Установка для сушки солода

 

Изобретение относится к пивоваренной промышленности. В установке, содержащей топки, калориферы, воздушно-смесительные сушильные шахты, образованные попарно расположенными решетками, одна из решеток имеет пружину и установлена с возможностью возвратно-поступательного движения по ширине сушильной камеры от кулачкового механизма. При этом она по периметру снабжена металлической полосой и установлена над шибером на направляющих. Такое выполнение обеспечивает повышение производительности процесса сушки и снижение удельных энергозатрат вследствие устранения зависания солода в сушильных шахтах и связанного с этим замедления последующей сушки и неполного использования сушильного потенциала воздуха, особенно перед выгрузкой солода. 3 ил.

Изобретение относится к пивоваренной промышленности, в частности к установкам для сушки солода.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому эффекту является установка для солода (а.с. 962294, кл. С 12 С 1/10, Б.И. 36, 1982), содержащая сдвоенные топки, калориферы, воздушно-смесительные и сушильные шахты, образованные попарно расположенными решетками, в нижней части которых установлены выпускные шиберы, вытяжные камеры с решетками подвяливания и системами воздушных каналов под ними, вытяжные вентиляторы и загрузочно-разгрузочные устройства.

Недостатками установки для сушки солода являются: недостаточно высокая производительность процесса сушки и высокие удельные энергозатраты из-за зависания солода в сушильных шахтах и связанное с этим замедление последующей сушки и неполное использование сушильного потенциала воздуха, особенно перед выгрузкой солода.

Технической задачей изобретения является повышение производительности процесса сушки и снижение удельных энергозатрат вследствие устранения зависания солода в сушильных шахтах и связанного с этим замедления последующей сушки и неполного использования сушильного потенциала воздуха, особенно перед выгрузкой солода.

Техническая задача достигается тем, что в установке для сушки солода, содержащей сдвоенные топки, калориферы, воздушно-смесительные и сушильные шахты, образованные попарно расположенными решетками, в нижней части которых установлены выпускные шиберы, вытяжные камеры с решетками подвяливания и системами воздушных каналов под ними, вытяжные вентиляторы и загрузочно-разгрузочные устройства, новым является то, что одна из решеток, образующих сушильную шахту, имеет пружину и установлена с возможностью возвратно-поступательного движения по ширине сушильной камеры от кулачкового механизма, при этом она по периметру снабжена металлической полосой и установлена над шибером на направляющих.

Технический результат заключается в повышении производительности, снижении удельных энергозатрат, ускорении последующей сушки и более полном использовании сушильного потенциала воздуха, особенно перед выгрузкой солода.

На фиг. 1 схематично изображена установка для сушки солода; на фиг.2 - вид сверху А на фиг.1; на фиг.3 - вид сбоку Б на фиг.2.

Установка для сушки солода размещена в здании 1, в нижней части которого размещены нагнетательные вентиляторы 2 свежего воздуха, сдвоенные топки 3 и расположенные над ними огневые калориферы 4. Выше калориферов 4 находятся сдвоенные воздушно-смесительные камеры 5 и 6, которые дополнительным каналом 7 с шибером 8 соединяются между собой. Отверстия 9, снабженные клапанами 10, соединяют каждую такую камеру с расположенными над ней вертикальными воздушными шахтами 11. Между ними находятся сушильные шахты 12, образованные попарно расположенными решетками. Решетка снабжена металлической полосой 27 по всему периметру (фиг.3), с одной стороны которой имеются направляющие 30 с пружинами 26. Металлическая полоса предназначена для предотвращения быстрого износа, а впоследствии - обрыва металлической проволоки, образующей сушильную решетку, при перемещении сушильной решетки по направляющей. С противоположной стороны решетки на полосу крепится металлическая накладка 28, выполненная в виде полуокружности. Накладка контактирует с кулачком 29, который установлен на валу 31. Вал приводится в движение посредством цепной передачи 32 через редуктор 33, муфты 34 и электродвигателя 35. Сушильные 12 и воздушные 11 шахты объединены в сдвоенные сушильные камеры. В нижней части сушильных шахт 12 установлены выпускные шиберы 15, под которыми находятся разгрузочные шнеки 16 для сухого солода. По высоте каждая сушильная камера делится на три этажа-яруса перекрытиями в воздушных шахтах 11. В перекрытиях имеются отверстия с клапанами 17, которые управляют потоком воздуха. Над сушильными 12 и воздушными шахтами 11 располагаются сдвоенные решетки подвяливания 18 с открытыми отверстиями верхних поперечных сечений сушильных камер. Под каждой решеткой подвяливания имеются системы соединенных между собой по торцам воздушных каналов 21, которые через клапаны 22 сообщаются с воздушными шахтами 11. Системы этих каналов под решетками подвяливания соединяются дополнительными каналами с шиберами. Над решеткой подвяливания расположены сдвоенные вытяжные камеры 19 и 25 с шиберами 23 и 24, сообщенные между собой дополнительным каналом 20 через систему вытяжных вентиляторов 14. Загрузочное устройство 13 размещено в вытяжной камере над решеткой подвяливания.

