1:1.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине в частности к иммунологии, и предназначено для определения индивидуального уровня неспецифической защиты организма от микробов, для оценки эффективности лечения ряда заболеваний органов зрения (кератиты, склериты, увеиты и др.), а также контроля и прогнозирования изменений уровня защиты под влиянием лечения

Изобретение относится к ветеринарной вирусологии, и в частности к диагностике вирусных болезней животных

Изобретение относится к области иммунобиотехнологии

Изобретение относится к микробиологии , а именно к способу изготовления сибиреязвенного эритроцитарного диагностикума, и может быть использовано для диагностики сибирской язвы и дифференциальной диагностики животных, инфицированных Bacillus anthracis

Изобретение относится к микробиологии , в частности к серологической идентификации бактериальных культур

Изобретение относится к биотехнологии

Изобретение относится к микробиологии и может быть использовано в получении высокочувствительных и стабильных диагностикумов

Изобретение относится к микробиологии и может быть использовано в лабораторной диагностике особо опасных инфекций

Изобретение относится к микробиологии

Изобретение относится к медицинской микробиологии и касается получения сибиреязвенных сывороток, позволяющих дифференцировать Bacillus anthracis от близкородственных микроорганизмов

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к медицинской и ветеринарной иммунологии, и может быть использовано для получения диагностикумов для выявления антигенов Helicobacter pylori

Изобретение относится к медицинской вирусологии

Изобретение относится к области биотехнологии и касается способа подготовки твердой фазы для иммуноферментного анализа
Изобретение относится к микробиологии
Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, и может быть использовано для получения моноспецифических поликлональных антисывороток к близкородственным белкам при диагностике ряда заболеваний

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для количественного определения концентрации антител, специфичных к антигенам стероид-продуцирующих клеток человека, в биологических жидкостях человека, содержащих специфичные антитела
Изобретение относится к области медицины, а именно к аллергологии и иммунологии, и может быть использовано при производстве диагностических препаратов на основе нерастворимых носителей

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к иммунологической диагностике ларвальных цестодозов, а именно эхинококкозов
Наверх