Способ диагностики новообразований мочевого пузыря

 

Изобретение относиться к области медицины, в частности к онкоурологии. Способ обеспечивает повышение точности диагностики новообразований мочевого пузыря. Проводят ультразвуковое исследование и анализ томографических изображений мочевого пузыря, при этом в процессе исследования ультразвуковой датчик перемещают в одном направлении с одинаковой скоростью в течение 10-12 с, томографические изображения суммируют с получением объемных эхограмм, которые анализируют в программе 3D VIEW с использованием прозрачного режима изображения, и при выявлении гиперэхогенных участков и их протяженности на поверхности стенки диагностируют новообразование и степень распространения опухолевого поражении слизистой. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкоурологии, и может найти применение при лечении опухолей мочевого пузыря.

Опухоли мочевого пузыря (МП) занимают ведущее место среди заболеваний мочеполовой системы. Наиболее часто они встречаются у мужчин пожилого возраста и, как правило, представлены переходно-клеточным раком. Первым признаком опухоли МП является гематурия, которая не всегда обнаруживается больными. В связи с этим большинство из них обращается к врачу с уже распространенным опухолевым процессом.

Лечение опухолей МП включает применение хирургического, химиотерапевтического, иммунологического методов в различных комбинациях. Выбор тактики лечения зависит от типа опухоли и степени ее распространения. Принципиальное различие при этом представляют поверхностные и инвазивные опухоли.

Поверхностные характеризуются распространением в пределах подслизистого слоя стенки МП. Такие опухоли pacтyт внутри полости МП, чаще всего они соединены со стенкой тонкой ножкой, но могут и выстилать слизистую на большом протяжении.

Инвазивные опухоли распространяются вглубь стенки с инфильтрацией мышечных слоев и подлежащих тканей.

При локализованной опухоли используют трансуретральную резекцию. Однако при увеличении площади и глубины опухолевого поражения резекция ее становится затруднительной и применяются такие воздействия, как химиотерапевтическое, лучевое или цистэктомия. В связи с этим при выборе метода лечения необходимо достоверное определение степени местного распространения опухоли.

Для диагностики опухолей МП используются лучевые и эндоскопический методы. Эндоскопический, а именно цистоскопия, играет ведущую роль в выявлении опухоли. Осмотр внутренней поверхности пузыря через эндоскоп позволяет выявить опухоль в слизистой оболочке МП, но не дает возможности обнаруживать глубину ее инвазии. В отличие oт цистоскопии неинвазивные лучевые методы (ультразвуковое исследование (УЗИ), рентгеновская компьютерная томография (РКТ), магнитно-резонансная томография (МРТ), радиоизотопные методы) позволяют получать томографические изображения МП и тем самым оценивать глубину поражения его стенки.

Наиболее доступным и широко применяемым для диагностики новообразований методом является УЗИ, которое обеспечивает визуализацию полости и стенок МП.

Известен способ диагностики опухолей МП, описанный в работе [Митьков В. В. Клиническое руководство по УЗД. - М.: "Видар", 1996, т.1, с. 494]. Он заключается в том, что проводят УЗ-сканирование малого таза в горизонтальной и сагиттальной плоскостях и при обнаружении выпячиваний по внутреннему контуру МП диагностируют новообразование. Этот способ позволяет выявлять опухоли, близкие к округлой форме и значительно вдающиеся в полость МП. Однако плоские, стелющиеся вдоль поверхности стенки пузыря опухоли, не дающие значительного ее утолщения, распознаются с трудом из-за сложной дифференциальной диагностики с целым рядом неопухолевых заболеваний. По этой же причине затруднительно определение протяженности опухолевого поражения стенки МП. Эго свидетельствует о недостаточной точности описанного способа для выбора метода лечения.