Установка для сушки солода работает следующим образом.

Зеленый солод подается в вытяжную камеру 25 и загрузочным устройством 13 распределяется слоем высотой 850-900 мм на решетке подвяливания без остановки процесса сушки в сушильных шахтах 12 сушильной камеры. В то же время одна из решеток 27 попарно образуемых сушильных шахт 12 приводится в возвратно-поступательное движение по ширине сушильной камеры. Этим устраняется зависание солода в сушильных шахтах, что ведет к повышению производительности процесса сушки, снижению удельных энергозатрат и более полному использованию сушильного потенциала воздуха, особенно перед выгрузкой солода. Это осуществляется посредством кулачка 29, контактирующего с накладкой 28, движение решетки происходит по направляющим, расположенным над шибером. Решетка возвращается в свое исходное положение благодаря пружине 26. По завершению операций разгрузки и перевалки солода в процессе сушки целесообразно отключить привод для сушильных решеток в целях экономии электрической энергии. Отработанный воздух в сушильных шахтах и камерах через ряд воздушных каналов 21 системы, находящихся под решеткой подвяливания 18, и через дополнительные каналы при открытых шиберах поступает в аналогичную систему. Здесь воздух проходит через слой солода на решетке подвяливания 18 и через вытяжную камеру 19 и дополнительный канал 20 выбрасывается в атмосферу всеми подключенными к нему и одновременно работающими вытяжными вентиляторами 14. При этом вытяжная камера 25 отключена от дополнительного канала 20 шибером 23, благодаря чему воздух не продувается через солод, загружаемый на решетку подвяливания 18, в вытяжную камеру 25 и не препятствует нормальной работе людей и механизмов, а также не нарушает равномерности слоя высушиваемого солода.

Снабжение одной из решеток, образующих сушильную шахту, пружинами и установка ее с возможностью возвратно-поступательного движения по ширине сушильной камеры от кулачкового механизма над шибером по направляющим обеспечивает повышение производительности процесса сушки и снижение удельных энергозатрат вследствие устранения зависания солода в сушильных шахтах и связанного с этим замедления последующей сушки и неполного использования сушильного потенциала воздуха, особенно перед выгрузкой солода.

Формула изобретения

Установка для сушки солода, содержащая сдвоенные топки, калориферы, воздушно-смесительные и сушильные шахты, образованные попарно расположенными решетками, в нижней части которых установлены выпускные шиберы, вытяжные камеры с решетками подвяливания и системами воздушных каналов под ними, вытяжные вентиляторы и загрузочно-разгрузочные устройства, отличающаяся тем, что одна из решеток, образующих сушильную шахту, имеет пружину и установлена с возможностью возвратно-поступательного движения по ширине сушильной камеры от кулачкового механизма, при этом она по периметру снабжена металлической полосой и установлена над шибером на направляющих.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве солода

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству солода
Изобретение относится к производству пищевых продуктов, а именно к переработке съедобных грибов, предназначенных для длительного хранения и транспортировки на большие расстояния
Изобретение относится к способам сушки материалов и продуктов и может быть использовано в пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способу сушки пищевых продуктов инфракрасным излучением при пониженных давлении и температуре

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к сушильной отрасли, и может найти применение в пищевых и биотехнологических производствах, где обеспечивается сушка термолабильных пищевых продуктов с высокой начальной влажностью и необходимо обеспечить проведение сушки в "щадящих" технологических режимах

Изобретение относится к оборудованию для консервирования пищевых продуктов методом сушки топочными газами

Изобретение относится к оборудованию для сушки плодов, овощей и пищевых жидкостей

Изобретение относится к области сушки продуктов путем удаления влаги, а именно к бытовым сушильным шкафам
Изобретение относится к оборудованию пищевой промышленности и может быть использовано при конвективно-кондуктивной сушке пищевых продуктов, в частности нарезанных овощей и фруктов

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способам заготовки, производства, хранения, подготовки к реализации и транспортировки овощей, бахчевых, бобовых культур, грибов и пищевых продуктов из них

Изобретение относится к сублимационной технике и может быть использовано в пищевой промышленности для сушки продуктов растительного и животного происхождения и в медицине

Изобретение относится к способу получения сухих аморфных продуктов

Изобретение относится к техники и технологии сушки преимущественно липких материалов

Изобретение относится к области электрофизических методов обработки пищевых продуктов в сельском хозяйстве, пищевой и фармацевтической промышленности, а более конкретно к технике сушки, дезинсекции, стерилизации и предпосевной обработки сельскохозяйственных продуктов
Наверх