Устройство для выделения семян из плодов бахчевых культур

 

Использование: предназначено для использования в сельскохозяйственном машиностроении, в частности в машинах для выделения семян из плодов бахчевых культур. Устройство содержит бункер и расположенные в нем приспособление для разрушения плодов и приспособление для выделения семян из измельченного вороха. Приспособление для разрушения плодов выполнено в виде ряда пассивных ножей с режущими кромками на фронтальных частях и приводного ротора с Т-образными режущими элементами. Приспособление для выделения семян имеет ярусно смонтированные встречно вращающиеся шнеки. Шнеки смонтированы под и над ложными потолками в виде пальцевых решеток. Бункер снабжен прутковым днищем. 6 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для выделения семян из плодов бахчевых культур.

Известна машина для выделения семян из сочноплодных культур с применением штифтового измельчающего барабана с регулируемой декой и сепарирующего органа, в котором, с целью упрощения конструкции и повышения производительности, сепарирующий орган выполнен в виде горизонтальной центрифуги, в коническом кожухе которой на валу концентрично установлены два вращающиеся конические решета, внутреннее из которых служит для приема измельченной массы и отделения кожуры, а внешнее - для отделения семян (SU, авторское свидетельство 122366. М.кл. А 23 N 3/12. Машина для выделения семян из сочноплодных культур// Б.Я.Антиликаторов. Заявлено 17.12.1958, опубликовано 1959).

К недостаткам этой машины относятся большие энергозатраты из-за использования серийного штифтового (клинцового) молотильного аппарата.

Известно также устройство для вырезания сердцевины из плодов бахчевых культур, содержащее цепной транспортер с иглодержателями, узел очистки с ножами и приводы, в котором, с целью повышения производительности и обеспечения возможности регулирования толщины срезаемого слоя и обработки плодов различных диаметров, оно снабжено дополнительным узлом очистки, служащим для обработки плодов меньших размеров, выполненным аналогично основному, каждый узел очистки снабжен укрепленным на приводе кольцевым ножедержателем и горизонтальной и вертикальной подпружиненными прижимными пластинами, ножи имеют клиновую форму, а с внутренней стороны цепного транспортера, по ходу его движения перед каждым узлом очистки расположен дугообразный ограничитель (SU, авторское свидетельство 973102. М.кл.3 А 23 N 4/24. Устройство для вырезания сердцевины из плодов бахчевых культур// В.М.Сагателян, В.А.Авакян и А.Г.Микаелян. Заявлено 15.04.1980, опубликовано 15.11.1982).

Описанное устройство работоспособно только со свежесорванными плодами, т. е. с твердой корой. Практика показывает, что наилучшими по сортовым качествам и всхожести семян являются перезревшие плоды, даже c частично прогнившей корой и мякотью.

Наиболее близким аналогом к заявленному объекту относится машина для выделения семян из плодов бахчевых культур, содержащая бункер и расположенные в нем приспособление для разрушения плодов и приспособление для выделения семян из измельченного вороха, в которой, с целью увеличения выхода семян и уменьшения их загрязнения путем исключения образования крошки, приспособление для разрушения плодов выполнено в виде многогранника, каждая грань которого снабжена ножами, причем многогранник смещен к нижней стенке бункера, а в последней выполнены карманы для прохода ножей (SU, авторское свидетельство 772520. М.кл.3 А 23 N 4/00. Машина для выделения семян из плодов бахчевых культур// И.Н.Егоров, М.А.Жуков, Л.С.Землянов и др. Заявлено 20.04.1979, опубликовано 23.10.1980).

К недостаткам этой машины, примененной при решении проблемы выделения семян из плодов бахчевых культур, относятся неудовлетворительное качество извлеченных семян. Последнее выражается как в большом (до 22%) количестве поврежденных семян, так и в отходах вместе с мякотью (10-17%).

Сущность изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, - снижение себестоимости продукции и повышение выхода кондиционных семян.