Известен способ определения распространения опухоли МП [Оуеn R.H., Dunnick N.R., Sandler C.M., Newhouse J.H., Amis E.S. Textbook of uroradiology. -3d edn. Philadelpliia:Lippincott Williams & Wilkins, 2001, р.347], включающий проведение УЗИ. В случае обнаружения опухолевого образования дополнительно определяют остаточный объем мочи. Поскольку опухолевое поражение стенки МП сопровождается снижением ее сократительной способности, измерение остаточного количества мочи после опорожнения пузыря дает возможность судить о распространенности опухоли. Этот способ по сравнению с вышеописанным является более точным, поскольку позволяет по увеличению остаточного объема мочи делать вывод о степени поражения стенки пузыря. Однако о степени распространения опухолевого процесса такое заключение предположительно, так как основывается на определении косвенного признака.

Наиболее близким к предлагаемому является способ диагностики новообразований МП [А.Ф. Цыб, Г.Н. Гришин, Г.В. Нестайко. Ультразвуковое исследование мочевого пузыря. - В кн.: Ультразвуковая томография и прицельная биопсия в диагностике опухолей малого таза. - М.: Кабур, 1994, с. 39], взятый нами в качестве прототипа. Он состоит в полипозиционном УЗИ МП. При сканировании МП ультразвуковой датчик перемещают вдоль МП, получая при этом серию томографических избражений. Анализ их позволяет получить представление о характере поверхности стенки МП и по наличию утолщений контура его в получаемых изображениях при сопоставлении их судить о форме и протяженности опухоли. Этот способ взят нами в качестве прототипа.

Этот способ дает более полную информацию о типе опухоли, характере роста и степени распространения ее по сравнению с вышеописанным. Однако анализ поверхности стенки на основании мысленного сопоставления серии изображений ее контура не может считаться объективным. Диагностирование опухоли основывается исключительно на выявлении утолщения стенки МП.

Что касается типа роста опухоли, оценка его во многом зависит от изображения основания объемного образования, которое необходимо вывести на контур томограммы. Однако ориентация получаемых томограмм ограничена, и изображение основания опухоли может быть получено способом-прототипом не во всех случаях.

К недостаткам способа относится также низкая воспроизводимость получаемых томографических изображений из-за произвольного направления луча исследователем при бессистемном сканировании МП. Все это свидетельствует о недостаточной точности cпособа-прототипа.

Технический результат настоящего изобретения состоит в повышении точности диагностики новообразований МП за счет изменения условий исследования.

Этот результат достигается тем, что при исследовании МП ультразвуковой датчик перемещают в одном направлении с одинаковой скоростью в течение 10-12 сек, томографические изображения суммируют с получением объемных эхограмм, которые анализируют программе 3D VIEW с использованием прозрачного режима изображения и при выявлении гиперэхогенных участков на поверхности стенки диагностируют новообразование, а по их протяженности судят о степени распространения опухолевого поражения слизистой.

В клинической практике трехмерная реконструкция ультразвуковых изображений используется в настоящее время для исследования различных органов. Лишь единичные работы посвящены при этом исследованию МП и касаются измерения его объема, поскольку известно, что трехмерные изображения обеспечивают более точное определение объемов исследуемых структур. Однако для МП такое исследование оказалось нецелесообразным [Nelson T.R., Downey D.B., Pretorius D. H. , Fenster A. Three-dimensional ultrasound. Philadelphia: Lippincott Williams & Wilkins, 1999, p.304]. Других работ пo исследованию МП нам неизвестно.

Чтo касается диагностики опухолей МП ультразвуковым методом с использованием трехмерных изображений, это предложено нами впервые. При этом разработана методика сканирования МП, выбрана программа и найден режим изображения для проведения анализа получаемых эхограмм, позволяющий, как показано нами, получать объективные признаки опухолевого поражения МП.

