Способ определения показаний к операции вентрикулопластики левого желудочка

 

Способ может быть использован в медицине, а именно в диагностике. Оценивают общую и сегментарную сократимость и характер движения стенок левого желудочка методом эхокардиоскопии. Обводят контуры левого желудочка в систолу и диастолу на стон-кадрах до и после моделирования вентрикулопластики. Моделирование вентрикулопластики проводят путем иссечения аневризмы на стоп-кадрах. Оценивают значения функциональных показателей левого желудочка до и после моделирования. Операцию считают показанной, если улучшилась сегментарная сократимость и появились движения стенок левого желудочка. Если улучшений сегментарной сократимости и появления движения стенок не произошло, то оперативное вмешательство не показано. Способ позволяет повысить точность определения. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно, к кардиохирургии.

Известен способ оценки общей и сегментарной сократимости и характера движения стенок левого желудочка (ЛЖ) методом эхокардиоскопии (ЭхоКС), данные которого используют в качестве одного из критериев для получения показаний к операциям, в частности при расширении полости ЛЖ.

Недостатком известного способа является невозможность прогнозировать послеоперационные результаты.

Целью изобретения является уточнение показаний и планирование объема хирургического вмешательства, прогнозирование исхода операции вентрикулопластики при устранении расширения полости ЛЖ.

Поставленная цель достигается тем, что показания, объем и исход хирургического вмешательства определяют по значениям функциональных показателей ЛЖ до и после моделирования операции. Моделирование операции заключается в "восстановлении" правильной геометрической формы ЛЖ путем обведения должных контуров ЛЖ на компьютере.

Способ осуществляют следующим образом. Обводят контуры ЛЖ в систолу "А" и диастолу "В" на стоп-кадрах ЭхоКС (Фиг.1). Определяют исходную общую сократимость ЛЖ, сегментарную сократимость желудочка оценивают по характеру движения его стенок, а затем после моделирования вентрикулопластики ПАЛЖ, "иссекая" аневризму, повторяют эти действия (Фиг.2). По изменению значений измеряемых критериев уточняют показания к операции, планируют необходимый объем иссечения ЛЖ и прогнозируют послеоперационные результаты. Если исходные показатели сократимости ЛЖ остаются низкими, то оперативное вмешательство на ЛЖ не показано.

Пример 1. Больной А., 48 лет, ИБ 1751-98, диагноз: ишемическая болезнь сердца, постинфарктный крупноочаговый кардиосклероз, постинфарктная аневризма ЛЖ. По ЭхоКС данным определили объем ЛЖ - 260,6 мл (норма - 100-120 мл), общую фракцию выброса - 29% (норма - 50-75%), практически отсутствовала сегментарная сократимость и активные движения переднебоковой стенки ЛЖ. После моделирования операции вентрикулопластики: "объем" ЛЖ=169,2 мл, "общая фракция выброса"= 48%, "улучшилась" сегментарная сократимость и "появились" движения переднебоковой стенки ЛЖ. В дальнейшем больному произведена вентрикулопластика ЛЖ. При повторном исследовании установлено, что имеющиеся функциональные показатели ЛЖ близки к прогнозированным: КДО=197,1 мл, общая фракция выброса=42%.

Пример 2. Больной Ф., 62 года, ИБ 1073-98, диагноз: ишемическая болезнь сердца, постинфарктный крупноочаговый кардиосклероз, ПАЛЖ. По ЭхоКС рассчитан объем ЛЖ - 197,9 мл, общая фракция выброса - 61%, рассогласовано движение всех стенок ЛЖ. После моделирования вентрикулопластики вновь определены функциональные показатели: "объем" ЛЖ=119,2 мл, "общая фракция выброса"=54%, улучшения сегментарной сократимости и движения стенок ЛЖ не "произошло". Решено от операции на ЛЖ воздержаться, т.к., несмотря на "уменьшение" объема ЛЖ, "уменьшается" общая фракция выброса, "активизации" движения стенок ЛЖ не "произойдет".

Предлагаемый способ позволяет неинвазивным методом дифференцировать показания к хирургическому вмешательству, планировать объем операции и прогнозировать послеоперационные результаты.

Формула изобретения

Способ определения показаний к операции вентрикулопластики левого желудочка, включающий оценку общей и сегментарной сократимости и характера движения стенок левого желудочка методом эхокардиоскопии, отличающийся тем, что обводят контуры левого желудочка в систолу и диастолу на стоп-кадрах до и после моделирования вентрикулопластики путем иссечений аневризмы на стоп-кадрах, оценивают значения функциональных показателей левого желудочка до и после моделирования и операцию считают показанной, если улучшилась сегментарная сократимость и появились движения стенок левого желудочка, если улучшений сегментарной сократимости и появления движения стенок не произошло, то оперативное вмешательство не показано.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в доплеровских устройствах для определения состояния плода во время беременности

Изобретение относится к медицине; а именно к ревматологии

Изобретение относится к медицинской технике и позволяет повысить точность и объективность диагностики стенозирующих процессов в магистральных артериях

Изобретение относится к оториноларингологии и может быть использовано при лечении хронического гнойного мезотимпанита

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии
Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиодиагностике

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и предназначено для выявления группы риска диастолической дисфункции левого желудочка у больных ишемической болезнью сердца

Изобретение относится к области медицины, более конкретно к области акушерства, и может быть использовано для диагностики состояния плода во время беременности путем анализа его электрокардиограммы (ЭКГ)

Изобретение относится к медицинской технике
Наверх