Технический результат - уменьшение энергозатрат и повышение эксплуатационной надежности.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном устройстве для выделения семян из плодов бахчевых культур, содержащем бункер и расположенные в нем приспособление для разрушения плодов и приспособление для выделения семян из измельченного вороха, согласно изобретению приспособление для разрушения плодов выполнено в виде ряда пассивных ножей и приводного ротора с Т-образными режущими элементами, а приспособление для выделения семян имеет встречно вращающиеся шнеки, ярусно смонтированные под и над ложными потолками в виде пальцевых решеток, при этом бункер снабжен прутковым днищем.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 схематично представлено устройство для выделения семян из плодов бахчевых культур.

На фиг. 2 - вид А на фиг.1, рабочее положение Т-образного режущего элемента между смежными пассивными ножами приспособления для разрушения плодов.

На фиг.3 показан привод шнеков с левой и правой навивками.

На фиг.4 - привод встречно вращающихся шнеков с той же навивкой.

На фиг.5 представлен шнек верхнего яруса с накладками на витках.

На фиг.6 - шнек нижнего яруса с накладками на витках.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения, заключаются в следующем.

Устройство для выделения семян из плодов бахчевых культур содержит бункер 1 и расположенные в нем приспособление 2 для разрушения плодов и приспособление 3 для выделения семян из измельченного вороха. Бункер 1 и приспособления 2 и 3 смонтированы на раме.

Приспособление 2 для разрушения плодов выполнено в виде ряда пассивных ножей 4, 5 и 6 и приводного ротора 7 с Т-образными режущими элементами 8. Режущие элементы 8 снабжены острыми кромками "а" и "б" (см. фиг.2).

Ротор 7 смонтирован на раме устройства посредством радиальных самоустанавливающихся шарикоподшипников. Одна из цапф ротора 7 имеет шкив 9, который связан клиновым ремнем 10 с ведущим шкивом 11. Шкивы 9 и 11 вместе с ремнем 10 образуют вариаторную часть для изменения частоты вращения ротора 7 в широком диапазоне угловых скоростей. Шкив 11 клиновой шпонкой соединен с валом электродвигателя 12.

В бункере 1 задняя стенка 13 выполнена составной. Верхняя часть стенки 13 и нижняя часть стенки 13 соединены шарнирно с рамой и относительно нее подпружинены упругими элементами 14 и 15.

Нижняя часть бункера 1 снабжена прутковым днищем 16.

Приспособление 3 для выделения семян имеет ярусно смонтированные встречно вращающиеся шнеки 17 и 18. Шнеки 17 и 18 смонтированы под и над ложными потолками 19 и 20.

Ложный потолок над шнеком 17 образует прутковое днище 16. Из прутков образованы ложные потолки 19 и 20.

Кромки витков шнеков 17 и 18 армированы накладками 21 из эластичного материала.

Привод шнеков 17 и 18 обеспечивают звездочки 22 и 23 и втулочно-роликовая цепь 24 (см. фиг.1, 3-6). Крутящий момент от электродвигателя 12 на конический редуктор 25 передает клиновой ремень 26. Редуктор 25 соединен эластичной муфтой 27 с ведущей цапфой шнека 17 приспособления 3.

На раме устройства также размещены транспортер 28 мякоти, емкость 29 для семян, скатные боковины 30 и емкость 31 для сока.

Устройство для выделения семян из плодов бахчевых культур работает следующим образом.

Плоды при включенном приводе подают вручную в бункер 1. Под силой веса плод касается верхнего ряда пассивных ножей 4. Режущими элементами 8 вращающегося ротора 7 от плода отделяются поочередно дольки. Вместе с этим плод протаскивается в направлении пассивных ножей 5 и 6. Ножами 4-6 плод разрезается вертикально на дольки. Одновременно с этим в виде стружки снимается слой за слоем режущими кромками "а" с плода Т-образными элементами 8 ротора 7. Эти стружки дополнительно крошатся режущими кромками "б" элементов 8. Вся эта масса перемещается по прутковому днищу 16 в направлении задней стенки 13. Под действием элементов 8 (см. фиг.1) сбрасывается на стенку 13. Ударное воздействие измельченной массы плода способствует отделению мезги с семенами от мякоти плода. Накопившаяся масса под собственным весом проваливается через ложный пол, в частности через прутковое днище 16.