Сканирование при проведении исследования с перемещением ультразвукового датчика в одном направлении создает условия получения объемного изображения МП в результате суммирования получаемых при сканировании исходных томографических изображений. Одинаковая скорость перемещения датчика при сканировании обеспечивает реальные пропорции МП в получаемом объемном изображении. 10-12 с сканирования для получения исходных изображений, как показано нами, обеспечивает после реконструкции наиболее информативные трехмерные изображения МП.

Суммирование томографических изображений создает объемное изображение поверхности стенки МП, что дает возможность объективной ее оценки. Кроме того, трехмерное изображение позволяет получать недоступные при традиционном УЗИ плоскости визуализации, которые обеспечивают дополнительную точность исследования.

Анализ в выбранной программе 3D VIEW (фирма Kretzlechnik) позволяет рассматривать объемные эхограммы под любым углом зрения путем вращения изображения, что обеспечивает объективную оценку всей поверхности МП, а также определение формы и пространственного расположения новообразования в полости МП. Используемый нами режим прозрачности изображения обеспечивает получение более высокой эхогенности сигнала от опухолевой ткани по сравнению с неизмененными тканями стенки МП. Это позволяет более достоверно выявлять опухоли, в том числе плоские, невидимые при традиционном УЗИ, а по протяженности гиперэхогенного участка, соответствующего патологическим изменениям, позволяет судить о распространенности опухолевого процесса.

Сущность способа поясняется примерами.

ПРИМЕР 1. Б-й Т., 59 лет, и/б 968, направлен на консультацию в ЦНИРРИ с подозрением на опухоль МП.

Из анамнеза в течение 3-х лет наблюдался у уролога в поликлинике по месту работы по поводу аденомы предстательной железы. При контрольном обследовании в сентябре 2001 г. обнаружена эритроцитурия. При УЗИ: МП деформирован вдающейся по заднему контуру увеличенной предстательной железой, стенки пузыря ровные, не утолщенные. Заключение: доброкачественная гиперплазия предстательной железы, патологических изменений МП не обнаружено. При цитологическом исследовании осадка мочи обнаружены единичные атипичные клетки. Больной направлен в ЦНИРРИ для дообследования.

26.09.2001 г. больной осмотрен урологом ЦНИРРИ, жалоб не предъявлял. В тот же день назначено ультразвуковое исследование. В качестве подготовки к исследованию больной выпил 2 л воды. УЗИ проводили на аппарате Sonoace 8800 (Medison, Seoul), созданном на базе процессора Intel Pentium 230, наружным доступом с использованием конвексного многочастотного ультразвукового датчика. Использовали частоту 3,5 МГц. Определили положение и размер МП. Затем установили датчик параллельно и в 5 см левее белой линии живота, над лобком, у левой боковой стенки МП. Сканировали МП при равномерном перемещении датчика до правой его стенки в течение 10 с. Преобразовали полученные томограммы в объемное изображение. Сохранили eго в форме файла. Файл поместили в программу 3D VIEW 3.4 (Kretzteclinik), установленную в ультразвуковом аппарате. Включили режим прозрачности. В результате анализа изображения обнаружено: стенки МП не утолщены, участок неровной поверхности в задне-левом сегменте МП, характеризующийся гиперэхогенным сигналом размером 25х11 мм. Заключение: новообразование из задне-левого сегмента стенки МП без признаков инвазивного роста (фиг. 1).

27.09.01 г. больной госпитализирован в урологическое отделение ЦНИРРИ. Выполненная ему цистоскопия показала наличие новообразования из задне-левой стенки МП, которое было резецировано. Гистологическое исследование: переходно-клеточный рак.

ПРИМЕР 2.

Б-й М. , 62 лет, и/б 1341, поступил в клинику ЦНИРРИ 05.11.2001 г. с диагнозом: Рак мочевого пузыря.

Из анамнеза: около года назад впервые заметил примесь крови в моче. Поскольку на следующий день моча была обычного соломенно-желтого цвета, к врачам не обращался. Летом 2001 г. было еще несколько эпизодов окрашивания мочи от светло-розового до бурого, появились болевые ощущения в конце мочеиспускания. При обследовании в сентябре 2001 г. было выявлено новообразование мочевого пузыря и выполнена его трансуретральная резекция. Результат гистологического исследования - инвазивный переходно-клеточный рак. Больной направлен в ЦНИРРИ для проведения специализированного лечения.

При поступлении жалобы на боли и жжение внизу живота в конце и некоторое время после мочеиспускания, постоянные после операции примесь крови со сгустками. По анализу мочи - макрогематурия. При КТ: в мочевом пузыре два новообразования, на задней стенке 20х14 мм и на левой стенке 33х19 мм без экстравезикального распространения.

12.11.2001 г. выполнено УЗИ как в примере 1. При УЗИ: МП содержит 250 мл анэхогенной жидкости. В нижнем левом ceгменте МП стенка утолщена с формированием экзофитного гиперэхогенного образования 30х22х12 мм на широком основании, кзади от которого определяется повышение эхогенности сигнала по поверхности стенки МП шириной в среднем 10 см и протяженностью до шейки МП. Кзади oт шейки определяется повышенной эхогенности экзофитно-эндофитное образование 10х15х15 мм, в основании которого определяется повышение эхогенности поверхности стенки площадью 20х25 мм. Заключение: Новообразование МП с поражением нижних левого и заднего сегментов стенки и распространением на шейку МП с инвазией мышечного слоя (фиг. 2).

Выполненная цистоскопия подтвердила разлитой характер поражения поверхности с вовлечением слизистой шейки МП. Биопсия из нескольких участков измененной стенки выявила клетки переходно-клеточного рака.

К настоящему времени предлагаемым способом проведено исследование 125 больных с новообразованиями МП, у 118 из которых удалось достоверно определить степень местного распространения опухолевого процесса.

Предлагаемый способ по сравнению с известными позволяет более точно выявлять опухолевое поражение МП и определять степень его распространения, поскольку основан на получении объективных признаков опухолевого поражения МП при использовании объемных изображений и найденного режима для их анализа.

Формула изобретения

Способ диагностики новообразований мочевого пузыря, включающий ультразвуковое исследование и анализ томографических изображений, отличающийся тем, что при исследовании ультразвуковой датчик перемещают в одном направлении с одинаковой скоростью в течение 10-12 с, томографические изображения суммируют с получением объемных эхограмм, которые анализируют в программе 3D VIEW с использованием прозрачного режима изображения, и при выявлении гиперэхогенных участков и их протяженности на поверхности стенки диагностируют новообразование и степень распространения опухолевого поражения слизистой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, кардиологии, пульмонологии

Изобретение относится к медицине, кардиологии, пульмонологии
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в кардиологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностике цереброваскулярных заболеваний с помощью магнитно-резонансной томографии
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии и эндоскопии, и может быть использовано для контроля эффективности эндоскопического гемостаза при прогнозировании риска рецидива желудочно-кишечного кровотечения и определении хирургической тактики

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам исследования ультрасонографических изображений органов и тканей, в частности применяется для оценки дистракционного регенерата длинных трубчатых костей на этапах удлинения костей методом чрескостного остеосинтеза

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано при ультразвуковой диагностике
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для диагностики жизнеспособности кишки при ее странгуляционном сдавлении и определения объема резекции
Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, и может быть использовано для определения зоны поражения поджелудочной железы при остром панкреатите в раннем периоде развития заболевания
Изобретение относится к медицине, кардиологии

Изобретение относится к области медицины и медицинской педагогики и может быть использовано при профилактике и лечении заикания, при профотборе и массовых обследованиях организованных коллективов

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к ультразвуковой томографической аппаратуре, и позволяет получать двумерные акустические изображения структур головного мозга "по слоям" при низком уровне шумов и помех

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к ультразвуковой терапии при заболеваниях мочевого пузыря
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству
Наверх