Измельченная масса последовательно поступает на ложные потолки 19 и 20. Накладками 21 шнеков 17 и 18 масса перетирается о прутки потолков 19 и 20. Мякоть витками шнека 17 смещается в желоб транспортера 28. Семена бахчевых культур по потолку 20 шнеков 18 смещаются в емкость 29. Сок плодов собирается в емкость 31 для дальнейшей переработки.

Таким образом, последовательное выполнение технологических операций позволяет выделить семена бахчевых культур с минимальными механическими повреждениями. Образовавшийся при этом сок из плодов может быть переработан для пищевых целей. Кору и мякоть плодов целесообразно направить в кормоцех для скармливания животным.

Семена подвергают мойке и сушат до снижения относительной влажности в пределах 14-17%.

Формула изобретения

Устройство для выделения семян из плодов бахчевых культур, содержащее бункер и расположенное в нем приспособление для разрушения плодов и приспособление для выделения семян из измельченного вороха, отличающееся тем, что приспособление для разрушения плодов выполнено в виде пассивных ножей и приводного ротора с Т-образными режущими элементами, а приспособление для выделения семян имеет встречно вращающиеся шнеки, ярусно смонтированные под и над ложными потолками в виде пальцевых решеток, при этом бункер снабжен прутковым днищем.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано на предприятиях, производящих гранатовые соки, экстракты

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству и пищевой промышленности

Изобретение относится к сельскому хозяйству и пищевой промышленности и может быть использовано в машинах для очистки плодов от околоплодника орехоплодных культур и для выделения семян из косточковых плодов/ Цель изобретения - повышение качества очистки плодов от околоплодника и улучшение выделения семян из косточковых культур

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, пищевой промышленности, а именно к устройствам для очистки орехоплодных культур

Изобретение относится к пищевой и перерабатывающей промышленности, а именно к устройствам для разделения вороха очищенных орехов

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству и предназначено для переработки сельскохозяйственных культур, например плодов тунга, грецкого ореха, вишни и др

Изобретение относится к лесному хозяйству и пищевой промышленности и может быть использовано для очистки околоплодника плодов орехоплодных культур

Изобретение относится к обработке сельскохозяйственных культур, а именно к очистке тунга, орехов и т

Изобретение относится к сельскохозяйственной , лесной и пищевой промышленности и может быть использовано для разрушения и отделения околоплодника орехоплодных культур

Изобретение относится к штампам и приспособлениям для безотходной и малоотходной вырезки и пробивки мелких изделий из мягких неметаллических материалов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для выделения семян, сока и отделения мякоти

Изобретение относится к устройствам для удаления косточек из плодов, преимущественно из вишни и черешни, и может быть использовано как в индивидуальных установках с применением одного косточкоудалителя для небольшой партии плодов, так и в промышленных условиях с применением электромеханического привода на один или несколько косточкоудалителей для большой партии плодов

Изобретение относится к устройствам для удаления косточек из плодов, преимущественно из вишни и черешни, и может быть использовано как в индивидуальных установках с применением одного косточкоудалителя для небольшой партии плодов, так и в промышленных условиях с применением электромеханического привода на один или несколько косточкоудалителей для большой партии плодов

Изобретение относится к устройствам для удаления косточек из плодов, преимущественно из вишни, и может быть использовано как в индивидуальных установках с применением одного косточкоудалителя для небольшой партии плодов, так и в промышленных условиях с применением электромеханического привода на один или несколько косточкоудалителей для большой партии плодов

Изобретение относится к устройствам для удаления косточек из плодов, преимущественно из вишни и черешни, и может быть использовано в индивидуальных установках и в промышленных условиях при обработке плодов и ягод

Изобретение относится к области выделения семян, преимущественно из плодов бахчевых культур
Наверх